<?xml version="1.0"?>
<?xml-stylesheet type="text/css" href="http://edufuture.biz/skins/common/feed.css?270"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="ru">
		<id>http://edufuture.biz/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%3A_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D0%BD._%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8_%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%B9%D1%94%D1%80%D0%B0</id>
		<title>Конспект уроку: Марк Твен. Пригоди Тома Сойєра - История изменений</title>
		<link rel="self" type="application/atom+xml" href="http://edufuture.biz/index.php?action=history&amp;feed=atom&amp;title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%3A_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D0%BD._%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8_%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%B9%D1%94%D1%80%D0%B0"/>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://edufuture.biz/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83:_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D0%BD._%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8_%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%B9%D1%94%D1%80%D0%B0&amp;action=history"/>
		<updated>2026-04-11T03:42:56Z</updated>
		<subtitle>История изменений этой страницы в вики</subtitle>
		<generator>MediaWiki 1.16.0</generator>

	<entry>
		<id>http://edufuture.biz/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83:_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D0%BD._%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8_%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%B9%D1%94%D1%80%D0%B0&amp;diff=153660&amp;oldid=prev</id>
		<title>ВикторияМора: Новая страница: «Конспект уроку до предмету Зарубіжна література, [[Зарубіжна_літе...»</title>
		<link rel="alternate" type="text/html" href="http://edufuture.biz/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83:_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA_%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D0%BD._%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8_%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%BE%D0%B9%D1%94%D1%80%D0%B0&amp;diff=153660&amp;oldid=prev"/>
				<updated>2011-07-20T11:43:59Z</updated>
		
		<summary type="html">&lt;p&gt;Новая страница: «Конспект уроку до предмету &lt;a href=&quot;/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%96%D0%B6%D0%BD%D0%B0_%D0%BB%D1%96%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&quot; title=&quot;Зарубіжна література&quot;&gt;Зарубіжна література&lt;/a&gt;, [[Зарубіжна_літе...»&lt;/p&gt;
&lt;p&gt;&lt;b&gt;Новая страница&lt;/b&gt;&lt;/p&gt;&lt;div&gt;Конспект уроку до предмету [[Зарубіжна література|Зарубіжна література]], [[Зарубіжна_література_5_клас|5 клас ]]&amp;lt;br&amp;gt;'''''Тема:&amp;amp;nbsp;'''''[[Марк_Твен._Пригоди_Тома_Сойєра|'''''«Марк Твен. Пригоди Тома Сойєра»''''']]&amp;lt;br&amp;gt;&amp;lt;br&amp;gt;'''Цели: '''&amp;lt;br&amp;gt;1.&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Обсудить с учениками всеобщую значимость культурных ценностей, необходимость их сохранения.&amp;lt;br&amp;gt;2.&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Продолжить работу по формированию умения анализировать систему образов. Определить отношение автора к своему герою.&amp;lt;br&amp;gt;3.&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Прививать интерес к литературе.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;'''Оборудование: '''&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Книга Марка Твена “Приключение Тома Сойера”.&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Фотографии писателя, его героев из известных кинофильмов.&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Выставка книг писателя, репродукции иллюстраций к произведениям.&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Рисунки учащихся.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;'''Ход урока'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;'''Вступительное слово учителя.'''&amp;lt;br&amp;gt;Ребята, сегодня мы обратимся к творчеству Марка Твена – крупнейшего американского писателя. Посмотрите на портрет писателя, запечатлевший его в пожилом возрасте, - с усами и седой шевелюрой. Старшая дочь Сюзи оставила детские воспоминания об отце: “У него очень красивые седые волосы, не слишком густые и не слишком длинные, а в самый раз; римский нос, от которого его лицо кажется еще красивее; добрые синие глаза и маленькие усики”. Вглядитесь в портрет писателя и попробуйте представить, каким был этот человек. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
[[Image:zarubbbbbbBBBB.jpg]]&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Как он выглядел мальчиком?&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Какой у него был характер?&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Был ли он послушным ребенком или озорником?&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Добрым или жестоким?&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Домоседом или искателем приключений?&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Были ли у него друзья?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;(Ребята представят себе вихрастого мальчишку, веселого и неугомонного. Иначе как смог бы он написать такие веселые книги, рассказать о проделках и приключениях своих героев – Тома Сойера и Гека Финна?)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;Сообщение учащихся - биографов о писателе.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;В своей автобиографии Твен говорил о том, что Тома Сойера во многом писал с самого себя, а в предисловии к повести утверждал, что большинство описанных в ней приключений взято из жизни – они произошли или с ним, или с его одноклассниками. И описанный в книге городок Сент-Питерсберг очень похож на городок Ганнибал, в котором родился и вырос писатель.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;Отправимся в родной город писателя. В нем нет ничего особенно примечательного, он только тем и знаменит, что в 1835 году там родился Сэмюэл Ленгхорн Клеменс (настоящее имя Марка Твена), а теперь нас встречают на площади его герои – Гек Финн и Том Сойер, - изваянные в бронзе, да раз в год на празднике, посвященном Тому Сойеру, проводится уникальное состязание среди мальчишек по скоростной побелке забора. (Показ нескольких фотографий.) А во времена детства Марка Твена городок был скорее похож на поселок.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;“В маленьком городке Ганнибале, в штате Миссури, где жил мальчиком, все были бедны…и никто не важничал слишком заметно…Это была маленькая демократия, где исповедовали свободу, равенство и Четвертое июля…” - писал М.Твен в “Автобиографии”. Так же бедна была и семья Сэма. Не доучившись в школе, мальчик вынужден был начать зарабатывать на жизнь.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;Одним из наиболее сильных детских впечатлений была река Северной Америки, несущая свои мощные воды мимо маленького городка. (Показ фотографий.) Именно она дала ему первую профессию – Сэм несколько лет работал лоцманом – и псевдоним (“Mark twain” - одна из лоцманских команд).&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;Твен много странствовал по Америке, жил на севере, и на юге, и на тихоокеанском побережье, и на атлантическом; он участвовал в войне Севера и Юга (1861-1865), был старателем в Неваде, наборщиком, репортером разных газет, писал фельетоны и смешные рассказы. В 1867 г. напечатал рассказ “Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса”, принесшая ему первую литературную известность. В 1876 г. вышла его книга “Приключение Тома Сойера”.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;'''Проверка домашнего задания.'''&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;Каждый учащийся получил задание: дома подготовить к пересказу эпизод, который больше всего запомнился. Какие места показались самыми смешными? Что именной вызвало смех? Предлагалось сделать рисунок к эпизоду.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;После беглого пересказа основных моментов повести сосредоточим внимание на ее главном герое – Томе Сойере.&amp;lt;br&amp;gt;Сообщение биографов.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;В “Автобиографии” писатель говорил, что у каждого из героев был прототип в реальной жизни. Том Сойер – это он сам, тетя Поли – его мать, Сид – его брат Генри, Гек – Том Бленкеншип, сын местного пьяницы, негр –Джим – дядюшка Дэниель.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;В предисловии к повести “Приключение Тома Сойера” писатель выразился осторожнее: “Большая часть приключений, о которых рассказано в этой книге, взяты из жизни: одно-два пережиты мною самим, остальные мальчишками, учившимися вместе со мной в школе. Гек Финн списан с натуры, Том Сойер тоже, но не с одного оригинала – он представляет собой комбинацию черт, взятых у трех мальчиков, которых я знал…”&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;(Нужно остановиться на этом моменте, потому что для учеников шестого класса граница между искусством и жизнью все ещё размыта. Скажем о том, что писатель, взяв материал из жизни, преображает его, и Том Сойер, конечно, не простой автопортрет.)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;'''Аналитическая беседа.'''&amp;lt;br&amp;gt;1. Что же за мальчик Том Сойер? Какое отношение вызывает у вас герой? Какие черты его характера вас привлекают?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;(Ребята с симпатией относятся к Тому. Им нравится его находчивость, любовь к приключениям, смелость, чувство справедливости. При этом Том Сойер – не выдуманный “идеальный мальчик”, а реальный подросток, приносящий взрослым немало огорчений.)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;2. Вспомним, какие дурные и опрометчивые поступки, с одной стороны, и смелые и благородные – с другой, совершает Том.&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;(Том таскает варенье, прогуливает уроки, симулирует, чтобы не ходить в школу, дерется, отлынивает от работы, обманывает тетю. Но гораздо больше на его счету поступков хороших. Это и его благородство по отношению к Бекки, когда он берет на себя ее вину; и мужественное поведение в пещере; и – главное – спасение Мэфа Поттера от несправедливого обвинения в убийстве. Том все время берет клятвы с Гека, что тот никому не проговорится о том, что они видели на кладбище, однако в конце концов сам идет к судье и свидетельствует против индейца Джо: чувство справедливости перевешивает страх.)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;3. Почему же Том вечно огорчает тетю?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;(Во-первых, десятилетнему мальчику просто невозможно соответствовать требованиям, которые к нему предъявляют в школе и дома; во-вторых, его жажда приключений так сильна, что он часто не задумывается над тем, чем могут обернуться его поступки.)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;4. Кого из братьев, по вашему мнению, больше любит тетя Поли – послушного Сида или шалопая Тома. Почему?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;(“Послушный” Сид, всегда готовый наябедничать на брата, не может не отталкивать от себя своей неискренностью и равнодушием (он единственный не очень-то горюет, когда Тома считают погибшим.) Том же всегда искренен, и тетя Поли чувствует это. Поэтому и говорит, что “сердце у него…золотое”.)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;5. А что заставляет Тома страдать?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;(Оказывается, этот сорванец очень нуждается в любви, внимании, нежности. Он болезненно реагирует на любое незаслуженное обвинение, считая, что тетя Поли его не любит (хотя понятно, почему ее подозрения падают в первую очередь на него – она имеет некоторый опыт общения с Томом); а “в пираты” уходит, потому что поссорился с Бекки: Приложение)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;6. Как автор относится к переживаниям героя?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;(Обратим вниманием на то, как Марк Твен передает чувства и мысли Тома: это не прямая речь, а, как будто бы, текст “от автора”, но в нем мы ясно слышим слова и выражения, характерные для речи героя.)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;Найдем в этом отрывке особенности языка, передающие внутреннюю речь Тома. Проведем стилистический эксперимент: попробуем пересказать этот отрывок так, чтобы присутствие Тома стало незаметным. В каком варианте текст вам больше понравился? Выглядит живее? Подумаем, каким образом при этом автор выражает свое отношение к герою. Кто такие “они”? Справедливы ли упреки Тома и утверждение, что “друзей у него нет, все его бросили, никто его не любит”? Какое отношение вызывают у вас слова: “Придется вести преступный образ жизни”?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;'''Словарная работа'''&amp;lt;br&amp;gt;ИРОНИЯ (греч. eironeia&amp;amp;nbsp; - притворство) - выражение насмешки или лукавства посредством иносказания. Слово или высказывание обретает в контексте речи смысл, противоположный буквальному значению или отрицающий его, ставящий под сомнение. &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;(Ребята отметят иронию автора, но иронию добрую, соединенную с сочувствием к герою.)&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;Найдем еще отрывки в тексте, в которых можно почувствовать добрую улыбку автора, и проанализируем один из них. На чем основан комический эффект этой сцены? Где мы слышим голос Тома, а где – голос автора?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;'''Вывод'''&amp;lt;br&amp;gt;В заключение урока сделаем вывод о том, как автор относится к своему герою. Почему интерес к повести, ее героям не иссяк и в наше время? Интересно ли было бы самим снять фильм по книге Марка Твена? Подходит ли книга для экранизации? Как вы себе представляете исполнителей главных ролей?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;'''Домашнее задание'''&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Написать сочинение-миниатюру на темы:&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;“Дружба Тома Сойера и Гельберри Финна” (чем вызвана их дружба, какие приключения они переживают вместе),&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;“Том Сойер и Бекки Тетчер” (чувство Тома к Бекки, как раскрывается Том в отношениях с Бекки, испытание чувств и приключения героев) – по вариантам; &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;
&amp;lt;br&amp;gt;·&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp;&amp;amp;nbsp; Составить план фильма: обозначить основные эпизоды (сцены) и выбрать тот эпизод, который учащимся больше всего хотелось бы экранизировать.&amp;lt;br&amp;gt;&amp;lt;br&amp;gt;'''''Надіслано вчителем міжнародного ліцею „Гранд” Машовець М.П.'''''&amp;lt;br&amp;gt;&lt;br /&gt;
[[категория: Марк_Твен._Пригоди_Тома_Сойєра. Конспект уроку]]&lt;/div&gt;</summary>
		<author><name>ВикторияМора</name></author>	</entry>

	</feed>