|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
| '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Химия|Химия]]>>[[Химия 8 класс. Полные уроки|Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Полные уроки''' | | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Химия|Химия]]>>[[Химия 8 класс. Полные уроки|Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Полные уроки''' |
| + | ----------------------------- |
| + | <br>'''''Тема. Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой''''' |
| + | ===Цели урока:=== |
| | | |
- | <br>'''''Тема. Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой'''''<br><br>Цели урока: | + | *Обобщить сведения о различных типах химической связи.<br>Повторить схемы образования веществ с разным типом связи.*Продолжить формирование умения записывать их на примерах.<br>Сравнить разные типы связи. |
| | | |
- | <br>Обобщить сведения о различных типах химической связи.<br>Повторить схемы образования веществ с разным типом связи.<br>Продолжить формирование умения записывать их на примерах.<br>Сравнить разные типы связи.
| + | ===Задачи урока:=== |
| | | |
- | <br> Задачи урока:
| + | *Закрепить понятие электроотрицательности [[Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Полные уроки|'''химических элементов''']], видов ковалентной связи: полярной и неполярной; |
| + | *Упражнять в умении составлять электронные, структурные формулы соединений, объяснять механизм образования ковалентных связей; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности; |
| + | *Способствовать развитию коммуникативных умений; |
| + | *Развивать логическое мышление. |
| | | |
- | <br>• Закрепить понятие электроотрицательности [[Изменения в составе ядер атомов химических элементов. Полные уроки|'''химических элементов''']], видов ковалентной связи: полярной и неполярной; <br>• Упражнять в умении составлять электронные, структурные формулы соединений, объяснять механизм образования ковалентных связей; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности; <br>• Способствовать развитию коммуникативных умений; <br>• Развивать логическое мышление.
| + | ===Основные термины:=== |
| | | |
- | <br>Основные термины: | + | *'''''Металлы''''' - это химические элементы, атомы которых легко отдают свои внешние электроны, превращаясь в положительные ионы. |
| + | *'''''Неметаллы''''' - это химические элементы, атомы которых принимают электроны на внешний уровень, превращаясь в отрицательные ионы |
| + | *'''''Ионы'''''- заряженные частицы, в которые превращается атом после отдачи или принятия электронов. |
| + | *'''''Электроотрицательность''''' - это способность [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атома''']] химического элемента притягивать к себе электроны другого атома. |
| + | *'''''Химическая связь''''' - это способ взаимодействия атомов, приводящий к образованию молекул.<br> <br>'''<br>ХОД УРОКА''' |
| + | ===Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой==== |
| | | |
- | <br>'''''Металлы''''' - это химические элементы, атомы которых легко отдают свои внешние электроны, превращаясь в положительные ионы.<br>'''''Неметаллы''''' - это химические элементы, атомы которых принимают электроны на внешний уровень, превращаясь в отрицательные ионы<br>'''''Ионы'''''- заряженные частицы, в которые превращается атом после отдачи или принятия электронов.<br>'''''Электроотрицательность''''' - это способность [[Основные сведения о строении атомов. Полные уроки|'''атома''']] химического элемента притягивать к себе электроны другого атома.<br>'''''Химическая связь''''' - это способ взаимодействия атомов, приводящий к образованию молекул.<br> <br>'''<br>ХОД УРОКА'''<br><br>Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой | + | <br>Для начала давайте вспомним, как выглядит Периодическая таблица элементов, и выделим в ней металлы, неметаллы, металлоиды. Поможет нам в этом рисунок 1.<br>''' <br>Рис. 1. Периодическая таблица элементов'''<br>Внешний слой атомов неметаллов содержит от 4 до 8 электронов.<br>Исключение: Н (1e); Не (2e); В (3e)<br>Радиус атомов неметаллов меньше радиуса атомов металлов. <br>Химические элементы неметаллы расположены в периодической системе в начале главных подгрупп, начиная с третьей группы и конце периодов, т.е. в правой верхней части периодической системы. Рисунок 2.<br><br>'''Рис. 2. Расположение неметаллов в периодической системе''' |
| | | |
- | <br>Для начала давайте вспомним, как выглядит Периодическая таблица элементов, и выделим в ней металлы, неметаллы, металлоиды. Поможет нам в этом рисунок 1.<br>''' <br>Рис. 1. Периодическая таблица элементов'''<br>Внешний слой атомов неметаллов содержит от 4 до 8 электронов.<br>Исключение: Н (1e); Не (2e); В (3e)<br>Радиус атомов неметаллов меньше радиуса атомов металлов. <br>Химические элементы неметаллы расположены в периодической системе в начале главных подгрупп, начиная с третьей группы и конце периодов, т.е. в правой верхней части периодической системы. Рисунок 2.<br><br>'''Рис. 2. Расположение неметаллов в периодической системе''' | + | <br>Химические свойства неметаллов<br>Химические свойства неметаллов<br>Химические элементы-неметаллы могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства, в зависимости от химического превращения, в котором они принимают участие.<br>Атомы самого электроотрицательного элемента – фтора – не способны отдавать электроны, он всегда проявляет только окислительные свойства, другие элементы могут проявлять и восстановительные свойства, хотя намного в меньшей степени, чем металлы. Наиболее сильными окислителями являются фтор, кислород и хлор, преимущественно восстановительные свойства проявляют водород, бор, углерод, кремний, фосфор, мышьяк и теллур. Промежуточные окислительно-восстановительные свойства имеют азот, сера, йод. |
| | | |
- | <br>Химические свойства неметаллов<br>Химические свойства неметаллов<br>Химические элементы-неметаллы могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства, в зависимости от химического превращения, в котором они принимают участие.<br>Атомы самого электроотрицательного элемента – фтора – не способны отдавать электроны, он всегда проявляет только окислительные свойства, другие элементы могут проявлять и восстановительные свойства, хотя намного в меньшей степени, чем металлы. Наиболее сильными окислителями являются фтор, кислород и хлор, преимущественно восстановительные свойства проявляют водород, бор, углерод, кремний, фосфор, мышьяк и теллур. Промежуточные окислительно-восстановительные свойства имеют азот, сера, йод. | + | <br><u>Взаимодействие с простыми веществами</u><br>1. Взаимодействие с металлами: <br>2Na + Cl2 = 2NaCl,<br>Fe + S = FeS,<br>6Li + N2 = 2Li3N,<br>2Ca + O2 = 2CaO<br>в этих случаях неметаллы проявляют окислительные свойства, они принимают электроны, образуя отрицательно заряженные частицы.<br>На видео мы можем просмотреть взаимодействие натрия с хлором |
| | | |
- | <br><u>Взаимодействие с простыми веществами</u><br>1. Взаимодействие с металлами: <br>2Na + Cl2 = 2NaCl,<br>Fe + S = FeS,<br>6Li + N2 = 2Li3N,<br>2Ca + O2 = 2CaO<br>в этих случаях неметаллы проявляют окислительные свойства, они принимают электроны, образуя отрицательно заряженные частицы.<br>На видео мы можем просмотреть взаимодействие натрия с хлором | + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=yvbXfzhG0Jg<br><br>2. Взаимодействие с другими неметаллами: <br>• взаимодействуя с водородом, большинство неметаллов проявляет окислительные свойства, образуя летучие водородные соединения – ковалентные гидриды: <br>3H2 + N2 = 2NH3,<br>H2 + Br2 = 2HBr;<br>• взаимодействуя с кислородом , все неметаллы, кроме фтора, проявляют восстановительные свойства: <br>S + O2 = SO2,<br>4P + 5O2 = 2P2O5;<br>• при взаимодействии с фтором фтор является окислителем, а кислород – восстановителем: <br>2F2 + O2 = 2OF2;<br>• неметаллы взаимодействуют между собой, более электроотрицательный металл играет роль окислителя, менее электроотрицательный – роль восстановителя: <br>S + 3F2 = SF6,<br>C + 2Cl2 = CCl4.<br>На рисунках рассмотрите ковалентную полярную и неполярную связи. Приведите примеры элементов, которые соответствуют этим рисункам.<br> <br>'''Рис. 3. Ковалентная полярная связь<br><br>Рис. 4. Ковалентная неполярная связь'''<br><br>На видео 2 Вы сможете просмотреть и прослушать ковалентную неполярную связь |
| | | |
- | <br>http://www.youtube.com/watch?v=yvbXfzhG0Jg<br><br>2. Взаимодействие с другими неметаллами: <br>• взаимодействуя с водородом, большинство неметаллов проявляет окислительные свойства, образуя летучие водородные соединения – ковалентные гидриды: <br>3H2 + N2 = 2NH3,<br>H2 + Br2 = 2HBr;<br>• взаимодействуя с кислородом , все неметаллы, кроме фтора, проявляют восстановительные свойства: <br>S + O2 = SO2,<br>4P + 5O2 = 2P2O5;<br>• при взаимодействии с фтором фтор является окислителем, а кислород – восстановителем: <br>2F2 + O2 = 2OF2;<br>• неметаллы взаимодействуют между собой, более электроотрицательный металл играет роль окислителя, менее электроотрицательный – роль восстановителя: <br>S + 3F2 = SF6,<br>C + 2Cl2 = CCl4.<br>На рисунках рассмотрите ковалентную полярную и неполярную связи. Приведите примеры элементов, которые соответствуют этим рисункам.<br> <br>'''Рис. 3. Ковалентная полярная связь<br><br>Рис. 4. Ковалентная неполярная связь'''<br><br>На видео 2 Вы сможете просмотреть и прослушать ковалентную неполярную связь | + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=W0YxUL34TTo<br><br>'''Рис. 5. Механизмы образования ковалентной связи.'''<br><br>Контролирующий блок |
| | | |
- | <br>http://www.youtube.com/watch?v=W0YxUL34TTo<br><br>'''Рис. 5. Механизмы образования ковалентной связи.'''<br><br>Контролирующий блок | + | <br>Посмотрите на рисунок и дайте ответ<br><br> <br>'''Рис. 6. Задание''' |
| | | |
- | <br>Посмотрите на рисунок и дайте ответ<br><br> <br>'''Рис. 6. Задание'''
| + | ===Домашнее задание=== |
| | | |
- | <br>Домашнее задание | + | *'''Задание 1. “Выполни упражнение”.'''<br>Из приведенного ряда веществ:<br>О2, НCl, CH4, N2, H2S, F2, OF2, NaCl, H2, ССl4, СO2, KBr <br>выпишите соединения с :<br>а) ковалентной неполярной связью<br>б) ковалентной полярной связью<br>Составьте электронные и структурные формулы веществ. |
| + | *'''Задание 2. Проверь свои знания. Какие утверждения верны.''' |
| | | |
- | <br>'''Задание 1. “Выполни упражнение”.'''<br>Из приведенного ряда веществ:<br>О2, НCl, CH4, N2, H2S, F2, OF2, NaCl, H2, ССl4, СO2, KBr <br>выпишите соединения с :<br>а) ковалентной неполярной связью<br>б) ковалентной полярной связью<br>Составьте электронные и структурные формулы веществ.<br><br>'''Задание 2. Проверь свои знания. Какие утверждения верны.''' | + | <br>“Проверь себя! Верны ли утверждения”: <br>1. В молекулах соединений: НСl, NH3 связь ковалентная полярная.<br>2. В молекулах соединений: Сl2, H2связь ковалентная неполярная.<br>3. В молекулах соединений Br2, O2 связь ковалентная полярная.<br>4. В молекулах соединений СO2, N2O связь ковалентная неполярная<br>5. Наиболее электроотрицательный элемент O.<br>6. В ходе образования химической связи общая электронная пара смещается в сторону наиболее электроотрицательного элемента.<br>7. У металлов электроотрицательность > 2.<br>8. Наименьшей электроотрицательностью обладает атом Fr. <br>9. В молекуле азота тройная связь<br>10. Длина связи – это расстояние между ядрами атомов в молекуле.<br>11. Электроотрицательность элементов возрастает по периоду с увеличением заряда ядра. |
| + | ===Интересно знать что ...=== |
| | | |
- | <br>“Проверь себя! Верны ли утверждения”: <br>1. В молекулах соединений: НСl, NH3 связь ковалентная полярная.<br>2. В молекулах соединений: Сl2, H2связь ковалентная неполярная.<br>3. В молекулах соединений Br2, O2 связь ковалентная полярная.<br>4. В молекулах соединений СO2, N2O связь ковалентная неполярная<br>5. Наиболее электроотрицательный элемент O.<br>6. В ходе образования химической связи общая электронная пара смещается в сторону наиболее электроотрицательного элемента.<br>7. У металлов электроотрицательность > 2.<br>8. Наименьшей электроотрицательностью обладает атом Fr. <br>9. В молекуле азота тройная связь<br>10. Длина связи – это расстояние между ядрами атомов в молекуле.<br>11. Электроотрицательность элементов возрастает по периоду с увеличением заряда ядра.<br><br>Интересно знать что ... | + | <br>''Типичными неметаллами являются газы. Они не проявляют при нормальных условиях ни одного сходного с металлами свойства.<br>Элемент хлор (Сl2). При нормальных условиях химический элемент хлор - это желтовато–зелёный газ с резким удушливим запахом. Хлор очень ядовит даже при такой малой концентрации как 0,001мг на 1 дм3 воздуха. Газ хлор в 2.5 раза тяжелее воздуха. Поэтому стелится по земле желтовато-зелёным туманом. При содержании хлора в воздухе 0,9 мл/л смерть наступает в течение пяти минут. В небольших количествах (человек чувствует газ хлор уже при концентрации его в воздухе 0,003 мл/л), хлор сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и вызывает кашель. Элемент хлор напрямую не взаимодействует с кислородом, азотом, углеродом и инертными газами. Окислительные свойства хлора проявляются в реакциях с простыми веществами (металлическим натрием Na, чистым железом Fe, фосфором P, серой S) и некоторыми сложными веществами. <br>Химический элемент хлор содержится в земной коре по массе 0,017%. В некоторых горнах районах этот газ хлор покрывает основание грунта и потому приводит к гибели насекомых, мелких грызунов и микроорганизмов. Температура кипения хлора равна (- 33,6 °С), а температура плавления хлора(-100,98 °С). Элемент хлор относится к ряду галогенов (фтор F2, хлор Cl2, бром Br2, йод I2, астат At2 ), что придаёт ему некоторые особенности при химических реакциях. В реакциях с другими галогенами элемент хлор вытесняет любой из галогенов, стоящих после него (бром, йод и астат). Газ хлор отлично растворяется в холодной воде, 1 объём воды растворяет около 2 объёмов газа хлора с образованием двух кислот: соляной кислоты (HCl) и хлорноватистой (HClO), последняя не стойкая и распадается на атомарный кислород и соляную кислоту. Полученная кислота является одной из сильных кислот.<br>Элемент хлор имеет прекрасное дезенфецирующее свойство. Он уничтожает практически все живые организмы в сфере своего влияния, что делает его полезным в медицине и домашнем хозяйстве (порошки, хлорка – тоже хлорная вода, соды с содержанием хлора). Сухой газ хлор такой способности не имеет. Раствор хлора в воде носит название «хлорной воды» которая имеет прекрасное свойство отбеливания материалов (особенно тканей). Раствор хлора «уничтожает» краску на одежде, поэтому если не хотите, чтобы ваша кофточка или рубашка покрылась белыми пятнами - не используйте такую воду при стирке цветного белья. Достаточно просто поместить влажную крашенную ткань в струю хлора, как вскоре она потеряет свой цвет и превратится в чисто-белую.<br>Как хлорная вода влияет на волосы при купании например в бассейне - можно ознакомиться на странице Органические вещества. Состав шампуня. ''<br> |
| + | ===Список литературы:=== |
| | | |
- | <br>''Типичными неметаллами являются газы. Они не проявляют при нормальных условиях ни одного сходного с металлами свойства.<br>Элемент хлор (Сl2). При нормальных условиях химический элемент хлор - это желтовато–зелёный газ с резким удушливим запахом. Хлор очень ядовит даже при такой малой концентрации как 0,001мг на 1 дм3 воздуха. Газ хлор в 2.5 раза тяжелее воздуха. Поэтому стелится по земле желтовато-зелёным туманом. При содержании хлора в воздухе 0,9 мл/л смерть наступает в течение пяти минут. В небольших количествах (человек чувствует газ хлор уже при концентрации его в воздухе 0,003 мл/л), хлор сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и вызывает кашель. Элемент хлор напрямую не взаимодействует с кислородом, азотом, углеродом и инертными газами. Окислительные свойства хлора проявляются в реакциях с простыми веществами (металлическим натрием Na, чистым железом Fe, фосфором P, серой S) и некоторыми сложными веществами. <br>Химический элемент хлор содержится в земной коре по массе 0,017%. В некоторых горнах районах этот газ хлор покрывает основание грунта и потому приводит к гибели насекомых, мелких грызунов и микроорганизмов. Температура кипения хлора равна (- 33,6 °С), а температура плавления хлора(-100,98 °С). Элемент хлор относится к ряду галогенов (фтор F2, хлор Cl2, бром Br2, йод I2, астат At2 ), что придаёт ему некоторые особенности при химических реакциях. В реакциях с другими галогенами элемент хлор вытесняет любой из галогенов, стоящих после него (бром, йод и астат). Газ хлор отлично растворяется в холодной воде, 1 объём воды растворяет около 2 объёмов газа хлора с образованием двух кислот: соляной кислоты (HCl) и хлорноватистой (HClO), последняя не стойкая и распадается на атомарный кислород и соляную кислоту. Полученная кислота является одной из сильных кислот.<br>Элемент хлор имеет прекрасное дезенфецирующее свойство. Он уничтожает практически все живые организмы в сфере своего влияния, что делает его полезным в медицине и домашнем хозяйстве (порошки, хлорка – тоже хлорная вода, соды с содержанием хлора). Сухой газ хлор такой способности не имеет. Раствор хлора в воде носит название «хлорной воды» которая имеет прекрасное свойство отбеливания материалов (особенно тканей). Раствор хлора «уничтожает» краску на одежде, поэтому если не хотите, чтобы ваша кофточка или рубашка покрылась белыми пятнами - не используйте такую воду при стирке цветного белья. Достаточно просто поместить влажную крашенную ткань в струю хлора, как вскоре она потеряет свой цвет и превратится в чисто-белую.<br>Как хлорная вода влияет на волосы при купании например в бассейне - можно ознакомиться на странице Органические вещества. Состав шампуня. ''<br><br>Список литературы: | + | <br>1. Урок Генераловой Т. Я. по теме «Атом, его структура и основные составляющие», учителя химии г. Минусинска, СОШ №16.<br>2. Урок Князевой М.В. по теме «Ядерная мотель атома», учителя химии г. Белгорода, СОШ №39.<br>3. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.<br>4. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.<br>5. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» - Киев, 2009.<br>6. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.<br>''<br>Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''<br><br><u>'''Над уроком работали:'''</u><br>Генералова Т.Я. |
| | | |
- | <br>1. Урок Генераловой Т. Я. по теме «Атом, его структура и основные составляющие», учителя химии г. Минусинска, СОШ №16.<br>2. Урок Князевой М.В. по теме «Ядерная мотель атома», учителя химии г. Белгорода, СОШ №39.<br>3. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008.<br>4. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006.<br>5. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» - Киев, 2009.<br>6. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.<br>''<br>Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''<br><br><u>'''Над уроком работали:'''</u><br>Генералова Т.Я.
| + | Князева М.В. |
| | | |
- | Князева М.В.
| + | Борисенко И.Н.<br><br> |
- | | + | --------------------- |
- | Борисенко И.Н.<br><br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. | + | Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
| + | [[Category:Химия_8_класс]] |
Версия 12:27, 16 сентября 2011
Гипермаркет знаний>>Химия>>Химия 8 класс. Полные уроки>>Химия: Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой. Полные уроки
Тема. Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой
Цели урока:
- Обобщить сведения о различных типах химической связи.
Повторить схемы образования веществ с разным типом связи.*Продолжить формирование умения записывать их на примерах. Сравнить разные типы связи.
Задачи урока:
- Закрепить понятие электроотрицательности химических элементов, видов ковалентной связи: полярной и неполярной;
- Упражнять в умении составлять электронные, структурные формулы соединений, объяснять механизм образования ковалентных связей; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
- Способствовать развитию коммуникативных умений;
- Развивать логическое мышление.
Основные термины:
- Металлы - это химические элементы, атомы которых легко отдают свои внешние электроны, превращаясь в положительные ионы.
- Неметаллы - это химические элементы, атомы которых принимают электроны на внешний уровень, превращаясь в отрицательные ионы
- Ионы- заряженные частицы, в которые превращается атом после отдачи или принятия электронов.
- Электроотрицательность - это способность атома химического элемента притягивать к себе электроны другого атома.
- Химическая связь - это способ взаимодействия атомов, приводящий к образованию молекул.
ХОД УРОКА
Взаимодействие атомов элементов-неметаллов между собой=
Для начала давайте вспомним, как выглядит Периодическая таблица элементов, и выделим в ней металлы, неметаллы, металлоиды. Поможет нам в этом рисунок 1. Рис. 1. Периодическая таблица элементов Внешний слой атомов неметаллов содержит от 4 до 8 электронов. Исключение: Н (1e); Не (2e); В (3e) Радиус атомов неметаллов меньше радиуса атомов металлов. Химические элементы неметаллы расположены в периодической системе в начале главных подгрупп, начиная с третьей группы и конце периодов, т.е. в правой верхней части периодической системы. Рисунок 2.
Рис. 2. Расположение неметаллов в периодической системе
Химические свойства неметаллов Химические свойства неметаллов Химические элементы-неметаллы могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства, в зависимости от химического превращения, в котором они принимают участие. Атомы самого электроотрицательного элемента – фтора – не способны отдавать электроны, он всегда проявляет только окислительные свойства, другие элементы могут проявлять и восстановительные свойства, хотя намного в меньшей степени, чем металлы. Наиболее сильными окислителями являются фтор, кислород и хлор, преимущественно восстановительные свойства проявляют водород, бор, углерод, кремний, фосфор, мышьяк и теллур. Промежуточные окислительно-восстановительные свойства имеют азот, сера, йод.
Взаимодействие с простыми веществами 1. Взаимодействие с металлами: 2Na + Cl2 = 2NaCl, Fe + S = FeS, 6Li + N2 = 2Li3N, 2Ca + O2 = 2CaO в этих случаях неметаллы проявляют окислительные свойства, они принимают электроны, образуя отрицательно заряженные частицы. На видео мы можем просмотреть взаимодействие натрия с хлором
http://www.youtube.com/watch?v=yvbXfzhG0Jg
2. Взаимодействие с другими неметаллами: • взаимодействуя с водородом, большинство неметаллов проявляет окислительные свойства, образуя летучие водородные соединения – ковалентные гидриды: 3H2 + N2 = 2NH3, H2 + Br2 = 2HBr; • взаимодействуя с кислородом , все неметаллы, кроме фтора, проявляют восстановительные свойства: S + O2 = SO2, 4P + 5O2 = 2P2O5; • при взаимодействии с фтором фтор является окислителем, а кислород – восстановителем: 2F2 + O2 = 2OF2; • неметаллы взаимодействуют между собой, более электроотрицательный металл играет роль окислителя, менее электроотрицательный – роль восстановителя: S + 3F2 = SF6, C + 2Cl2 = CCl4. На рисунках рассмотрите ковалентную полярную и неполярную связи. Приведите примеры элементов, которые соответствуют этим рисункам. Рис. 3. Ковалентная полярная связь
Рис. 4. Ковалентная неполярная связь
На видео 2 Вы сможете просмотреть и прослушать ковалентную неполярную связь
http://www.youtube.com/watch?v=W0YxUL34TTo
Рис. 5. Механизмы образования ковалентной связи.
Контролирующий блок
Посмотрите на рисунок и дайте ответ
Рис. 6. Задание
Домашнее задание
- Задание 1. “Выполни упражнение”.
Из приведенного ряда веществ: О2, НCl, CH4, N2, H2S, F2, OF2, NaCl, H2, ССl4, СO2, KBr выпишите соединения с : а) ковалентной неполярной связью б) ковалентной полярной связью Составьте электронные и структурные формулы веществ.
- Задание 2. Проверь свои знания. Какие утверждения верны.
“Проверь себя! Верны ли утверждения”: 1. В молекулах соединений: НСl, NH3 связь ковалентная полярная. 2. В молекулах соединений: Сl2, H2связь ковалентная неполярная. 3. В молекулах соединений Br2, O2 связь ковалентная полярная. 4. В молекулах соединений СO2, N2O связь ковалентная неполярная 5. Наиболее электроотрицательный элемент O. 6. В ходе образования химической связи общая электронная пара смещается в сторону наиболее электроотрицательного элемента. 7. У металлов электроотрицательность > 2. 8. Наименьшей электроотрицательностью обладает атом Fr. 9. В молекуле азота тройная связь 10. Длина связи – это расстояние между ядрами атомов в молекуле. 11. Электроотрицательность элементов возрастает по периоду с увеличением заряда ядра.
Интересно знать что ...
Типичными неметаллами являются газы. Они не проявляют при нормальных условиях ни одного сходного с металлами свойства. Элемент хлор (Сl2). При нормальных условиях химический элемент хлор - это желтовато–зелёный газ с резким удушливим запахом. Хлор очень ядовит даже при такой малой концентрации как 0,001мг на 1 дм3 воздуха. Газ хлор в 2.5 раза тяжелее воздуха. Поэтому стелится по земле желтовато-зелёным туманом. При содержании хлора в воздухе 0,9 мл/л смерть наступает в течение пяти минут. В небольших количествах (человек чувствует газ хлор уже при концентрации его в воздухе 0,003 мл/л), хлор сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и вызывает кашель. Элемент хлор напрямую не взаимодействует с кислородом, азотом, углеродом и инертными газами. Окислительные свойства хлора проявляются в реакциях с простыми веществами (металлическим натрием Na, чистым железом Fe, фосфором P, серой S) и некоторыми сложными веществами. Химический элемент хлор содержится в земной коре по массе 0,017%. В некоторых горнах районах этот газ хлор покрывает основание грунта и потому приводит к гибели насекомых, мелких грызунов и микроорганизмов. Температура кипения хлора равна (- 33,6 °С), а температура плавления хлора(-100,98 °С). Элемент хлор относится к ряду галогенов (фтор F2, хлор Cl2, бром Br2, йод I2, астат At2 ), что придаёт ему некоторые особенности при химических реакциях. В реакциях с другими галогенами элемент хлор вытесняет любой из галогенов, стоящих после него (бром, йод и астат). Газ хлор отлично растворяется в холодной воде, 1 объём воды растворяет около 2 объёмов газа хлора с образованием двух кислот: соляной кислоты (HCl) и хлорноватистой (HClO), последняя не стойкая и распадается на атомарный кислород и соляную кислоту. Полученная кислота является одной из сильных кислот. Элемент хлор имеет прекрасное дезенфецирующее свойство. Он уничтожает практически все живые организмы в сфере своего влияния, что делает его полезным в медицине и домашнем хозяйстве (порошки, хлорка – тоже хлорная вода, соды с содержанием хлора). Сухой газ хлор такой способности не имеет. Раствор хлора в воде носит название «хлорной воды» которая имеет прекрасное свойство отбеливания материалов (особенно тканей). Раствор хлора «уничтожает» краску на одежде, поэтому если не хотите, чтобы ваша кофточка или рубашка покрылась белыми пятнами - не используйте такую воду при стирке цветного белья. Достаточно просто поместить влажную крашенную ткань в струю хлора, как вскоре она потеряет свой цвет и превратится в чисто-белую. Как хлорная вода влияет на волосы при купании например в бассейне - можно ознакомиться на странице Органические вещества. Состав шампуня.
Список литературы:
1. Урок Генераловой Т. Я. по теме «Атом, его структура и основные составляющие», учителя химии г. Минусинска, СОШ №16. 2. Урок Князевой М.В. по теме «Ядерная мотель атома», учителя химии г. Белгорода, СОШ №39. 3. Ф. А. Деркач "Химия", - научно-методическое пособие. – Киев, 2008. 4. Л. Б. Цветкова «Неорганическая химия» – 2-е издание, исправленное и дополненное. – Львов, 2006. 5. В. В. Малиновский, П. Г. Нагорный «Неорганическая химия» - Киев, 2009. 6. Глинка Н.Л. Общая химия. – 27 изд./ Под. ред. В.А. Рабиновича. – Л.: Химия, 2008. – 704 с.ил.
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали: Генералова Т.Я.
Князева М.В.
Борисенко И.Н.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
Предмети > Химия > Химия 8 класс
|