|
|
Строка 3: |
Строка 3: |
| <br> '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Русский язык 8 класс|Русский язык 8 класс]]>> Русский язык: Предложения с обращениями.''' | | <br> '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Русский язык 8 класс|Русский язык 8 класс]]>> Русский язык: Предложения с обращениями.''' |
| | | |
- | '''План-конспект урока к предмету «[[Русский язык 8 класс|Русский язык 8 класс]]» на тему «[[Предложения с обращениями.|Обращение]]»<br><br>'''<br> «Обращение»'''<br><br><u>'''Цели урока:'''</u><br>- вспомнить изученное об обращении в 5 классе; <br>- дать понятие обращения, их признаков, изучить правила постановки знаков препинания при обращениях;<br>- развивать мышление, речь, творческие способности учащихся.<br><br><u>'''Ход урока :'''</u><br><br>'''1. Вступительное слово учителя (СЛАЙД 2):'''<br><br>- Вспомним определения русского языка, разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока. ( обращение )<br><br>'''2. Целеполагание.'''<br><br>- Знакома ли тема?<br>- Какое место занимает она в разделе «синтаксис»? <br>- Сложная ли это тема? <br><br>'''3. Новая тема (СЛАЙД 3).'''<br>- Закончите предложения, вам поможет материал учебника: | + | '''План-конспект урока к предмету «[[Русский язык 8 класс|Русский язык 8 класс]]» на тему «[[Предложения с обращениями.|Обращение]]»<br><br>'''<br> '''«Обращение»'''<br><br><u></u><u></u><br>- вспомнить изученное об обращении в 5 классе; <br>- дать понятие обращения, их признаков, изучить правила постановки знаков препинания при обращениях;<br>- развивать мышление, речь, творческие способности учащихся.<br><br><u></u><u></u><br><br>'''1. Вступительное слово учителя (СЛАЙД 2):'''<br><br>- Вспомним определения русского языка, разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока. ( обращение )<br><br>'''2. Целеполагание.'''<br><br>- Знакома ли тема?<br>- Какое место занимает она в разделе «синтаксис»? <br>- Сложная ли это тема? <br><br>'''3. Новая тема (СЛАЙД 3).'''<br>- Закончите предложения, вам поможет материал учебника: |
| | | |
- | ''Обращение – это ... <br> Обращения выражаются ...<br>На письме обращения выделяются ...<br>Например ...<br>Обращения нужны для того, чтобы ...''<br><br>'''3. Развитие темы (СЛАЙД 4).'''<br><br>1. Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»<br>2. Пойди, княже, с нами в дань.<br>3. Милостивейший государь батюшко!<br><br>Сравните: старик – старче, князь – княже, батюшка – батюшко, отец – отче.<br>Перед нами устаревший падеж русского языка, который назывался ЗВАТЕЛЬНЫМ и употреблялся при обращении. Он сохранился в некоторых славянских языках, в русском же исчез.<br><br>'''4. Закрепление темы:'''<br><br>А) В роли каких членов предложения выступает слово Россия? В каком предложении это слово не является членом предложения? Почему? (СЛАЙД 5). | + | ''Обращение – это ... <br> Обращения выражаются ...<br>На письме обращения выделяются ...<br>Например ...<br>Обращения нужны для того, чтобы ...''<br><br>'''3. Развитие темы (СЛАЙД 4).'''<br><br>1. Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»<br>2. Пойди, княже, с нами в дань.<br>3. Милостивейший государь батюшко!<br><br>Сравните: старик – старче, князь – княже, батюшка – батюшко, отец – отче.<br>Перед нами устаревший падеж русского языка, который назывался ЗВАТЕЛЬНЫМ и употреблялся при обращении. Он сохранился в некоторых славянских языках, в русском же исчез.<br><br>'''4. Закрепление темы:'''<br><br>А) В роли каких членов предложения выступает слово Россия? В каком предложении это слово не является членом предложения? Почему? (СЛАЙД 5). |
| | | |
- | ''1. Хороша Россия в ледоход весной, только первый снег ее снится нам и в зной.<br>(Крутецкий)<br>2. Родина многих величайших художников: Кипренского и Брюллова, Крамского и Левитана, Серова и Шишкина – Россия.<br>3. Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет. (Ф.Тютчев)<br>4. Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь.(М.Ножкин)''<br><br>Б) Расставьте знаки препинания (СЛАЙД 6): | + | ''1. Хороша Россия в ледоход весной, только первый снег ее снится нам и в зной.<br>(Крутецкий)<br>2. Родина многих величайших художников: Кипренского и Брюллова, Крамского и Левитана, Серова и Шишкина – Россия.<br>3. Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет. (Ф.Тютчев)<br>4. Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь.(М.Ножкин)''<br><br>Б) Расставьте знаки препинания (СЛАЙД 6): |
| | | |
| 1) Ветер ветер ты могуч ты гоняешь стаи туч. (П.) <br>2) Синие горы Кавказа приветствую вас. (Л.) <br>3) От вас мои юные друзья требуются прилежание и учеба. <br>4) Безмолвное море лазурное море открой мне глубокую тайну свою. (Ж.) <br>5) О первый ландыш из-под снега ты просишь солнечных лучей. <br>6) Тебя ль я вижу милый друг? (П.) <br><br>- В) Составьте предложения с обращениями (по рисункам), пользуясь следующими схемами (СЛАЙД 7):<br><br>1) О! ...<br>2) ... , О, ...<br>3) О, ...<br>4) ... ,О<br>5) ... ,О!<br><br>- Г) Прочитайте письмо А. Пушкина, найдите в нем обращения. | | 1) Ветер ветер ты могуч ты гоняешь стаи туч. (П.) <br>2) Синие горы Кавказа приветствую вас. (Л.) <br>3) От вас мои юные друзья требуются прилежание и учеба. <br>4) Безмолвное море лазурное море открой мне глубокую тайну свою. (Ж.) <br>5) О первый ландыш из-под снега ты просишь солнечных лучей. <br>6) Тебя ль я вижу милый друг? (П.) <br><br>- В) Составьте предложения с обращениями (по рисункам), пользуясь следующими схемами (СЛАЙД 7):<br><br>1) О! ...<br>2) ... , О, ...<br>3) О, ...<br>4) ... ,О<br>5) ... ,О!<br><br>- Г) Прочитайте письмо А. Пушкина, найдите в нем обращения. |
| | | |
- | Расставьте пропущенные знаки препинания (СЛАЙД 8). | + | Расставьте пропущенные знаки препинания (СЛАЙД 8). |
| | | |
- | ''<br>Божественная княгиня кланяюсь Вам от всего сердца.<br>От всего сердца княгиня божественная кланяюсь Вам.<br>Княгиня кланяюсь Вам божество моего сердца. ''<br><br>Обратитесь к следующим адресатам: милостивый государь, уважаемый сударь, дорогая княгиня.<br><br>'''5. Итоги урока: '''Что такое обращения? Чем выражены обращения? Как они выделяются на письме? Для чего нужны обращения?<br><br>'''6. Д\з: Подготовить карточку:''' 10-12 предложений из худож. текстов (без знаков препинания). | + | ''<br>Божественная княгиня кланяюсь Вам от всего сердца.<br>От всего сердца княгиня божественная кланяюсь Вам.<br>Княгиня кланяюсь Вам божество моего сердца. ''<br><br>Обратитесь к следующим адресатам: милостивый государь, уважаемый сударь, дорогая княгиня.<br><br>'''5. Итоги урока: '''Что такое обращения? Чем выражены обращения? Как они выделяются на письме? Для чего нужны обращения?<br><br>'''6. Д\з: Подготовить карточку:''' 10-12 предложений из худож. текстов (без знаков препинания). |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | | + | <br> |
- | <br> | + | |
| | | |
| ''Бочарова Виктория Михайловна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО №2030 г. Москвы'' | | ''Бочарова Виктория Михайловна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО №2030 г. Москвы'' |
| | | |
| [[Category:Предложения_с_обращениями._Конспект_урока]] | | [[Category:Предложения_с_обращениями._Конспект_урока]] |
Текущая версия на 18:56, 31 мая 2012
Гипермаркет знаний>>Русский язык 8 класс>> Русский язык: Предложения с обращениями.
План-конспект урока к предмету «Русский язык 8 класс» на тему «Обращение»
«Обращение»
- вспомнить изученное об обращении в 5 классе; - дать понятие обращения, их признаков, изучить правила постановки знаков препинания при обращениях; - развивать мышление, речь, творческие способности учащихся.
1. Вступительное слово учителя (СЛАЙД 2):
- Вспомним определения русского языка, разгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока. ( обращение )
2. Целеполагание.
- Знакома ли тема? - Какое место занимает она в разделе «синтаксис»? - Сложная ли это тема?
3. Новая тема (СЛАЙД 3). - Закончите предложения, вам поможет материал учебника:
Обращение – это ... Обращения выражаются ... На письме обращения выделяются ... Например ... Обращения нужны для того, чтобы ...
3. Развитие темы (СЛАЙД 4).
1. Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» 2. Пойди, княже, с нами в дань. 3. Милостивейший государь батюшко!
Сравните: старик – старче, князь – княже, батюшка – батюшко, отец – отче. Перед нами устаревший падеж русского языка, который назывался ЗВАТЕЛЬНЫМ и употреблялся при обращении. Он сохранился в некоторых славянских языках, в русском же исчез.
4. Закрепление темы:
А) В роли каких членов предложения выступает слово Россия? В каком предложении это слово не является членом предложения? Почему? (СЛАЙД 5).
1. Хороша Россия в ледоход весной, только первый снег ее снится нам и в зной. (Крутецкий) 2. Родина многих величайших художников: Кипренского и Брюллова, Крамского и Левитана, Серова и Шишкина – Россия. 3. Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет. (Ф.Тютчев) 4. Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь.(М.Ножкин)
Б) Расставьте знаки препинания (СЛАЙД 6):
1) Ветер ветер ты могуч ты гоняешь стаи туч. (П.) 2) Синие горы Кавказа приветствую вас. (Л.) 3) От вас мои юные друзья требуются прилежание и учеба. 4) Безмолвное море лазурное море открой мне глубокую тайну свою. (Ж.) 5) О первый ландыш из-под снега ты просишь солнечных лучей. 6) Тебя ль я вижу милый друг? (П.)
- В) Составьте предложения с обращениями (по рисункам), пользуясь следующими схемами (СЛАЙД 7):
1) О! ... 2) ... , О, ... 3) О, ... 4) ... ,О 5) ... ,О!
- Г) Прочитайте письмо А. Пушкина, найдите в нем обращения.
Расставьте пропущенные знаки препинания (СЛАЙД 8).
Божественная княгиня кланяюсь Вам от всего сердца. От всего сердца княгиня божественная кланяюсь Вам. Княгиня кланяюсь Вам божество моего сердца.
Обратитесь к следующим адресатам: милостивый государь, уважаемый сударь, дорогая княгиня.
5. Итоги урока: Что такое обращения? Чем выражены обращения? Как они выделяются на письме? Для чего нужны обращения?
6. Д\з: Подготовить карточку: 10-12 предложений из худож. текстов (без знаков препинания).
Бочарова Виктория Михайловна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО №2030 г. Москвы
Предмети > Русский язык > Русский язык 8 класс > Предложения с обращениями > Предложения с обращениями. Конспект урока
|