KNOWLEDGE HYPERMARKET


Строение нервной системы. Полные уроки
(Новая страница: «'''Гипермаркет знаний>>Биология>>[[Би...»)
Строка 1: Строка 1:
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>> Строение нервной системы. Спинной мозг. Полные уроки'''  
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>> Строение нервной системы. Спинной мозг. Полные уроки'''  
-
Цель урока: увеличить познания о нервной системе, спинном мозге.<br>Задачи урока:<br>образовательная: поспособствовать пониманию знаний о функциях и строении спинного мозга, механизма связи головного и спинного мозга, соподчинения их функций; уточнить познания о главных частях центрального отдела нервной системы;<br>развивающая: продлить обучение умениям отыскивать нужные сведения, открывать причинно-следственные связи;<br>воспитательная: стимулировать познавательный интерес, продолжать работу по развитию интеллектуальных навыков. <br>План урока:<br>1. Центральная, а также периферическая нервная система человека.<br>2. Расположение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.<br>3. Расположение спинномозговых узлов, выход спинномозговых нервов.<br>4. Спинномозговая жидкость, центральный канал, оболочки спинного мозга, строение спинного мозга: серое и белое вещество.<br>5. Проводящая и рефлекторная функция спинного мозга. Расположение нисходящих и восходящих нервных путей, коленный рефлекс.<br>6. Контрольный блок.<br>7. Домашнее задание.<br>8. Интересно знать, что…<br><br>Ход урока.<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Центральная, а также периферическая нервная система человека.<br>&nbsp;Что относится к периферической, а что – к центральной нервной системе? В тетради зафиксируйте схему, которую видите на рисунке: <br>Bior8_44_1.jpg<br>Рис. 1. Схема нервной системы.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp; Давайте посмотрим видео, о том, как импульс поступает в головной мозг:<br>http://www.youtube.com/watch?v=cHGNsz0zFTU&amp;playnext=1&amp;list=PLE569AFDD6A319A1C&amp;feature=results_main<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Расположение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.<br>Спинной мозг находится в позвоночном канале. Собой он представляет цилиндрический тяж диаметром примерно один сантиметр. Вверху спинной мозг переходит в головной, оканчивается внизу на уровне второго поясничного позвонка пучком нервов, отходящих от него, которые напоминают конский хвост. На рисунке вы видите, как выглядит спиной мозг:<br>Bior8_44_2.jpg<br>Рис. 2. Спиной мозг.<br>3. Расположение спинномозговых узлов, выход спинномозговых нервов.<br>4. Спинномозговая жидкость, центральный канал, оболочки спинного мозга, строение спинного мозга: серое и белое вещество.<br>Спинной мозг располагается в спинномозговой жидкости, которая выполняет роль тканевой жидкости, гарантируя постоянство внутренней среды, и спинной мозг предохраняет от сотрясений и толчков. <br>Вокруг центрального канала находится серое вещество, которое состоит из тел нейронов, а также их дендритов. Серое вещество на поперечном разрезе имеет вид бабочки, посмотрите на рисунок:<br>Bior8_44_3.jpg<br>Рис. 4. Спиной мозг в разрезе.<br>Белое вещество расположено в наружной части спинного мозга. <br>Посмотрим небольшое видео, дабы закрепить некоторые понятия о спинном мозге:<br>http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bgolovnoj-mozgb/spinnoj-mozg<br>5. Проводящая и рефлекторная функция спинного мозга. Расположение нисходящих и восходящих нервных путей, коленный рефлекс.<br>Необходимо вспомнить, каким образом происходит коленный рефлекс. Врач молоточком ударяет по сухожилию четырехглавой мышцы человека. Возбуждение, возникшее в рецепторах, идет в спинной мозг, после через синапсы переключается на исполнительные нейроны. <br>На рисунке мы видим нервные пути спинного мозга:<br>Bior8_44_4.jpg<br>Рис. 4. Нервные пути спинного мозга.<br>6. Контрольный блок.<br>1. Напишем тест:<br>1. Спинной мозг находится:<br>а) в спинномозговом канале;<br>&nbsp;б) в позвоночном канале;<br>&nbsp;в) в грудном отделе позвоночника.<br>2. Диаметр спинного мозга составляет:<br>а) 1 см;<br>&nbsp;б) 1 мм;<br>&nbsp;в) 2 см.<br>3. От спинного мозга отходят:<br>а) 31 пар спинномозговых нервов;<br>&nbsp;б) 33 пара спинномозговых нервов;<br>&nbsp;в) 30 пары спинномозговых нервов.<br>4. Нервные узлы расположены:<br>а) на задних корешках спинномозговых нервов;<br>&nbsp;б) на передних корешках спинномозговых нервов;<br>&nbsp;в) на тех и тех корешках спинномозговых нервов.<br>5. Какие функции у спинного мозга?<br>а) двигательная;<br>&nbsp;б) рефлекторная и проводниковая.<br>&nbsp;в) опорная и защитная.<br>6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?<br>а) из тел нейронов;<br>б) из соединительной ткани;<br>&nbsp;в) из длинных отростков нейронов;<br>7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга?<br>а) от ЦНС к мышцам;<br>&nbsp;б) в обоих направлениях;<br>&nbsp;в) от рецепторов к ЦНС;<br>2. Разгадайте кроссворд «Строение нервной системы. Спинной мозг»:<br>Bior8_44_5.gif<br>Рис. 5. Кроссворд.<br>Вопросы:<br>1. Вещество мозга, которое образовано телами вместе с дендритами.<br>2. Нервы, которые от мозга к органам несут сигналы.<br>3. Субъективное отражение окружающей действительности.<br>4. Нервная система, к которой относят спинной и головной мозг.<br>5. Тканевая жидкость, которая предохраняет спинной мозг от сотрясений и толчков.<br>6. Относительное постоянство внутренней среды.<br>7. Нервный путь, по которому идёт возбуждение к центрам спинного мозга<br>от головного мозга.<br>8. Нервная система, к которой относят нервные узлы и нервы.<br>9. Вещество, которое располагается в наружной части спинного мозга.<br>10. Нервы, по которым сигналы поступают в центральную нервную систему.<br>11. Нервные пути, по которым к головному мозгу идут нервные импульсы.<br>12. Особенные нервные скопления.<br>13. Мозг, который лежит в позвоночном канале.<br>14. Состояние, наступающее в организме при нарушении связи между головным и спинным мозгом.<br>15. Система организма, которая обеспечивает относительное постоянство внутренней среды.<br>16. Нервы, которые в себя включают и чувствительные, и исполнительные нервные волокна.<br>8. Домашнее задание.<br>Прочесть параграф.<br>9. Интересно знать, что ученые уже смогли изобрести искусственную нервную систему, еще пока не человека, однако наука не стоит на месте, возможно, когда-нибудь у нас будет возможность наблюдать и такое чудо. А сейчас небольшой ролик по этой теме:<br>http://www.youtube.com/watch?v=sNdd5xLEFmc<br>Список литературы:<br>1.&nbsp; Урок на тему «Строение нервной системы. Спиной мозг.» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г.<br>2. Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Биология - лабораторный практикум, ООО "Дрофа"<br>4. Биология- мультимедийное (пособие нового образца), Просвещение.<br>5. Биология – человек (4 часть) 5 - 9 класс, ООО «Дрофа».<br>
+
Цель урока
 +
 
 +
 
 +
 
 +
увеличить познания о нервной системе, спинном мозге.
 +
 
 +
<br>Задачи урока
 +
 
 +
<br>образовательная: поспособствовать пониманию знаний о функциях и строении спинного мозга, механизма связи головного и спинного мозга, соподчинения их функций; уточнить познания о главных частях центрального отдела нервной системы;
 +
 
 +
<br>развивающая: продлить обучение умениям отыскивать нужные сведения, открывать причинно-следственные связи;
 +
 
 +
<br>воспитательная: стимулировать познавательный интерес, продолжать работу по развитию интеллектуальных навыков. <br><br>Ход урока
 +
 
 +
 
 +
 
 +
Центральная, а также периферическая нервная система человека.
 +
 
 +
<br>Что относится к периферической, а что – к центральной нервной системе? В тетради зафиксируйте схему, которую видите на рисунке
 +
 
 +
<br>Bior8_44_1.jpg<br>''Рис. 1. Схема нервной системы.''
 +
 
 +
<br>Давайте посмотрим видео, о том, как импульс поступает в головной мозг
 +
 
 +
<br>http://www.youtube.com/watch?v=cHGNsz0zFTU&amp;playnext=1&amp;list=PLE569AFDD6A319A1C&amp;feature=results_main
 +
 
 +
<br>Расположение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.
 +
 
 +
<br>Спинной мозг находится в позвоночном канале. Собой он представляет цилиндрический тяж диаметром примерно один сантиметр. Вверху спинной мозг переходит в головной, оканчивается внизу на уровне второго поясничного позвонка пучком нервов, отходящих от него, которые напоминают конский хвост. На рисунке вы видите, как выглядит спиной мозг
 +
 
 +
<br>Bior8_44_2.jpg<br>''Рис. 2. Спиной мозг.''
 +
 
 +
<br>Расположение спинномозговых узлов, выход спинномозговых нервов.<br>Спинномозговая жидкость, центральный канал, оболочки спинного мозга, строение спинного мозга: серое и белое вещество.
 +
 
 +
<br>Спинной мозг располагается в спинномозговой жидкости, которая выполняет роль тканевой жидкости, гарантируя постоянство внутренней среды, и спинной мозг предохраняет от сотрясений и толчков.
 +
 
 +
<br>Вокруг центрального канала находится серое вещество, которое состоит из тел нейронов, а также их дендритов. Серое вещество на поперечном разрезе имеет вид бабочки, посмотрите на рисунок
 +
 
 +
<br>Bior8_44_3.jpg<br>''Рис. 4. Спиной мозг в разрезе.''
 +
 
 +
<br>Белое вещество расположено в наружной части спинного мозга. <br>Посмотрим небольшое видео, дабы закрепить некоторые понятия о спинном мозге
 +
 
 +
<br>http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bgolovnoj-mozgb/spinnoj-mozg
 +
 
 +
<br>Проводящая и рефлекторная функция спинного мозга. Расположение нисходящих и восходящих нервных путей, коленный рефлекс.
 +
 
 +
<br>Необходимо вспомнить, каким образом происходит коленный рефлекс. Врач молоточком ударяет по сухожилию четырехглавой мышцы человека. Возбуждение, возникшее в рецепторах, идет в спинной мозг, после через синапсы переключается на исполнительные нейроны.
 +
 
 +
<br>На рисунке мы видим нервные пути спинного мозга
 +
 
 +
<br>Bior8_44_4.jpg<br>''Рис. 4. Нервные пути спинного мозга.''
 +
 
 +
<br>Контрольный блок
 +
 
 +
<br>1. Напишем тест:<br>1. Спинной мозг находится:<br>а) в спинномозговом канале;<br>б) в позвоночном канале;<br>в) в грудном отделе позвоночника.<br>2. Диаметр спинного мозга составляет:<br>а) 1 см;<br>б) 1 мм;<br>в) 2 см.<br>3. От спинного мозга отходят:<br>а) 31 пар спинномозговых нервов;<br>б) 33 пара спинномозговых нервов;<br>в) 30 пары спинномозговых нервов.<br>4. Нервные узлы расположены:<br>а) на задних корешках спинномозговых нервов;<br>б) на передних корешках спинномозговых нервов;<br>в) на тех и тех корешках спинномозговых нервов.<br>5. Какие функции у спинного мозга?<br>а) двигательная;<br>б) рефлекторная и проводниковая.<br>в) опорная и защитная.<br>6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?<br>а) из тел нейронов;<br>б) из соединительной ткани;<br>в) из длинных отростков нейронов;<br>7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга?<br>а) от ЦНС к мышцам;<br>б) в обоих направлениях;<br>в) от рецепторов к ЦНС;<br>2. Разгадайте кроссворд «Строение нервной системы. Спинной мозг»
 +
 
 +
<br>Bior8_44_5.gif<br>''Рис. 5. Кроссворд.''
 +
 
 +
<br>Вопросы
 +
 
 +
<br>''1. Вещество мозга, которое образовано телами вместе с дендритами.<br>2. Нервы, которые от мозга к органам несут сигналы.<br>3. Субъективное отражение окружающей действительности.<br>4. Нервная система, к которой относят спинной и головной мозг.<br>5. Тканевая жидкость, которая предохраняет спинной мозг от сотрясений и толчков.<br>6. Относительное постоянство внутренней среды.<br>7. Нервный путь, по которому идёт возбуждение к центрам спинного мозга<br>от головного мозга.<br>8. Нервная система, к которой относят нервные узлы и нервы.<br>9. Вещество, которое располагается в наружной части спинного мозга.<br>10. Нервы, по которым сигналы поступают в центральную нервную систему.<br>11. Нервные пути, по которым к головному мозгу идут нервные импульсы.<br>12. Особенные нервные скопления.<br>13. Мозг, который лежит в позвоночном канале.<br>14. Состояние, наступающее в организме при нарушении связи между головным и спинным мозгом.<br>15. Система организма, которая обеспечивает относительное постоянство внутренней среды.<br>16. Нервы, которые в себя включают и чувствительные, и исполнительные нервные волокна.''
 +
 
 +
<br>Домашнее задание
 +
 
 +
<br>Прочесть параграф.
 +
 
 +
<br>Интересно знать, что...
 +
 
 +
Ученые уже смогли изобрести искусственную нервную систему, еще пока не человека, однако наука не стоит на месте, возможно, когда-нибудь у нас будет возможность наблюдать и такое чудо. А сейчас небольшой ролик по этой теме
 +
 
 +
<br>http://www.youtube.com/watch?v=sNdd5xLEFmc
 +
 
 +
<br>Список использованных источников
 +
 
 +
<br>''1. Урок на тему «Строение нервной системы. Спиной мозг.» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г.<br>2. Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».<br>3. Биология - лабораторный практикум, ООО "Дрофа"<br>4. Биология- мультимедийное (пособие нового образца), Просвещение.<br>5. Биология – человек (4 часть) 5 - 9 класс, ООО «Дрофа».''<br>
 +
 
 +
<br>
 +
 
 +
''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
 +
 
 +
 
 +
 
 +
'''Над уроком работали'''
 +
 
 +
Борисенко И.Н.
 +
 
 +
Мяделец М.В.
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
<br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов&nbsp; высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Версия 09:47, 16 ноября 2012

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Строение нервной системы. Спинной мозг. Полные уроки

Цель урока


увеличить познания о нервной системе, спинном мозге.


Задачи урока


образовательная: поспособствовать пониманию знаний о функциях и строении спинного мозга, механизма связи головного и спинного мозга, соподчинения их функций; уточнить познания о главных частях центрального отдела нервной системы;


развивающая: продлить обучение умениям отыскивать нужные сведения, открывать причинно-следственные связи;


воспитательная: стимулировать познавательный интерес, продолжать работу по развитию интеллектуальных навыков.

Ход урока


Центральная, а также периферическая нервная система человека.


Что относится к периферической, а что – к центральной нервной системе? В тетради зафиксируйте схему, которую видите на рисунке


Bior8_44_1.jpg
Рис. 1. Схема нервной системы.


Давайте посмотрим видео, о том, как импульс поступает в головной мозг


http://www.youtube.com/watch?v=cHGNsz0zFTU&playnext=1&list=PLE569AFDD6A319A1C&feature=results_main


Расположение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.


Спинной мозг находится в позвоночном канале. Собой он представляет цилиндрический тяж диаметром примерно один сантиметр. Вверху спинной мозг переходит в головной, оканчивается внизу на уровне второго поясничного позвонка пучком нервов, отходящих от него, которые напоминают конский хвост. На рисунке вы видите, как выглядит спиной мозг


Bior8_44_2.jpg
Рис. 2. Спиной мозг.


Расположение спинномозговых узлов, выход спинномозговых нервов.
Спинномозговая жидкость, центральный канал, оболочки спинного мозга, строение спинного мозга: серое и белое вещество.


Спинной мозг располагается в спинномозговой жидкости, которая выполняет роль тканевой жидкости, гарантируя постоянство внутренней среды, и спинной мозг предохраняет от сотрясений и толчков.


Вокруг центрального канала находится серое вещество, которое состоит из тел нейронов, а также их дендритов. Серое вещество на поперечном разрезе имеет вид бабочки, посмотрите на рисунок


Bior8_44_3.jpg
Рис. 4. Спиной мозг в разрезе.


Белое вещество расположено в наружной части спинного мозга.
Посмотрим небольшое видео, дабы закрепить некоторые понятия о спинном мозге


http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bgolovnoj-mozgb/spinnoj-mozg


Проводящая и рефлекторная функция спинного мозга. Расположение нисходящих и восходящих нервных путей, коленный рефлекс.


Необходимо вспомнить, каким образом происходит коленный рефлекс. Врач молоточком ударяет по сухожилию четырехглавой мышцы человека. Возбуждение, возникшее в рецепторах, идет в спинной мозг, после через синапсы переключается на исполнительные нейроны.


На рисунке мы видим нервные пути спинного мозга


Bior8_44_4.jpg
Рис. 4. Нервные пути спинного мозга.


Контрольный блок


1. Напишем тест:
1. Спинной мозг находится:
а) в спинномозговом канале;
б) в позвоночном канале;
в) в грудном отделе позвоночника.
2. Диаметр спинного мозга составляет:
а) 1 см;
б) 1 мм;
в) 2 см.
3. От спинного мозга отходят:
а) 31 пар спинномозговых нервов;
б) 33 пара спинномозговых нервов;
в) 30 пары спинномозговых нервов.
4. Нервные узлы расположены:
а) на задних корешках спинномозговых нервов;
б) на передних корешках спинномозговых нервов;
в) на тех и тех корешках спинномозговых нервов.
5. Какие функции у спинного мозга?
а) двигательная;
б) рефлекторная и проводниковая.
в) опорная и защитная.
6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?
а) из тел нейронов;
б) из соединительной ткани;
в) из длинных отростков нейронов;
7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга?
а) от ЦНС к мышцам;
б) в обоих направлениях;
в) от рецепторов к ЦНС;
2. Разгадайте кроссворд «Строение нервной системы. Спинной мозг»


Bior8_44_5.gif
Рис. 5. Кроссворд.


Вопросы


1. Вещество мозга, которое образовано телами вместе с дендритами.
2. Нервы, которые от мозга к органам несут сигналы.
3. Субъективное отражение окружающей действительности.
4. Нервная система, к которой относят спинной и головной мозг.
5. Тканевая жидкость, которая предохраняет спинной мозг от сотрясений и толчков.
6. Относительное постоянство внутренней среды.
7. Нервный путь, по которому идёт возбуждение к центрам спинного мозга
от головного мозга.
8. Нервная система, к которой относят нервные узлы и нервы.
9. Вещество, которое располагается в наружной части спинного мозга.
10. Нервы, по которым сигналы поступают в центральную нервную систему.
11. Нервные пути, по которым к головному мозгу идут нервные импульсы.
12. Особенные нервные скопления.
13. Мозг, который лежит в позвоночном канале.
14. Состояние, наступающее в организме при нарушении связи между головным и спинным мозгом.
15. Система организма, которая обеспечивает относительное постоянство внутренней среды.
16. Нервы, которые в себя включают и чувствительные, и исполнительные нервные волокна.


Домашнее задание


Прочесть параграф.


Интересно знать, что...

Ученые уже смогли изобрести искусственную нервную систему, еще пока не человека, однако наука не стоит на месте, возможно, когда-нибудь у нас будет возможность наблюдать и такое чудо. А сейчас небольшой ролик по этой теме


http://www.youtube.com/watch?v=sNdd5xLEFmc


Список использованных источников


1. Урок на тему «Строение нервной системы. Спиной мозг.» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г.
2. Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».
3. Биология - лабораторный практикум, ООО "Дрофа"
4. Биология- мультимедийное (пособие нового образца), Просвещение.
5. Биология – человек (4 часть) 5 - 9 класс, ООО «Дрофа».


Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.


Над уроком работали

Борисенко И.Н.

Мяделец М.В.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.