|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
| '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>> Анализаторы. Полные уроки''' | | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>> Анализаторы. Полные уроки''' |
| | | |
- | Цель урока: ввести понятие анализатора. <br>Задачи урока: <br>Образовательные: открыть значение системы анализаторов в жизнедеятельности человека; различать понятия “анализатор” и “органы чувств”. <br>Развивающие: развивать способности делать выводы, анализировать; <br>Воспитательные: сформировать понятие о связи теоретики с практической жизнью, развивать положительную мотивацию и интерес к предмету. <br>Термины:<br>Анализатор – это система чувствительных нервных образований, которые воспринимают и различают раздражения, которые воздействуют на человека.<br>Органы чувств – это специализированные органы, которые обеспечивают преобразования информационных сигналов, которые поступают в форму, разрешенную для специализированных рецепторов от раздражителя.<br>План урока:<br>1. Мотивация учеников.<br>2. Изучение нового материала.<br>3. Контрольный блок.<br>4. Выводы.<br>5. Домашнее задание.<br>Ход урока:<br>1. Мотивация учеников.<br>На крыше сидело три воробушка, к ним подобралась кошка и одного воробушка схватила. Сколько птичек осталось сидеть на крыше? <br>2. Изучение нового материала.<br>Всю информацию об окружающей нас среде получаем мы с помощью сенсорных систем. <br>Сколько таких систем у человека?<br>Какое название они имеют?<br>На рисунке мы можем их наблюдать:<br>Bior8_48_1.jpg<br>Рис. 1. Анализаторы.<br> Сейчас мы просмотрим небольшое слайдшоу, важные моменты из него мы занесем в тетрадь:<br>http://www.youtube.com/watch?v=DOr8iOINkr0<br>Зрительный анализатор дает нам возможность различать предметы, определять их месторасположение в пространстве, следить за их передвижениями. Просмотрим видео, каким образом работает зрительный анализатор:<br>http://www.youtube.com/watch?v=xTRz89OjAvo<br> А теперь ответим на такие вопросы: <br>1. Где случается восприятие светового потока?<br>2. Какие преобразования сигнала происходят?<br>3. Где обрабатывается информация?<br> Нервные импульсы, возникшие в рецепторах, направляются по зрительному нерву в зрительную зону коры, тут в первичных чувствительных зонах, случается анализ ощущений, во вторичных зонах происходит формирование образов. <br>Зрительный анализатор состоит из трех частей: <br>- рецепторы сетчатки глаза;<br>- зрительная зона коры затылочной доли больших полушарий головного мозга;<br>- зрительный нерв.<br>На рисунке мы можем наблюдать строение зрительного анализатора:<br>Bior8_48_2.jpg<br>Рис. 2. Строение зрительного анализатора.<br>Слух позволяет нам воспринимать информацию на приличном расстоянии. Особенное для человека значение слух приобрел, ведь с рассматриваемым анализатором связана членораздельная речь. <br>Где случается восприятие звука?<br>Какие преобразования сигнала случаются?<br>Где информация обрабатывается?<br>Посмотрим видео о принципе работы слухового анализатора:<br>http://www.youtube.com/watch?v=wzKQ0SaXDDY <br>Звуковые колебания с помощью органов среднего и внутреннего уха доходят слуховых рецепторов. Возникшие в рецепторах, нервные импульсы передаются в слуховую зону коры по слуховому нерву. <br>Так, каждый анализатор состоит из трех частей: нервный путь, рецептор, зона коры головного мозга.<br>На рисунке мы видим строение слухового анализатора:<br>Bior8_48_3.jpg<br>Рис. 3. Строение слухового анализатора.<br>Как называется анализатор, благодаря которому мы ощущаем запахи? <br>Где располагаются его составные части?<br>Какие вещества имеют возможность вызывать у нас ощущение запаха?<br>Просмотрим видео о работе обонятельного анализатора:<br>http://www.youtube.com/watch?v=_CJ37DntEYw<br>Обонятельный анализатор делятся на: <br>обонятельный нерв;<br>рецепторы полости носа;<br>обонятельная зона коры височной доли головного мозга.<br>На рисунке мы видим строение обонятельного анализатора:<br>Bior8_48_4.jpg<br>Рис. 4. Строение обонятельного анализатора.<br>Как называется анализатор, благодаря которому мы ощущаем вкус?<br>Где располагаются его основные части?<br>Почему мы не способны ощущать вкус сухой пищи?<br>Вкусовой анализатор: <br>вкусовой нерв;<br>рецепторы на языке;<br>вкусовая зона коры височной доли головного мозга.<br>Где располагаются части осязательного анализатора? <br>Какую информацию мы способны получить с их помощью? <br>Осязательный анализатор: <br>осязательный нерв;<br>рецепторы кожи;<br>осязательная зона коры теменной доли головного мозга.<br>Что Вы видите на рисунке?<br>Bior8_48_5.jpg<br>Рис. 5. Иллюзия.<br>Мы видим иллюзию или, так называемое, ложное восприятие.<br>Какими иллюзии бывают:<br>1. Зрительная иллюзия – это ошибка в визуальном восприятии, которая вызвана неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции визуального образа, а также физическими причинами.<br>2. Иллюзия, связанная с перспективой.<br>3. Иллюзия, связанная с образованием контраста.<br>Иллюзия имеет причины: практический опыт людей, особенности анализаторов, перемены условий восприятия, дефекты органов чувств и так далее.<br>3 Контрольный блок.<br>1. Работа с учебником в группах:<br>Первая группа – сообщение «обонятельный анализатор». Вторая группа – сообщение «вкусовой анализатор». Третья группа – сообщение «осязательный анализатор».<br>2. Разгадайте кроссворд «Анализаторы»:<br>Bior8_48_6.gif<br>Рис. 6. Кроссворд.<br>Вопросы:<br>1. Ошибочные картинки.<br>2. Нервные чувствительные окончания.<br>3. Чувствительная зона, в которой случается формировка образов, которые получены от органов чувств единой модальности.<br>4. Образовавшиеся в сознании образы, которых нет на самом деле.<br>5. Зона коры, в которой воспроизводятся ситуации или образы, которые получены от органов чувств различных модальностей.<br>6. Способ приобретения своей информации.<br>7. Системы, которые состоят из центров в коре большого мозга, проводящих путей и рецепторов.<br>8. Чувствительная зона коры большого мозга, в которой происходит анализ ощущений.<br>4. Домашнее задание.<br>1. Прочесть параграф.<br>Список литература:<br>1. Урок на тему «Анализаторы» Колесник Н. П. Биология. Человек. Дрофа, М.,2008г.<br>2.Биология - Общие закономерности (4 часть), ООО "Дрофа".<br>3.Анатомия и физиология человека. Изд-во "Просвещение".<br>
| + | |
| + | |
| + | Цель урока |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | ввести понятие анализатора. |
| + | |
| + | <br>Задачи урока |
| + | |
| + | <br>Образовательные: открыть значение системы анализаторов в жизнедеятельности человека; различать понятия “анализатор” и “органы чувств”. <br>Развивающие: развивать способности делать выводы, анализировать; <br>Воспитательные: сформировать понятие о связи теоретики с практической жизнью, развивать положительную мотивацию и интерес к предмету. |
| + | |
| + | <br>Термины |
| + | |
| + | <br>Анализатор – это система чувствительных нервных образований, которые воспринимают и различают раздражения, которые воздействуют на человека.<br>Органы чувств – это специализированные органы, которые обеспечивают преобразования информационных сигналов, которые поступают в форму, разрешенную для специализированных рецепторов от раздражителя. |
| + | |
| + | <br>Ход урока |
| + | |
| + | <br>Мотивация учеников |
| + | |
| + | <br>''На крыше сидело три воробушка, к ним подобралась кошка и одного воробушка схватила. Сколько птичек осталось сидеть на крыше? '' |
| + | |
| + | <br>Изучение нового материала |
| + | |
| + | <br>Всю информацию об окружающей нас среде получаем мы с помощью сенсорных систем. <br>''Сколько таких систем у человека?<br>Какое название они имеют?'' |
| + | |
| + | <br>На рисунке мы можем их наблюдать |
| + | |
| + | <br>Bior8_48_1.jpg<br>''Рис. 1. Анализаторы.'' |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Сейчас мы просмотрим небольшое слайдшоу, важные моменты из него мы занесем в тетрадь |
| + | |
| + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=DOr8iOINkr0 |
| + | |
| + | <br>Зрительный анализатор дает нам возможность различать предметы, определять их месторасположение в пространстве, следить за их передвижениями. Просмотрим видео, каким образом работает зрительный анализатор |
| + | |
| + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=xTRz89OjAvo |
| + | |
| + | <br> А теперь ответим на такие вопросы |
| + | |
| + | <br>''1. Где случается восприятие светового потока?<br>2. Какие преобразования сигнала происходят?<br>3. Где обрабатывается информация?'' |
| + | |
| + | <br>Нервные импульсы, возникшие в рецепторах, направляются по зрительному нерву в зрительную зону коры, тут в первичных чувствительных зонах, случается анализ ощущений, во вторичных зонах происходит формирование образов. |
| + | |
| + | <br>Зрительный анализатор состоит из трех частей: <br>- рецепторы сетчатки глаза;<br>- зрительная зона коры затылочной доли больших полушарий головного мозга;<br>- зрительный нерв. |
| + | |
| + | <br>На рисунке мы можем наблюдать строение зрительного анализатора |
| + | |
| + | <br>Bior8_48_2.jpg<br>''Рис. 2. Строение зрительного анализатора.'' |
| + | |
| + | <br>Слух позволяет нам воспринимать информацию на приличном расстоянии. Особенное для человека значение слух приобрел, ведь с рассматриваемым анализатором связана членораздельная речь. <br>''Где случается восприятие звука?<br>Какие преобразования сигнала случаются?<br>Где информация обрабатывается?'' |
| + | |
| + | <br>Посмотрим видео о принципе работы слухового анализатора |
| + | |
| + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=wzKQ0SaXDDY |
| + | |
| + | <br>Звуковые колебания с помощью органов среднего и внутреннего уха доходят слуховых рецепторов. Возникшие в рецепторах, нервные импульсы передаются в слуховую зону коры по слуховому нерву. <br>Так, каждый анализатор состоит из трех частей: нервный путь, рецептор, зона коры головного мозга.<br>На рисунке мы видим строение слухового анализатора |
| + | |
| + | <br>Bior8_48_3.jpg<br>''Рис. 3. Строение слухового анализатора.'' |
| + | |
| + | <br>''Как называется анализатор, благодаря которому мы ощущаем запахи? <br>Где располагаются его составные части?<br>Какие вещества имеют возможность вызывать у нас ощущение запаха?'' |
| + | |
| + | <br>Просмотрим видео о работе обонятельного анализатора |
| + | |
| + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=_CJ37DntEYw |
| + | |
| + | <br>Обонятельный анализатор делятся на<br>обонятельный нерв;<br>рецепторы полости носа;<br>обонятельная зона коры височной доли головного мозга.<br>На рисунке мы видим строение обонятельного анализатора |
| + | |
| + | <br>Bior8_48_4.jpg<br>''Рис. 4. Строение обонятельного анализатора.'' |
| + | |
| + | <br>''Как называется анализатор, благодаря которому мы ощущаем вкус?<br>Где располагаются его основные части?<br>Почему мы не способны ощущать вкус сухой пищи?'' |
| + | |
| + | <br>Вкусовой анализатор: <br>вкусовой нерв;<br>рецепторы на языке;<br>вкусовая зона коры височной доли головного мозга.<br>Где располагаются части осязательного анализатора? <br>Какую информацию мы способны получить с их помощью? <br>Осязательный анализатор: <br>осязательный нерв;<br>рецепторы кожи;<br>осязательная зона коры теменной доли головного мозга.<br>Что Вы видите на рисунке? |
| + | |
| + | <br>Bior8_48_5.jpg<br>''Рис. 5. Иллюзия.'' |
| + | |
| + | <br>Мы видим иллюзию или, так называемое, ложное восприятие.<br>Какими иллюзии бывают |
| + | |
| + | <br>1. Зрительная иллюзия – это ошибка в визуальном восприятии, которая вызвана неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции визуального образа, а также физическими причинами.<br>2. Иллюзия, связанная с перспективой.<br>3. Иллюзия, связанная с образованием контраста.<br>Иллюзия имеет причины: практический опыт людей, особенности анализаторов, перемены условий восприятия, дефекты органов чувств и так далее. |
| + | |
| + | <br>Контрольный блок |
| + | |
| + | <br>1. Работа с учебником в группах:<br>Первая группа – сообщение «обонятельный анализатор». Вторая группа – сообщение «вкусовой анализатор». Третья группа – сообщение «осязательный анализатор». |
| + | |
| + | <br>2. Разгадайте кроссворд «Анализаторы» |
| + | |
| + | <br>Bior8_48_6.gif<br>''Рис. 6. Кроссворд.'' |
| + | |
| + | <br>Вопросы<br>''1. Ошибочные картинки.<br>2. Нервные чувствительные окончания.<br>3. Чувствительная зона, в которой случается формировка образов, которые получены от органов чувств единой модальности.<br>4. Образовавшиеся в сознании образы, которых нет на самом деле.<br>5. Зона коры, в которой воспроизводятся ситуации или образы, которые получены от органов чувств различных модальностей.<br>6. Способ приобретения своей информации.<br>7. Системы, которые состоят из центров в коре большого мозга, проводящих путей и рецепторов.<br>8. Чувствительная зона коры большого мозга, в которой происходит анализ ощущений.'' |
| + | |
| + | <br>Домашнее задание |
| + | |
| + | <br>Прочесть параграф |
| + | |
| + | <br>Список использованной литературы |
| + | |
| + | <br>''1. Урок на тему «Анализаторы» Колесник Н. П. Биология. Человек. Дрофа, М.,2008г.<br>2.Биология - Общие закономерности (4 часть), ООО "Дрофа".<br>3.Анатомия и физиология человека. Изд-во "Просвещение".''<br> |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | ''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.'' |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | '''Над уроком работали''' |
| + | |
| + | Борисенко И.Н. |
| + | |
| + | Колесник Н.П. |
| | | |
| <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. | | <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
Версия 11:55, 20 ноября 2012
Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Анализаторы. Полные уроки
Цель урока
ввести понятие анализатора.
Задачи урока
Образовательные: открыть значение системы анализаторов в жизнедеятельности человека; различать понятия “анализатор” и “органы чувств”. Развивающие: развивать способности делать выводы, анализировать; Воспитательные: сформировать понятие о связи теоретики с практической жизнью, развивать положительную мотивацию и интерес к предмету.
Термины
Анализатор – это система чувствительных нервных образований, которые воспринимают и различают раздражения, которые воздействуют на человека. Органы чувств – это специализированные органы, которые обеспечивают преобразования информационных сигналов, которые поступают в форму, разрешенную для специализированных рецепторов от раздражителя.
Ход урока
Мотивация учеников
На крыше сидело три воробушка, к ним подобралась кошка и одного воробушка схватила. Сколько птичек осталось сидеть на крыше?
Изучение нового материала
Всю информацию об окружающей нас среде получаем мы с помощью сенсорных систем. Сколько таких систем у человека? Какое название они имеют?
На рисунке мы можем их наблюдать
Bior8_48_1.jpg Рис. 1. Анализаторы.
Сейчас мы просмотрим небольшое слайдшоу, важные моменты из него мы занесем в тетрадь
http://www.youtube.com/watch?v=DOr8iOINkr0
Зрительный анализатор дает нам возможность различать предметы, определять их месторасположение в пространстве, следить за их передвижениями. Просмотрим видео, каким образом работает зрительный анализатор
http://www.youtube.com/watch?v=xTRz89OjAvo
А теперь ответим на такие вопросы
1. Где случается восприятие светового потока? 2. Какие преобразования сигнала происходят? 3. Где обрабатывается информация?
Нервные импульсы, возникшие в рецепторах, направляются по зрительному нерву в зрительную зону коры, тут в первичных чувствительных зонах, случается анализ ощущений, во вторичных зонах происходит формирование образов.
Зрительный анализатор состоит из трех частей: - рецепторы сетчатки глаза; - зрительная зона коры затылочной доли больших полушарий головного мозга; - зрительный нерв.
На рисунке мы можем наблюдать строение зрительного анализатора
Bior8_48_2.jpg Рис. 2. Строение зрительного анализатора.
Слух позволяет нам воспринимать информацию на приличном расстоянии. Особенное для человека значение слух приобрел, ведь с рассматриваемым анализатором связана членораздельная речь. Где случается восприятие звука? Какие преобразования сигнала случаются? Где информация обрабатывается?
Посмотрим видео о принципе работы слухового анализатора
http://www.youtube.com/watch?v=wzKQ0SaXDDY
Звуковые колебания с помощью органов среднего и внутреннего уха доходят слуховых рецепторов. Возникшие в рецепторах, нервные импульсы передаются в слуховую зону коры по слуховому нерву. Так, каждый анализатор состоит из трех частей: нервный путь, рецептор, зона коры головного мозга. На рисунке мы видим строение слухового анализатора
Bior8_48_3.jpg Рис. 3. Строение слухового анализатора.
Как называется анализатор, благодаря которому мы ощущаем запахи? Где располагаются его составные части? Какие вещества имеют возможность вызывать у нас ощущение запаха?
Просмотрим видео о работе обонятельного анализатора
http://www.youtube.com/watch?v=_CJ37DntEYw
Обонятельный анализатор делятся на обонятельный нерв; рецепторы полости носа; обонятельная зона коры височной доли головного мозга. На рисунке мы видим строение обонятельного анализатора
Bior8_48_4.jpg Рис. 4. Строение обонятельного анализатора.
Как называется анализатор, благодаря которому мы ощущаем вкус? Где располагаются его основные части? Почему мы не способны ощущать вкус сухой пищи?
Вкусовой анализатор: вкусовой нерв; рецепторы на языке; вкусовая зона коры височной доли головного мозга. Где располагаются части осязательного анализатора? Какую информацию мы способны получить с их помощью? Осязательный анализатор: осязательный нерв; рецепторы кожи; осязательная зона коры теменной доли головного мозга. Что Вы видите на рисунке?
Bior8_48_5.jpg Рис. 5. Иллюзия.
Мы видим иллюзию или, так называемое, ложное восприятие. Какими иллюзии бывают
1. Зрительная иллюзия – это ошибка в визуальном восприятии, которая вызвана неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции визуального образа, а также физическими причинами. 2. Иллюзия, связанная с перспективой. 3. Иллюзия, связанная с образованием контраста. Иллюзия имеет причины: практический опыт людей, особенности анализаторов, перемены условий восприятия, дефекты органов чувств и так далее.
Контрольный блок
1. Работа с учебником в группах: Первая группа – сообщение «обонятельный анализатор». Вторая группа – сообщение «вкусовой анализатор». Третья группа – сообщение «осязательный анализатор».
2. Разгадайте кроссворд «Анализаторы»
Bior8_48_6.gif Рис. 6. Кроссворд.
Вопросы 1. Ошибочные картинки. 2. Нервные чувствительные окончания. 3. Чувствительная зона, в которой случается формировка образов, которые получены от органов чувств единой модальности. 4. Образовавшиеся в сознании образы, которых нет на самом деле. 5. Зона коры, в которой воспроизводятся ситуации или образы, которые получены от органов чувств различных модальностей. 6. Способ приобретения своей информации. 7. Системы, которые состоят из центров в коре большого мозга, проводящих путей и рецепторов. 8. Чувствительная зона коры большого мозга, в которой происходит анализ ощущений.
Домашнее задание
Прочесть параграф
Список использованной литературы
1. Урок на тему «Анализаторы» Колесник Н. П. Биология. Человек. Дрофа, М.,2008г. 2.Биология - Общие закономерности (4 часть), ООО "Дрофа". 3.Анатомия и физиология человека. Изд-во "Просвещение".
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали
Борисенко И.Н.
Колесник Н.П.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
|