|
|
(2 промежуточные версии не показаны) | Строка 1: |
Строка 1: |
| '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Информатика|Информатика]]>>[[Информатика 11 класс|Информатика 11 класс]]>>Информатика: Создание отчетов в MS Access''' | | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Информатика|Информатика]]>>[[Информатика 11 класс|Информатика 11 класс]]>>Информатика: Создание отчетов в MS Access''' |
| | | |
- | <br> '''Создание отчетов в MS Access''' Тема урока: Базы данных<br> Создание отчетов. Режим «Конструктор».<br>Цель урока: Закрепить ранее приобретенные знания, выработать у учащихся навыки практического применения их, прививать знания о системах управления базами данных, воспитывать навыки работы с компьютером.<br>Тип урока: Комбинированный.<br>Оборудование: Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г.<br>Ход урока.<br>I. Организационный момент.<br>II. Сообщения темы, цели и задач занятия.<br>Учитель. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с возможностями Access по созданию отчетов. Рассмотрим типы отчетов. Научимся создавать отчеты с помощью конструктора.<br>Ш. Проверка домашнего задания.<br>Учитель. Несколько учеников получит карточки - задания, в которых знаходятьтся вопросы по теме предыдущих уроков: "Создание форм".<br>1 карточка:<br>1) Виды форм?<br>2) Создать форму в режиме конструктора.<br>2 карточки:<br>1) Как добавить элемент в форму?<br>2) Создать форму с помощью мастера.<br>3 карточка:<br>1) Как изменить элемент в форме?<br>2) Создать автоформу «Ленточную».<br>4 карточка:<br>1) Как используется мастер форм?<br>2) Создать автоформу «В столбец».<br>5 карта:<br>1) Для нужен конструктор форм?<br>2) Создать автоформу «табличную».<br>Учащиеся выполняют задание. Учитель выставляет оценки.<br>1. Объяснение нового материала.<br>Отчеты предназначены для выделения отдельной информации из базы данных и вывода ее на печать. Существует два основных вида создания отчетов: с помощью конструктора и мастера. Мастер позволяет быстро создать стандартный отчет, пользователю лишь нужно указать поля, которые будут отображаться в отчете и следовать указаниям мастера.<br>Конструктор позволяет сделать отчет "вручную". <br><br><br><br><br><br><br><br>Перед пользователем открывается окно, в котором можно выбрать поля будущего отчета и панель инструментов.<br> <br><br><br><br><br>Для создания поля нужно перетащить его из списка в отчет.<br>После этого поле появится в отчете.<br><br><br><br><br><br><br><br>После окончания работы с отчетом его надо сохранить, присвоив ему имя. `Я.<br><br><br><br><br><br> <br><br><br>Готовый отчет можно просматривать или печатать на принтере, сделав двойной щелчок мышью на нем.<br> <br><br>IV. Закрепление материала.<br>Учитель.<br>1. Какие типы отчетов вы знаете?<br>2. Чем они отличаются?<br>3. Как создать отчет с помощью мастера?<br>4. Как создать отчет с помощью конструктора?<br>5. Как надркуваты готовый отчет на принтере?<br>(Ученики отвечают. Учитель выставляет оценки.)<br>V. Итоги урока.<br>VI. Домашнее задание.<br>Изучить в конспекте тему: Создание отчетов. Режим «Конструктор».<br>Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г. Стр. 234-237. | + | <br> '''''К уроку: «[[Создание_отчетов_в_MS_Access|Создание отчетов в MS Access]]'''»'' |
| | | |
- | <br><br>'''''Прислано учителем-участником Гильдии Лидеров образования Чебанюк'''''
| + | '''''Тема урока''''': «Базы данных. Создание отчетов. Режим «Конструктор». |
| | | |
| + | <br>'''''Цель урока:'''''Закрепить ранее приобретенные знания, выработать у учащихся навыки практического применения их, прививать знания о системах управления базами данных, воспитывать навыки работы с компьютером. |
| | | |
| + | <br>'''''Тип урока:''''' Комбинированный.<br>'' |
| + | |
| + | '''''Оборудование:''''' Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г. |
| + | |
| + | <br>'''''Ход урока.'''''<br>I. Организационный момент.<br>II. Сообщения темы, цели и задач занятия.<br>Учитель. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с возможностями Access по созданию отчетов. Рассмотрим типы отчетов. Научимся создавать отчеты с помощью конструктора.<br>Ш. Проверка домашнего задания.<br>Учитель. Несколько учеников получит карточки - задания, в которых знаходятьтся вопросы по теме предыдущих уроков: "Создание форм".<br>1 карточка:<br>1) Виды форм?<br>2) Создать форму в режиме конструктора.<br>2 карточки:<br>1) Как добавить элемент в форму?<br>2) Создать форму с помощью мастера.<br>3 карточка:<br>1) Как изменить элемент в форме?<br>2) Создать автоформу «Ленточную».<br>4 карточка:<br>1) Как используется мастер форм?<br>2) Создать автоформу «В столбец».<br>5 карта:<br>1) Для нужен конструктор форм?<br>2) Создать автоформу «табличную». |
| + | |
| + | <br>Учащиеся выполняют задание. Учитель выставляет оценки.<br>1. Объяснение нового материала.<br> |
| + | |
| + | Отчеты предназначены для выделения отдельной информации из базы данных и вывода ее на печать. Существует два основных вида создания отчетов: с помощью конструктора и мастера. Мастер позволяет быстро создать стандартный отчет, пользователю лишь нужно указать поля, которые будут отображаться в отчете и следовать указаниям мастера.<br>Конструктор позволяет сделать отчет "вручную". <br><br>[[Image:Ljjk.jpg]]<br><br><br>Перед пользователем открывается окно, в котором можно выбрать поля будущего отчета и панель инструментов.<br> |
| + | |
| + | [[Image:Ljjk2.jpg]]<br><br><br>Для создания поля нужно перетащить его из списка в отчет.<br>После этого поле появится в отчете.<br><br>[[Image:Ljjk3.jpg]]<br><br><br>После окончания работы с отчетом его надо сохранить, присвоив ему имя. `Я.<br><br>[[Image:Ljjk4.jpg]]<br><br><br>Готовый отчет можно просматривать или печатать на принтере, сделав двойной щелчок мышью на нем.<br> <br>[[Image:Ljjk5.jpg]] |
| + | |
| + | <br>'''IV. Закрепление материала.'''<br>Учитель'':''<br>1. Какие типы отчетов вы знаете?<br>2. Чем они отличаются?<br>3. Как создать отчет с помощью мастера?<br>4. Как создать отчет с помощью конструктора?<br>5. Как надркуваты готовый отчет на принтере?<br>(Ученики отвечают. Учитель выставляет оценки.)<br>V. Итоги урока.<br>VI. Домашнее задание.<br>Изучить в конспекте тему: Создание отчетов. Режим «Конструктор».<br>Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г. Стр. 234-237.<br><br>'''''Прислано учителем-участником Гильдии Лидеров образования Чебанюк''''' |
| | | |
| [[Category:Создание_отчетов_в_MS_Access._Конспект_урока]] | | [[Category:Создание_отчетов_в_MS_Access._Конспект_урока]] |
Текущая версия на 13:19, 1 марта 2013
Гипермаркет знаний>>Информатика>>Информатика 11 класс>>Информатика: Создание отчетов в MS Access
К уроку: «Создание отчетов в MS Access»
Тема урока: «Базы данных. Создание отчетов. Режим «Конструктор».
Цель урока:Закрепить ранее приобретенные знания, выработать у учащихся навыки практического применения их, прививать знания о системах управления базами данных, воспитывать навыки работы с компьютером.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г.
Ход урока. I. Организационный момент. II. Сообщения темы, цели и задач занятия. Учитель. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с возможностями Access по созданию отчетов. Рассмотрим типы отчетов. Научимся создавать отчеты с помощью конструктора. Ш. Проверка домашнего задания. Учитель. Несколько учеников получит карточки - задания, в которых знаходятьтся вопросы по теме предыдущих уроков: "Создание форм". 1 карточка: 1) Виды форм? 2) Создать форму в режиме конструктора. 2 карточки: 1) Как добавить элемент в форму? 2) Создать форму с помощью мастера. 3 карточка: 1) Как изменить элемент в форме? 2) Создать автоформу «Ленточную». 4 карточка: 1) Как используется мастер форм? 2) Создать автоформу «В столбец». 5 карта: 1) Для нужен конструктор форм? 2) Создать автоформу «табличную».
Учащиеся выполняют задание. Учитель выставляет оценки. 1. Объяснение нового материала.
Отчеты предназначены для выделения отдельной информации из базы данных и вывода ее на печать. Существует два основных вида создания отчетов: с помощью конструктора и мастера. Мастер позволяет быстро создать стандартный отчет, пользователю лишь нужно указать поля, которые будут отображаться в отчете и следовать указаниям мастера. Конструктор позволяет сделать отчет "вручную".
Перед пользователем открывается окно, в котором можно выбрать поля будущего отчета и панель инструментов.
Для создания поля нужно перетащить его из списка в отчет. После этого поле появится в отчете.
После окончания работы с отчетом его надо сохранить, присвоив ему имя. `Я.
Готовый отчет можно просматривать или печатать на принтере, сделав двойной щелчок мышью на нем.
IV. Закрепление материала. Учитель: 1. Какие типы отчетов вы знаете? 2. Чем они отличаются? 3. Как создать отчет с помощью мастера? 4. Как создать отчет с помощью конструктора? 5. Как надркуваты готовый отчет на принтере? (Ученики отвечают. Учитель выставляет оценки.) V. Итоги урока. VI. Домашнее задание. Изучить в конспекте тему: Создание отчетов. Режим «Конструктор». Учебник Джо Крейнак «Microsoft Office 2000» 2004г. Стр. 234-237.
Прислано учителем-участником Гильдии Лидеров образования Чебанюк
Предмети > Информатика > Информатика 11 класс > Создание отчетов в MS Access > Создание отчетов в MS Access. Конспект урока
|