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| + | <br> '''Тема: Umweltschutz''' |
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- | '''Тема: Umweltschutz''' | + | <br>'''''Мета:''''' ознайомити учнів з проблемами нашої планети, особливостями їх запобігання в Німеччині; розвивати навички послідовного перекладу; навчити користуватися тематичною лексикою; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення, а також сприйняття інформації на слух.<br><br><br>'''''Обладнання:''''' роздруківка з тематичною лексикою та вправою для домашнього завдання (можна вправу написати на дошці, щоб учні переписали її в зошит; чим більше діти пишуть – тим краще!)<br><br>'''''Хід уроку'''''<br>'''''<br>I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ'''''<br>Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.<br>L: Heute sprechen wir über den Umweltschutz.<br><br>Mundgymnastik 2. Мовна розминка.<br>Вчитель зачитує діалог двічі. За першим читанням учні слухають, за другит – вчитель робить паузу після кожного речення; один учень дослівно повторює речення німецькою мовою, інший – перекладає на українську. Стежте за гарним логічним українським перекладом!<br><br>Da die Industrie immer mehr lebenswichtige Produkte erzeugt, geht es uns auch immer besser. Weil immer neue Städte entstehen, werden bald drei Viertel der Bevölkerung Stadtbewohner sein. Da immer mehr Autos produziert werden, wird jeder dritte Bewohner ein Auto haben. Bald werden die Züge die Geschwindigkeit von 250-300 km/(Stundenkilometer) erreichen. Stell dir vor: Nachdem der Eurotunnel gebaut worden ist, dauert die Fahrt von Paris bis London etwa drei Stunden. Das finde ich fantastisch! Die Flugzeuge werden in Zukunft…<br><br>Додаткове завдання:<br>• Придумати завершення тексту (останнє речення має незавершену думку)<br><br>'''''II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ'''''<br>Neue Lexik. Тематична лексика.<br><br>Substantive<br> <br>der Abfall<br>der Bach <br>der Fisch<br>der Gestank<br>der Giftstoff<br>der Himmel<br>der Krebs<br>der Kreislauf<br>der Lärm<br>der Müll<br>der Nachteil<br>der Rauch<br>der Schrott<br>der Smog<br>der Staub<br>der Vogel<br>der Vogelgesang<br>der Vorgänger<br>der Vorteil<br>die Abfallgrube<br>die Blutkrankheit<br>die Gefährdung<br>die Gesundheit<br>die Grube<br>die Kehrseite<br>die Kläranlage<br>die Konservendose<br>die Kopfschmerzen (pl)<br>die Lebensmittel (pl)<br>die Luftverschmutzung<br>die Lunge<br>die Maßnahme, Maßnahmen treffen, erreichen<br>die Müdigkeit<br>die Mutante<br>die Parkanlage<br>die Plastiktüte<br>die Rettung<br>die Umgebung<br>die Wiese<br>die Wolke<br>das Abwasser<br>das Gehör<br>das Gemüse<br>das Gift <br>das Gras<br>das Herz<br>das Obst<br>das Verhalten<br>das Waldsterben <br><br><br>Verben<br> <br>aufrufen<br>begreifen<br>eintreten<br>erziehen<br>herumliegen<br>leiden an D, unter D<br>sterben<br>(sich) verhalten<br>voraussehen <br>vorhersehen<br>werfen<br>zulassen<br><br>anpflanzen<br>bedrohen A<br>bestrafen<br>einatmen<br>gefährden<br>husten<br>mitmachen A<br>retten<br>schaden<br>schonen<br>stoppen<br>unterstützen<br>vergiften<br>verhindern<br>verseuchen<br>verunreinigen<br>voraussagen<br>vorhersagen<br> <br><br>Adjektive und andere Wörter<br> <br>belastet <br>fröhlich<br>giftig<br>hässlich<br>hundertjährig<br>nie<br>tot<br>überlaut<br>unsauber<br>verrostet<br>schuld sein an D<br> <br><br>Завдання до лексики:<br>• Вибрати по два слова з кожної категорії і скласти гарні повні речення з ними.<br><br><br>Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.<br><br>1) Монологічне мовлення<br>Was meinen Sie? Antworten Sie!<br>1) Welche positive spielt die Industrie im Leben der Menschen?<br>2) Hat der technische Fortschritt nur positive Folgen?<br>3) Ist nur die Industrie an der Umweltverschmutzung schuld?<br><br>2) Ділогічне мовлення з опорою на зразок діалогу.<br>Розбити учнів по парам і дати завдання:<br>Stellt ihr vor, dass einer von euch ein Reporter ist. Er will mit dir das Interview machen. Erzähl dem Reporter, was würdest du in der Natur gern schützen und warum. (das können Tiere und Pflanzen auch sein. Z.B. einer will Roben schützen, der andere – irgendwelche Stadt usw.)<br><br>Hörverstehen 4. Подання діалогічного тексту для аудіювання.<br><br>ПРИМІТКА!!! Вчитель зачитує текст двічі. За першим читанням учні слухають, і лише за другим – роблять нотатки для себе. Вчитель дає завдання перед тим як розпочне читати текст.<br>Завдання:<br>• Двома – трьома реченнями пояснити суть кожної з частин тексту. (всього в тексті три частини)<br><br>Der Umweltschutz in Deutschland / охорона навколишнього середовища в Німеччині<br>Eine gezielte Umweltpolitik wird in Deutschland seit den siebziger Jahren betrieben. Auslöser war auch das wachsende Bewusstsein der Bevölkerung für die Themen des Umweltschutzes, was mit dem Entstehen einer ökologischen Bewegung deutlich wurde. In vielen Teilen Deutschlands entstanden Bürgerinitiativen und Umweltschutzverbände wie Greenpeace sowie Forschungsinstitutionen wie das Freiburger Ökoinstitut. <br><br>1986 wurde schließlich das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit geschaffen. Es ist innerhalb der Bundesregierung verantwortlich für die Umweltpolitik des Bundes. Ihm untersteht u.a. Umweltbundesamt in Berlin. Auch die Bundesländer haben Umweltministerien. <br><br>Abfallwirtschaft <br><br>Im Zentrum der Abfallwirtschaftspolitik in Deutschland steht die Produktverantwortung. Damit sollen bereits in der Produktionsphase von Gütern die Voraussetzungen geschaffen werden für die effektive und umweltverträgliche Abfallvermeidung. Hersteller müssen ihre Erzeugnisse also so gestalten, dass bei der Produktion und beim späteren Gebrauch das Entstehen von Abfällen vermindert und eine umweltverträgliche Verwertung und Beseitigung der Reststoffe ermöglicht wird. <br><br>Das Kreislaufwirtschafts- und Abfallgesetz von 1996 setzt diese Politik in die Tat um. <br><br>Mit dieser Politik ist es Deutschland gelungen, weltweit die höchsten Verwertungsquoten zu erzielen. Jeweils mehr als die Hälfte aller Siedlungs- und Produktionsabfälle werden bereits jetzt verwertet. Bei einzelnen Abfällen liegen die Recyclingquoten weit höher, wie z.B. bei Verpackungen 77%, bei Batterien 66%, bei graphischen Papieren 83%. Bei Getränkeverpackungen hat die neu eingeführte Pfandpflicht den Mehrweganteil bereits stabilisiert. <br><br>Neue Rechtsvorschriften, wie das Altfahrzeuggesetz, die Gewerbeabfallverordnung, die Altholzverordnung und die noch 2004 in Kraft tretende Vorschrift für Elektro- und Elektronikaltgeräte werden Abfälle weiter vermeiden und die Verwertungsquoten ansteigen lassen. <br><br>Erhaltung und Schutz biologischer Vielfalt <br><br>In Deutschland sind rund 45.000 Tierarten und über 30.000 Arten der höheren Pflanzen, Moose, Pilze und Algen. Sehr viele Arten sind stark gefährdet oder vom Aussterben bedroht. D. führt ständig Monitoring durch, seit 1970 wurden mehr als 140 Parks davon 12 Nationalparks geschaffen. Hier bewahrt man Flora und Fauna vor Zerstörung oder negativer Veränderung. <br><br>Gewässerschutz <br><br>Zentrale Aufgaben der Gewässerschutzpolitik in Deutschland sind: <br><br>das ökologische Gleichgewicht der Gewässer zu bewahren oder wiederherzustellen; <br>die Trink- und Brauchwasserversorgung zu gewährleisten und alle anderen Wassernutzungen, die dem Gemeinwohl dienen, langfristig zu sichern. <br><br>Die aktuelle Gewässerschutzpolitik ist vor allem darauf gerichtet, die Belastung des Grundwassers und der Oberflächengewässer mit gefährlichen Stoffen, z. B. mit giftigen, schwer abbaubaren organischen Stoffen und mit einigen Schwermetallen zu verhindern sowie durch verschärfte Anforderungen an kommunale und industrielle Kläranlagen.<br><br>'''''<br>III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ'''''<br>Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.<br><br>Erklären Sie, warum<br>• Der Bau von neuen Städten auch Nachteile hat;<br>• Immer mehr Autos für die Umwelt gefährlich sind;<br>• Fische vergiftet werden;<br>• Die Wälder sterben;<br>• Die Umweltverschmutzung unserer Gesundheit schadet;<br><br>Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.<br>Подякувати учням за те, що вони допомагають зробити заняття цікавішим!<br>Виставити оцінки за активну участь на уроці. <br><br>''Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.''<br> |
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- | <br>'''''Мета:''''' ознайомити учнів з проблемами нашої планети, особливостями їх запобігання в Німеччині; розвивати навички послідовного перекладу; навчити користуватися тематичною лексикою; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення, а також сприйняття інформації на слух.<br><br><br>'''''Обладнання:''''' роздруківка з тематичною лексикою та вправою для домашнього завдання (можна вправу написати на дошці, щоб учні переписали її в зошит; чим більше діти пишуть – тим краще!)<br><br>'''''Хід уроку'''''<br>'''''<br>I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ'''''<br>Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.<br>L: Heute sprechen wir über den Umweltschutz.<br><br>Mundgymnastik 2. Мовна розминка.<br>Вчитель зачитує діалог двічі. За першим читанням учні слухають, за другит – вчитель робить паузу після кожного речення; один учень дослівно повторює речення німецькою мовою, інший – перекладає на українську. Стежте за гарним логічним українським перекладом!<br><br>Da die Industrie immer mehr lebenswichtige Produkte erzeugt, geht es uns auch immer besser. Weil immer neue Städte entstehen, werden bald drei Viertel der Bevölkerung Stadtbewohner sein. Da immer mehr Autos produziert werden, wird jeder dritte Bewohner ein Auto haben. Bald werden die Züge die Geschwindigkeit von 250-300 km/(Stundenkilometer) erreichen. Stell dir vor: Nachdem der Eurotunnel gebaut worden ist, dauert die Fahrt von Paris bis London etwa drei Stunden. Das finde ich fantastisch! Die Flugzeuge werden in Zukunft…<br><br>Додаткове завдання:<br>• Придумати завершення тексту (останнє речення має незавершену думку)<br><br>'''''II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ'''''<br>Neue Lexik. Тематична лексика.<br><br>Substantive<br> <br>der Abfall<br>der Bach <br>der Fisch<br>der Gestank<br>der Giftstoff<br>der Himmel<br>der Krebs<br>der Kreislauf<br>der Lärm<br>der Müll<br>der Nachteil<br>der Rauch<br>der Schrott<br>der Smog<br>der Staub<br>der Vogel<br>der Vogelgesang<br>der Vorgänger<br>der Vorteil<br>die Abfallgrube<br>die Blutkrankheit<br>die Gefährdung<br>die Gesundheit<br>die Grube<br>die Kehrseite<br>die Kläranlage<br>die Konservendose<br>die Kopfschmerzen (pl)<br>die Lebensmittel (pl)<br>die Luftverschmutzung<br>die Lunge<br>die Maßnahme, Maßnahmen treffen, erreichen<br>die Müdigkeit<br>die Mutante<br>die Parkanlage<br>die Plastiktüte<br>die Rettung<br>die Umgebung<br>die Wiese<br>die Wolke<br>das Abwasser<br>das Gehör<br>das Gemüse<br>das Gift <br>das Gras<br>das Herz<br>das Obst<br>das Verhalten<br>das Waldsterben <br><br><br>Verben<br> <br>aufrufen<br>begreifen<br>eintreten<br>erziehen<br>herumliegen<br>leiden an D, unter D<br>sterben<br>(sich) verhalten<br>voraussehen <br>vorhersehen<br>werfen<br>zulassen<br><br>anpflanzen<br>bedrohen A<br>bestrafen<br>einatmen<br>gefährden<br>husten<br>mitmachen A<br>retten<br>schaden<br>schonen<br>stoppen<br>unterstützen<br>vergiften<br>verhindern<br>verseuchen<br>verunreinigen<br>voraussagen<br>vorhersagen<br> <br><br>Adjektive und andere Wörter<br> <br>belastet <br>fröhlich<br>giftig<br>hässlich<br>hundertjährig<br>nie<br>tot<br>überlaut<br>unsauber<br>verrostet<br>schuld sein an D<br> <br><br>Завдання до лексики:<br>• Вибрати по два слова з кожної категорії і скласти гарні повні речення з ними.<br><br><br>Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.<br><br>1) Монологічне мовлення<br>Was meinen Sie? Antworten Sie!<br>1) Welche positive spielt die Industrie im Leben der Menschen?<br>2) Hat der technische Fortschritt nur positive Folgen?<br>3) Ist nur die Industrie an der Umweltverschmutzung schuld?<br><br>2) Ділогічне мовлення з опорою на зразок діалогу.<br>Розбити учнів по парам і дати завдання:<br>Stellt ihr vor, dass einer von euch ein Reporter ist. Er will mit dir das Interview machen. Erzähl dem Reporter, was würdest du in der Natur gern schützen und warum. (das können Tiere und Pflanzen auch sein. Z.B. einer will Roben schützen, der andere – irgendwelche Stadt usw.)<br><br>Hörverstehen 4. Подання діалогічного тексту для аудіювання.<br><br>ПРИМІТКА!!! Вчитель зачитує текст двічі. За першим читанням учні слухають, і лише за другим – роблять нотатки для себе. Вчитель дає завдання перед тим як розпочне читати текст.<br>Завдання:<br>• Двома – трьома реченнями пояснити суть кожної з частин тексту. (всього в тексті три частини)<br><br>Der Umweltschutz in Deutschland / охорона навколишнього середовища в Німеччині<br>Eine gezielte Umweltpolitik wird in Deutschland seit den siebziger Jahren betrieben. Auslöser war auch das wachsende Bewusstsein der Bevölkerung für die Themen des Umweltschutzes, was mit dem Entstehen einer ökologischen Bewegung deutlich wurde. In vielen Teilen Deutschlands entstanden Bürgerinitiativen und Umweltschutzverbände wie Greenpeace sowie Forschungsinstitutionen wie das Freiburger Ökoinstitut. <br><br>1986 wurde schließlich das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit geschaffen. Es ist innerhalb der Bundesregierung verantwortlich für die Umweltpolitik des Bundes. Ihm untersteht u.a. Umweltbundesamt in Berlin. Auch die Bundesländer haben Umweltministerien. <br><br>Abfallwirtschaft <br><br>Im Zentrum der Abfallwirtschaftspolitik in Deutschland steht die Produktverantwortung. Damit sollen bereits in der Produktionsphase von Gütern die Voraussetzungen geschaffen werden für die effektive und umweltverträgliche Abfallvermeidung. Hersteller müssen ihre Erzeugnisse also so gestalten, dass bei der Produktion und beim späteren Gebrauch das Entstehen von Abfällen vermindert und eine umweltverträgliche Verwertung und Beseitigung der Reststoffe ermöglicht wird. <br><br>Das Kreislaufwirtschafts- und Abfallgesetz von 1996 setzt diese Politik in die Tat um. <br><br>Mit dieser Politik ist es Deutschland gelungen, weltweit die höchsten Verwertungsquoten zu erzielen. Jeweils mehr als die Hälfte aller Siedlungs- und Produktionsabfälle werden bereits jetzt verwertet. Bei einzelnen Abfällen liegen die Recyclingquoten weit höher, wie z.B. bei Verpackungen 77%, bei Batterien 66%, bei graphischen Papieren 83%. Bei Getränkeverpackungen hat die neu eingeführte Pfandpflicht den Mehrweganteil bereits stabilisiert. <br><br>Neue Rechtsvorschriften, wie das Altfahrzeuggesetz, die Gewerbeabfallverordnung, die Altholzverordnung und die noch 2004 in Kraft tretende Vorschrift für Elektro- und Elektronikaltgeräte werden Abfälle weiter vermeiden und die Verwertungsquoten ansteigen lassen. <br><br>Erhaltung und Schutz biologischer Vielfalt <br><br>In Deutschland sind rund 45.000 Tierarten und über 30.000 Arten der höheren Pflanzen, Moose, Pilze und Algen. Sehr viele Arten sind stark gefährdet oder vom Aussterben bedroht. D. führt ständig Monitoring durch, seit 1970 wurden mehr als 140 Parks davon 12 Nationalparks geschaffen. Hier bewahrt man Flora und Fauna vor Zerstörung oder negativer Veränderung. <br><br>Gewässerschutz <br><br>Zentrale Aufgaben der Gewässerschutzpolitik in Deutschland sind: <br><br>das ökologische Gleichgewicht der Gewässer zu bewahren oder wiederherzustellen; <br>die Trink- und Brauchwasserversorgung zu gewährleisten und alle anderen Wassernutzungen, die dem Gemeinwohl dienen, langfristig zu sichern. <br><br>Die aktuelle Gewässerschutzpolitik ist vor allem darauf gerichtet, die Belastung des Grundwassers und der Oberflächengewässer mit gefährlichen Stoffen, z. B. mit giftigen, schwer abbaubaren organischen Stoffen und mit einigen Schwermetallen zu verhindern sowie durch verschärfte Anforderungen an kommunale und industrielle Kläranlagen.<br><br>'''''<br>III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ'''''<br>Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.<br><br>Erklären Sie, warum<br>• Der Bau von neuen Städten auch Nachteile hat;<br>• Immer mehr Autos für die Umwelt gefährlich sind;<br>• Fische vergiftet werden;<br>• Die Wälder sterben;<br>• Die Umweltverschmutzung unserer Gesundheit schadet;<br><br>Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.<br>Подякувати учням за те, що вони допомагають зробити заняття цікавішим!<br>Виставити оцінки за активну участь на уроці. <br><br><br>
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- | [[категория: Охорона навколишнього середовища. Конспект уроку і опорний каркас]] | + | [[Category:Охорона_навколишнього_середовища._Конспект_уроку_і_опорний_каркас]] |
Текущая версия на 09:53, 19 февраля 2010
План-конспект уроку з предмету Німецька мова 6 клас
на тему "Охорона навколишнього середовища"
Тема: Umweltschutz
Мета: ознайомити учнів з проблемами нашої планети, особливостями їх запобігання в Німеччині; розвивати навички послідовного перекладу; навчити користуватися тематичною лексикою; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення, а також сприйняття інформації на слух.
Обладнання: роздруківка з тематичною лексикою та вправою для домашнього завдання (можна вправу написати на дошці, щоб учні переписали її в зошит; чим більше діти пишуть – тим краще!)
Хід уроку
I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку. L: Heute sprechen wir über den Umweltschutz.
Mundgymnastik 2. Мовна розминка. Вчитель зачитує діалог двічі. За першим читанням учні слухають, за другит – вчитель робить паузу після кожного речення; один учень дослівно повторює речення німецькою мовою, інший – перекладає на українську. Стежте за гарним логічним українським перекладом!
Da die Industrie immer mehr lebenswichtige Produkte erzeugt, geht es uns auch immer besser. Weil immer neue Städte entstehen, werden bald drei Viertel der Bevölkerung Stadtbewohner sein. Da immer mehr Autos produziert werden, wird jeder dritte Bewohner ein Auto haben. Bald werden die Züge die Geschwindigkeit von 250-300 km/(Stundenkilometer) erreichen. Stell dir vor: Nachdem der Eurotunnel gebaut worden ist, dauert die Fahrt von Paris bis London etwa drei Stunden. Das finde ich fantastisch! Die Flugzeuge werden in Zukunft…
Додаткове завдання: • Придумати завершення тексту (останнє речення має незавершену думку)
II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ Neue Lexik. Тематична лексика.
Substantive der Abfall der Bach der Fisch der Gestank der Giftstoff der Himmel der Krebs der Kreislauf der Lärm der Müll der Nachteil der Rauch der Schrott der Smog der Staub der Vogel der Vogelgesang der Vorgänger der Vorteil die Abfallgrube die Blutkrankheit die Gefährdung die Gesundheit die Grube die Kehrseite die Kläranlage die Konservendose die Kopfschmerzen (pl) die Lebensmittel (pl) die Luftverschmutzung die Lunge die Maßnahme, Maßnahmen treffen, erreichen die Müdigkeit die Mutante die Parkanlage die Plastiktüte die Rettung die Umgebung die Wiese die Wolke das Abwasser das Gehör das Gemüse das Gift das Gras das Herz das Obst das Verhalten das Waldsterben
Verben aufrufen begreifen eintreten erziehen herumliegen leiden an D, unter D sterben (sich) verhalten voraussehen vorhersehen werfen zulassen
anpflanzen bedrohen A bestrafen einatmen gefährden husten mitmachen A retten schaden schonen stoppen unterstützen vergiften verhindern verseuchen verunreinigen voraussagen vorhersagen
Adjektive und andere Wörter belastet fröhlich giftig hässlich hundertjährig nie tot überlaut unsauber verrostet schuld sein an D
Завдання до лексики: • Вибрати по два слова з кожної категорії і скласти гарні повні речення з ними.
Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.
1) Монологічне мовлення Was meinen Sie? Antworten Sie! 1) Welche positive spielt die Industrie im Leben der Menschen? 2) Hat der technische Fortschritt nur positive Folgen? 3) Ist nur die Industrie an der Umweltverschmutzung schuld?
2) Ділогічне мовлення з опорою на зразок діалогу. Розбити учнів по парам і дати завдання: Stellt ihr vor, dass einer von euch ein Reporter ist. Er will mit dir das Interview machen. Erzähl dem Reporter, was würdest du in der Natur gern schützen und warum. (das können Tiere und Pflanzen auch sein. Z.B. einer will Roben schützen, der andere – irgendwelche Stadt usw.)
Hörverstehen 4. Подання діалогічного тексту для аудіювання.
ПРИМІТКА!!! Вчитель зачитує текст двічі. За першим читанням учні слухають, і лише за другим – роблять нотатки для себе. Вчитель дає завдання перед тим як розпочне читати текст. Завдання: • Двома – трьома реченнями пояснити суть кожної з частин тексту. (всього в тексті три частини)
Der Umweltschutz in Deutschland / охорона навколишнього середовища в Німеччині Eine gezielte Umweltpolitik wird in Deutschland seit den siebziger Jahren betrieben. Auslöser war auch das wachsende Bewusstsein der Bevölkerung für die Themen des Umweltschutzes, was mit dem Entstehen einer ökologischen Bewegung deutlich wurde. In vielen Teilen Deutschlands entstanden Bürgerinitiativen und Umweltschutzverbände wie Greenpeace sowie Forschungsinstitutionen wie das Freiburger Ökoinstitut.
1986 wurde schließlich das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit geschaffen. Es ist innerhalb der Bundesregierung verantwortlich für die Umweltpolitik des Bundes. Ihm untersteht u.a. Umweltbundesamt in Berlin. Auch die Bundesländer haben Umweltministerien.
Abfallwirtschaft
Im Zentrum der Abfallwirtschaftspolitik in Deutschland steht die Produktverantwortung. Damit sollen bereits in der Produktionsphase von Gütern die Voraussetzungen geschaffen werden für die effektive und umweltverträgliche Abfallvermeidung. Hersteller müssen ihre Erzeugnisse also so gestalten, dass bei der Produktion und beim späteren Gebrauch das Entstehen von Abfällen vermindert und eine umweltverträgliche Verwertung und Beseitigung der Reststoffe ermöglicht wird.
Das Kreislaufwirtschafts- und Abfallgesetz von 1996 setzt diese Politik in die Tat um.
Mit dieser Politik ist es Deutschland gelungen, weltweit die höchsten Verwertungsquoten zu erzielen. Jeweils mehr als die Hälfte aller Siedlungs- und Produktionsabfälle werden bereits jetzt verwertet. Bei einzelnen Abfällen liegen die Recyclingquoten weit höher, wie z.B. bei Verpackungen 77%, bei Batterien 66%, bei graphischen Papieren 83%. Bei Getränkeverpackungen hat die neu eingeführte Pfandpflicht den Mehrweganteil bereits stabilisiert.
Neue Rechtsvorschriften, wie das Altfahrzeuggesetz, die Gewerbeabfallverordnung, die Altholzverordnung und die noch 2004 in Kraft tretende Vorschrift für Elektro- und Elektronikaltgeräte werden Abfälle weiter vermeiden und die Verwertungsquoten ansteigen lassen.
Erhaltung und Schutz biologischer Vielfalt
In Deutschland sind rund 45.000 Tierarten und über 30.000 Arten der höheren Pflanzen, Moose, Pilze und Algen. Sehr viele Arten sind stark gefährdet oder vom Aussterben bedroht. D. führt ständig Monitoring durch, seit 1970 wurden mehr als 140 Parks davon 12 Nationalparks geschaffen. Hier bewahrt man Flora und Fauna vor Zerstörung oder negativer Veränderung.
Gewässerschutz
Zentrale Aufgaben der Gewässerschutzpolitik in Deutschland sind:
das ökologische Gleichgewicht der Gewässer zu bewahren oder wiederherzustellen; die Trink- und Brauchwasserversorgung zu gewährleisten und alle anderen Wassernutzungen, die dem Gemeinwohl dienen, langfristig zu sichern.
Die aktuelle Gewässerschutzpolitik ist vor allem darauf gerichtet, die Belastung des Grundwassers und der Oberflächengewässer mit gefährlichen Stoffen, z. B. mit giftigen, schwer abbaubaren organischen Stoffen und mit einigen Schwermetallen zu verhindern sowie durch verschärfte Anforderungen an kommunale und industrielle Kläranlagen.
III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
Erklären Sie, warum • Der Bau von neuen Städten auch Nachteile hat; • Immer mehr Autos für die Umwelt gefährlich sind; • Fische vergiftet werden; • Die Wälder sterben; • Die Umweltverschmutzung unserer Gesundheit schadet;
Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку. Подякувати учням за те, що вони допомагають зробити заняття цікавішим! Виставити оцінки за активну участь на уроці.
Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.
Предмети > Німецька мова > Німецька мова 6 клас > Охорона навколишнього середовища > Охорона навколишнього середовища. Конспект уроку і опорний каркас
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