KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: А. Барто. «Веревочка»
 
Строка 3: Строка 3:
<br> '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]&gt;&gt;[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]&gt;&gt; Литература: А. Барто. «Веревочка»'''  
<br> '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]&gt;&gt;[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]&gt;&gt; Литература: А. Барто. «Веревочка»'''  
-
'''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[А. Барто. «Веревочка»|А. Барто. «Веревочка»]]»'''<br> <br><br>'''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок 47'''
+
'''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[А. Барто. «Веревочка»|А. Барто. «Веревочка»]]»'''<br> <br><br>'''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок 47'''  
'''<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; А. Л. БАРТО «ВЕРЕВОЧКА»'''<br><br><u>Цели:</u> познакомить учащихся с творчеством А. Л. Барто; учить вслушиваться в музыку стиха.  
'''<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; А. Л. БАРТО «ВЕРЕВОЧКА»'''<br><br><u>Цели:</u> познакомить учащихся с творчеством А. Л. Барто; учить вслушиваться в музыку стиха.  
-
<br>'''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ход урока'''
+
<br>'''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ход урока'''  
-
<br><u>'''I. Организационный момент.'''</u>
+
<br><u>'''I. Организационный момент.'''</u>  
-
<u>'''II. Проверка домашнего задания.'''</u>
+
<u>'''II. Проверка домашнего задания.'''</u>  
-
'''<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Физкультминутка'''
+
'''<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Физкультминутка'''  
-
'''<br>'''<u>'''III. Изучение нового материала.'''</u>
+
'''<br>'''<u>'''III. Изучение нового материала.'''</u>  
-
<u</u>
+
<u>'''[[Image:26-6.05-1.jpg]]'''</u>
-
'''1. Сообщение темы, целей.'''
+
'''1. Сообщение темы, целей.'''  
-
– Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве Агнии Львовны Барто (показывает портрет писательницы).
+
– Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве Агнии Львовны Барто (показывает портрет писательницы).  
-
–&nbsp; Агния Львовна родилась в Москве 17&nbsp; февраля 1906 года в семье ветеринарного врача. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию.<br><br>''Первая книга была напечатана, когда ей было 19 лет, называлась она «Китайчонок Ван- Ли».''
+
–&nbsp; Агния Львовна родилась в Москве 17&nbsp; февраля 1906 года в семье ветеринарного врача. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию.<br><br>''Первая книга была напечатана, когда ей было 19 лет, называлась она «Китайчонок Ван- Ли».''  
–&nbsp; А.Барто всегда была окружена детьми, именно так и появлялись её стихи. <br>– Какие стихи А. Л. Барто вы знаете? <br>– А вот как написал об Агнии Львовне С. В. Михалков.  
–&nbsp; А.Барто всегда была окружена детьми, именно так и появлялись её стихи. <br>– Какие стихи А. Л. Барто вы знаете? <br>– А вот как написал об Агнии Львовне С. В. Михалков.  
-
<br>'''2. Чтение учителем статьи С. Михалкова об А. Барто.'''
+
<br>'''2. Чтение учителем статьи С. Михалкова об А. Барто.'''  
-
– Что интересного узнали? <br>– А теперь послушайте стихотворение А. Л. Барто «Веревочка». Какие слова помогают представить, как скачет Лида? <br>– Перечитаем строчки, где описывается, как прыгает девочка, и будем хлопать&nbsp; в&nbsp; ладоши&nbsp; в&nbsp; такт&nbsp; движениям. <br>– Перечитайте&nbsp; приметы&nbsp; весны, о которых&nbsp; пишет&nbsp; А. Барто.&nbsp; Какую необычную примету весны подметила поэтесса? <br>– Какое настроение вызывает это стихотворение? Как его надо читать?
+
– Что интересного узнали? <br>– А теперь послушайте стихотворение А. Л. Барто «Веревочка». Какие слова помогают представить, как скачет Лида? <br>– Перечитаем строчки, где описывается, как прыгает девочка, и будем хлопать&nbsp; в&nbsp; ладоши&nbsp; в&nbsp; такт&nbsp; движениям. <br>– Перечитайте&nbsp; приметы&nbsp; весны, о которых&nbsp; пишет&nbsp; А. Барто.&nbsp; Какую необычную примету весны подметила поэтесса? <br>– Какое настроение вызывает это стихотворение? Как его надо читать?  
 +
<br>
 +
'''Словарная работа.'''<br><br>– Что такое '''''верёвочка'''''? (на доске запись-прыгалка или скакалка)<br>–&nbsp; Бульвар – аллея посреди улицы.<br>–&nbsp; Переулок – узкая улица, соединяющая собою две другие.<br>–&nbsp; Тротуар – пешеходная дорожка, примыкающая к проезжей части улицы.<br><br>-– В тетрадях для индивидуальных работ записываем эти слова и составить с ними предложения.
-
'''Словарная работа.'''<br><br>– Что такое '''''верёвочка'''''? (на доске запись-прыгалка или скакалка)<br>–&nbsp; Бульвар – аллея посреди улицы.<br>–&nbsp; Переулок – узкая улица, соединяющая собою две другие.<br>–&nbsp; Тротуар – пешеходная дорожка, примыкающая к проезжей части улицы.<br><br>-– В тетрадях для индивидуальных работ записываем эти слова и составить с ними предложения.
+
<br><u>'''IV. Итог урока.'''</u>  
-
<br><u>'''IV. Итог урока.'''</u>
+
–&nbsp; Понравилось ли стихотворение?<br>–&nbsp; Какое настроение было у вас, когда вы слушали&nbsp; стихотворение?&nbsp; Почему?<br>–&nbsp; Объясните название стихотворения. Какую веревочку имела ввиду автор?  
-
 
+
-
–&nbsp; Понравилось ли стихотворение?<br>–&nbsp; Какое настроение было у вас, когда вы слушали&nbsp; стихотворение?&nbsp; Почему?<br>–&nbsp; Объясните название стихотворения. Какую веревочку имела ввиду автор?
+
<br>'''Домашнее задание''': выразительно читать стихотворение, выучить наизусть понравившийся отрывок, выполнить к нему рисунок.  
<br>'''Домашнее задание''': выразительно читать стихотворение, выучить наизусть понравившийся отрывок, выполнить к нему рисунок.  

Текущая версия на 08:35, 11 мая 2012


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: А. Барто. «Веревочка»

План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «А. Барто. «Веревочка»»


                                Урок 47


                     А. Л. БАРТО «ВЕРЕВОЧКА»


Цели: познакомить учащихся с творчеством А. Л. Барто; учить вслушиваться в музыку стиха.


                              Ход урока


I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


                                   Физкультминутка


III. Изучение нового материала.

26-6.05-1.jpg

1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве Агнии Львовны Барто (показывает портрет писательницы).

–  Агния Львовна родилась в Москве 17  февраля 1906 года в семье ветеринарного врача. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию.

Первая книга была напечатана, когда ей было 19 лет, называлась она «Китайчонок Ван- Ли».

–  А.Барто всегда была окружена детьми, именно так и появлялись её стихи.
– Какие стихи А. Л. Барто вы знаете?
– А вот как написал об Агнии Львовне С. В. Михалков.


2. Чтение учителем статьи С. Михалкова об А. Барто.

– Что интересного узнали?
– А теперь послушайте стихотворение А. Л. Барто «Веревочка». Какие слова помогают представить, как скачет Лида?
– Перечитаем строчки, где описывается, как прыгает девочка, и будем хлопать  в  ладоши  в  такт  движениям.
– Перечитайте  приметы  весны, о которых  пишет  А. Барто.  Какую необычную примету весны подметила поэтесса?
– Какое настроение вызывает это стихотворение? Как его надо читать?


Словарная работа.

– Что такое верёвочка? (на доске запись-прыгалка или скакалка)
–  Бульвар – аллея посреди улицы.
–  Переулок – узкая улица, соединяющая собою две другие.
–  Тротуар – пешеходная дорожка, примыкающая к проезжей части улицы.

-– В тетрадях для индивидуальных работ записываем эти слова и составить с ними предложения.


IV. Итог урока.

–  Понравилось ли стихотворение?
–  Какое настроение было у вас, когда вы слушали  стихотворение?  Почему?
–  Объясните название стихотворения. Какую веревочку имела ввиду автор?


Домашнее задание: выразительно читать стихотворение, выучить наизусть понравившийся отрывок, выполнить к нему рисунок.


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > А. Барто. «Веревочка» > А. Барто. «Веревочка». Конспект урока