|
|
Строка 5: |
Строка 5: |
| '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[Ю. Ермолаев. «Два пирожных»|Ю. Ермолаев. «Два пирожных»]]»''' | | '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[Ю. Ермолаев. «Два пирожных»|Ю. Ермолаев. «Два пирожных»]]»''' |
| | | |
- | <br> '''Урок 55<br><br> Ю. ЕРМОЛАЕВ «ДВА ПИРОЖНЫХ»'''<br><br><u>Цели:</u> познакомить учащихся с произведением Ю. Ермолаева «Два пирожных».<br><br>''' Ход урока'''<br><br><u>'''I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u>'''<br><br> Физкультминутка<br><br>'''<u>'''III. Изучение нового материала.'''</u><br><br>'''1. Сообщение темы, целей.''' | + | <br> '''Урок 55<br><br> Ю. ЕРМОЛАЕВ «ДВА ПИРОЖНЫХ»'''<br><br><u>Цели:</u> познакомить учащихся с произведением Ю. Ермолаева «Два пирожных».<br><br>''' Ход урока'''<br><br><u>'''I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u>'''<br><br> Физкультминутка<br><br>'''<u>'''III. Изучение нового материала.'''</u><br><br>'''1. Сообщение темы, целей.''' |
| | | |
- | '''<br>'''Продолжая тему дружбы, сегодня мы познакомимся с произведением Ю. Ермолаева» Два пирожных» | + | '''<br>'''Продолжая тему дружбы, сегодня мы познакомимся с произведением Ю. Ермолаева» Два пирожных» |
| | | |
- | '''<br>2. Работа над рассказом Ю. Ермолаева «Два пирожных».'''<br><br>''1) Чтение рассказа учителем или хорошо читающими детьми.'' | + | '''<br>2. Работа над рассказом Ю. Ермолаева «Два пирожных».'''<br><br>''1) Чтение рассказа учителем или хорошо читающими детьми.'' |
| | | |
- | Работа, направленная на правильность чтения.<br><br>• Чтение слов плавно, по слогам, затем целыми словами.<br>• Выделение одинаковой части слова.<br>''<br>Чтение текста учителем.''<br><br>- Хотелось бы вам еще раз перечитать произведение.<br>- К какому жанру относится произведение? | + | Работа, направленная на правильность чтения.<br><br>• Чтение слов плавно, по слогам, затем целыми словами.<br>• Выделение одинаковой части слова.<br>''<br>Чтение текста учителем.''<br><br>- Хотелось бы вам еще раз перечитать произведение.<br>- К какому жанру относится произведение? |
| | | |
- | ''Чтение детьми вслух по абзацам.'' | + | ''Чтение детьми вслух по абзацам.'' |
| | | |
| + | <br> '''* Словарная работа.'''<br><br>'''''- Крендельки''''' - витая сдобная булочка, напоминающая восьмерку по форме.<br>'''''- Африка''''' – материк (посмотреть на карте ).<br>- Животные и растения, река Конго (попугаи, пальмы, лианы). |
| | | |
- | '''* Словарная работа.'''<br><br>'''''- Крендельки''''' - витая сдобная булочка, напоминающая восьмерку по форме.<br>'''''- Африка''''' – материк (посмотреть на карте ).<br>- Животные и растения, река Конго (попугаи, пальмы, лианы).
| + | ''<br>2) Ответы на вопросы по содержанию.'' <u></u> |
| | | |
- | ''<br>2) Ответы на вопросы по содержанию.''
| + | <u>Умение видеть соотношения поступков героя с его мотивами.</u><br><br>- Почему же Наташа не пришла мыть помочь мыть посуду?<br>- Обратите внимание. Насколько ей было интересно.<br><br><u>Определение своего отношения к герою.</u><br><br>- А вам бывает так интересно путешествовать вместе с героями мультфильмов, литературными персонажами. Расскажите.<br>- Как вы в это время отзываетесь на просьбу мамы?<br>- Давайте прочитаем концовку рассказа.<br>- А как вы считаете, разве это справедливо, что Оля съела 2 пирожных, а Наташе ничего не досталось?<br>- А разве она не занималась интересным делом? |
- | <u>Умение видеть соотношения поступков героя с его мотивами.</u><br><br>- Почему же Наташа не пришла мыть помочь мыть посуду?<br>- Обратите внимание. Насколько ей было интересно.<br><br><u>Определение своего отношения к герою.</u><br><br>- А вам бывает так интересно путешествовать вместе с героями мультфильмов, литературными персонажами. Расскажите.<br>- Как вы в это время отзываетесь на просьбу мамы?<br>- Давайте прочитаем концовку рассказа.<br>- А как вы считаете, разве это справедливо, что Оля съела 2 пирожных, а Наташе ничего не досталось?<br>- А разве она не занималась интересным делом? | + | |
| | | |
| ''<br>3) Работа над выразительностью чтения.''<br><br><u>'''IV. Итог урока.'''</u><br><br>'''Домашнее задание:''' подготовить выразительное чтение рассказа. <br> | | ''<br>3) Работа над выразительностью чтения.''<br><br><u>'''IV. Итог урока.'''</u><br><br>'''Домашнее задание:''' подготовить выразительное чтение рассказа. <br> |
Текущая версия на 06:50, 15 мая 2012
Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Ю. Ермолаев. «Два пирожных»
План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Ю. Ермолаев. «Два пирожных»»
Урок 55
Ю. ЕРМОЛАЕВ «ДВА ПИРОЖНЫХ»
Цели: познакомить учащихся с произведением Ю. Ермолаева «Два пирожных».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
Продолжая тему дружбы, сегодня мы познакомимся с произведением Ю. Ермолаева» Два пирожных»
2. Работа над рассказом Ю. Ермолаева «Два пирожных».
1) Чтение рассказа учителем или хорошо читающими детьми.
Работа, направленная на правильность чтения.
• Чтение слов плавно, по слогам, затем целыми словами. • Выделение одинаковой части слова.
Чтение текста учителем.
- Хотелось бы вам еще раз перечитать произведение. - К какому жанру относится произведение?
Чтение детьми вслух по абзацам.
* Словарная работа.
- Крендельки - витая сдобная булочка, напоминающая восьмерку по форме. - Африка – материк (посмотреть на карте ). - Животные и растения, река Конго (попугаи, пальмы, лианы).
2) Ответы на вопросы по содержанию.
Умение видеть соотношения поступков героя с его мотивами.
- Почему же Наташа не пришла мыть помочь мыть посуду? - Обратите внимание. Насколько ей было интересно.
Определение своего отношения к герою.
- А вам бывает так интересно путешествовать вместе с героями мультфильмов, литературными персонажами. Расскажите. - Как вы в это время отзываетесь на просьбу мамы? - Давайте прочитаем концовку рассказа. - А как вы считаете, разве это справедливо, что Оля съела 2 пирожных, а Наташе ничего не досталось? - А разве она не занималась интересным делом?
3) Работа над выразительностью чтения.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение рассказа.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 2 класс > Ю. Ермолаев. «Два пирожных» > Ю. Ермолаев. «Два пирожных». Конспект урока
|