|
|
Строка 5: |
Строка 5: |
| '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 1 класс|Литература 1 класс]]» на тему «[[Е. Чарушин. «Теремок»|Е. Чарушин. «Теремок»]]»''' | | '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 1 класс|Литература 1 класс]]» на тему «[[Е. Чарушин. «Теремок»|Е. Чарушин. «Теремок»]]»''' |
| | | |
| + | '''<br> Урок 7<br><br> Е. ЧАРУШИН «ТЕРЕМОК»'''<br><br>'''Цели:''' |
| | | |
- | Урок 7<br><br> Е. ЧАРУШИН «ТЕРЕМОК»<br><br>Цели:<br><br>– совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения целыми словами;<br>– развивать речевые умения, творческие способности, память;<br>– упражнять в чтении по ролям;<br>– продолжить формирование умений анализировать произведения и сравнивать их.<br><br>Оборудование: выставка книг со сказками (народными и авторскими); иллюстрации к сказке «Теремок»; рисунки с изображением героев сказки, теремка; схема; карточки с загадками.<br><br>Ход урока<br><br>I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.<br><br>Выставка творческих страничек из книги «Русская азбука».<br><br>III. Постановка цели урока.<br><br>– Расставьте книги по порядку и прочтите слово.<br><br>rfhn<br> <br>Ответ: сказка.<br><br>– Любите ли вы читать сказки?<br>– Какие сказки вы знаете?<br>– Назовите свои любимые сказки.<br>– Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела. Прочтите, как он называется.<br><br>IV. Изучение нового материала.<br><br>1. Речевая разминка.<br><br>– Прочтите скороговорку:<br><br> Лена искала булавку,<br> А булавка упала под лавку.<br> Под лавку залезть было лень,<br> Искала булавку весь день.<br><br>2. Чтение диалога с писателем на с. 30 учебника. <br><br>Рассматривание книг со сказками.<br><br>Учащиеся читают текст по цепочке.<br><br>– Почему говорят, что сказка – мудрость народа, его мечты и желания?<br>– Прочтите записанную на доске пословицу «С...аз...а – ложь, да в ней на...ё... – добры... ...олодца... уро... .»<br>– Какие буквы закрыты карточками? (Буквы к и м .)<br>– Объясните смысл этой пословицы.<br><br>3. Подготовка к чтению сказки Е. Чарушина «Теремок».<br><br>– Сегодня мы отправляемся в сказку. Угадайте, как она называется?<br><br> Мышка дом себе нашла,<br> Мышка добрая была:<br> В доме том в конце концов<br> Стало множество жильцов.<br> («Теремок».)<br><br>На доске рисунок – теремок.<br><br>По ходу сказки один из учеников помогает учителю менять изображения животных на доске.<br><br>– Прочтите названия животных – героев сказки «Теремок» – сначала по слогам, затем целыми словами:<br><br> мышка-норушка<br> лягушка-попрыгушка<br> зайчик-побегайчик<br> лисичка-сестричка<br> волчок – серый бочок<br> медведь косолапый<br><br>– В чем необычность имен героев сказки?<br>– На какие особенности героев указывают их имена?<br>– В каком порядке появлялись в сказке герои?<br>– Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке «Теремок». Расположите их по порядку изложения событий в сказке.<br>– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.<br><br> ос-та-но-ви-лась – остановилась<br> в те-ре-моч-ке – в теремочке<br> не-вы-со-ком – невысоком<br> не от-ве-ча-ет – не отвечает<br> рас-пе-вать – распевать<br> у-вёр-тыш – увёртыш<br> за-бра-лась – забралась<br><br>Объясните значение слова «увёртыш».<br><br>Увёртыш – умеющий увертываться от опасности.<br><br>4. Чтение сказки заранее подготовленными учащимися.<br><br>– При чтении выделяйте слова и предложения интонацией. Обратите внимание на знаки препинания. Постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера действующих лиц сказки.<br><br>5. Анализ произведения.<br><br>– Понравилась ли вам сказка?<br>– Что понравилось больше?<br>– Какие герои сказки вам понравились?<br>– Чем сказка Е. Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку?<br>– Чем отличается?<br><br>Учитель демонстрирует схему.<br><br>карт<br> <br>– Объясните, какие сказки называют народными, а какие – авторскими.<br>– Приведите примеры народных сказок.<br>– Какие авторские сказки вы знаете?<br><br> Физкультминутка<br><br>Учащиеся выполняют упражнения за учителем.<br><br> Катилось яблоко<br> Вкруг хоровода.<br> Кто его поднял,<br> Тот воевода.<br> – Воевода, воевода,<br> Выбегай из хоровода!<br> Раз, два, не воронь,<br> Беги, как огонь!<br><br>V. Закрепление нового материала.<br><br>1. Выразительное чтение сказки по ролям.<br><br>2. Подготовка к пересказу сказки.<br><br>– Отгадайте загадки – имена героев сказки Е. Чарушина «Теремок».<br><br> Зимой белый, летом серый.<br> (Заяц.)<br><br> Скачет зверушка,<br> Не рот, а ловушка.<br> Попадут в ловушку<br> И комар, и мушка.<br> (Лягушка.)<br><br> Мала, а никому не мила.<br> (Мышка.)<br><br> Рыжая с пушистым хвостом,<br> Живет в лесу под кустом.<br> (Лиса.)<br><br> На овчарку он похож.<br> Что ни зуб – то острый нож!<br> Он бежит, оскалив пасть,<br> На овцу готов напасть.<br> (Волк.)<br><br> Хозяин лесной<br> Просыпается весной,<br> А зимой под вьюжный вой<br> Спит в избушке снеговой.<br> (Медведь.)<br><br>Учитель открывает на доске карточки с изображением героев сказки.<br><br>– Расположите карточки с героями в том порядке, в котором они появляются в сказке.<br>– Как ведут себя герои сказки?<br>– Чем она закончится?<br>– Чему учит эта сказка?<br>– Прочтите пословицы, записанные на доске.<br><br>> В темноте, да не в обиде.<br>> Знает сорока, где зиму зимовать.<br>> Согласие крепче каменных стен.<br><br>– Объясните смысл этих пословиц.<br>– Какая из них подходит к нашей сказке больше всего?<br><br>3. Пересказ сказки.<br><br>– Придумайте свой вариант окончания сказки.<br>– Какие слова произнесет волк?<br>– Какие слова произнесет медведь?<br><br>4. Игра «Чье это прозвище?».<br><br>На доске записаны прозвища:<br><br>> кумушка, сестричка (лиса);<br>> бирюк, хватыш, «зубами щелк» (волк);<br>> толстопятый, косолапый, «давай реветь» (медведь);<br>> норушка (мышка);<br>> квакушка (лягушка);<br>> побегайчик, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц);<br>> серый лоб, бестолковый боб, мурлыка (кот);<br>> дереза (коза);<br>> ряба, татарушка, пеструшка (курица).<br><br>– Где так называют животных?<br><br>5. Игра «Чей это голос?».<br><br>– Узнайте героев сказок о животных по их голосам:<br><br>> голос тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц);<br>> голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса);<br>> голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);<br>> голос хриплый, грубый, «толстый» (волк);<br>> голос звонкий, четкий (петух);<br>> речь размеренная, простая, твердая, без затей (кот);<br>> голосок тоненький, притворный (коза);<br>> голос занудливый (баран).<br><br>VI. Итог урока.<br><br>– С какой сказкой мы сегодня познакомились?<br>– Кто автор этой сказки?<br>– Чему учит нас эта сказка?<br><br>Домашнее задание:<br><br>1) подготовить иллюстрации к сказке;<br>2) выразительное чтение сказки по ролям.<br><br> ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 7<br><br>Евгений Иванович Чарушин (1901–1965) был писателем, в рассказах которого «чувствуется такой напряженный слух и такой пристальный взгляд художника» (С. Маршак).<br><br>Еще в детстве Чарушин полюбил природу, наблюдал за животными, пытался их рисовать, писал стихи.<br><br>Принято считать, что свою деятельность в детской литературе Чарушин начал как иллюстратор книг В. Бианки «Мурзук» (1927 г.) и А. Лесника «Волк» (1928 г.). Это не совсем точно. Как показано современным исследователем детской литературы Гр. Гродонским, первые свои литературные произведения Чарушин создал раньше, чем рисунки. В 1924 году он написал рассказы «Первый тетерев» (опубликован в 1930 г.), «У Ивана Ивановича» (1927 г.), «Облава» (1931 г.). Чуть позже были напечатаны в журналах рассказы «Медвежата», «Волчишко», «Еж», «Щур». А в 1931 г. вышла первая книга Е. Чарушина «Волчишко и другие рассказы».<br><br>В дальнейшем Чарушин совмещал обе свои профессии – писателя и художника. Ему принадлежат превосходные рисунки к книгам В. Бианки, М. Пришвина, И. Соколова-Микитова, К. Ушинского, С. Маршака.<br><br>Наиболее близки Чарушину писатели В. Бианки и М. Пришвин. От Бианки у него интерес к научному наблюдению природы и точному объяснению повадок зверей. Желание передать маленькому читателю красоту окружающего мира роднит Е. Чарушина с М. Пришвиным, неустанно проповедовавшим идею единения человека и природы, необходимость «родственного внимания» человека к окружающему миру.<br><br>«Все мои рассказы, – говорил Е. Чарушин, – так или иначе связаны с моим детством и юношескими годами. И пишу я о живых существах и об охоте». Мир детства и мир зверей тесно сплелись в художественном мире писателя. «Больше всего я люблю, – писал Чарушин, – изображать молодых животных, трогательных в своей беспомощности и интересных потому, что в них уже угадывается взрослый зверь».<br><br><br><br>''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.''
| + | – совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения целыми словами;<br>– развивать речевые умения, творческие способности, память;<br>– упражнять в чтении по ролям;<br>– продолжить формирование умений анализировать произведения и сравнивать их.<br>'''<br>Оборудование''': выставка книг со сказками (народными и авторскими); иллюстрации к сказке «Теремок»; рисунки с изображением героев сказки, теремка; схема; карточки с загадками.<br><br>''' Ход урока'''<br><br><u>'''I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u><br><br>Выставка творческих страничек из книги «Русская азбука».<br><u>'''<br>III. Постановка цели урока.'''</u><br><br>– Расставьте книги по порядку и прочтите слово. |
| + | |
| + | <br>[[Image:28-03-016.jpg]]<br> <br>Ответ:''сказка.''<br><br>– Любите ли вы читать сказки?<br>– Какие сказки вы знаете?<br>– Назовите свои любимые сказки.<br>– Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела. Прочтите, как он называется.<br><u>'''<br>IV. Изучение нового материала.'''</u><br><br>'''1. Речевая разминка.'''<br><br>– Прочтите скороговорку:<br><br> Лена искала булавку,<br> А булавка упала под лавку.<br> Под лавку залезть было лень,<br> Искала булавку весь день.<br><br>'''2. Чтение диалога с писателем на с. 30 учебника. '''<br><br>Рассматривание книг со сказками.<br><br>''Учащиеся читают текст по цепочке.''<br><br>– Почему говорят, что сказка – мудрость народа, его мечты и желания?<br>– Прочтите записанную на доске пословицу «С...аз...а – ложь, да в ней на...ё... – добры... ...олодца... уро... .»<br>– Какие буквы закрыты карточками? (Буквы '''к''' и '''м''' .)<br>– Объясните смысл этой пословицы.<br>'''<br>3. Подготовка к чтению сказки Е. Чарушина «Теремок».'''<br><br>– Сегодня мы отправляемся в сказку. Угадайте, как она называется?<br><br> Мышка дом себе нашла,<br> Мышка добрая была:<br> В доме том в конце концов<br> Стало множество жильцов.<br> («Теремок».)<br>''<br>На доске рисунок – теремок.<br><br>По ходу сказки один из учеников помогает учителю менять изображения животных на доске.''<br><br>– Прочтите названия животных – героев сказки «Теремок» – сначала по слогам, затем целыми словами:<br><br> мышка-норушка<br> лягушка-попрыгушка<br> зайчик-побегайчик<br> лисичка-сестричка<br> волчок – серый бочок<br> медведь косолапый<br><br>– В чем необычность имен героев сказки?<br>– На какие особенности героев указывают их имена?<br>– В каком порядке появлялись в сказке герои?<br>– Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке «Теремок». Расположите их по порядку изложения событий в сказке.<br>– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.<br><br> '' ос-та-но-ви-лась'' – остановилась<br> '' в те-ре-моч-ке'' – в теремочке<br> '' не-вы-со-ком'' – невысоком<br> '' не от-ве-ча-ет'' – не отвечает<br> '' рас-пе-вать'' – распевать<br> '' у-вёр-тыш'' – увёртыш<br> '' за-бра-лась ''– забралась<br><br>Объясните значение слова «увёртыш».<br><br>'''''Увёртыш''''' – умеющий увертываться от опасности.<br>'''<br>4. Чтение сказки заранее подготовленными учащимися.'''<br><br>– При чтении выделяйте слова и предложения интонацией. Обратите внимание на знаки препинания. Постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера действующих лиц сказки.<br>'''<br>5. Анализ произведения.'''<br><br>– Понравилась ли вам сказка?<br>– Что понравилось больше?<br>– Какие герои сказки вам понравились?<br>– Чем сказка Е. Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку?<br>– Чем отличается?<br>''<br>Учитель демонстрирует схему.''<br><br>[[Image:28-03-017.jpg]]<br> <br>– Объясните, какие сказки называют народными, а какие – авторскими.<br>– Приведите примеры народных сказок.<br>– Какие авторские сказки вы знаете?<br><br> ''' Физкультминутка'''<br><br>''Учащиеся выполняют упражнения за учителем.''<br><br> Катилось яблоко<br> Вкруг хоровода.<br> Кто его поднял,<br> Тот воевода.<br> – Воевода, воевода,<br> Выбегай из хоровода!<br> Раз, два, не воронь,<br> Беги, как огонь!<br><br><u>'''V. Закрепление нового материала.'''</u><br>'''<br>1. Выразительное чтение сказки по ролям.<br><br>2. Подготовка к пересказу сказки.'''<br><br>– Отгадайте загадки – имена героев сказки Е. Чарушина «Теремок».<br><br> Зимой белый, летом серый.<br> '' (Заяц.)''<br><br> Скачет зверушка,<br> Не рот, а ловушка.<br> Попадут в ловушку<br> И комар, и мушка.<br> '' (Лягушка.)''<br><br> Мала, а никому не мила.<br> '' (Мышка.)''<br><br> Рыжая с пушистым хвостом,<br> Живет в лесу под кустом.<br> '' (Лиса.)''<br><br> На овчарку он похож.<br> Что ни зуб – то острый нож!<br> Он бежит, оскалив пасть,<br> На овцу готов напасть.<br> '' (Волк.)''<br><br> Хозяин лесной<br> Просыпается весной,<br> А зимой под вьюжный вой<br> Спит в избушке снеговой.<br> '' (Медведь.)''<br><br>''Учитель открывает на доске карточки с изображением героев сказки.''<br><br>– Расположите карточки с героями в том порядке, в котором они появляются в сказке.<br>– Как ведут себя герои сказки?<br>– Чем она закончится?<br>– Чему учит эта сказка?<br>– Прочтите пословицы, записанные на доске.<br><br>''> В темноте, да не в обиде.<br>> Знает сорока, где зиму зимовать.<br>> Согласие крепче каменных стен.''<br><br>– Объясните смысл этих пословиц.<br>– Какая из них подходит к нашей сказке больше всего?<br><br>'''3. Пересказ сказки.'''<br><br>– Придумайте свой вариант окончания сказки.<br>– Какие слова произнесет волк?<br>– Какие слова произнесет медведь?<br><br>4. Игра «Чье это прозвище?».<br><br>На доске записаны прозвища:<br><br>> кумушка, сестричка (лиса);<br>> бирюк, хватыш, «зубами щелк» (волк);<br>> толстопятый, косолапый, «давай реветь» (медведь);<br>> норушка (мышка);<br>> квакушка (лягушка);<br>> побегайчик, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц);<br>> серый лоб, бестолковый боб, мурлыка (кот);<br>> дереза (коза);<br>> ряба, татарушка, пеструшка (курица).<br><br>– Где так называют животных?<br>'''<br>5. Игра «Чей это голос?».'''<br><br>– Узнайте героев сказок о животных по их голосам:<br><br>> голос тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц);<br>> голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса);<br>> голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь);<br>> голос хриплый, грубый, «толстый» (волк);<br>> голос звонкий, четкий (петух);<br>> речь размеренная, простая, твердая, без затей (кот);<br>> голосок тоненький, притворный (коза);<br>> голос занудливый (баран).<br><br><u>'''VI. Итог урока.'''</u><br><br>– С какой сказкой мы сегодня познакомились?<br>– Кто автор этой сказки?<br>– Чему учит нас эта сказка?<br><br><u>'''Домашнее задание:'''</u><br><br>1) подготовить иллюстрации к сказке;<br>2) выразительное чтение сказки по ролям.<br><br> ''' ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 7'''<br><br>Евгений Иванович Чарушин (1901–1965) был писателем, в рассказах которого «чувствуется такой напряженный слух и такой пристальный взгляд художника» (С. Маршак).<br><br>Еще в детстве Чарушин полюбил природу, наблюдал за животными, пытался их рисовать, писал стихи.<br><br>Принято считать, что свою деятельность в детской литературе Чарушин начал как иллюстратор книг В. Бианки «Мурзук» (1927 г.) и А. Лесника «Волк» (1928 г.). Это не совсем точно. Как показано современным исследователем детской литературы Гр. Гродонским, первые свои литературные произведения Чарушин создал раньше, чем рисунки. В 1924 году он написал рассказы «Первый тетерев» (опубликован в 1930 г.), «У Ивана Ивановича» (1927 г.), «Облава» (1931 г.). Чуть позже были напечатаны в журналах рассказы «Медвежата», «Волчишко», «Еж», «Щур». А в 1931 г. вышла первая книга Е. Чарушина «Волчишко и другие рассказы».<br><br>В дальнейшем Чарушин совмещал обе свои профессии – писателя и художника. Ему принадлежат превосходные рисунки к книгам В. Бианки, М. Пришвина, И. Соколова-Микитова, К. Ушинского, С. Маршака.<br><br>Наиболее близки Чарушину писатели В. Бианки и М. Пришвин. От Бианки у него интерес к научному наблюдению природы и точному объяснению повадок зверей. Желание передать маленькому читателю красоту окружающего мира роднит Е. Чарушина с М. Пришвиным, неустанно проповедовавшим идею единения человека и природы, необходимость «родственного внимания» человека к окружающему миру.<br><br>«Все мои рассказы, – говорил Е. Чарушин, – так или иначе связаны с моим детством и юношескими годами. И пишу я о живых существах и об охоте». Мир детства и мир зверей тесно сплелись в художественном мире писателя. «Больше всего я люблю, – писал Чарушин, – изображать молодых животных, трогательных в своей беспомощности и интересных потому, что в них уже угадывается взрослый зверь».<br><br><br><br>''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.'' |
| | | |
| [[Category:Е._Чарушин._«Теремок»._Конспект_урока]] | | [[Category:Е._Чарушин._«Теремок»._Конспект_урока]] |
Текущая версия на 17:01, 24 апреля 2012
Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: Е. Чарушин. «Теремок»
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «Е. Чарушин. «Теремок»»
Урок 7
Е. ЧАРУШИН «ТЕРЕМОК»
Цели:
– совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения целыми словами; – развивать речевые умения, творческие способности, память; – упражнять в чтении по ролям; – продолжить формирование умений анализировать произведения и сравнивать их.
Оборудование: выставка книг со сказками (народными и авторскими); иллюстрации к сказке «Теремок»; рисунки с изображением героев сказки, теремка; схема; карточки с загадками.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Выставка творческих страничек из книги «Русская азбука».
III. Постановка цели урока.
– Расставьте книги по порядку и прочтите слово.
 Ответ:сказка.
– Любите ли вы читать сказки? – Какие сказки вы знаете? – Назовите свои любимые сказки. – Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела. Прочтите, как он называется.
IV. Изучение нового материала.
1. Речевая разминка.
– Прочтите скороговорку:
Лена искала булавку, А булавка упала под лавку. Под лавку залезть было лень, Искала булавку весь день.
2. Чтение диалога с писателем на с. 30 учебника.
Рассматривание книг со сказками.
Учащиеся читают текст по цепочке.
– Почему говорят, что сказка – мудрость народа, его мечты и желания? – Прочтите записанную на доске пословицу «С...аз...а – ложь, да в ней на...ё... – добры... ...олодца... уро... .» – Какие буквы закрыты карточками? (Буквы к и м .) – Объясните смысл этой пословицы.
3. Подготовка к чтению сказки Е. Чарушина «Теремок».
– Сегодня мы отправляемся в сказку. Угадайте, как она называется?
Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была: В доме том в конце концов Стало множество жильцов. («Теремок».)
На доске рисунок – теремок.
По ходу сказки один из учеников помогает учителю менять изображения животных на доске.
– Прочтите названия животных – героев сказки «Теремок» – сначала по слогам, затем целыми словами:
мышка-норушка лягушка-попрыгушка зайчик-побегайчик лисичка-сестричка волчок – серый бочок медведь косолапый
– В чем необычность имен героев сказки? – На какие особенности героев указывают их имена? – В каком порядке появлялись в сказке герои? – Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке «Теремок». Расположите их по порядку изложения событий в сказке. – Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.
ос-та-но-ви-лась – остановилась в те-ре-моч-ке – в теремочке не-вы-со-ком – невысоком не от-ве-ча-ет – не отвечает рас-пе-вать – распевать у-вёр-тыш – увёртыш за-бра-лась – забралась
Объясните значение слова «увёртыш».
Увёртыш – умеющий увертываться от опасности.
4. Чтение сказки заранее подготовленными учащимися.
– При чтении выделяйте слова и предложения интонацией. Обратите внимание на знаки препинания. Постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера действующих лиц сказки.
5. Анализ произведения.
– Понравилась ли вам сказка? – Что понравилось больше? – Какие герои сказки вам понравились? – Чем сказка Е. Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку? – Чем отличается?
Учитель демонстрирует схему.
 – Объясните, какие сказки называют народными, а какие – авторскими. – Приведите примеры народных сказок. – Какие авторские сказки вы знаете?
Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
Катилось яблоко Вкруг хоровода. Кто его поднял, Тот воевода. – Воевода, воевода, Выбегай из хоровода! Раз, два, не воронь, Беги, как огонь!
V. Закрепление нового материала.
1. Выразительное чтение сказки по ролям.
2. Подготовка к пересказу сказки.
– Отгадайте загадки – имена героев сказки Е. Чарушина «Теремок».
Зимой белый, летом серый. (Заяц.)
Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка.)
Мала, а никому не мила. (Мышка.)
Рыжая с пушистым хвостом, Живет в лесу под кустом. (Лиса.)
На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк.)
Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (Медведь.)
Учитель открывает на доске карточки с изображением героев сказки.
– Расположите карточки с героями в том порядке, в котором они появляются в сказке. – Как ведут себя герои сказки? – Чем она закончится? – Чему учит эта сказка? – Прочтите пословицы, записанные на доске.
> В темноте, да не в обиде. > Знает сорока, где зиму зимовать. > Согласие крепче каменных стен.
– Объясните смысл этих пословиц. – Какая из них подходит к нашей сказке больше всего?
3. Пересказ сказки.
– Придумайте свой вариант окончания сказки. – Какие слова произнесет волк? – Какие слова произнесет медведь?
4. Игра «Чье это прозвище?».
На доске записаны прозвища:
> кумушка, сестричка (лиса); > бирюк, хватыш, «зубами щелк» (волк); > толстопятый, косолапый, «давай реветь» (медведь); > норушка (мышка); > квакушка (лягушка); > побегайчик, косой, серый, длинноухий, хваста (заяц); > серый лоб, бестолковый боб, мурлыка (кот); > дереза (коза); > ряба, татарушка, пеструшка (курица).
– Где так называют животных?
5. Игра «Чей это голос?».
– Узнайте героев сказок о животных по их голосам:
> голос тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц); > голос вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса); > голос низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь); > голос хриплый, грубый, «толстый» (волк); > голос звонкий, четкий (петух); > речь размеренная, простая, твердая, без затей (кот); > голосок тоненький, притворный (коза); > голос занудливый (баран).
VI. Итог урока.
– С какой сказкой мы сегодня познакомились? – Кто автор этой сказки? – Чему учит нас эта сказка?
Домашнее задание:
1) подготовить иллюстрации к сказке; 2) выразительное чтение сказки по ролям.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 7
Евгений Иванович Чарушин (1901–1965) был писателем, в рассказах которого «чувствуется такой напряженный слух и такой пристальный взгляд художника» (С. Маршак).
Еще в детстве Чарушин полюбил природу, наблюдал за животными, пытался их рисовать, писал стихи.
Принято считать, что свою деятельность в детской литературе Чарушин начал как иллюстратор книг В. Бианки «Мурзук» (1927 г.) и А. Лесника «Волк» (1928 г.). Это не совсем точно. Как показано современным исследователем детской литературы Гр. Гродонским, первые свои литературные произведения Чарушин создал раньше, чем рисунки. В 1924 году он написал рассказы «Первый тетерев» (опубликован в 1930 г.), «У Ивана Ивановича» (1927 г.), «Облава» (1931 г.). Чуть позже были напечатаны в журналах рассказы «Медвежата», «Волчишко», «Еж», «Щур». А в 1931 г. вышла первая книга Е. Чарушина «Волчишко и другие рассказы».
В дальнейшем Чарушин совмещал обе свои профессии – писателя и художника. Ему принадлежат превосходные рисунки к книгам В. Бианки, М. Пришвина, И. Соколова-Микитова, К. Ушинского, С. Маршака.
Наиболее близки Чарушину писатели В. Бианки и М. Пришвин. От Бианки у него интерес к научному наблюдению природы и точному объяснению повадок зверей. Желание передать маленькому читателю красоту окружающего мира роднит Е. Чарушина с М. Пришвиным, неустанно проповедовавшим идею единения человека и природы, необходимость «родственного внимания» человека к окружающему миру.
«Все мои рассказы, – говорил Е. Чарушин, – так или иначе связаны с моим детством и юношескими годами. И пишу я о живых существах и об охоте». Мир детства и мир зверей тесно сплелись в художественном мире писателя. «Больше всего я люблю, – писал Чарушин, – изображать молодых животных, трогательных в своей беспомощности и интересных потому, что в них уже угадывается взрослый зверь».
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 1 класс > Е. Чарушин. «Теремок» > Е. Чарушин. «Теремок». Конспект урока
|