|
|
Строка 5: |
Строка 5: |
| '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 1 класс|Литература 1 класс]]» на тему «[[Загадки, песенки|Загадки, песенки]]»''' | | '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 1 класс|Литература 1 класс]]» на тему «[[Загадки, песенки|Загадки, песенки]]»''' |
| | | |
- | '''<br>''' | + | '''<br>''' |
| | | |
- | ''' Урок 9<br><br> ЗАГАДКИ, ПЕСЕНКИ<br><br>Цели:'''<br><br>– совершенствовать навык выразительного чтения и чтения целыми словами;<br>– развивать речевые умения, творческие способности, умение отгадывать загадки;<br>– воспитывать интерес к устному народному творчеству.<br><br>'''Оборудование:''' карточки с загадками; кроссворд; изображения сороки, зайца.<br><br> ''' Ход урока'''<br><br><u>'''I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u><br><br>''По опорным словам учащиеся пересказывают сказку «Рукавичка».''<br><br>– Кто автор этой сказки?<br>– Чему учит нас сказка «Рукавичка»?<br><br><u>'''III. Постановка цели урока.'''</u><br><br>Прочтите слова по первым буквам названий изображенных предметов. | + | ''' Урок 9<br><br> ЗАГАДКИ, ПЕСЕНКИ<br><br>Цели:'''<br><br>– совершенствовать навык выразительного чтения и чтения целыми словами;<br>– развивать речевые умения, творческие способности, умение отгадывать загадки;<br>– воспитывать интерес к устному народному творчеству.<br><br>'''Оборудование:''' карточки с загадками; кроссворд; изображения сороки, зайца.<br><br> ''' Ход урока'''<br><br><u>'''I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u><br><br>''По опорным словам учащиеся пересказывают сказку «Рукавичка».''<br><br>– Кто автор этой сказки?<br>– Чему учит нас сказка «Рукавичка»?<br><br><u>'''III. Постановка цели урока.'''</u><br><br>Прочтите слова по первым буквам названий изображенных предметов. |
| | | |
- | <br>[[Image:29-03-01.jpg]]<br><br>– Какие слова у вас получились?<br>– Любите ли вы отгадывать загадки?<br>– Любите ли вы читать и слушать народные песенки?<br><br>Сегодня на уроке мы познакомимся с загадками и песенками.<br><u>'''<br>IV. Изучение нового материала.'''</u><br>'''<br>1. Отработка навыка чтения.'''<br><br>– Прочтите на одном выдохе слоги:<br><br> '' ста-сто-сты-сту-стё<br> сна-сно-сны-сну-снё<br> ска-ско-скы-ску-скё''<br><br>– Прочтите четко и быстро шуточное стихотворение Ю. Н. Кушак:<br><br> Сорок сорок<br> Для своих сорочат<br> Сорок сорочек,<br> Не ссорясь, строчат.<br> Сорок строчек<br> Прострочены в срок –<br> Сразу поссорились,<br> Сразу поссорились,<br> Сразу поссорились<br> Сорок сорок!<br><br>'''2. Чтение загадок. Анализ и сравнение.'''<br><br>– Прочтите первую пару загадок.<br>– О чем эти загадки?<br>– С какими предметами сравнивается луна?<br>– На какие признаки луны указывают эти предметы?<br>– Какое сравнение вам нравится больше? Почему?<br>– Прочтите вторую пару загадок.<br>– О чем эти загадки?<br>– Как вы узнали, как догадались?<br>– Какие действия предмета описываются в загадках?<br>– С чем сравнивается листва (крона) дерева во второй загадке?<br>– Что же такое загадка?<br><br>'''''Загадка''''' – это прозаическое или поэтическое выражение или небольшое произведение, в котором признаки отгадываемого предмета даны в зашифрованном виде. Загадки – излюбленный жанр устного народного творчества. Они точны, остроумны. Многие загадки построены в виде вопросов.<br><br> У тебя есть,<br> У меня есть,<br> У дуба в поле,<br> У рыбы в море.<br> (Тень.)<br><br> Что стучит без рук?<br> (Дождь.)<br><br>– Прочтите третью пару загадок.<br>– О чем они?<br>– Как вы догадались?<br>– Какие действия предмета описываются в этих загадках?<br>– Прочтите четвертую пару загадок.<br>– О ком эти загадки?<br>– О каких особенностях ежика говорится?<br>– Сравните эти загадки.<br>– В какой загадке слова рифмуются?<br>– Прочтите последние три загадки.<br>– О ком они?<br>– В каких загадках описываются признаки котенка?<br>– В какой загадке говорится о действиях отгадываемого предмета?<br>– Прочтите загадки, построенные в виде вопросов.<br><br>'''3. Игра «Кто это? Что это?».'''<br><br>Это упражнение формирует быструю реакцию на слово, умение разгадывать загадки, развивает воссоздающее воображение. Упражнение надо выполнять четко и быстро.<br><br>– Отвечайте быстро, кто это или что это:<br><br>Звонкий, быстрый, веселый –<br>Вкусный, алый, сочный –<br>Желтые, красные, осенние –<br>Холодный, белый, пушистый –<br>Бурый, косолапый, неуклюжий –<br>Желтые, красные, зеленые –<br>Старательный, послушный, вежливый –<br>Зеленый, продолговатый, сочный –<br>Аккуратная, послушная, веселая –<br>Ветвистая, зеленая, колючая –<br>Новая, интересная, библиотечная –<br>Старый, кирпичный, четырехэтажный –<br>Красное, спелое, сладкое –<br>Чистое, голубое, горное –<br>Белый, пушистый, лесной –<br>Пугливая, беленькая, маленькая –<br>Белоствольная, высокая, стройная –<br>Белое, пушистое, легкое –<br><br>'''4. Сочинение загадок.'''<br><br>– Как устроена загадка?<br><br>'''''Загадка''''' – замысловатое описание предмета, составленное для того, чтобы испытать сообразительность человека.<br><br>В загадке подчеркнуты главные признаки предмета. Чтобы сочинить загадку, надо определить эти признаки, подумать над вопросами: кто? какой? на что похож? что делает?<br>''<br>Учитель демонстрирует изображения зайца и сороки.<br>''<br>– Попробуем вместе сочинить загадки о сороке и зайце.<br>– Рассмотрите изображение сороки. Каковы особенности ее окраски? (Белые бока, длинный хвост.)<br>– Какие особенности ее поведения можете назвать? (Много «говорит», стрекочет.)<br>– Значит, можно сказать, что она разносит новости по лесу.<br><br>''Запись загадки о сороке на доске:''<br><br> По лесу летает,<br> Всегда все знает,<br> Длиннохвоста, белобока,<br> А зовут ее … (сорока).<br>''<br>Аналогично учащиеся отмечают отличительные признаки зайца и составляют загадку.''<br><br> ''' Физкультминутка<br><br> КОЛЫБЕЛЬНАЯ БРАТИКУ'''<br><br> В доме тихонько мурлычет котенок,<br> В кроватке не плачет малютка-ребенок.<br> Ночь наступила, пришла тишина,<br> В небо, как мячик, взлетела луна,<br> Звезды сверкают, искрятся, играют,<br> Словно живые…<br> Над фонарями, шурша, пролетают<br> Серые бабочки, мошки ночные.<br> Скоро погаснут и фонари,<br> А ты, мой дружок, крепко спи до зари.<br><u><br>'''V. Закрепление изученного.'''</u<strike>'''<br>'''</strike><br>'''1. Чтение народных песенок.'''<br><br>– Прочтите самостоятельно народную песенку «Идет матушка Весна».<br>– Как в песенке названа весна? Почему?<br>– Как еще можно было назвать весну?<br>– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами:<br><br>''от-во-рил'' – отворил<br>''при-гла-шай'' – приглашай<br><br>– Объясните значение выражений:<br><br>'''''Отворяй-ка ворота''''' – открывай ворота;<br>'''''Солнце в терем приглашай''''' – открывай окна;<br>'''''Белый снег сошел''''' – снег растаял.<br><br>– Какие признаки каждого весеннего месяца отмечены в песенке?<br>– С какой интонацией надо читать эту песенку?<br>– Прочтите песенку, передавая голосом радость прихода весны.<br>– Прочтите зашифрованные слова:<br><br>ЙАМ ЬЛЕРПА ТРАМ<br><- <- <-<br> <br>– Как их назвать одним словом?<br>– Рассмотрите иллюстрации на с. 44 к народным песенкам. Какой рисунок не относится к песенке «Идет матушка Весна»? (Колосья.)<br>– Прочтите самостоятельно вторую песенку – «Иди, весна».<br><br>– Объясните значения слов и выражений:<br><br>'''''Принеси ржаной колосок''''' – просьба дать богатый урожай;<br>'''''Снопок''''' – связка стеблей с колосьями.<br><br>– Сравните эту песенку с предыдущей.<br>– Чем они похожи и чем отличаются?<br>– Какая из двух песенок похожа на закличку?<br>– Прочтите песенку «Иди, весна» так, как будто вы зазываете весну.<br><u>'''<br>V. Итог урока.'''</u><br><br>– С какими произведениями мы познакомились?<br>– Зачем люди придумывают загадки?<br>– Как придумывают загадки?<br>– Для чего придумывают песенки?<br>– Отгадайте загадки и прочтите ключевое слово.<br><br>Учащиеся читают на карточках загадки и заполняют кроссворд.<br><br>[[Image:29-03-02.jpg]]
| + | <br>[[Image:29-03-01.jpg]]<br><br>– Какие слова у вас получились?<br>– Любите ли вы отгадывать загадки?<br>– Любите ли вы читать и слушать народные песенки?<br><br>Сегодня на уроке мы познакомимся с загадками и песенками.<br><u>'''<br>IV. Изучение нового материала.'''</u><br>'''<br>1. Отработка навыка чтения.'''<br><br>– Прочтите на одном выдохе слоги:<br><br> '' ста-сто-сты-сту-стё<br> сна-сно-сны-сну-снё<br> ска-ско-скы-ску-скё''<br><br>– Прочтите четко и быстро шуточное стихотворение Ю. Н. Кушак:<br><br> Сорок сорок<br> Для своих сорочат<br> Сорок сорочек,<br> Не ссорясь, строчат.<br> Сорок строчек<br> Прострочены в срок –<br> Сразу поссорились,<br> Сразу поссорились,<br> Сразу поссорились<br> Сорок сорок!<br><br>'''2. Чтение загадок. Анализ и сравнение.'''<br><br>– Прочтите первую пару загадок.<br>– О чем эти загадки?<br>– С какими предметами сравнивается луна?<br>– На какие признаки луны указывают эти предметы?<br>– Какое сравнение вам нравится больше? Почему?<br>– Прочтите вторую пару загадок.<br>– О чем эти загадки?<br>– Как вы узнали, как догадались?<br>– Какие действия предмета описываются в загадках?<br>– С чем сравнивается листва (крона) дерева во второй загадке?<br>– Что же такое загадка?<br><br>'''''Загадка''''' – это прозаическое или поэтическое выражение или небольшое произведение, в котором признаки отгадываемого предмета даны в зашифрованном виде. Загадки – излюбленный жанр устного народного творчества. Они точны, остроумны. Многие загадки построены в виде вопросов.<br><br> У тебя есть,<br> У меня есть,<br> У дуба в поле,<br> У рыбы в море.<br> (Тень.)<br><br> Что стучит без рук?<br> (Дождь.)<br><br>– Прочтите третью пару загадок.<br>– О чем они?<br>– Как вы догадались?<br>– Какие действия предмета описываются в этих загадках?<br>– Прочтите четвертую пару загадок.<br>– О ком эти загадки?<br>– О каких особенностях ежика говорится?<br>– Сравните эти загадки.<br>– В какой загадке слова рифмуются?<br>– Прочтите последние три загадки.<br>– О ком они?<br>– В каких загадках описываются признаки котенка?<br>– В какой загадке говорится о действиях отгадываемого предмета?<br>– Прочтите загадки, построенные в виде вопросов.<br><br>'''3. Игра «Кто это? Что это?».'''<br><br>Это упражнение формирует быструю реакцию на слово, умение разгадывать загадки, развивает воссоздающее воображение. Упражнение надо выполнять четко и быстро.<br><br>– Отвечайте быстро, кто это или что это:<br><br>Звонкий, быстрый, веселый –<br>Вкусный, алый, сочный –<br>Желтые, красные, осенние –<br>Холодный, белый, пушистый –<br>Бурый, косолапый, неуклюжий –<br>Желтые, красные, зеленые –<br>Старательный, послушный, вежливый –<br>Зеленый, продолговатый, сочный –<br>Аккуратная, послушная, веселая –<br>Ветвистая, зеленая, колючая –<br>Новая, интересная, библиотечная –<br>Старый, кирпичный, четырехэтажный –<br>Красное, спелое, сладкое –<br>Чистое, голубое, горное –<br>Белый, пушистый, лесной –<br>Пугливая, беленькая, маленькая –<br>Белоствольная, высокая, стройная –<br>Белое, пушистое, легкое –<br><br>'''4. Сочинение загадок.'''<br><br>– Как устроена загадка?<br><br>'''''Загадка''''' – замысловатое описание предмета, составленное для того, чтобы испытать сообразительность человека.<br><br>В загадке подчеркнуты главные признаки предмета. Чтобы сочинить загадку, надо определить эти признаки, подумать над вопросами: кто? какой? на что похож? что делает?<br>''<br>Учитель демонстрирует изображения зайца и сороки.<br>''<br>– Попробуем вместе сочинить загадки о сороке и зайце.<br>– Рассмотрите изображение сороки. Каковы особенности ее окраски? (Белые бока, длинный хвост.)<br>– Какие особенности ее поведения можете назвать? (Много «говорит», стрекочет.)<br>– Значит, можно сказать, что она разносит новости по лесу.<br><br>''Запись загадки о сороке на доске:''<br><br> По лесу летает,<br> Всегда все знает,<br> Длиннохвоста, белобока,<br> А зовут ее … (сорока).<br>''<br>Аналогично учащиеся отмечают отличительные признаки зайца и составляют загадку.''<br><br> ''' Физкультминутка<br><br> КОЛЫБЕЛЬНАЯ БРАТИКУ'''<br><br> В доме тихонько мурлычет котенок,<br> В кроватке не плачет малютка-ребенок.<br> Ночь наступила, пришла тишина,<br> В небо, как мячик, взлетела луна,<br> Звезды сверкают, искрятся, играют,<br> Словно живые…<br> Над фонарями, шурша, пролетают<br> Серые бабочки, мошки ночные.<br> Скоро погаснут и фонари,<br> А ты, мой дружок, крепко спи до зари.<br><u><br>'''V. Закрепление изученного.'''<strike>'''<br>'''</strike><br></u>'''1. Чтение народных песенок.'''<br><br>– Прочтите самостоятельно народную песенку «Идет матушка Весна».<br>– Как в песенке названа весна? Почему?<br>– Как еще можно было назвать весну?<br>– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами:<br><br>''от-во-рил'' – отворил<br>''при-гла-шай'' – приглашай<br><br>– Объясните значение выражений:<br><br>'''''Отворяй-ка ворота''''' – открывай ворота;<br>'''''Солнце в терем приглашай''''' – открывай окна;<br>'''''Белый снег сошел''''' – снег растаял.<br><u><br></u>– Какие признаки каждого весеннего месяца отмечены в песенке?<br>– С какой интонацией надо читать эту песенку?<br>– Прочтите песенку, передавая голосом радость прихода весны.<br>– Прочтите зашифрованные слова:<br><br>ЙАМ ЬЛЕРПА ТРАМ<br><- <- <-<br> <br>– Как их назвать одним словом?<br>– Рассмотрите иллюстрации на с. 44 к народным песенкам. Какой рисунок не относится к песенке «Идет матушка Весна»? (Колосья.)<br>– Прочтите самостоятельно вторую песенку – «Иди, весна».<br><br>– Объясните значения слов и выражений:<br><br>'''''Принеси ржаной колосок''''' – просьба дать богатый урожай;<br>'''''Снопок''''' – связка стеблей с колосьями.<br><u><br></u>– Сравните эту песенку с предыдущей.<br>– Чем они похожи и чем отличаются?<br>– Какая из двух песенок похожа на закличку?<br>– Прочтите песенку «Иди, весна» так, как будто вы зазываете весну.<u><br>'''<br>V. Итог урока.'''</u><br><br>– С какими произведениями мы познакомились?<br>– Зачем люди придумывают загадки?<br>– Как придумывают загадки?<br>– Для чего придумывают песенки?<br>– Отгадайте загадки и прочтите ключевое слово.<br><br>Учащиеся читают на карточках загадки и заполняют кроссворд.<br><br>[[Image:29-03-02.jpg]] |
| | | |
| <br>'''Загадки:'''<br><br> 1. Я над речкой лежу<br> Оба берега держу. <br> '' (Мост.)''<br><br> 2. Шагаешь – впереди лежит,<br> Оглянешься – домой бежит.<br> '' (Дорога.)''<br><br> 3. Кто в году четыре раза переодевается?<br> '' (Земля.)''<br><br> 4. Это что за потолок?<br> То он низок, то высок,<br> То он сер, то беловат,<br> То чуть-чуть голубоват,<br> А порой такой красивый –<br> Кружевной и синий-синий.<br> '' (Небо.)''<br><br> 5. Его весной и летом<br> Мы видели одетым.<br> А осенью с бедняжки<br> Сорвали все рубашки.<br> Но зимние метели<br> В меха его одели.<br> '' (Дерево.)''<br><br> 6. Рогатый, а не бодается.<br> '' (Месяц.)''<br> <br> 7. Деревянные кони<br> По снегу скачут,<br> А в снег не проваливаются.<br> '' (Лыжи.)''<br><br>Ключевое слово:''молодцы.''<br><u>'''<br>Домашнее задание'''</u>: сочинить загадку о ежике.<br><br> ''' ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 9'''<br><br>Человек начал создавать загадки в глубокой древности. Сопоставление предметов и явлений, проведение между ними казалось бы неожиданных параллелей было естественным процессом изучения окружающего мира. Этот процесс частично находил свое отражение в загадке. И составление загадки, и ее разгадывание требовали пристального наблюдения над объектами действительности, выявления в них характерного, типичного. Загадка развивала наблюдательность, учила воспринимать мир многогранно и образно, помогала совершенствовать человеческую мысль. «Любознательная пытливость создавала загадку, которая в первоначальном своем виде могла быть не чем иным, как смелым вопросом пробужденного ума о таинственных силах и явлениях природы».<br><br>Указывая на различные предметы, явления, действия, загадка не называла их однозначно: представление о мире облекалось в художественную, образную форму. Поэтому и назначение загадки в разные времена было различным.<br><br>В глубокой древности люди использовали загадку как один из приемов иносказательного, «тайного» языка, чтобы скрыть свои намерения, уберечь от «нечистой силы» свое жилище, свою семью, свой скот, орудия труда и пр.<br><br>К «тайной» речи прибегали охотники, скотоводы, земледельцы. Они называли орудия труда, животных, места охотничьих угодий не общепринятыми названиями, а подставными словами, загадочными оборотами, или загадками.<br><br>Но загадка была не только «тайным» языком. С ее помощью испытывали мудрость, находчивость, образованность человека. Для этого загадки включали в различные обряды: посвящения юношей в воины, отбор претендентов на роль руководителей, в свадебный обряд. Здесь загадки должны было отгадывать дружки жениха и сам жених. Это был своеобразный выкуп невесты.<br><br>Экзаменационная роль загадки хорошо отражена в мифах, сказках, песнях и других фольклорных жанрах.<br><br>В древнегреческом мифе злое чудовище Сфинкс всем загадывает одну и ту же загадку: «Кто утром ходит на четырех, в полдень на двух, вечером на трех?». Неотгадавшего постигала смерть. Разгадал эту загадку только царь Эдип: утром (в детстве) на четырех, днем (во взрослом состоянии) на двух, вечером (в старости, с костылем) на трех ходит человек.<br><br>В русских русалочьих песнях юношам задаются коварные вопросы:<br><br> – Что растет без коренья? (Камень.)<br> – Что цветет без цвету? (Папоротник.)<br> – Что бежит без повода? (Вода.) <br><br>В сказках загадка нередко использовалась как сюжетный компонент для проверки сообразительности и находчивости персонажа, что определяло его дальнейшую судьбу, а порой и саму жизнь.<br><br>С течением времени загадка становится дидактическим средством – средством обучения детей.<br>У некоторых народов в далеком прошлом бытовали «вечера загадок». Это был своеобразный ритуал, обычно проводимый осенью, по окончании сельскохозяйственных работ. Старшие загадывали младшим загадки, тематически их группируя: о человеке, одежде, доме, предметах домашнего обихода, орудиях труда, полевых работах, явлениях природы. Тематический подбор загадок облегчал их отгадывание. Такие вечера были своеобразными уроками народной мудрости, народных представлений и способами их выражения словом. Эти уроки помогали детям и подросткам во время развлечений усваивать знания, добытые многими поколениями, учили наблюдательности.<br><br>И в наше время загадка используется как увлекательное и эффективное средство в обучении и воспитании детей, в организации их досуга.<br><br><br><br>''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.'' | | <br>'''Загадки:'''<br><br> 1. Я над речкой лежу<br> Оба берега держу. <br> '' (Мост.)''<br><br> 2. Шагаешь – впереди лежит,<br> Оглянешься – домой бежит.<br> '' (Дорога.)''<br><br> 3. Кто в году четыре раза переодевается?<br> '' (Земля.)''<br><br> 4. Это что за потолок?<br> То он низок, то высок,<br> То он сер, то беловат,<br> То чуть-чуть голубоват,<br> А порой такой красивый –<br> Кружевной и синий-синий.<br> '' (Небо.)''<br><br> 5. Его весной и летом<br> Мы видели одетым.<br> А осенью с бедняжки<br> Сорвали все рубашки.<br> Но зимние метели<br> В меха его одели.<br> '' (Дерево.)''<br><br> 6. Рогатый, а не бодается.<br> '' (Месяц.)''<br> <br> 7. Деревянные кони<br> По снегу скачут,<br> А в снег не проваливаются.<br> '' (Лыжи.)''<br><br>Ключевое слово:''молодцы.''<br><u>'''<br>Домашнее задание'''</u>: сочинить загадку о ежике.<br><br> ''' ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 9'''<br><br>Человек начал создавать загадки в глубокой древности. Сопоставление предметов и явлений, проведение между ними казалось бы неожиданных параллелей было естественным процессом изучения окружающего мира. Этот процесс частично находил свое отражение в загадке. И составление загадки, и ее разгадывание требовали пристального наблюдения над объектами действительности, выявления в них характерного, типичного. Загадка развивала наблюдательность, учила воспринимать мир многогранно и образно, помогала совершенствовать человеческую мысль. «Любознательная пытливость создавала загадку, которая в первоначальном своем виде могла быть не чем иным, как смелым вопросом пробужденного ума о таинственных силах и явлениях природы».<br><br>Указывая на различные предметы, явления, действия, загадка не называла их однозначно: представление о мире облекалось в художественную, образную форму. Поэтому и назначение загадки в разные времена было различным.<br><br>В глубокой древности люди использовали загадку как один из приемов иносказательного, «тайного» языка, чтобы скрыть свои намерения, уберечь от «нечистой силы» свое жилище, свою семью, свой скот, орудия труда и пр.<br><br>К «тайной» речи прибегали охотники, скотоводы, земледельцы. Они называли орудия труда, животных, места охотничьих угодий не общепринятыми названиями, а подставными словами, загадочными оборотами, или загадками.<br><br>Но загадка была не только «тайным» языком. С ее помощью испытывали мудрость, находчивость, образованность человека. Для этого загадки включали в различные обряды: посвящения юношей в воины, отбор претендентов на роль руководителей, в свадебный обряд. Здесь загадки должны было отгадывать дружки жениха и сам жених. Это был своеобразный выкуп невесты.<br><br>Экзаменационная роль загадки хорошо отражена в мифах, сказках, песнях и других фольклорных жанрах.<br><br>В древнегреческом мифе злое чудовище Сфинкс всем загадывает одну и ту же загадку: «Кто утром ходит на четырех, в полдень на двух, вечером на трех?». Неотгадавшего постигала смерть. Разгадал эту загадку только царь Эдип: утром (в детстве) на четырех, днем (во взрослом состоянии) на двух, вечером (в старости, с костылем) на трех ходит человек.<br><br>В русских русалочьих песнях юношам задаются коварные вопросы:<br><br> – Что растет без коренья? (Камень.)<br> – Что цветет без цвету? (Папоротник.)<br> – Что бежит без повода? (Вода.) <br><br>В сказках загадка нередко использовалась как сюжетный компонент для проверки сообразительности и находчивости персонажа, что определяло его дальнейшую судьбу, а порой и саму жизнь.<br><br>С течением времени загадка становится дидактическим средством – средством обучения детей.<br>У некоторых народов в далеком прошлом бытовали «вечера загадок». Это был своеобразный ритуал, обычно проводимый осенью, по окончании сельскохозяйственных работ. Старшие загадывали младшим загадки, тематически их группируя: о человеке, одежде, доме, предметах домашнего обихода, орудиях труда, полевых работах, явлениях природы. Тематический подбор загадок облегчал их отгадывание. Такие вечера были своеобразными уроками народной мудрости, народных представлений и способами их выражения словом. Эти уроки помогали детям и подросткам во время развлечений усваивать знания, добытые многими поколениями, учили наблюдательности.<br><br>И в наше время загадка используется как увлекательное и эффективное средство в обучении и воспитании детей, в организации их досуга.<br><br><br><br>''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.'' |
| | | |
| [[Category:Загадки,_песенки._Конспект_урока]] | | [[Category:Загадки,_песенки._Конспект_урока]] |
Текущая версия на 05:39, 25 апреля 2012
Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: Загадки, песенки
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «Загадки, песенки»
Урок 9
ЗАГАДКИ, ПЕСЕНКИ
Цели:
– совершенствовать навык выразительного чтения и чтения целыми словами; – развивать речевые умения, творческие способности, умение отгадывать загадки; – воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Оборудование: карточки с загадками; кроссворд; изображения сороки, зайца.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
По опорным словам учащиеся пересказывают сказку «Рукавичка».
– Кто автор этой сказки? – Чему учит нас сказка «Рукавичка»?
III. Постановка цели урока.
Прочтите слова по первым буквам названий изображенных предметов.

– Какие слова у вас получились? – Любите ли вы отгадывать загадки? – Любите ли вы читать и слушать народные песенки?
Сегодня на уроке мы познакомимся с загадками и песенками.
IV. Изучение нового материала.
1. Отработка навыка чтения.
– Прочтите на одном выдохе слоги:
ста-сто-сты-сту-стё сна-сно-сны-сну-снё ска-ско-скы-ску-скё
– Прочтите четко и быстро шуточное стихотворение Ю. Н. Кушак:
Сорок сорок Для своих сорочат Сорок сорочек, Не ссорясь, строчат. Сорок строчек Прострочены в срок – Сразу поссорились, Сразу поссорились, Сразу поссорились Сорок сорок!
2. Чтение загадок. Анализ и сравнение.
– Прочтите первую пару загадок. – О чем эти загадки? – С какими предметами сравнивается луна? – На какие признаки луны указывают эти предметы? – Какое сравнение вам нравится больше? Почему? – Прочтите вторую пару загадок. – О чем эти загадки? – Как вы узнали, как догадались? – Какие действия предмета описываются в загадках? – С чем сравнивается листва (крона) дерева во второй загадке? – Что же такое загадка?
Загадка – это прозаическое или поэтическое выражение или небольшое произведение, в котором признаки отгадываемого предмета даны в зашифрованном виде. Загадки – излюбленный жанр устного народного творчества. Они точны, остроумны. Многие загадки построены в виде вопросов.
У тебя есть, У меня есть, У дуба в поле, У рыбы в море. (Тень.)
Что стучит без рук? (Дождь.)
– Прочтите третью пару загадок. – О чем они? – Как вы догадались? – Какие действия предмета описываются в этих загадках? – Прочтите четвертую пару загадок. – О ком эти загадки? – О каких особенностях ежика говорится? – Сравните эти загадки. – В какой загадке слова рифмуются? – Прочтите последние три загадки. – О ком они? – В каких загадках описываются признаки котенка? – В какой загадке говорится о действиях отгадываемого предмета? – Прочтите загадки, построенные в виде вопросов.
3. Игра «Кто это? Что это?».
Это упражнение формирует быструю реакцию на слово, умение разгадывать загадки, развивает воссоздающее воображение. Упражнение надо выполнять четко и быстро.
– Отвечайте быстро, кто это или что это:
Звонкий, быстрый, веселый – Вкусный, алый, сочный – Желтые, красные, осенние – Холодный, белый, пушистый – Бурый, косолапый, неуклюжий – Желтые, красные, зеленые – Старательный, послушный, вежливый – Зеленый, продолговатый, сочный – Аккуратная, послушная, веселая – Ветвистая, зеленая, колючая – Новая, интересная, библиотечная – Старый, кирпичный, четырехэтажный – Красное, спелое, сладкое – Чистое, голубое, горное – Белый, пушистый, лесной – Пугливая, беленькая, маленькая – Белоствольная, высокая, стройная – Белое, пушистое, легкое –
4. Сочинение загадок.
– Как устроена загадка?
Загадка – замысловатое описание предмета, составленное для того, чтобы испытать сообразительность человека.
В загадке подчеркнуты главные признаки предмета. Чтобы сочинить загадку, надо определить эти признаки, подумать над вопросами: кто? какой? на что похож? что делает?
Учитель демонстрирует изображения зайца и сороки.
– Попробуем вместе сочинить загадки о сороке и зайце. – Рассмотрите изображение сороки. Каковы особенности ее окраски? (Белые бока, длинный хвост.) – Какие особенности ее поведения можете назвать? (Много «говорит», стрекочет.) – Значит, можно сказать, что она разносит новости по лесу.
Запись загадки о сороке на доске:
По лесу летает, Всегда все знает, Длиннохвоста, белобока, А зовут ее … (сорока).
Аналогично учащиеся отмечают отличительные признаки зайца и составляют загадку.
Физкультминутка
КОЛЫБЕЛЬНАЯ БРАТИКУ
В доме тихонько мурлычет котенок, В кроватке не плачет малютка-ребенок. Ночь наступила, пришла тишина, В небо, как мячик, взлетела луна, Звезды сверкают, искрятся, играют, Словно живые… Над фонарями, шурша, пролетают Серые бабочки, мошки ночные. Скоро погаснут и фонари, А ты, мой дружок, крепко спи до зари.
V. Закрепление изученного.
1. Чтение народных песенок.
– Прочтите самостоятельно народную песенку «Идет матушка Весна». – Как в песенке названа весна? Почему? – Как еще можно было назвать весну? – Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами:
от-во-рил – отворил при-гла-шай – приглашай
– Объясните значение выражений:
Отворяй-ка ворота – открывай ворота; Солнце в терем приглашай – открывай окна; Белый снег сошел – снег растаял.
– Какие признаки каждого весеннего месяца отмечены в песенке? – С какой интонацией надо читать эту песенку? – Прочтите песенку, передавая голосом радость прихода весны. – Прочтите зашифрованные слова:
ЙАМ ЬЛЕРПА ТРАМ <- <- <- – Как их назвать одним словом? – Рассмотрите иллюстрации на с. 44 к народным песенкам. Какой рисунок не относится к песенке «Идет матушка Весна»? (Колосья.) – Прочтите самостоятельно вторую песенку – «Иди, весна».
– Объясните значения слов и выражений:
Принеси ржаной колосок – просьба дать богатый урожай; Снопок – связка стеблей с колосьями.
– Сравните эту песенку с предыдущей. – Чем они похожи и чем отличаются? – Какая из двух песенок похожа на закличку? – Прочтите песенку «Иди, весна» так, как будто вы зазываете весну.
V. Итог урока.
– С какими произведениями мы познакомились? – Зачем люди придумывают загадки? – Как придумывают загадки? – Для чего придумывают песенки? – Отгадайте загадки и прочтите ключевое слово.
Учащиеся читают на карточках загадки и заполняют кроссворд.
Загадки:
1. Я над речкой лежу Оба берега держу. (Мост.)
2. Шагаешь – впереди лежит, Оглянешься – домой бежит. (Дорога.)
3. Кто в году четыре раза переодевается? (Земля.)
4. Это что за потолок? То он низок, то высок, То он сер, то беловат, То чуть-чуть голубоват, А порой такой красивый – Кружевной и синий-синий. (Небо.)
5. Его весной и летом Мы видели одетым. А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. Но зимние метели В меха его одели. (Дерево.)
6. Рогатый, а не бодается. (Месяц.) 7. Деревянные кони По снегу скачут, А в снег не проваливаются. (Лыжи.)
Ключевое слово:молодцы.
Домашнее задание: сочинить загадку о ежике.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 9
Человек начал создавать загадки в глубокой древности. Сопоставление предметов и явлений, проведение между ними казалось бы неожиданных параллелей было естественным процессом изучения окружающего мира. Этот процесс частично находил свое отражение в загадке. И составление загадки, и ее разгадывание требовали пристального наблюдения над объектами действительности, выявления в них характерного, типичного. Загадка развивала наблюдательность, учила воспринимать мир многогранно и образно, помогала совершенствовать человеческую мысль. «Любознательная пытливость создавала загадку, которая в первоначальном своем виде могла быть не чем иным, как смелым вопросом пробужденного ума о таинственных силах и явлениях природы».
Указывая на различные предметы, явления, действия, загадка не называла их однозначно: представление о мире облекалось в художественную, образную форму. Поэтому и назначение загадки в разные времена было различным.
В глубокой древности люди использовали загадку как один из приемов иносказательного, «тайного» языка, чтобы скрыть свои намерения, уберечь от «нечистой силы» свое жилище, свою семью, свой скот, орудия труда и пр.
К «тайной» речи прибегали охотники, скотоводы, земледельцы. Они называли орудия труда, животных, места охотничьих угодий не общепринятыми названиями, а подставными словами, загадочными оборотами, или загадками.
Но загадка была не только «тайным» языком. С ее помощью испытывали мудрость, находчивость, образованность человека. Для этого загадки включали в различные обряды: посвящения юношей в воины, отбор претендентов на роль руководителей, в свадебный обряд. Здесь загадки должны было отгадывать дружки жениха и сам жених. Это был своеобразный выкуп невесты.
Экзаменационная роль загадки хорошо отражена в мифах, сказках, песнях и других фольклорных жанрах.
В древнегреческом мифе злое чудовище Сфинкс всем загадывает одну и ту же загадку: «Кто утром ходит на четырех, в полдень на двух, вечером на трех?». Неотгадавшего постигала смерть. Разгадал эту загадку только царь Эдип: утром (в детстве) на четырех, днем (во взрослом состоянии) на двух, вечером (в старости, с костылем) на трех ходит человек.
В русских русалочьих песнях юношам задаются коварные вопросы:
– Что растет без коренья? (Камень.) – Что цветет без цвету? (Папоротник.) – Что бежит без повода? (Вода.)
В сказках загадка нередко использовалась как сюжетный компонент для проверки сообразительности и находчивости персонажа, что определяло его дальнейшую судьбу, а порой и саму жизнь.
С течением времени загадка становится дидактическим средством – средством обучения детей. У некоторых народов в далеком прошлом бытовали «вечера загадок». Это был своеобразный ритуал, обычно проводимый осенью, по окончании сельскохозяйственных работ. Старшие загадывали младшим загадки, тематически их группируя: о человеке, одежде, доме, предметах домашнего обихода, орудиях труда, полевых работах, явлениях природы. Тематический подбор загадок облегчал их отгадывание. Такие вечера были своеобразными уроками народной мудрости, народных представлений и способами их выражения словом. Эти уроки помогали детям и подросткам во время развлечений усваивать знания, добытые многими поколениями, учили наблюдательности.
И в наше время загадка используется как увлекательное и эффективное средство в обучении и воспитании детей, в организации их досуга.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 1 класс > Загадки, песенки > Загадки, песенки. Конспект урока
|