|
|
Строка 7: |
Строка 7: |
| <br> | | <br> |
| | | |
- | ''' Урок 12<br><br> А. А. ФЕТ «ЛАСТОЧКИ ПРОПАЛИ»'''<br><br><u>Цель:</u> дать учащимся первичное представление о поэзии А. А. Фета; показать, как посредством слова можно передать любовь к природе, к родине. | + | ''' Урок 12<br><br> А. А. ФЕТ «ЛАСТОЧКИ ПРОПАЛИ»'''<br><br><u>Цель:</u> дать учащимся первичное представление о поэзии А. А. Фета; показать, как посредством слова можно передать любовь к природе, к родине. |
| | | |
- | <br>''' Ход урока''' | + | <br>''' Ход урока''' |
| | | |
- | <u>'''<br>I. Организационный момент.'''</u> | + | <u>'''<br>I. Организационный момент.'''</u> |
| | | |
- | <u>'''II. Проверка домашнего задания.'''</u> | + | <u>'''II. Проверка домашнего задания.'''</u> |
| | | |
- | <br>Проверку домашнего задания лучше начать с рисунков. Показывая рисунок, учащиеся зачитывают соответствующий отрывок из стихотворения. | + | <br>Проверку домашнего задания лучше начать с рисунков. Показывая рисунок, учащиеся зачитывают соответствующий отрывок из стихотворения. |
| | | |
- | [[Image:12-6.05-1.jpg]] [[Image:12-6.05-2.jpg]] | + | [[Image:12-6.05-1.jpg|363x276px]] |
| | | |
- | Затем дети читают стихотворения наизусть или выразительно.
| + | [[Image:12-6.05-2.jpg|473x286px]] |
| | | |
| + | Затем дети читают стихотворения наизусть или выразительно. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | "Ласточки пропали..." | + | "Ласточки пропали..." |
| | | |
- | * * * | + | * * * |
| | | |
- | Ласточки пропали, <br> А вчера зарей <br> Всё грачи летали <br> Да как сеть мелькали <br> Вон над той горой. | + | Ласточки пропали, <br> А вчера зарей <br> Всё грачи летали <br> Да как сеть мелькали <br> Вон над той горой. |
| | | |
- | <br> С вечера всё спится, <br> На дворе темно. <br> Лист сухой валится, <br> Ночью ветер злится <br> Да стучит в окно. | + | <br> С вечера всё спится, <br> На дворе темно. <br> Лист сухой валится, <br> Ночью ветер злится <br> Да стучит в окно. |
| | | |
- | <br> Лучше б снег да вьюгу <br> Встретить грудью рад! <br> Словно как с испугу <br> Раскричавшись, к югу <br> Журавли летят. | + | <br> Лучше б снег да вьюгу <br> Встретить грудью рад! <br> Словно как с испугу <br> Раскричавшись, к югу <br> Журавли летят. |
| | | |
- | <br> Выйдешь — поневоле <br> Тяжело — хоть плачь! <br> Смотришь — через поле <br> Перекати-поле <br> Прыгает как мяч.<br> <1854> | + | <br> Выйдешь — поневоле <br> Тяжело — хоть плачь! <br> Смотришь — через поле <br> Перекати-поле <br> Прыгает как мяч.<br> <1854> |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | - Вспомните имена поэтов, чьи стихи мы читали. <br> ( На слайдах появляются портреты поэтов, а дети называют их имена) <br> На следующем слайде остаются портреты А. Плещеева и К. Бальмонта <br> - Ребята, почему я оставила портреты этих поэтов? (Их стихи об осени похожи по настроению) <br> - Докажем это. <br> - Послушаем ещё раз эти замечательные стихи. ( Дети читают стихи А. Плещеева «Осень наступила» и К. Бальмонта «Поспевает брусника») <br> Дети читают стихи наизусть. <br> Анализ чтения. <br> - Докажите, что прозвучавшие стихи похожи по настроению. |
| | | |
- | - Вспомните имена поэтов, чьи стихи мы читали. <br> ( На слайдах появляются портреты поэтов, а дети называют их имена) <br> На следующем слайде остаются портреты А. Плещеева и К. Бальмонта <br> - Ребята, почему я оставила портреты этих поэтов? (Их стихи об осени похожи по настроению) <br> - Докажем это. <br> - Послушаем ещё раз эти замечательные стихи. ( Дети читают стихи А. Плещеева «Осень наступила» и К. Бальмонта «Поспевает брусника») <br> Дети читают стихи наизусть. <br> Анализ чтения. <br> - Докажите, что прозвучавшие стихи похожи по настроению.
| + | <br>''' Физкультминутка''' |
| | | |
- | <br>''' Физкультминутка''' | + | <u>'''<br>III. Изучение нового материала.'''</u> |
| | | |
- | <u>'''<br>III. Изучение нового материала.'''</u>
| + | <br>1. Сообщение темы, целей. |
| | | |
- | <br>1. Сообщение темы, целей.
| + | – Сегодня на уроке вы услышите стихи замечательного русского поэта А. Фета. |
- | | + | |
- | – Сегодня на уроке вы услышите стихи замечательного русского поэта А. Фета. | + | |
| | | |
| <br>2. Работа над стихотворением. | | <br>2. Работа над стихотворением. |
| | | |
- | 1) Учитель читает стихотворение «Ласточки пропали», затем учащиеся отвечают на вопросы в учебнике. | + | 1) Учитель читает стихотворение «Ласточки пропали», затем учащиеся отвечают на вопросы в учебнике. |
| | | |
- | ''- О какой осени рассказывает автор? <br> - Что представили, слушая стихотворение? <br> -Прочтите стихотворение самостоятельно молча и дополните картину.'' | + | ''- О какой осени рассказывает автор? <br> - Что представили, слушая стихотворение? <br> -Прочтите стихотворение самостоятельно молча и дополните картину.'' |
| | | |
- | 2) Работа над выразительным чтением. | + | 2) Работа над выразительным чтением. |
| | | |
- | <u>Анализ по частям </u><br>'' - Прочитаем стихотворение по частям <br> Чтение 1 части. <br> Дети читают 1 часть вслух. <br> - Что представили? <br> - Что сказано о ласточках? <br> - Что значит «пропали»? <br> - О каких ещё птицах говорится в этой части? <br> - Когда грачи летали? <br> - Что такое заря? <br> - В этом стихотворении автор говорит о вечерней заре. ( Слайд) <br> - Почему следующая строчка начинается со слова «всё» (Значит, только грачи летали.) <br> -С чем сравнивает автор стаю грачей? ( С сетью) <br> - Почему используется такое сравнение? (показ слайда) <br> - Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется – сравнение. <br> - Как летала стая, похожая на сеть? <br> - Что значит «мелькала»?( Работа со словарём) ( Показ действия на слайде) <br> - Где мелькала стая? <br> - Для чего автор использует слово «вон»? <br> - Как прочитаете это слово? <br> - Мы закончили разбор первой части стихотворения. Теперь нужно подготовить <br> выразительное чтение этой части.'' | + | <u>Анализ по частям </u><br>'' - Прочитаем стихотворение по частям <br> Чтение 1 части. <br> Дети читают 1 часть вслух. <br> - Что представили? <br> - Что сказано о ласточках? <br> - Что значит «пропали»? <br> - О каких ещё птицах говорится в этой части? <br> - Когда грачи летали? <br> - Что такое заря? <br> - В этом стихотворении автор говорит о вечерней заре. ( Слайд) <br> - Почему следующая строчка начинается со слова «всё» (Значит, только грачи летали.) <br> -С чем сравнивает автор стаю грачей? ( С сетью) <br> - Почему используется такое сравнение? (показ слайда) <br> - Сравнивая стаю с сетью, автор использует приём, который называется – сравнение. <br> - Как летала стая, похожая на сеть? <br> - Что значит «мелькала»?( Работа со словарём) ( Показ действия на слайде) <br> - Где мелькала стая? <br> - Для чего автор использует слово «вон»? <br> - Как прочитаете это слово? <br> - Мы закончили разбор первой части стихотворения. Теперь нужно подготовить <br> выразительное чтение этой части.'' |
| | | |
| – Стихотворение «Ласточки пропали» вызывает грустное чувство. | | – Стихотворение «Ласточки пропали» вызывает грустное чувство. |
| | | |
- | <br>3) Ответы на вопросы из учебника. | + | <br>3) Ответы на вопросы из учебника. |
| | | |
- | <br><u>'''IV. Итог урока.'''</u> | + | <br><u>'''IV. Итог урока.'''</u> |
| | | |
| <br><u>'''Домашнее задание:'''</u> выразительно читать стихотворение «Ласточки пропали»; выучить наизусть.<br><br> | | <br><u>'''Домашнее задание:'''</u> выразительно читать стихотворение «Ласточки пропали»; выучить наизусть.<br><br> |
Затем дети читают стихотворения наизусть или выразительно.
- Вспомните имена поэтов, чьи стихи мы читали.
( На слайдах появляются портреты поэтов, а дети называют их имена)
На следующем слайде остаются портреты А. Плещеева и К. Бальмонта
- Ребята, почему я оставила портреты этих поэтов? (Их стихи об осени похожи по настроению)
- Докажем это.
- Послушаем ещё раз эти замечательные стихи. ( Дети читают стихи А. Плещеева «Осень наступила» и К. Бальмонта «Поспевает брусника»)
Дети читают стихи наизусть.
Анализ чтения.
- Докажите, что прозвучавшие стихи похожи по настроению.
– Сегодня на уроке вы услышите стихи замечательного русского поэта А. Фета.
1) Учитель читает стихотворение «Ласточки пропали», затем учащиеся отвечают на вопросы в учебнике.
2) Работа над выразительным чтением.
– Стихотворение «Ласточки пропали» вызывает грустное чувство.