|
|
Строка 5: |
Строка 5: |
| '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[Ф. Тютчев. «Чародейкою Зимою...»|Ф. Тютчев. «Чародейкою Зимою...»]]»''' | | '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[Ф. Тютчев. «Чародейкою Зимою...»|Ф. Тютчев. «Чародейкою Зимою...»]]»''' |
| | | |
- | ''' Урок 36<br><br> Ф. И. ТЮТЧЕВ «ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ»'''<br><br><u>Цели:</u> учить видеть красоту русской природы; развивать воображение, мыслительные операции сравнения, обобщения.<br><br>''' Ход урока'''<br><br><u>'''I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u><br><br> ''' Физкультминутка'''<br><u>'''<br>III. Изучение нового материала.'''</u><br><br>'''1. Сообщение темы, целей.'''<br><br>– Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением Ф. И. Тютчева о зиме – «Чародейкою зимою».<br><br>'''2. Работа над произведением.'''<br><br>''1) Чтение стихотворения учителем.''<br><br>– Сравните Зиму в этом стихотворении и стихотворении «Зима недаром злится…». <br>– Какие слова передают красоту Зимы? <br>– В чем проявились чары (волшебство) Зимы?<br><br>''2) Работа над выразительным чтением.''<br><br>'''IV. Итог урока.'''<br><br>'''Домашнее задание:''' выразительное чтение стихотворений, по желанию выучить наизусть стихотворение «Чародейкою зимою», нарисовать иллюстрацию к стихотворению.<br><br><br>
| |
| | | |
| | | |
| + | ''' Урок 36<br><br> Ф. И. ТЮТЧЕВ «ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ»'''<br><br><u>Цели:</u> учить видеть красоту русской природы; развивать воображение, мыслительные операции сравнения, обобщения.<br><br>''' Ход урока'''<br><br><u>'''I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u><br><br> ''' Физкультминутка'''<br><u>'''<br>III. Изучение нового материала.'''</u><br><br>'''1. Сообщение темы, целей.'''<br><br>– Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением Ф. И. Тютчева о зиме – «Чародейкою зимою». |
| + | |
| + | Откройте учебник и прочитайте стихотворение шепотом. (Жужжащее чтение) |
| + | |
| + | – О чем это стихотворение?<br>– Каким увиден зимний мир поэтом?<br>'' (Застывшим, затаившимся, загадочным, взглядом сказочника)''<br><br>'''2. Работа над произведением.'''<br><br>''1) Чтение стихотворения учителем.'' |
| + | |
| + | На сегодняшнем уроке мы будем говорить о красоте, красоте зимнего пейзажа. <br><br>'''''Тютчев''''' – певец природы. Его пейзажная лирика проникнута восторгом перед величием и красотой, бесконечностью и многообразием природного царства. <br><br>''' Тютчев Ф. И. - «Чародейкою зимою»'''<br> <br> Чародейкою Зимою<br> Околдован, лес стоит —<br> И под снежной бахромою,<br> Неподвижною, немою,<br> Чудной жизнью он блестит.<br><br> И стоит он, околдован, —<br> Не мертвец и не живой —<br> Сном волшебным очарован,<br> Весь опутан, весь окован<br> Легкой цепью пуховой...<br><br>Здесь зима - добрая колдунья, окутавшая лес "снежной бахромой", оковавшая его легкой пуховой цепью. Зимний лес стоит, очарованный волшебным сном. Когда солнце касается его своими лучами, лес вспыхивает и сияет "ослепительной красой". |
| + | |
| + | Величественная, волшебная и необыкновенная пора. |
| + | |
| + | Словно живая, чародейка-зима меняет маски и играет с нами, заставляя нас то тосковать, то восхищаться ею.<br><br>– Какое настроение у вас возникает, какие ощущения?<br>– Не кажется ли вам, что стихотворение напоминает сказку? Почему?<br>– Кто назван чародеем?<br>– К какому слову, близкому по значению, можно отнести слово чародейка?<br>– Кто такой чародей, волшебник? Что он может?<br>– Сравните Зиму в этом стихотворении и стихотворении «Зима недаром злится…». <br>– Какие слова передают красоту Зимы? <br>– В чем проявились чары (волшебство) Зимы?<br><br>''2) Работа над выразительным чтением.'' |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | '''3. Словарная работа''' |
| + | |
| + | '''''Чародей, волшебник''''' - человек, чем-то очаровывающий других.<br>'''''Бахрома'''''- тесьма для обшивки чего-нибудь (кисти)<br>'''''Очаровать''''' - произвести сильное, неотразимое впечатление на кого-нибудь, что-нибудь.<br>'''''Чары''''' - волшебство.<br><br>'''4. Работа в группах.''' |
| + | |
| + | <br>''Подбери слова, рифмующиеся со словами:'' |
| + | |
| + | <br>Снежинка –<br>Зима – <br>Речка –<br>Мороз –<br><br>'''IV. Итог урока.'''<br><br>'''Домашнее задание:''' выразительное чтение стихотворений, по желанию выучить наизусть стихотворение «Чародейкою зимою», нарисовать иллюстрацию к стихотворению.<br><br><br> |
| + | |
| + | <br> |
| | | |
| ''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.'' | | ''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.'' |
| | | |
| [[Category:Ф._Тютчев._«Чародейкою_Зимою...»._Конспект_урока]] | | [[Category:Ф._Тютчев._«Чародейкою_Зимою...»._Конспект_урока]] |
Текущая версия на 06:54, 10 мая 2012
Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Ф. Тютчев. «Чародейкою Зимою...»
План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Ф. Тютчев. «Чародейкою Зимою...»»
Урок 36
Ф. И. ТЮТЧЕВ «ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ»
Цели: учить видеть красоту русской природы; развивать воображение, мыслительные операции сравнения, обобщения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
– Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением Ф. И. Тютчева о зиме – «Чародейкою зимою».
Откройте учебник и прочитайте стихотворение шепотом. (Жужжащее чтение)
– О чем это стихотворение? – Каким увиден зимний мир поэтом? (Застывшим, затаившимся, загадочным, взглядом сказочника)
2. Работа над произведением.
1) Чтение стихотворения учителем.
На сегодняшнем уроке мы будем говорить о красоте, красоте зимнего пейзажа.
Тютчев – певец природы. Его пейзажная лирика проникнута восторгом перед величием и красотой, бесконечностью и многообразием природного царства.
Тютчев Ф. И. - «Чародейкою зимою» Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит — И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, — Не мертвец и не живой — Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой...
Здесь зима - добрая колдунья, окутавшая лес "снежной бахромой", оковавшая его легкой пуховой цепью. Зимний лес стоит, очарованный волшебным сном. Когда солнце касается его своими лучами, лес вспыхивает и сияет "ослепительной красой".
Величественная, волшебная и необыкновенная пора.
Словно живая, чародейка-зима меняет маски и играет с нами, заставляя нас то тосковать, то восхищаться ею.
– Какое настроение у вас возникает, какие ощущения? – Не кажется ли вам, что стихотворение напоминает сказку? Почему? – Кто назван чародеем? – К какому слову, близкому по значению, можно отнести слово чародейка? – Кто такой чародей, волшебник? Что он может? – Сравните Зиму в этом стихотворении и стихотворении «Зима недаром злится…». – Какие слова передают красоту Зимы? – В чем проявились чары (волшебство) Зимы?
2) Работа над выразительным чтением.
3. Словарная работа
Чародей, волшебник - человек, чем-то очаровывающий других. Бахрома- тесьма для обшивки чего-нибудь (кисти) Очаровать - произвести сильное, неотразимое впечатление на кого-нибудь, что-нибудь. Чары - волшебство.
4. Работа в группах.
Подбери слова, рифмующиеся со словами:
Снежинка – Зима – Речка – Мороз –
IV. Итог урока.
Домашнее задание: выразительное чтение стихотворений, по желанию выучить наизусть стихотворение «Чародейкою зимою», нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 2 класс > Ф. Тютчев. «Чародейкою Зимою...» > Ф. Тютчев. «Чародейкою Зимою...». Конспект урока
|