|
|
Строка 5: |
Строка 5: |
| '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[Сергей Владимирович Михалков|Сергей Владимирович Михалков]]»''' | | '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[Сергей Владимирович Михалков|Сергей Владимирович Михалков]]»''' |
| | | |
| + | <br> '''Урок 45<br><br> СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МИХАЛКОВ'''<br><br><u>Цели</u>: познакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью С. В. Михалкова; прививать интерес к предмету.<br><br>''' Ход урока'''<br><br><u>'''I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u><br><br> ''' Физкультминутка'''<br><br><u>'''III. Изучение нового материала.'''</u><br><br>'''1. Сообщение темы, целей.'''<br><br>– Сегодня на уроке нас ждет встреча с еще одним удивительным человеком, прекрасным детским писателем. А кто он, вы скажете сами, прочитав некоторые строчки из его произведений.<br><br>'''2. Игра-конкурс на лучшее знание произведений С. В. Михалкова.'''<br><br>''Дети должны назвать, из какого произведения отрывок.''<br><br> Мы с приятелем вдвоем<br> Замечательно живем. <br> Мы такие с ним друзья –<br> Куда он, <br> Туда и я!<br> «Мы с приятелем»<br><br> – На прививку! Первый класс!<br> – Вы слыхали? Это нас!..<br> Я прививки не боюсь:<br> Если надо – уколюсь!<br> «Прививка»<br><br> В одном переулке<br> Стояли дома.<br> В одном из домов<br> Жил упрямый Фома.<br> «Фома»<br><br> Что стряслось у тети Вали?<br> У нее очки пропали!<br> «Где очки»<br><br> Красной цифрой не отмечен<br> Этот день в календаре<br> И флажками не расцвечен<br> Возле дома, на дворе.<br> «Важный день»<br><br> В доме восемь дробь один<br> У заставы Ильича<br> Жил высокий гражданин,<br> По прозванью «Каланча».<br> По фамилии Степанов<br> И по имени Степан,<br> Из районных великанов<br> Самый главный великан.<br> «Дядя Степа»<br><br>– С каким же писателем мы встретимся сегодня? (С С. В. Михалковым.)<br><br>''На доску вывешивается портрет С. В. Михалкова.''<br><br>'''3. Беседа о жизни и творчестве С. В. Михалкова. '''<br><br>''Учитель читает статью о С. Михалкове (с. 24) и рассказывает о поэте.''<br><br>– Стихи С. В. Михалкова переведены на 60 языков, книги его напечатаны тиражом в 100 миллионов экземпляров. |
| | | |
- | Урок 45<br><br>СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МИХАЛКОВ<br><br>Цели: познакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью С. В. Михалкова; прививать интерес к предмету.<br><br>Ход урока<br><br>I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.<br><br> Физкультминутка<br><br>III. Изучение нового материала.<br><br>1. Сообщение темы, целей.<br><br>– Сегодня на уроке нас ждет встреча с еще одним удивительным человеком, прекрасным детским писателем. А кто он, вы скажете сами, прочитав некоторые строчки из его произведений.<br><br>2. Игра-конкурс на лучшее знание произведений С. В. Михалкова.<br><br>Дети должны назвать, из какого произведения отрывок.<br><br>Мы с приятелем вдвоем<br>Замечательно живем. <br>Мы такие с ним друзья –<br>Куда он, <br>Туда и я!<br> «Мы с приятелем»<br><br>– На прививку! Первый класс!<br>– Вы слыхали? Это нас!..<br>Я прививки не боюсь:<br>Если надо – уколюсь!<br> «Прививка»<br><br>В одном переулке<br>Стояли дома.<br>В одном из домов<br>Жил упрямый Фома.<br> «Фома»<br><br>Что стряслось у тети Вали?<br>У нее очки пропали!<br> «Где очки»<br><br>Красной цифрой не отмечен<br>Этот день в календаре<br>И флажками не расцвечен<br>Возле дома, на дворе.<br> «Важный день»<br><br>В доме восемь дробь один<br>У заставы Ильича<br>Жил высокий гражданин,<br>По прозванью «Каланча».<br>По фамилии Степанов<br>И по имени Степан,<br>Из районных великанов<br>Самый главный великан.<br> «Дядя Степа»<br><br>– С каким же писателем мы встретимся сегодня? (С С. В. Михалковым.)<br><br>На доску вывешивается портрет С. В. Михалкова.<br><br>3. Беседа о жизни и творчестве С. В. Михалкова. <br><br>Учитель читает статью о С. Михалкове (с. 24) и рассказывает о поэте.<br><br>– Стихи С. В. Михалкова переведены на 60 языков, книги его напечатаны тиражом в 100 миллионов экземпляров.<br><br>Писать стихи С. Михалков начал рано, когда ему не было и девяти лет. Сменил много специальностей, работать начал рано, с 12 лет, но всегда его увлекала поэзия, особенно сказки Пушкина, басни И. А. Крылова, стихи М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и др.<br>Во время Великой Отечественной войны он – на фронте, работает в газете. Вместе с солдатами дошел до Берлина. Но даже в это суровое время не прекращает писать для детей. За участие в Великой Отечественной войне С. В. Михалков был награжден орденами и медалями, а за свою работу в мирное время также был награжден орденами, ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. <br><br>С. Михалков дружил с замечательными детскими писателями К. И. Чуковским, С. Я. Маршаком.<br><br>– А у вас есть любимые стихи С. В. Михалкова? Какие? <br><br>– За что дети во многих странах мира любят стихи С. В. Михалкова?<br><br>IV. Итог урока.<br><br>Домашнее задание: прочитать стихотворение «Мой секрет». Попытаться раскрыть «секрет» поэта.<br><br>
| + | Писать стихи С. Михалков начал рано, когда ему не было и девяти лет. Сменил много специальностей, работать начал рано, с 12 лет, но всегда его увлекала поэзия, особенно сказки Пушкина, басни И. А. Крылова, стихи М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и др. |
| | | |
| + | Во время Великой Отечественной войны он – на фронте, работает в газете. Вместе с солдатами дошел до Берлина. Но даже в это суровое время не прекращает писать для детей. За участие в Великой Отечественной войне С. В. Михалков был награжден орденами и медалями, а за свою работу в мирное время также был награжден орденами, ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. |
| | | |
| + | С. Михалков дружил с замечательными детскими писателями К. И. Чуковским, С. Я. Маршаком. |
| + | |
| + | – А у вас есть любимые стихи С. В. Михалкова? Какие? |
| + | |
| + | – За что дети во многих странах мира любят стихи С. В. Михалкова?<br><br>'''IV. Итог урока.'''<br><br>'''Домашнее задание''': прочитать стихотворение «Мой секрет». Попытаться раскрыть «секрет» поэта.<br><br> |
| + | |
| + | <br> |
| | | |
| ''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.'' | | ''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.'' |
| | | |
| [[Category:Сергей_Владимирович_Михалков._Конспект_урока]] | | [[Category:Сергей_Владимирович_Михалков._Конспект_урока]] |
Текущая версия на 07:45, 11 мая 2012
Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Сергей Владимирович Михалков
План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Сергей Владимирович Михалков»
Урок 45
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МИХАЛКОВ
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью С. В. Михалкова; прививать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
– Сегодня на уроке нас ждет встреча с еще одним удивительным человеком, прекрасным детским писателем. А кто он, вы скажете сами, прочитав некоторые строчки из его произведений.
2. Игра-конкурс на лучшее знание произведений С. В. Михалкова.
Дети должны назвать, из какого произведения отрывок.
Мы с приятелем вдвоем Замечательно живем. Мы такие с ним друзья – Куда он, Туда и я! «Мы с приятелем»
– На прививку! Первый класс! – Вы слыхали? Это нас!.. Я прививки не боюсь: Если надо – уколюсь! «Прививка»
В одном переулке Стояли дома. В одном из домов Жил упрямый Фома. «Фома»
Что стряслось у тети Вали? У нее очки пропали! «Где очки»
Красной цифрой не отмечен Этот день в календаре И флажками не расцвечен Возле дома, на дворе. «Важный день»
В доме восемь дробь один У заставы Ильича Жил высокий гражданин, По прозванью «Каланча». По фамилии Степанов И по имени Степан, Из районных великанов Самый главный великан. «Дядя Степа»
– С каким же писателем мы встретимся сегодня? (С С. В. Михалковым.)
На доску вывешивается портрет С. В. Михалкова.
3. Беседа о жизни и творчестве С. В. Михалкова.
Учитель читает статью о С. Михалкове (с. 24) и рассказывает о поэте.
– Стихи С. В. Михалкова переведены на 60 языков, книги его напечатаны тиражом в 100 миллионов экземпляров.
Писать стихи С. Михалков начал рано, когда ему не было и девяти лет. Сменил много специальностей, работать начал рано, с 12 лет, но всегда его увлекала поэзия, особенно сказки Пушкина, басни И. А. Крылова, стихи М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова и др.
Во время Великой Отечественной войны он – на фронте, работает в газете. Вместе с солдатами дошел до Берлина. Но даже в это суровое время не прекращает писать для детей. За участие в Великой Отечественной войне С. В. Михалков был награжден орденами и медалями, а за свою работу в мирное время также был награжден орденами, ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.
С. Михалков дружил с замечательными детскими писателями К. И. Чуковским, С. Я. Маршаком.
– А у вас есть любимые стихи С. В. Михалкова? Какие?
– За что дети во многих странах мира любят стихи С. В. Михалкова?
IV. Итог урока.
Домашнее задание: прочитать стихотворение «Мой секрет». Попытаться раскрыть «секрет» поэта.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 2 класс > Сергей Владимирович Михалков > Сергей Владимирович Михалков. Конспект урока
|