|
|
Строка 5: |
Строка 5: |
| '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[Н. Носов. «На горке»|Н. Носов. «На горке»]]»''' | | '''План-конспект урока к предмету «[[Литература 2 класс|Литература 2 класс]]» на тему «[[Н. Носов. «На горке»|Н. Носов. «На горке»]]»''' |
| | | |
| + | <br> ''' Урок 52<br><br> Н. Н. НОСОВ «НА ГОРКЕ»'''<br><br><u>Цели:</u> посредством художественного слова воспитывать у учащихся трудолюбие; учить уважать чужой труд.<br><br>''' Ход урока'''<br><u>'''<br>I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u><br> |
| | | |
- | ''' Урок 52<br><br> Н. Н. НОСОВ «НА ГОРКЕ»'''<br><br><u>Цели:</u> посредством художественного слова воспитывать у учащихся трудолюбие; учить уважать чужой труд.<br><br>''' Ход урока'''<br><u>'''<br>I. Организационный момент.<br><br>II. Проверка домашнего задания.'''</u><br><br> ''' Физкультминутка'''<br><br><u>'''III. Изучение нового материала.'''</u><br><br>'''1. Сообщение темы, целей.'''
| + | <br> |
| | | |
- | '''2. Работа над рассказом.'''<br><br>''1) Чтение рассказа учителем.''<br><br>– Правильно ли поступили старшие ребята? <br>– Что можно сказать о Котьке? <br>– Какова главная мысль рассказа?<br><br>''2) Чтение по ролям.''<br><br><u>'''IV. Итог урока.'''</u><br><br>'''Домашнее задание:''' прочитать рассказ, подготовить выразительное чтение особенно понравившегося отрывка. | + | '''''Тест по рассказу Николая Носова “Жива шляпа”.'''''<br><br>1) Кота в рассказе зовут:<br>а) Борька; б) Васька; в) Тишка.<br><br>2) Кот попал под:<br>а) платок; б) пальто; в) шляпу.<br><br>3) Спасаясь, от шляпы мальчики взяли:<br>а) лыжную палку; б) кочергу; в) доску.<br><br>4) Чем стреляли мальчики в шляпу:<br>а) морковкой; б) картошкой; в) огурцами.<br><br>5) Кто был под шляпой:<br>а) щенок; б) котенок; мышонок.<br><br> ''' Физкультминутка'''<br><br><u>'''III. Изучение нового материала.'''</u><br><br>'''1. Сообщение темы, целей.''' |
| | | |
| + | '''2. Работа над рассказом.'''<br><br>''1) Чтение рассказа учителем.'' |
| | | |
| + | – Правильно ли поступили старшие ребята? <br>– Что можно сказать о Котьке? <br>– Какова главная мысль рассказа? |
| + | |
| + | '''Словарная работа:'''<br> |
| + | '''''Котька''''' |
| + | – ласковое слово имени Константин. |
| + | <br> '''''Нацепил''''' |
| + | – надел. |
| + | <br> '''''Фанерка''''' |
| + | – досочка. |
| + | <br> '''''Дворницкая''''' |
| + | – помещение, где хранятся лопаты, ведра, песок. |
| + | <br> |
| + | <br>''2) Чтение по ролям.'' |
| + | |
| + | - Понравился ли вам рассказ?<br>- Что изображено на иллюстрациях к этому рассказу?<br>- Попадали ли вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе?<br>- Как вы себя вели? Что вы делали?<br>- Представьте, что вы вышли во двор, а там, новая ледяная горка и забраться на нее невозможно. Как бы вы себя тогда повели?<br><br><u>'''IV. Итог урока.'''</u> |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Подумайте, с какой целью Н. Носов написал рассказ “На горке”? |
| + | |
| + | Чтобы: |
| + | |
| + | 1. Развеселить читателя?<br>2. Подшутить над кем-нибудь?<br>3. Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними?<br>4. Разбудить фантазию?<br>5. Помочь читателю отличить правильный поступок от поступка неправильного?<br><br>'''Домашнее задание:''' прочитать рассказ, подготовить выразительное чтение особенно понравившегося отрывка. |
| + | |
| + | <br> |
| | | |
| ''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.'' | | ''Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.'' |
| | | |
| [[Category:Н._Носов._«На_горке»._Конспект_урока]] | | [[Category:Н._Носов._«На_горке»._Конспект_урока]] |
Текущая версия на 12:29, 11 мая 2012
Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Н. Носов. «На горке»
План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Н. Носов. «На горке»»
Урок 52
Н. Н. НОСОВ «НА ГОРКЕ»
Цели: посредством художественного слова воспитывать у учащихся трудолюбие; учить уважать чужой труд.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Тест по рассказу Николая Носова “Жива шляпа”.
1) Кота в рассказе зовут: а) Борька; б) Васька; в) Тишка.
2) Кот попал под: а) платок; б) пальто; в) шляпу.
3) Спасаясь, от шляпы мальчики взяли: а) лыжную палку; б) кочергу; в) доску.
4) Чем стреляли мальчики в шляпу: а) морковкой; б) картошкой; в) огурцами.
5) Кто был под шляпой: а) щенок; б) котенок; мышонок.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
2. Работа над рассказом.
1) Чтение рассказа учителем.
– Правильно ли поступили старшие ребята? – Что можно сказать о Котьке? – Какова главная мысль рассказа?
Словарная работа:
Котька
– ласковое слово имени Константин.
Нацепил
– надел.
Фанерка
– досочка.
Дворницкая
– помещение, где хранятся лопаты, ведра, песок.
2) Чтение по ролям.
- Понравился ли вам рассказ? - Что изображено на иллюстрациях к этому рассказу? - Попадали ли вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе? - Как вы себя вели? Что вы делали? - Представьте, что вы вышли во двор, а там, новая ледяная горка и забраться на нее невозможно. Как бы вы себя тогда повели?
IV. Итог урока.
Подумайте, с какой целью Н. Носов написал рассказ “На горке”?
Чтобы:
1. Развеселить читателя? 2. Подшутить над кем-нибудь? 3. Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними? 4. Разбудить фантазию? 5. Помочь читателю отличить правильный поступок от поступка неправильного?
Домашнее задание: прочитать рассказ, подготовить выразительное чтение особенно понравившегося отрывка.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 2 класс > Н. Носов. «На горке» > Н. Носов. «На горке». Конспект урока
|