|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
- | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Химия|Химия]]>>[[Химия 8 класс. Полные уроки|Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Массовая и объемная доли компонентов смеси. Полные уроки''' | + | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Химия|Химия]]>>[[Химия 8 класс. Полные уроки|Химия 8 класс. Полные уроки]]>>Химия: Массовая и объемная доли компонентов смеси. Полные уроки''' |
| + | ----------------- |
| + | <br> '''''Тема. Массовая и объемная доли компонентов смеси (раствора).''''' |
| | | |
| | | |
- | '''''Тема. Массовая и объемная доли компонентов смеси (раствора).'''''
| |
| | | |
- | ''
| + | ===Цели урока:=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | Цели урока:
| + | *Изучить понятие массовой и объемной доли компонентов смеси и научится их вычислять. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Задачи урока:=== |
| | | |
- | Изучить понятие массовой и объемной доли компонентов смеси и научится их вычислять.
| + | <br> |
| | | |
| + | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: сформировать представление о массовой и объемной доли компонентов смеси, научить вычислять эти доли; |
| | | |
| + | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: развить у учащихся умение анализировать, решать задачи, обобщать, сравнивать и делать выводы; |
| | | |
- | Задачи урока:
| + | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: расширение кругозора. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Основные термины:=== |
| | | |
- | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: сформировать представление о массовой и объемной доли компонентов смеси, научить вычислять эти доли;
| + | <br> |
| | | |
- | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: развить у учащихся умение анализировать, решать задачи, обобщать, сравнивать и делать выводы;
| + | '''Массовая доля''' – отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора. |
| | | |
- | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: расширение кругозора.
| + | '''Объемная доля''' – отношение объема данного вещества к общему объему смеси. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Ход урока:=== |
| | | |
- | Основные термины:
| + | <br> |
| | | |
| + | 1. Проверка домашнего задания. |
| | | |
| + | 1. Среди приведенных объектов выберите самый маленький по размеру: |
| | | |
- | '''Массовая доля''' – отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.
| + | а) бактерия; |
| | | |
- | '''Объемная доля''' – отношение объема данного вещества к общему объему смеси.
| + | б) молекула; |
| | | |
- | <br>
| + | в) маковое зернышко; |
| | | |
- | Ход урока:
| + | г) песчинка. |
| | | |
| + | 2. В каком ряду все перечисленные вещества относятся к простым? |
| | | |
| + | а) мел, углерод, озон; |
| | | |
- | 1. Проверка домашнего задания.
| + | б) алмаз, кислород, гранит; |
| | | |
- | 1. Среди приведенных объектов выберите самый маленький по размеру:
| + | в) сера, фосфор, озон; |
| | | |
- | а) бактерия;
| + | г) крахмал, водород, железо. |
| | | |
- | б) молекула;
| + | 3. Очень важной для живой природы особенностью физических свойств воды является то, что: |
| | | |
- | в) маковое зернышко;
| + | а) температура кипения воды равна 100º С; |
| | | |
- | г) песчинка.
| + | б) плотность жидкой воды выше плотности льда; |
| | | |
- | 2. В каком ряду все перечисленные вещества относятся к простым?
| + | в) температура замерзания воды равна 0º С; |
| | | |
- | а) мел, углерод, озон;
| + | г) вода обладает очень низкой электропроводностью. |
| | | |
- | б) алмаз, кислород, гранит;
| + | 4. Соединений, содержащих только атомы водорода и кислорода: |
| | | |
- | в) сера, фосфор, озон;
| + | а) не известно ни одного; |
| | | |
- | г) крахмал, водород, железо.
| + | б) известно только одно; |
| | | |
- | 3. Очень важной для живой природы особенностью физических свойств воды является то, что:
| + | в) известно несколько; |
| | | |
- | а) температура кипения воды равна 100º С;
| + | г) известно огромное количество. |
| | | |
- | б) плотность жидкой воды выше плотности льда;
| + | 5. При взаимодействии кислорода с металлами: |
| | | |
- | в) температура замерзания воды равна 0º С;
| + | а) образуются соли; |
| | | |
- | г) вода обладает очень низкой электропроводностью.
| + | б) выделяется озон; |
| | | |
- | 4. Соединений, содержащих только атомы водорода и кислорода:
| + | в) образующиеся соединения всегда являются оксидами; |
| | | |
- | а) не известно ни одного;
| + | г) образующиеся соединения не всегда являются оксидами. |
| | | |
- | б) известно только одно;
| + | <br> |
| | | |
- | в) известно несколько; | + | ===Растворы в природе.=== |
| | | |
- | г) известно огромное количество.
| + | <br> |
| | | |
- | 5. При взаимодействии кислорода с металлами:
| + | Самые простые растворы состоят из двух компонентов. Один из компонентов раствора – растворитель. Для нас более привычны жидкие растворы, значит, растворитель в них – жидкое вещество. Чаще всего – вода. |
| | | |
- | а) образуются соли;
| + | Вы уже знаете, что природная вода никогда не бывает совершенно чистой. Так, существует вода, которая содержит значительное количество солей кальция и магния и называется жесткой (есть также мягкая вода, например дождевая). Жесткая вода дает мало пены с мылом, а на стенках котлов и чайников при ее кипячении образуется накипь. На рисунке 1 вы можете посмотреть, как жесткая вода образует накипь. Жесткость воды зависит от количества растворенных в ней солей. Содержание растворенного вещества в растворе выражают с помощью ее массовой доли. |
| | | |
- | б) выделяется озон;
| + | <br> |
| | | |
- | в) образующиеся соединения всегда являются оксидами;
| + | himr8_24_1.jpg |
| | | |
- | г) образующиеся соединения не всегда являются оксидами.
| + | <br> |
| | | |
- | | + | '''Рис.1. Влияние жесткой воды''' |
- | | + | |
- | Растворы в природе.
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | Самые простые растворы состоят из двух компонентов. Один из компонентов раствора – растворитель. Для нас более привычны жидкие растворы, значит, растворитель в них – жидкое вещество. Чаще всего – вода.
| + | |
- | | + | |
- | Вы уже знаете, что природная вода никогда не бывает совершенно чистой. Так, существует вода, которая содержит значительное количество солей кальция и магния и называется жесткой (есть также мягкая вода, например дождевая). Жесткая вода дает мало пены с мылом, а на стенках котлов и чайников при ее кипячении образуется накипь. На рисунке 1 вы можете посмотреть, как жесткая вода образует накипь. Жесткость воды зависит от количества растворенных в ней солей. Содержание растворенного вещества в растворе выражают с помощью ее массовой доли.
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | himr8_24_1.jpg
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | '''Рис.1. Влияние жесткой воды''' | + | |
| | | |
| Давайте посмотрим видео про жесткость воды: | | Давайте посмотрим видео про жесткость воды: |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | http://www.youtube.com/watch?v=SBXhJDDNzKg |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=SBXhJDDNzKg
| + | <br> |
| | | |
| + | Другой компонент раствора – растворенное вещество. Им может быть и газ, и жидкое, и твердое вещество. |
| | | |
| + | В ювелирных и технических изделиях применяют не чистое золото, а его сплавы, чаще всего с медью и серебром. Чистое золото — металл слишком мягкий, ноготь оставляет на нем след. износостойкость его невелика. Проба, стоящая на золотых изделиях, изготовленных в нашей стране, означает массовую долю золота в сплаве, точнее, содержание его из расчета на тысячу массовых частей сплава. Проба 583°, например, означает, что в сплаве массовая доля золота составляет 0,583 или 58,3%. |
| | | |
- | Другой компонент раствора – растворенное вещество. Им может быть и газ, и жидкое, и твердое вещество.
| + | |
| | | |
- | В ювелирных и технических изделиях применяют не чистое золото, а его сплавы, чаще всего с медью и серебром. Чистое золото — металл слишком мягкий, ноготь оставляет на нем след. износостойкость его невелика. Проба, стоящая на золотых изделиях, изготовленных в нашей стране, означает массовую долю золота в сплаве, точнее, содержание его из расчета на тысячу массовых частей сплава. Проба 583°, например, означает, что в сплаве массовая доля золота составляет 0,583 или 58,3%.
| + | ===Массовая доля.=== |
| | | |
- |
| + | <br> |
| | | |
- | Массовая доля.
| + | Один из самых распространенных способов выражения концентрации раствора – через массовую долю растворенного вещества. |
| | | |
| + | Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора называют массовой долей растворенного вещества. |
| | | |
| + | Массовую долю обозначают греческой буквой «омега» и выражают в долях единицы или процентах (рисунок 2). |
| | | |
- | Один из самых распространенных способов выражения концентрации раствора – через массовую долю растворенного вещества.
| + | <br> |
| | | |
- | Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора называют массовой долей растворенного вещества.
| + | himr8_24_2.jpg |
| | | |
- | Массовую долю обозначают греческой буквой «омега» и выражают в долях единицы или процентах (рисунок 2).
| + | <br> |
| | | |
- | | + | '''Рис.2. Массовая доля компонентов смеси.''' |
- | | + | |
- | himr8_24_2.jpg
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | '''Рис.2. Массовая доля компонентов смеси.''' | + | |
| | | |
| Посмотрев видео | | Посмотрев видео |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | http://www.youtube.com/watch?v=WtWPU0WC7WI |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=WtWPU0WC7WI
| + | <br> |
| | | |
| + | вы вникнете в понятие массовой доли и научитесь ее вычислять. |
| | | |
| + | Если в 100 г раствора содержится 30 г хлорида натрия, это означает, что ω(NaCl) = 0,3 или ω(NaCl) = 30 %. Можно также сказать: «имеется тридцатипроцентный раствор хлорида натрия». |
| | | |
- | вы вникнете в понятие массовой доли и научитесь ее вычислять.
| + | Массовая доля — самая распространенная в быту и большинстве отраслей промышленности концентрация. Именно массовая доля жира, например, указана на пакетах с молоком (посмотрите на рисунок 3). |
| | | |
- | Если в 100 г раствора содержится 30 г хлорида натрия, это означает, что ω(NaCl) = 0,3 или ω(NaCl) = 30 %. Можно также сказать: «имеется тридцатипроцентный раствор хлорида натрия».
| + | <br> |
| | | |
- | Массовая доля — самая распространенная в быту и большинстве отраслей промышленности концентрация. Именно массовая доля жира, например, указана на пакетах с молоком (посмотрите на рисунок 3).
| + | himr8_24_3.jpg |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | '''Рис.3. Массовая доля жира в молоке.''' |
| | | |
- | himr8_24_3.jpg
| + | Масса раствора складывается из массы растворителя и массы растворенного вещества, т. е.: |
| | | |
| + | m(раствора) = m(растворителя) + m(растворенного вещества). |
| | | |
| + | Предположим, массовая доля растворенного вещества равна 0,1, или 10%. Следовательно, оставшиеся 0,9, или 90%, – это массовая доля растворителя. |
| | | |
- | '''Рис.3. Массовая доля жира в молоке.'''
| + | Массовая доля растворенного вещества широко используется не только в химии, но и в медицине, биологии, физике, да и в повседневной жизни. Рассмотрим решение некоторых задач, представленных на рисунке 4 и 5. |
| | | |
- | Масса раствора складывается из массы растворителя и массы растворенного вещества, т. е.:
| + | <br> |
| | | |
- | m(раствора) = m(растворителя) + m(растворенного вещества).
| + | himr8_24_4.jpg |
| | | |
- | Предположим, массовая доля растворенного вещества равна 0,1, или 10%. Следовательно, оставшиеся 0,9, или 90%, – это массовая доля растворителя.
| + | <br> |
| | | |
- | Массовая доля растворенного вещества широко используется не только в химии, но и в медицине, биологии, физике, да и в повседневной жизни. Рассмотрим решение некоторых задач, представленных на рисунке 4 и 5.
| + | '''Рис.4. Задача на нахождение массовой доли.''' |
| | | |
| + | himr8_24_5.jpg |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | himr8_24_4.jpg
| + | '''Рис.5. Задача на нахождение массовой доли (в процентах).''' |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Объемная доля.=== |
| | | |
- | '''Рис.4. Задача на нахождение массовой доли.'''
| + | <br> |
| | | |
- | himr8_24_5.jpg
| + | В состав воздуха входит несколько различных газов: кислород, азот, углекислый газ, благородные газы, водяные пары и некоторые другие вещества. Содержание каждого из этих газов в чистом воздухе строго определенно. |
| | | |
| + | Для того чтобы выразить состав смеси газов в цифрах, т.е. количественно, используют особую величину, которую называют объемной долей газов в смеси. |
| | | |
| + | Аналогично массовой доле определяется и объемная доля газообразного вещества в газовой смеси, обозначаемая греческой буквой фи (рисунок 6): |
| | | |
- | '''Рис.5. Задача на нахождение массовой доли (в процентах).'''
| + | <br> |
| | | |
| + | himr8_24_6.jpg |
| | | |
| + | '''Рис. 6. Объемная доля.''' |
| | | |
- | Объемная доля. | + | <br> Объемная доля газа показывает, какую часть общего объема смеси занимает данный газ. |
| | | |
| + | Если бы нам удалось разделить 100 л воздуха на отдельные газообразные компоненты, мы получили бы около 78 л азота, 21 л кислорода, 30 мл углекислого газа, в оставшемся объеме содержались бы так называемые благородные газы (главным образом аргон) и некоторые другие (рисунок 7). |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | В состав воздуха входит несколько различных газов: кислород, азот, углекислый газ, благородные газы, водяные пары и некоторые другие вещества. Содержание каждого из этих газов в чистом воздухе строго определенно.
| + | himr8_24_7.jpg |
| | | |
- | Для того чтобы выразить состав смеси газов в цифрах, т.е. количественно, используют особую величину, которую называют объемной долей газов в смеси.
| + | '''Рис.7. Объемная доля благородных газов в воздухе.''' |
| | | |
- | Аналогично массовой доле определяется и объемная доля газообразного вещества в газовой смеси, обозначаемая греческой буквой фи (рисунок 6):
| + | Тот воздух, который мы выдыхаем, гораздо беднее кислородом (его объемная доля снижается до 16%), зато содержание углекислого газа возрастает до 4%. Такой воздух для дыхания уже непригоден. Вот почему помещение, в котором находится много людей, надо регулярно проветривать. |
| | | |
| + | В химии на производстве чаще приходится сталкиваться с обратной задачей: определять объем газа в смеси по известной объемной доле. |
| | | |
| + | Давайте посмотрим, как решать задачи на нахождение объемной доли (рисунок 8). |
| | | |
- | himr8_24_6.jpg
| + | <br> |
| | | |
- | '''Рис. 6. Объемная доля.'''
| + | himr8_24_8.jpg |
| | | |
| + | '''Рис.8. Задача на нахождение объемной доли.''' |
| | | |
- | Объемная доля газа показывает, какую часть общего объема смеси занимает данный газ.
| + | ===Выводы.=== |
| | | |
- | Если бы нам удалось разделить 100 л воздуха на отдельные газообразные компоненты, мы получили бы около 78 л азота, 21 л кислорода, 30 мл углекислого газа, в оставшемся объеме содержались бы так называемые благородные газы (главным образом аргон) и некоторые другие (рисунок 7).
| + | <br> |
| | | |
| + | 1. Самые простые растворы состоят из двух компонентов. Один из компонентов раствора – растворитель. Для нас более привычны жидкие растворы, значит, растворитель в них – жидкое вещество. Другой компонент раствора – растворенное вещество. Им может быть и газ, и жидкое, и твердое вещество. |
| | | |
| + | 2. Один из самых распространенных способов выражения концентрации раствора – через массовую долю растворенного вещества. Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора называют массовой долей растворенного вещества. Массовую долю обозначают греческой буквой «омега» и выражают в долях единицы или процентах. |
| | | |
- | himr8_24_7.jpg
| + | 3. Объемная доля газа показывает, какую часть общего объема смеси занимает данный газ. Объемная доля газообразного вещества в газовой смеси обозначается греческой буквой фи. |
| | | |
- | '''Рис.7. Объемная доля благородных газов в воздухе.'''
| + | <br> |
| | | |
- | Тот воздух, который мы выдыхаем, гораздо беднее кислородом (его объемная доля снижается до 16%), зато содержание углекислого газа возрастает до 4%. Такой воздух для дыхания уже непригоден. Вот почему помещение, в котором находится много людей, надо регулярно проветривать.
| + | ===Контролирующий блок.=== |
| | | |
- | В химии на производстве чаще приходится сталкиваться с обратной задачей: определять объем газа в смеси по известной объемной доле.
| + | <br> |
| | | |
- | Давайте посмотрим, как решать задачи на нахождение объемной доли (рисунок 8).
| + | 1. Что такое массовая доля растворенного вещества? |
| | | |
| + | 2. Что такое объемная доля компонента в газовой смеси? |
| | | |
| + | 3. Сравните понятия «объемная доля» и «массовая доля» компонентов смеси. |
| | | |
- | himr8_24_8.jpg
| + | 4. Массовая доля йода в аптечной йодной настойке составляет 5%. Какую массу йода и спирта нужно взять, чтобы приготовить 200 г настойки? |
| | | |
- | '''Рис.8. Задача на нахождение объемной доли.'''
| + | 5. Объемная доля аргона в воздухе 0,9%. Какой объем воздуха необходим для получения 5 л аргона? |
| | | |
| + | 6. В 150 г воды растворили 25 г поваренной соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе. |
| | | |
- | Выводы.
| + | 7. При разделении воздуха было получено 224 л азота. Какие объемы кислорода и углекислого газа были получены при этом? |
| | | |
| + | 8. Смешали два раствора серной кислоты: 80 г 40%-го и 160 г 10%-го. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | 1. Самые простые растворы состоят из двух компонентов. Один из компонентов раствора – растворитель. Для нас более привычны жидкие растворы, значит, растворитель в них – жидкое вещество. Другой компонент раствора – растворенное вещество. Им может быть и газ, и жидкое, и твердое вещество.
| + | ===Домашнее задание.=== |
| | | |
- | 2. Один из самых распространенных способов выражения концентрации раствора – через массовую долю растворенного вещества. Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора называют массовой долей растворенного вещества. Массовую долю обозначают греческой буквой «омега» и выражают в долях единицы или процентах.
| + | <br> |
| | | |
- | 3. Объемная доля газа показывает, какую часть общего объема смеси занимает данный газ. Объемная доля газообразного вещества в газовой смеси обозначается греческой буквой фи.
| + | 1. Сделайте сообщение о чистом веществе и о растворах в природе. |
| | | |
| + | 2. Приведите как можно больше примеров указания объемной или массовой доли вещества в растворе. |
| | | |
| + | 3. Придумайте по одной задаче на нахождение массовой и объемной доли вещества. |
| | | |
- | Контролирующий блок.
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Интересно знать, что.=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | 1. Что такое массовая доля растворенного вещества?
| + | ''Как известно, один из самых соленых водоемов в мире — Мертвое море. В нем массовая доля поваренной соли NaCl может достигать 10 %, в то время как в Черном море — не более 1,8 %. При этом молярные концентрации этой соли составляют соответственно 3,3 моль/л и 0,5 моль/л. Таким образом, массовые доли различаются примерно в 5,5 раз, а молярности — в 6,6 раз. Это объясняется тем, что воды двух морей имеют разную плотность: у Мертвого моря она настолько велика, что в нем почти невозможно утонуть; плотность человеческого тела меньше плотности такого солевого раствора (рисунок 9).'' |
| | | |
- | 2. Что такое объемная доля компонента в газовой смеси?
| + | <br> |
| | | |
- | 3. Сравните понятия «объемная доля» и «массовая доля» компонентов смеси.
| + | himr8_24_9.jpg |
| | | |
- | 4. Массовая доля йода в аптечной йодной настойке составляет 5%. Какую массу йода и спирта нужно взять, чтобы приготовить 200 г настойки?
| + | '''Рис.9. Мертвое море и купание в нем.''' |
- | | + | |
- | 5. Объемная доля аргона в воздухе 0,9%. Какой объем воздуха необходим для получения 5 л аргона?
| + | |
- | | + | |
- | 6. В 150 г воды растворили 25 г поваренной соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
| + | |
- | | + | |
- | 7. При разделении воздуха было получено 224 л азота. Какие объемы кислорода и углекислого газа были получены при этом?
| + | |
- | | + | |
- | 8. Смешали два раствора серной кислоты: 80 г 40%-го и 160 г 10%-го. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | Домашнее задание.
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | 1. Сделайте сообщение о чистом веществе и о растворах в природе.
| + | |
- | | + | |
- | 2. Приведите как можно больше примеров указания объемной или массовой доли вещества в растворе.
| + | |
- | | + | |
- | 3. Придумайте по одной задаче на нахождение массовой и объемной доли вещества.
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | Интересно знать, что.
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | ''Как известно, один из самых соленых водоемов в мире — Мертвое море. В нем массовая доля поваренной соли NaCl может достигать 10 %, в то время как в Черном море — не более 1,8 %. При этом молярные концентрации этой соли составляют соответственно 3,3 моль/л и 0,5 моль/л. Таким образом, массовые доли различаются примерно в 5,5 раз, а молярности — в 6,6 раз. Это объясняется тем, что воды двух морей имеют разную плотность: у Мертвого моря она настолько велика, что в нем почти невозможно утонуть; плотность человеческого тела меньше плотности такого солевого раствора (рисунок 9).''
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | himr8_24_9.jpg
| + | |
- | | + | |
- | '''Рис.9. Мертвое море и купание в нем.''' | + | |
| | | |
| ''Именно благодаря своему высокому содержанию солей мертвое море считается лечебным, как сказано в этом видео:'' | | ''Именно благодаря своему высокому содержанию солей мертвое море считается лечебным, как сказано в этом видео:'' |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=d_kCk_yo1HY | + | http://www.youtube.com/watch?v=d_kCk_yo1HY |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | Список литературы:
| + | |
- | | + | |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Массовая и объемные доли» Панина С.Г., учитель химии, СОШ №27, г. Архангельск.
| + | ===Список литературы:=== |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Раствор» Денисов А.Н., учитель химии, гимназия №3, г. Москва.
| + | <br> |
| | | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Габриелян О.С. Химия. 8 класс: контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8» / О.С. Габриелян, П.Н. Березкин, А.А. Ушакова и др. – М.: Дрофа, 2006.
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Массовая и объемные доли» Панина С.Г., учитель химии, СОШ №27, г. Архангельск. |
| | | |
- | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2008.
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Раствор» Денисов А.Н., учитель химии, гимназия №3, г. Москва. |
| | | |
- | <br> | + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Габриелян О.С. Химия. 8 класс: контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8» / О.С. Габриелян, П.Н. Березкин, А.А. Ушакова и др. – М.: Дрофа, 2006. |
| | | |
- | ''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''
| + | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2008. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.'' |
| | | |
- | <u>'''Над уроком работали:'''</u> | + | <br> |
| | | |
- | Панина С.Г.
| + | <u>'''Над уроком работали:'''</u> |
| | | |
- | Денисов А.Н.
| + | Панина С.Г. |
| | | |
- | Борисенко И.Н.
| + | Денисов А.Н. |
| | | |
| + | Борисенко И.Н. |
| + | ----------------- |
| | | |
- | <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. | + | <br> <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
| + | [[Category:Химия_8_класс]] |
Версия 20:35, 14 мая 2012
Гипермаркет знаний>>Химия>>Химия 8 класс. Полные уроки>>Химия: Массовая и объемная доли компонентов смеси. Полные уроки
Тема. Массовая и объемная доли компонентов смеси (раствора).
Цели урока:
- Изучить понятие массовой и объемной доли компонентов смеси и научится их вычислять.
Задачи урока:
• обучающие: сформировать представление о массовой и объемной доли компонентов смеси, научить вычислять эти доли;
• развивающие: развить у учащихся умение анализировать, решать задачи, обобщать, сравнивать и делать выводы;
• воспитательные: расширение кругозора.
Основные термины:
Массовая доля – отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.
Объемная доля – отношение объема данного вещества к общему объему смеси.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
1. Среди приведенных объектов выберите самый маленький по размеру:
а) бактерия;
б) молекула;
в) маковое зернышко;
г) песчинка.
2. В каком ряду все перечисленные вещества относятся к простым?
а) мел, углерод, озон;
б) алмаз, кислород, гранит;
в) сера, фосфор, озон;
г) крахмал, водород, железо.
3. Очень важной для живой природы особенностью физических свойств воды является то, что:
а) температура кипения воды равна 100º С;
б) плотность жидкой воды выше плотности льда;
в) температура замерзания воды равна 0º С;
г) вода обладает очень низкой электропроводностью.
4. Соединений, содержащих только атомы водорода и кислорода:
а) не известно ни одного;
б) известно только одно;
в) известно несколько;
г) известно огромное количество.
5. При взаимодействии кислорода с металлами:
а) образуются соли;
б) выделяется озон;
в) образующиеся соединения всегда являются оксидами;
г) образующиеся соединения не всегда являются оксидами.
Растворы в природе.
Самые простые растворы состоят из двух компонентов. Один из компонентов раствора – растворитель. Для нас более привычны жидкие растворы, значит, растворитель в них – жидкое вещество. Чаще всего – вода.
Вы уже знаете, что природная вода никогда не бывает совершенно чистой. Так, существует вода, которая содержит значительное количество солей кальция и магния и называется жесткой (есть также мягкая вода, например дождевая). Жесткая вода дает мало пены с мылом, а на стенках котлов и чайников при ее кипячении образуется накипь. На рисунке 1 вы можете посмотреть, как жесткая вода образует накипь. Жесткость воды зависит от количества растворенных в ней солей. Содержание растворенного вещества в растворе выражают с помощью ее массовой доли.
himr8_24_1.jpg
Рис.1. Влияние жесткой воды
Давайте посмотрим видео про жесткость воды:
http://www.youtube.com/watch?v=SBXhJDDNzKg
Другой компонент раствора – растворенное вещество. Им может быть и газ, и жидкое, и твердое вещество.
В ювелирных и технических изделиях применяют не чистое золото, а его сплавы, чаще всего с медью и серебром. Чистое золото — металл слишком мягкий, ноготь оставляет на нем след. износостойкость его невелика. Проба, стоящая на золотых изделиях, изготовленных в нашей стране, означает массовую долю золота в сплаве, точнее, содержание его из расчета на тысячу массовых частей сплава. Проба 583°, например, означает, что в сплаве массовая доля золота составляет 0,583 или 58,3%.
Массовая доля.
Один из самых распространенных способов выражения концентрации раствора – через массовую долю растворенного вещества.
Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора называют массовой долей растворенного вещества.
Массовую долю обозначают греческой буквой «омега» и выражают в долях единицы или процентах (рисунок 2).
himr8_24_2.jpg
Рис.2. Массовая доля компонентов смеси.
Посмотрев видео
http://www.youtube.com/watch?v=WtWPU0WC7WI
вы вникнете в понятие массовой доли и научитесь ее вычислять.
Если в 100 г раствора содержится 30 г хлорида натрия, это означает, что ω(NaCl) = 0,3 или ω(NaCl) = 30 %. Можно также сказать: «имеется тридцатипроцентный раствор хлорида натрия».
Массовая доля — самая распространенная в быту и большинстве отраслей промышленности концентрация. Именно массовая доля жира, например, указана на пакетах с молоком (посмотрите на рисунок 3).
himr8_24_3.jpg
Рис.3. Массовая доля жира в молоке.
Масса раствора складывается из массы растворителя и массы растворенного вещества, т. е.:
m(раствора) = m(растворителя) + m(растворенного вещества).
Предположим, массовая доля растворенного вещества равна 0,1, или 10%. Следовательно, оставшиеся 0,9, или 90%, – это массовая доля растворителя.
Массовая доля растворенного вещества широко используется не только в химии, но и в медицине, биологии, физике, да и в повседневной жизни. Рассмотрим решение некоторых задач, представленных на рисунке 4 и 5.
himr8_24_4.jpg
Рис.4. Задача на нахождение массовой доли.
himr8_24_5.jpg
Рис.5. Задача на нахождение массовой доли (в процентах).
Объемная доля.
В состав воздуха входит несколько различных газов: кислород, азот, углекислый газ, благородные газы, водяные пары и некоторые другие вещества. Содержание каждого из этих газов в чистом воздухе строго определенно.
Для того чтобы выразить состав смеси газов в цифрах, т.е. количественно, используют особую величину, которую называют объемной долей газов в смеси.
Аналогично массовой доле определяется и объемная доля газообразного вещества в газовой смеси, обозначаемая греческой буквой фи (рисунок 6):
himr8_24_6.jpg
Рис. 6. Объемная доля.
Объемная доля газа показывает, какую часть общего объема смеси занимает данный газ.
Если бы нам удалось разделить 100 л воздуха на отдельные газообразные компоненты, мы получили бы около 78 л азота, 21 л кислорода, 30 мл углекислого газа, в оставшемся объеме содержались бы так называемые благородные газы (главным образом аргон) и некоторые другие (рисунок 7).
himr8_24_7.jpg
Рис.7. Объемная доля благородных газов в воздухе.
Тот воздух, который мы выдыхаем, гораздо беднее кислородом (его объемная доля снижается до 16%), зато содержание углекислого газа возрастает до 4%. Такой воздух для дыхания уже непригоден. Вот почему помещение, в котором находится много людей, надо регулярно проветривать.
В химии на производстве чаще приходится сталкиваться с обратной задачей: определять объем газа в смеси по известной объемной доле.
Давайте посмотрим, как решать задачи на нахождение объемной доли (рисунок 8).
himr8_24_8.jpg
Рис.8. Задача на нахождение объемной доли.
Выводы.
1. Самые простые растворы состоят из двух компонентов. Один из компонентов раствора – растворитель. Для нас более привычны жидкие растворы, значит, растворитель в них – жидкое вещество. Другой компонент раствора – растворенное вещество. Им может быть и газ, и жидкое, и твердое вещество.
2. Один из самых распространенных способов выражения концентрации раствора – через массовую долю растворенного вещества. Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора называют массовой долей растворенного вещества. Массовую долю обозначают греческой буквой «омега» и выражают в долях единицы или процентах.
3. Объемная доля газа показывает, какую часть общего объема смеси занимает данный газ. Объемная доля газообразного вещества в газовой смеси обозначается греческой буквой фи.
Контролирующий блок.
1. Что такое массовая доля растворенного вещества?
2. Что такое объемная доля компонента в газовой смеси?
3. Сравните понятия «объемная доля» и «массовая доля» компонентов смеси.
4. Массовая доля йода в аптечной йодной настойке составляет 5%. Какую массу йода и спирта нужно взять, чтобы приготовить 200 г настойки?
5. Объемная доля аргона в воздухе 0,9%. Какой объем воздуха необходим для получения 5 л аргона?
6. В 150 г воды растворили 25 г поваренной соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
7. При разделении воздуха было получено 224 л азота. Какие объемы кислорода и углекислого газа были получены при этом?
8. Смешали два раствора серной кислоты: 80 г 40%-го и 160 г 10%-го. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.
Домашнее задание.
1. Сделайте сообщение о чистом веществе и о растворах в природе.
2. Приведите как можно больше примеров указания объемной или массовой доли вещества в растворе.
3. Придумайте по одной задаче на нахождение массовой и объемной доли вещества.
Интересно знать, что.
Как известно, один из самых соленых водоемов в мире — Мертвое море. В нем массовая доля поваренной соли NaCl может достигать 10 %, в то время как в Черном море — не более 1,8 %. При этом молярные концентрации этой соли составляют соответственно 3,3 моль/л и 0,5 моль/л. Таким образом, массовые доли различаются примерно в 5,5 раз, а молярности — в 6,6 раз. Это объясняется тем, что воды двух морей имеют разную плотность: у Мертвого моря она настолько велика, что в нем почти невозможно утонуть; плотность человеческого тела меньше плотности такого солевого раствора (рисунок 9).
himr8_24_9.jpg
Рис.9. Мертвое море и купание в нем.
Именно благодаря своему высокому содержанию солей мертвое море считается лечебным, как сказано в этом видео:
http://www.youtube.com/watch?v=d_kCk_yo1HY
Список литературы:
1. Урок на тему «Массовая и объемные доли» Панина С.Г., учитель химии, СОШ №27, г. Архангельск.
2. Урок на тему «Раствор» Денисов А.Н., учитель химии, гимназия №3, г. Москва.
3. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8» / О.С. Габриелян, П.Н. Березкин, А.А. Ушакова и др. – М.: Дрофа, 2006.
4. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2008.
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали:
Панина С.Г.
Денисов А.Н.
Борисенко И.Н.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
Предмети > Химия > Химия 8 класс
|