|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
| '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Биология: Питание и пищеварение. Полные уроки''' | | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Биология: Питание и пищеварение. Полные уроки''' |
| | | |
| + | ------------------------ |
| | | |
| + | <br> '''''Тема. Питание и пищеварение.''''' |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | '''''Тема. Питание и пищеварение.'''''
| + | ===Цели урока:=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | Раскрыть значение пищеварения, пластическую и энергетическую функцию пищи, выяснить разницу между понятиями «продукты питания» и «питательные вещества», дать представление об органах пищеварения и основных этапах этого процесса. |
| | | |
- | Цели урока:
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Задачи урока:=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | Раскрыть значение пищеварения, пластическую и энергетическую функцию пищи, выяснить разницу между понятиями «продукты питания» и «питательные вещества», дать представление об органах пищеварения и основных этапах этого процесса.
| + | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: раскрыть значение пищеварения, энергетическую и пластическую функцию пищи, дать представление об органах пищеварения человека; |
| | | |
| + | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: показать различие между продуктами питания и питательными веществами, сформировать представление о необходимости разнообразного питания; |
| | | |
| + | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: расширение кругозора. |
| | | |
- | Задачи урока:
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Основные термины:=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>обучающие: раскрыть значение пищеварения, энергетическую и пластическую функцию пищи, дать представление об органах пищеварения человека;
| + | *Питание - процесс поступления в организм питательных веществ. |
| | | |
- | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>развивающие: показать различие между продуктами питания и питательными веществами, сформировать представление о необходимости разнообразного питания;
| + | *Пищеварение - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь или лимфу. |
| | | |
- | •<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>воспитательные: расширение кругозора.
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Ход урока:=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | Основные термины:
| + | ===Проверка домашнего задания.=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | 1. Расскажите о профилактике болезней верхних дыхательных путей и лёгких. |
| | | |
- | Питание - процесс поступления в организм питательных веществ.
| + | 2. Как оказать первую помощь утопающему, перенесшему электротравму и поражение молнией. |
| | | |
- | Пищеварение - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь или лимфу.
| + | 3. Клиническая и биологическая смерть. Доврачебная помощь человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти. |
| | | |
- | <br>
| + | 4. Какие питательные вещества вам известны? |
| | | |
- | Ход урока:
| + | 5. Какова роль белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ в нашем организме? |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Питание и пищеварение.=== |
| | | |
- | Проверка домашнего задания.
| + | <br> |
| | | |
| + | '''Питание''' - процесс поступления в организм питательных веществ. |
| | | |
| + | '''Пищеварение''' - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь или лимфу.<br> |
| | | |
- | 1. Расскажите о профилактике болезней верхних дыхательных путей и лёгких.
| + | '''Пищеварительная система''' - совокупность органов пищеварения и связанных с ними пищеварительных желез. |
| | | |
- | 2. Как оказать первую помощь утопающему, перенесшему электротравму и поражение молнией.
| + | <br> |
| | | |
- | 3. Клиническая и биологическая смерть. Доврачебная помощь человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти.
| + | На рисунке 1 показана пищеварительная система и ее основные функции: |
| | | |
- | 4. Какие питательные вещества вам известны?
| + | <br> |
| | | |
- | 5. Какова роль белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ в нашем организме?
| + | biol8_30_1.jpg |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | '''Рис. 1. Пищеварительная система''' |
| | | |
- | Питание и пищеварение.
| + | Функции пищеварительной системы: |
| | | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>моторная (механическая) |
| | | |
| + | -<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>измельчение пищи |
| | | |
- | '''Питание''' - процесс поступления в организм питательных веществ.
| + | -<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>продвижение пищи по пищеварительному тракту |
| | | |
- | '''Пищеварение''' - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь или лимфу.<br>
| + | -<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>выделение |
| | | |
- | '''Пищеварительная система''' - совокупность органов пищеварения и связанных с ними пищеварительных желез.
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>секреторная (химическая) |
| | | |
- | <br> | + | -<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны, желчи |
| | | |
- | На рисунке 1 показана пищеварительная система и ее основные функции:
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>всасывающая |
| | | |
| + | - всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, воды |
| | | |
| + | Теперь рассмотрим процесс пищеварения и его функции более подробно. |
| | | |
- | biol8_30_1.jpg
| + | Потребности организма в энергии, пластическом материале и веществах, необходимых для обновления молекул, роста и развития, удовлетворяются пищеварительной системой. Пищеварение является начальным этапом обмена веществ. Значение пищеварения состоит в том, что в результате этого процесса генетически чужеродные для организма молекулы белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, входящих в пищу, расщепляются в пищеварительном тракте до простых, более мелких молекул, которые могут быть усвоены клетками. Этот процесс, происходящий в пищеварительном тракте, называется пищеварением. |
| | | |
| + | Давайте посмотрим, как же происходит пищеварение: |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | '''Рис. 1. Пищеварительная система'''
| + | http://www.youtube.com/watch?v=ychtkBwyMdw |
| | | |
- | Функции пищеварительной системы:
| + | На рисунке 2 представлена таблица, которая поможет Вам разобраться в процессе пищеварения. |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>моторная (механическая)
| + | <br> |
| | | |
- | -<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>измельчение пищи
| + | biol8_30_2.jpg |
| | | |
- | -<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>продвижение пищи по пищеварительному тракту
| + | '''Рис. 2. Пищеварение''' |
| | | |
- | -<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>выделение | + | Пищеварение - это сложный физиологический процесс, заключающийся в механической и химической обработке пищи, всасывании питательных веществ, выделении не переварившихся остатков пищи. В соответствии с этим пищеварительная система выполняет четыре основные функции: секреторную, моторную, всасывательную и выделительную. Секреторная функция заключается в выработке пищеварительных соков железистыми клетками, входящими в состав пищеварительных желез. Моторная функция обеспечивается сокращениями мышц, входящих в состав стенок пищеварительного тракта и заключается в механическом измельчении пищи, ее перемешивании и продвижении по пищеварительному тракту. Всасывательная функция - это поступление продуктов ферментативного расщепления (питательных веществ) в кровь и лимфу через стенку отделов пищеварительной системы. Выделительная функция - это выведение из пищеварительного тракта не переварившихся и не усвоенных веществ, а также некоторых продуктов обмена. |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>секреторная (химическая)
| + | Пищеварительные соки обеспечивают увлажнение, разжижение пищи, создают определенную среду (рН) и содержат воду, слизь, пищеварительные ферменты, некоторые биологически активные вещества, минеральные соли и др. вещества. По действием пищеварительных ферментов сложные полимерные молекулы пищевых веществ расщепляются до более простых, которые могут всасываться в кровь и лимфу и усваиваться клетками. На рисунке 3 показаны пищеварительные ферменты. |
| | | |
- | -<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны, желчи
| + | <br> |
| | | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>всасывающая
| + | biol8_30_3.jpg |
| | | |
- | - всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, воды
| + | '''Рис. 3. Пищеварительные ферменты.''' |
| | | |
- | Теперь рассмотрим процесс пищеварения и его функции более подробно.
| + | В зависимости от характера пищи строение пищеварительной систему животных имеет определенные особенности. Растительная пища по своему химическому составу более далека от химического состава тела животного, поэтому требует более тщательной обработки, чем пища животная. У растительноядных животных значительна длина кишечника, причем сильного развития достигает толстая кишка, которая у некоторых животных (например, у лошади) образует добавочные слепые отростки, где происходит дополнительное переваривание пищи (брожение за счет деятельности симбиотической микрофлоры). У некоторых травоядных желудок имеет несколько камер (например, коровы имеют четырехкамерный желудок). У плотоядных животных длина кишечника намного короче, толстая кишка развита слабее, желудок всегда однокамерный. Полифаги занимают по строению пищеварительного тракта как бы промежуточное положение между растительноядными и плотоядными. К их числу относится человек. |
| | | |
- | Потребности организма в энергии, пластическом материале и веществах, необходимых для обновления молекул, роста и развития, удовлетворяются пищеварительной системой. Пищеварение является начальным этапом обмена веществ. Значение пищеварения состоит в том, что в результате этого процесса генетически чужеродные для организма молекулы белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, входящих в пищу, расщепляются в пищеварительном тракте до простых, более мелких молекул, которые могут быть усвоены клетками. Этот процесс, происходящий в пищеварительном тракте, называется пищеварением.
| + | А теперь немного потренируйте логику – посмотрите на рисунок 4 и разбейте продукты на 2 группы: полезные и неполезные. |
| | | |
- | Давайте посмотрим, как же происходит пищеварение:
| + | <br> |
| | | |
| + | biol8_30_4.jpg |
| | | |
| + | '''Рис. 4. Полезные и неполезные продукты.''' |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=ychtkBwyMdw
| + | В результате у вас должна получиться такая табличка (рисунок 5). |
| | | |
- | На рисунке 2 представлена таблица, которая поможет Вам разобраться в процессе пищеварения.
| + | <br> |
| | | |
| + | biol8_30_5.jpg |
| | | |
| + | Рис. 5. Полезные и вредные продукты для вашего организма. |
| | | |
- | biol8_30_2.jpg
| + | А теперь давайте посмотрим, какие же продукты считаются самыми полезными: |
| | | |
- | '''Рис. 2. Пищеварение'''
| + | <br> |
| | | |
- | Пищеварение - это сложный физиологический процесс, заключающийся в механической и химической обработке пищи, всасывании питательных веществ, выделении не переварившихся остатков пищи. В соответствии с этим пищеварительная система выполняет четыре основные функции: секреторную, моторную, всасывательную и выделительную. Секреторная функция заключается в выработке пищеварительных соков железистыми клетками, входящими в состав пищеварительных желез. Моторная функция обеспечивается сокращениями мышц, входящих в состав стенок пищеварительного тракта и заключается в механическом измельчении пищи, ее перемешивании и продвижении по пищеварительному тракту. Всасывательная функция - это поступление продуктов ферментативного расщепления (питательных веществ) в кровь и лимфу через стенку отделов пищеварительной системы. Выделительная функция - это выведение из пищеварительного тракта не переварившихся и не усвоенных веществ, а также некоторых продуктов обмена.
| + | http://www.youtube.com/watch?v=Yp44UCcckmU |
| | | |
- | Пищеварительные соки обеспечивают увлажнение, разжижение пищи, создают определенную среду (рН) и содержат воду, слизь, пищеварительные ферменты, некоторые биологически активные вещества, минеральные соли и др. вещества. По действием пищеварительных ферментов сложные полимерные молекулы пищевых веществ расщепляются до более простых, которые могут всасываться в кровь и лимфу и усваиваться клетками. На рисунке 3 показаны пищеварительные ферменты.
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Пищеварительная система человека.=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | biol8_30_3.jpg | + | Пищеварительная система человека состоит из следующих отделов: |
| | | |
- | '''Рис. 3. Пищеварительные ферменты.'''
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>ротовая полость |
| | | |
- | В зависимости от характера пищи строение пищеварительной систему животных имеет определенные особенности. Растительная пища по своему химическому составу более далека от химического состава тела животного, поэтому требует более тщательной обработки, чем пища животная. У растительноядных животных значительна длина кишечника, причем сильного развития достигает толстая кишка, которая у некоторых животных (например, у лошади) образует добавочные слепые отростки, где происходит дополнительное переваривание пищи (брожение за счет деятельности симбиотической микрофлоры). У некоторых травоядных желудок имеет несколько камер (например, коровы имеют четырехкамерный желудок). У плотоядных животных длина кишечника намного короче, толстая кишка развита слабее, желудок всегда однокамерный. Полифаги занимают по строению пищеварительного тракта как бы промежуточное положение между растительноядными и плотоядными. К их числу относится человек.
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>глотка |
| | | |
- | А теперь немного потренируйте логику – посмотрите на рисунок 4 и разбейте продукты на 2 группы: полезные и неполезные.
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>пищевод |
| | | |
| + | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>желудок |
| | | |
| + | 5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>тонкий кишечник |
| | | |
- | biol8_30_4.jpg
| + | 6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>толстый кишечник |
| | | |
- | '''Рис. 4. Полезные и неполезные продукты.'''
| + | С пищеварительным трактом протоками связаны большие пищеварительные железы: слюнные, печень и поджелудочная железа. Длина пищеварительного тракта человека составляет 8 - 10 метров. На рисунке 6 представлена пищеварительная система человека: |
| | | |
- | В результате у вас должна получиться такая табличка (рисунок 5).
| + | <br> |
| | | |
| + | biol8_30_6.jpg |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | biol8_30_5.jpg
| + | '''Рис. 6. Пищеварительная система человека''' |
| | | |
- | Рис. 5. Полезные и вредные продукты для вашего организма.
| + | Следовательно, пищеварение происходит в ротовой полости (рис. 7), в желудке (рис. 8) и в двенадцатиперстной кишке (рис. 9). |
| | | |
- | А теперь давайте посмотрим, какие же продукты считаются самыми полезными:
| + | <br> |
| | | |
| + | biol8_30_7.jpg |
| | | |
| + | '''Рис. 7. Пищеварение в ротовой полости.''' |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=Yp44UCcckmU
| + | <br> biol8_30_8.jpg |
| | | |
| + | '''Рис. 8. Пищеварение в желудке.''' |
| | | |
| + | <br> biol8_30_9.jpg |
| | | |
- | Пищеварительная система человека.
| + | '''Рис. 9. Двенадцатиперстная кишка.''' |
| | | |
| + | Следовательно, пищеварение происходит в несколько этапов, как показано на рисунке 10. |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
- | Пищеварительная система человека состоит из следующих отделов:
| + | biol8_30_10.jpg |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>ротовая полость
| + | '''Рис. 10. Этапы пищеварения.''' |
- | | + | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>глотка
| + | |
- | | + | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>пищевод
| + | |
- | | + | |
- | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>желудок
| + | |
- | | + | |
- | 5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>тонкий кишечник
| + | |
- | | + | |
- | 6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>толстый кишечник
| + | |
- | | + | |
- | С пищеварительным трактом протоками связаны большие пищеварительные железы: слюнные, печень и поджелудочная железа. Длина пищеварительного тракта человека составляет 8 - 10 метров. На рисунке 6 представлена пищеварительная система человека:
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | biol8_30_6.jpg
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | '''Рис. 6. Пищеварительная система человека'''
| + | |
- | | + | |
- | Следовательно, пищеварение происходит в ротовой полости (рис. 7), в желудке (рис. 8) и в двенадцатиперстной кишке (рис. 9).
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | biol8_30_7.jpg
| + | |
- | | + | |
- | '''Рис. 7. Пищеварение в ротовой полости.'''
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | biol8_30_8.jpg
| + | |
- | | + | |
- | '''Рис. 8. Пищеварение в желудке.'''
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | biol8_30_9.jpg
| + | |
- | | + | |
- | '''Рис. 9. Двенадцатиперстная кишка.'''
| + | |
- | | + | |
- | Следовательно, пищеварение происходит в несколько этапов, как показано на рисунке 10.
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | biol8_30_10.jpg
| + | |
- | | + | |
- | '''Рис. 10. Этапы пищеварения.''' | + | |
| | | |
| Давайте посмотрим, как работает пищеварительная система человека: | | Давайте посмотрим, как работает пищеварительная система человека: |
| | | |
- | http://www.youtube.com/watch?v=hf6KDTgRwXM | + | http://www.youtube.com/watch?v=hf6KDTgRwXM |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Выводы.=== |
| | | |
- | Выводы.
| + | <br> |
| | | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Пища – источник энергии и строительного материала в организме. |
| | | |
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Пищеварение происходит в специализированных органах, где происходит не только механическая, но и химическая обработка пищи. |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Пища – источник энергии и строительного материала в организме.
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Важно придерживаться принципов правильного питания, чтобы пища приносила больше пользы здоровью. |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Пищеварение происходит в специализированных органах, где происходит не только механическая, но и химическая обработка пищи.
| + | 5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Контролирующий блок. |
| | | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Важно придерживаться принципов правильного питания, чтобы пища приносила больше пользы здоровью.
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое пищеварение? |
| | | |
- | 5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Контролирующий блок.
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие органы пищеварения вы знаете? |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое пищеварение?
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое пищеварительные ферменты? |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Какие органы пищеварения вы знаете?
| + | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Расскажите о пищеварении в ротовой полости. |
| | | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое пищеварительные ферменты?
| + | <br> |
| | | |
- | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Расскажите о пищеварении в ротовой полости.
| + | ===Домашнее задание.=== |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Подготовьте сообщение о пищеварительной системе, ферментах, правилах правильного питания и другой информации, которая вас заинтересует. |
| | | |
- | Домашнее задание.
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Ответьте на вопросы: |
| | | |
| + | 1. Почему отсутствие пищи в течение нескольких недель приводит к смерти? |
| | | |
| + | 2. В чём же заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать? |
| | | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Подготовьте сообщение о пищеварительной системе, ферментах, правилах правильного питания и другой информации, которая вас заинтересует.
| + | 3. Из чего должна состоять пища и почему? |
| | | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Ответьте на вопросы:
| + | 4. Какое различие между питанием и пищеварением? |
| | | |
- | 1. Почему отсутствие пищи в течение нескольких недель приводит к смерти?
| + | 5. Почему жизнь животных на Земле невозможна без зелёных растений? |
| | | |
- | 2. В чём же заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать?
| + | 6. В какой системе организма животных и человека происходит пищеварение? |
| | | |
- | 3. Из чего должна состоять пища и почему?
| + | 7. Как изменяется пища в органах пищеварения? |
| | | |
- | 4. Какое различие между питанием и пищеварением?
| + | <br> |
| | | |
- | 5. Почему жизнь животных на Земле невозможна без зелёных растений?
| + | ===Интересно знать, что=== |
| | | |
- | 6. В какой системе организма животных и человека происходит пищеварение?
| + | <br> |
| | | |
- | 7. Как изменяется пища в органах пищеварения?
| + | За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг. губной помады. Как вы думаете, хорошо ли это? |
| | | |
| + | <br> |
| | | |
| + | ===Список литературы:=== |
| | | |
- | Интересно знать, что
| + | <br> |
| | | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Питание и пищеварение» Новикова Г.К., учитель биологии, МОУ СОШ №2, г. Колпашево, Томская обл.. |
| | | |
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Питание и пищеварение» Семерикова Т.Ю., учитель биологии, МОУ СОШ №4, г. Маркс. |
| | | |
- | За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг. губной помады. Как вы думаете, хорошо ли это?
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Питание и пищеварение» Литвинцева О.Е.., учитель биологии, МОУ Приаргунская СОШ, Читинская обл. |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | Список литературы:
| + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | | + | |
- | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Питание и пищеварение» Новикова Г.К., учитель биологии, МОУ СОШ №2, г. Колпашево, Томская обл..
| + | |
- | | + | |
- | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Питание и пищеварение» Семерикова Т.Ю., учитель биологии, МОУ СОШ №4, г. Маркс.
| + | |
- | | + | |
- | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Питание и пищеварение» Литвинцева О.Е.., учитель биологии, МОУ Приаргунская СОШ, Читинская обл. | + | |
| <div><br></div><div>''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''</div><div></div><div><u>'''Над уроком работали:'''</u></div><div>Новикова Г.К.</div><div>Семерикова Т.Ю.</div><div>Латвинцева О.Е.</div><div>Борисенко И.Н.</div> | | <div><br></div><div>''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.''</div><div></div><div><u>'''Над уроком работали:'''</u></div><div>Новикова Г.К.</div><div>Семерикова Т.Ю.</div><div>Латвинцева О.Е.</div><div>Борисенко И.Н.</div> |
- | | + | ------------------- |
| <br> <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. | | <br> <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
| + | [[Category:Биология_8_класс]] |
Версия 19:32, 16 мая 2012
Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>>Биология: Питание и пищеварение. Полные уроки
Тема. Питание и пищеварение.
Цели урока:
Раскрыть значение пищеварения, пластическую и энергетическую функцию пищи, выяснить разницу между понятиями «продукты питания» и «питательные вещества», дать представление об органах пищеварения и основных этапах этого процесса.
Задачи урока:
• обучающие: раскрыть значение пищеварения, энергетическую и пластическую функцию пищи, дать представление об органах пищеварения человека;
• развивающие: показать различие между продуктами питания и питательными веществами, сформировать представление о необходимости разнообразного питания;
• воспитательные: расширение кругозора.
Основные термины:
- Питание - процесс поступления в организм питательных веществ.
- Пищеварение - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь или лимфу.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
1. Расскажите о профилактике болезней верхних дыхательных путей и лёгких.
2. Как оказать первую помощь утопающему, перенесшему электротравму и поражение молнией.
3. Клиническая и биологическая смерть. Доврачебная помощь человеку, находящемуся в состоянии клинической смерти.
4. Какие питательные вещества вам известны?
5. Какова роль белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ в нашем организме?
Питание и пищеварение.
Питание - процесс поступления в организм питательных веществ.
Пищеварение - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в кровь или лимфу.
Пищеварительная система - совокупность органов пищеварения и связанных с ними пищеварительных желез.
На рисунке 1 показана пищеварительная система и ее основные функции:
biol8_30_1.jpg
Рис. 1. Пищеварительная система
Функции пищеварительной системы:
1. моторная (механическая)
- измельчение пищи
- продвижение пищи по пищеварительному тракту
- выделение
2. секреторная (химическая)
- выработка ферментов, пищеварительных соков, слюны, желчи
3. всасывающая
- всасывание белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, воды
Теперь рассмотрим процесс пищеварения и его функции более подробно.
Потребности организма в энергии, пластическом материале и веществах, необходимых для обновления молекул, роста и развития, удовлетворяются пищеварительной системой. Пищеварение является начальным этапом обмена веществ. Значение пищеварения состоит в том, что в результате этого процесса генетически чужеродные для организма молекулы белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, входящих в пищу, расщепляются в пищеварительном тракте до простых, более мелких молекул, которые могут быть усвоены клетками. Этот процесс, происходящий в пищеварительном тракте, называется пищеварением.
Давайте посмотрим, как же происходит пищеварение:
http://www.youtube.com/watch?v=ychtkBwyMdw
На рисунке 2 представлена таблица, которая поможет Вам разобраться в процессе пищеварения.
biol8_30_2.jpg
Рис. 2. Пищеварение
Пищеварение - это сложный физиологический процесс, заключающийся в механической и химической обработке пищи, всасывании питательных веществ, выделении не переварившихся остатков пищи. В соответствии с этим пищеварительная система выполняет четыре основные функции: секреторную, моторную, всасывательную и выделительную. Секреторная функция заключается в выработке пищеварительных соков железистыми клетками, входящими в состав пищеварительных желез. Моторная функция обеспечивается сокращениями мышц, входящих в состав стенок пищеварительного тракта и заключается в механическом измельчении пищи, ее перемешивании и продвижении по пищеварительному тракту. Всасывательная функция - это поступление продуктов ферментативного расщепления (питательных веществ) в кровь и лимфу через стенку отделов пищеварительной системы. Выделительная функция - это выведение из пищеварительного тракта не переварившихся и не усвоенных веществ, а также некоторых продуктов обмена.
Пищеварительные соки обеспечивают увлажнение, разжижение пищи, создают определенную среду (рН) и содержат воду, слизь, пищеварительные ферменты, некоторые биологически активные вещества, минеральные соли и др. вещества. По действием пищеварительных ферментов сложные полимерные молекулы пищевых веществ расщепляются до более простых, которые могут всасываться в кровь и лимфу и усваиваться клетками. На рисунке 3 показаны пищеварительные ферменты.
biol8_30_3.jpg
Рис. 3. Пищеварительные ферменты.
В зависимости от характера пищи строение пищеварительной систему животных имеет определенные особенности. Растительная пища по своему химическому составу более далека от химического состава тела животного, поэтому требует более тщательной обработки, чем пища животная. У растительноядных животных значительна длина кишечника, причем сильного развития достигает толстая кишка, которая у некоторых животных (например, у лошади) образует добавочные слепые отростки, где происходит дополнительное переваривание пищи (брожение за счет деятельности симбиотической микрофлоры). У некоторых травоядных желудок имеет несколько камер (например, коровы имеют четырехкамерный желудок). У плотоядных животных длина кишечника намного короче, толстая кишка развита слабее, желудок всегда однокамерный. Полифаги занимают по строению пищеварительного тракта как бы промежуточное положение между растительноядными и плотоядными. К их числу относится человек.
А теперь немного потренируйте логику – посмотрите на рисунок 4 и разбейте продукты на 2 группы: полезные и неполезные.
biol8_30_4.jpg
Рис. 4. Полезные и неполезные продукты.
В результате у вас должна получиться такая табличка (рисунок 5).
biol8_30_5.jpg
Рис. 5. Полезные и вредные продукты для вашего организма.
А теперь давайте посмотрим, какие же продукты считаются самыми полезными:
http://www.youtube.com/watch?v=Yp44UCcckmU
Пищеварительная система человека.
Пищеварительная система человека состоит из следующих отделов:
1. ротовая полость
2. глотка
3. пищевод
4. желудок
5. тонкий кишечник
6. толстый кишечник
С пищеварительным трактом протоками связаны большие пищеварительные железы: слюнные, печень и поджелудочная железа. Длина пищеварительного тракта человека составляет 8 - 10 метров. На рисунке 6 представлена пищеварительная система человека:
biol8_30_6.jpg
Рис. 6. Пищеварительная система человека
Следовательно, пищеварение происходит в ротовой полости (рис. 7), в желудке (рис. 8) и в двенадцатиперстной кишке (рис. 9).
biol8_30_7.jpg
Рис. 7. Пищеварение в ротовой полости.
biol8_30_8.jpg
Рис. 8. Пищеварение в желудке.
biol8_30_9.jpg
Рис. 9. Двенадцатиперстная кишка.
Следовательно, пищеварение происходит в несколько этапов, как показано на рисунке 10.
biol8_30_10.jpg
Рис. 10. Этапы пищеварения.
Давайте посмотрим, как работает пищеварительная система человека:
http://www.youtube.com/watch?v=hf6KDTgRwXM
Выводы.
1. Пища – источник энергии и строительного материала в организме.
2. Пищеварение происходит в специализированных органах, где происходит не только механическая, но и химическая обработка пищи.
3. Важно придерживаться принципов правильного питания, чтобы пища приносила больше пользы здоровью.
5. Контролирующий блок.
1. Что такое пищеварение?
2. Какие органы пищеварения вы знаете?
3. Что такое пищеварительные ферменты?
4. Расскажите о пищеварении в ротовой полости.
Домашнее задание.
1. Подготовьте сообщение о пищеварительной системе, ферментах, правилах правильного питания и другой информации, которая вас заинтересует.
2. Ответьте на вопросы:
1. Почему отсутствие пищи в течение нескольких недель приводит к смерти?
2. В чём же заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать?
3. Из чего должна состоять пища и почему?
4. Какое различие между питанием и пищеварением?
5. Почему жизнь животных на Земле невозможна без зелёных растений?
6. В какой системе организма животных и человека происходит пищеварение?
7. Как изменяется пища в органах пищеварения?
Интересно знать, что
За свою жизнь человек в среднем съедает 10 тыс. яиц, 5 тыс. буханок хлеба, 100 мешков картофеля, 3 быков, 2 баранов, случайно 70 насекомых. Женщины - около 4 кг. губной помады. Как вы думаете, хорошо ли это?
Список литературы:
1. Урок на тему «Питание и пищеварение» Новикова Г.К., учитель биологии, МОУ СОШ №2, г. Колпашево, Томская обл..
2. Урок на тему «Питание и пищеварение» Семерикова Т.Ю., учитель биологии, МОУ СОШ №4, г. Маркс.
3. Урок на тему «Питание и пищеварение» Литвинцева О.Е.., учитель биологии, МОУ Приаргунская СОШ, Читинская обл.
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н. Над уроком работали: Новикова Г.К. Семерикова Т.Ю. Латвинцева О.Е. Борисенко И.Н.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
Предмети > Биология > Биология 8 класс
|