|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
- | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[ Физика и астрономия |Физика и астрономия]]>>[[Физика 7 класс. Полные уроки |Физика 7 класс. Полные уроки]]>>Физика: Смачивание и капиллярность. Полные уроки''' | + | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Физика и астрономия|Физика и астрономия]]>>[[Физика 7 класс. Полные уроки|Физика 7 класс. Полные уроки]]>>Физика: Смачивание и капиллярность. Полные уроки''' |
| | | |
| | | |
- | Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. | + | Тема. Смачивание и капиллярность. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Цели урока: |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | изучение важнейших явлений и свойств природы – смачивания, не смачивания, капиллярных явлений. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Задачи урока: |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | - обучающие: углубление в явления смачивания и не смачивания а так же капиллярность жидкости, узнать сферу их применения; |
| + | |
| + | - развивающие: развить у учащихся творческого мышления и речи; |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Основные термины: |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | '''Смачивание''' – это поверхностное явление, которое заключается в взаимодействии поверхности твёрдого тела (другой жидкости) с жидкостью. |
| + | |
| + | '''Угол смачивания (показывает степень смачивания)''' – это угол, который образованный касательными плоскостями к межфазным поверхностям, которые ограничивают смачивающую жидкость, при этом всём вершина угла лежит на линии раздела трёх фаз. |
| + | |
| + | '''Капилляры''' – тонкие трубки (очень тонкие сосуды в организме человека и других животных). |
| + | |
| + | '''Капиллярность''' - заключается в том, что жидкость может изменять уровень в трубках, а так же узких каналах, которые имеют произвольную форму, в простых телах. |
| + | |
| + | <br> |
| + | |
| + | Ход урока: |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Проверка домашнего задания. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Дайте ответ на вопросы: |
| + | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Где в домашних условиях можно наблюдать метод смачивания? |
| + | |
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое капилляры? |
| + | |
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Где в природе можно наблюдать капиллярное явление? |
| + | |
| + | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Где в домашних условиях можно наблюдать не смачиваемый метод? |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Смачивание и не смачивание. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | '''Смачивание''' – это поверхностное явление, которое заключается в взаимодействии поверхности твёрдого тела (другой жидкости) с жидкостью. |
| + | |
| + | Два вида: |
| + | |
| + | - Иммерсионное – полностью вся поверхность твёрдого имеет контакт с жидкостью |
| + | |
| + | - Контактное – три фазы: твёрдая, жидкая, газообразная. |
| + | |
| + | Когда происходит контакт жидкости с твёрдым телом, то тогда существует такие возможности: |
| + | |
| + | 1. Сильное притяжение друг к другу молекулы жидкости, чем к молекулам твёрдого тела . Тогда получается, что силы притяжения между молекулами жидкости собирают её в капельку. Например: ртуть (когда она на стекле), вода (на парафине или «жирной» поверхности).( Рисунок 1, 2) Это случай, когда жидкость не смачивает поверхность; |
| + | |
| + | 2. Когда молекулы жидкости слабее притягиваются друг к другу чем к молекулам твёрдого тела. Тогда жидкость пытается прижаться к поверхности и расплывается по ней. Например: ртуть (на цинковой пластине), вода (на чистом стекле или дереве). Это случай смачивания поверхности. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Himr7_28_1.jpg |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | '''Рис.1. Вода на жирной поверхности.''' |
| + | |
| + | |
| + | Himr7_28_2.jpg |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | '''Рис. 2. Ртуть.''' |
| + | |
| + | На первом видео представлены методы смачивания и не смачивания |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | http://www.youtube.com/watch?v=ThuX4xnjziY |
| + | |
| + | на втором представлено клин со ртутью и водой |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | http://www.youtube.com/watch?v=G05Ab6b2gXE |
| + | |
| + | Угол смачивания (показывает степень смачивания) – это угол, который образованный касательными плоскостями к межфазным поверхностям, которые ограничивают смачивающую жидкость, при этом всём вершина угла лежит на линии раздела трёх фаз. Измерение происходит методом лежащей капли. |
| + | |
| + | На рисунке 3 показана схема смачивания и не смачивания |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Himr7_28_3.jpg |
| + | |
| + | '''Рис.3. Смачивание и не смачивание.''' |
| + | |
| + | |
| + | Явление капиллярности. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Капиллярность - заключается в том что жидкость может изменять уровень в трубках, а так же узких каналах, которые имеют произвольную форму, в простых телах.(Рисунок 4) |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Himr7_28_4.jpg |
| + | |
| + | '''Рис.4. Капиллярность.''' |
| + | |
| + | Поднимается жидкость при методе смачивания каналов жидкостями. Например: вода в стеклянной трубке, грунте, песке. Понижается жидкость при методе не смачивания жидкостью. Например: ртуть в трубке стеклянной. (Рисунок 5) |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Himr7_28_5.jpg |
| + | |
| + | '''Рис.5. Капиллярность.''' |
| + | |
| + | Капилляры – тонкие трубки (очень тонкие сосуды в организме человека и других животных). |
| + | |
| + | На видео представлено капиллярное течение жидкости |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | http://www.youtube.com/watch?v=SfrhNYU2cl8 |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Искривление поверхности приводит к появлению дополнительного капиллярного давления в жидкости Dp, величина которого связана со средней кривизной r поверхности уравнением Лапласа: Dp = p1 – p2 = 2s12/r, где (s12 – поверхностное натяжение на границе двух сред; p1 и p2 – давление в жидкости 1 и контактирующей с ней среде 2. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | '''Области применения ''' |
| + | Смачивание может объяснить применение моющих средств, тот факт, почему руки, которые в масле или смазке легче смыть бензином, чем водой, а так же почему гуси выходят сухими их воды и др. Объяснение капиллярных явлений происходит в движении воды в растениях и капиллярах. А так же при обработке почвы. Например: сохранение влаги рыхлением и др., разрушая капилляры. А так же капиллярное явление может объяснить электрические и ядерные явления, позволяет выявлять трещины с раскрытием от 1 мкм, которые невозможно увидеть невооруженным глазом. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Выводы. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Мы живём в мире самых удивительных явлений природы. Их очень много. Мы сталкиваемся с ними каждый день, не задумываясь о сущности. Но человек как разумный феномен должен понимать суть этих явлений. Такие явления как смачивание и не смачивание, капиллярное явление очень широко распространены в технике и природе. Они незаменимы в повседневной жизни и в решении научно-технических задач. Эти знания дают нам ответы на многие вопросы. Например, почему капля является в свободном полете или почему планеты и звёзды имеют шарообразную форму, одни твёрдые тела хорошо смачиваются жидкостью, а другие нет. Почему капиллярные явления могут всасывать питательные элементы, влагу из почвы корней растений, или почему кровообращение в животных организмах основано на капиллярном явлении и т. д. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Контролирующий блок: |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое капилляр? |
| + | |
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Как распознать смачивание и не смачивание? |
| + | |
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Приведите пример смачивания. |
| + | |
| + | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Что такое капиллярное явление? |
| + | |
| + | 5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Приведите пример не смачивания. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Домашнее задание. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Ход роботы |
| + | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Поместите капли воды и масла на стеклянную, алюминиевую, медную, парафиновую пластины. |
| + | |
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Зарисуйте формы капель. |
| + | |
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Рассмотрите капли и сделайте выводы о взаимосвязи молекул твёрдого тела и жидкости. |
| + | |
| + | 4.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Эти результаты заносите в таблицу. |
| + | |
| + | 5.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Добавьте с помощью шприца в смесь воды и спарта немного оливкого масла. |
| + | |
| + | 6.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Пропустите через центр масляного шара проволоку и вращайте её. |
| + | |
| + | 7.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Обратите внимание как изменяется форма капли. |
| + | |
| + | 8.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Сделайте выводы о форме поверхности жидкости. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Интересно знать, что. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | ''Плёнка воды, которая находится на поверхности, является для многих организмов при движении, опорой. Она наблюдается у мелких насекомых и паукообразных. Самые известные нам водомерки, которые опираются на воду только конечными члениками широко расставленных лапок. Лапка которая покрыта воскообразным налётом, не смачивается водой. Поверхностный слой воды прогибается под давлением лапки, и образовывают небольшие углубления. (рисунок 6) Перья и пух водоплавающих птиц всегда обильно смазаны жировыми выделениями особых желёз. Это объясняет их непромокаемость. Толстый слой воздуха, который находится между перьями утки и не вытесняемый оттуда водой, не только защищает утку от потери тепла, но и чрезвычайно увеличивает запас плавучести.'' |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Himr7_28_6.jpg |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | '''Рис.4. Пример насекомых которые плавают на поверхности воды.''' |
| + | |
| + | |
| + | Список литературы: |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | 1.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Смачивание. Капиллярность» Брус О.И., учитель физики, Вольнянская ООШ №1. |
| + | |
| + | 2.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Урок на тему «Смачивание и не смачивание. Капиллярность» Тарасов Л.В., учитель физики Московская ООШ |
| + | |
| + | 3.<span class="Apple-tab-span" style="white-space:pre"> </span>Маринов А.О., Кузнецов К.И., «Физика и природа», М.,2002 г. |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | ''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.'' |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | <u>'''Над уроком работали: '''</u> |
| + | |
| + | Брус О.И. |
| + | |
| + | Тарасов Л.В. |
| + | |
| + | Борисенко И.Н. |
| + | <div><br></div> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
Версия 11:36, 17 мая 2012
Гипермаркет знаний>>Физика и астрономия>>Физика 7 класс. Полные уроки>>Физика: Смачивание и капиллярность. Полные уроки
Тема. Смачивание и капиллярность.
Цели урока:
изучение важнейших явлений и свойств природы – смачивания, не смачивания, капиллярных явлений.
Задачи урока:
- обучающие: углубление в явления смачивания и не смачивания а так же капиллярность жидкости, узнать сферу их применения;
- развивающие: развить у учащихся творческого мышления и речи;
Основные термины:
Смачивание – это поверхностное явление, которое заключается в взаимодействии поверхности твёрдого тела (другой жидкости) с жидкостью.
Угол смачивания (показывает степень смачивания) – это угол, который образованный касательными плоскостями к межфазным поверхностям, которые ограничивают смачивающую жидкость, при этом всём вершина угла лежит на линии раздела трёх фаз.
Капилляры – тонкие трубки (очень тонкие сосуды в организме человека и других животных).
Капиллярность - заключается в том, что жидкость может изменять уровень в трубках, а так же узких каналах, которые имеют произвольную форму, в простых телах.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
Дайте ответ на вопросы:
1. Где в домашних условиях можно наблюдать метод смачивания?
2. Что такое капилляры?
3. Где в природе можно наблюдать капиллярное явление?
4. Где в домашних условиях можно наблюдать не смачиваемый метод?
Смачивание и не смачивание.
Смачивание – это поверхностное явление, которое заключается в взаимодействии поверхности твёрдого тела (другой жидкости) с жидкостью.
Два вида:
- Иммерсионное – полностью вся поверхность твёрдого имеет контакт с жидкостью
- Контактное – три фазы: твёрдая, жидкая, газообразная.
Когда происходит контакт жидкости с твёрдым телом, то тогда существует такие возможности:
1. Сильное притяжение друг к другу молекулы жидкости, чем к молекулам твёрдого тела . Тогда получается, что силы притяжения между молекулами жидкости собирают её в капельку. Например: ртуть (когда она на стекле), вода (на парафине или «жирной» поверхности).( Рисунок 1, 2) Это случай, когда жидкость не смачивает поверхность;
2. Когда молекулы жидкости слабее притягиваются друг к другу чем к молекулам твёрдого тела. Тогда жидкость пытается прижаться к поверхности и расплывается по ней. Например: ртуть (на цинковой пластине), вода (на чистом стекле или дереве). Это случай смачивания поверхности.
Himr7_28_1.jpg
Рис.1. Вода на жирной поверхности.
Himr7_28_2.jpg
Рис. 2. Ртуть.
На первом видео представлены методы смачивания и не смачивания
http://www.youtube.com/watch?v=ThuX4xnjziY
на втором представлено клин со ртутью и водой
http://www.youtube.com/watch?v=G05Ab6b2gXE
Угол смачивания (показывает степень смачивания) – это угол, который образованный касательными плоскостями к межфазным поверхностям, которые ограничивают смачивающую жидкость, при этом всём вершина угла лежит на линии раздела трёх фаз. Измерение происходит методом лежащей капли.
На рисунке 3 показана схема смачивания и не смачивания
Himr7_28_3.jpg
Рис.3. Смачивание и не смачивание.
Явление капиллярности.
Капиллярность - заключается в том что жидкость может изменять уровень в трубках, а так же узких каналах, которые имеют произвольную форму, в простых телах.(Рисунок 4)
Himr7_28_4.jpg
Рис.4. Капиллярность.
Поднимается жидкость при методе смачивания каналов жидкостями. Например: вода в стеклянной трубке, грунте, песке. Понижается жидкость при методе не смачивания жидкостью. Например: ртуть в трубке стеклянной. (Рисунок 5)
Himr7_28_5.jpg
Рис.5. Капиллярность.
Капилляры – тонкие трубки (очень тонкие сосуды в организме человека и других животных).
На видео представлено капиллярное течение жидкости
http://www.youtube.com/watch?v=SfrhNYU2cl8
Искривление поверхности приводит к появлению дополнительного капиллярного давления в жидкости Dp, величина которого связана со средней кривизной r поверхности уравнением Лапласа: Dp = p1 – p2 = 2s12/r, где (s12 – поверхностное натяжение на границе двух сред; p1 и p2 – давление в жидкости 1 и контактирующей с ней среде 2.
Области применения
Смачивание может объяснить применение моющих средств, тот факт, почему руки, которые в масле или смазке легче смыть бензином, чем водой, а так же почему гуси выходят сухими их воды и др. Объяснение капиллярных явлений происходит в движении воды в растениях и капиллярах. А так же при обработке почвы. Например: сохранение влаги рыхлением и др., разрушая капилляры. А так же капиллярное явление может объяснить электрические и ядерные явления, позволяет выявлять трещины с раскрытием от 1 мкм, которые невозможно увидеть невооруженным глазом.
Выводы.
Мы живём в мире самых удивительных явлений природы. Их очень много. Мы сталкиваемся с ними каждый день, не задумываясь о сущности. Но человек как разумный феномен должен понимать суть этих явлений. Такие явления как смачивание и не смачивание, капиллярное явление очень широко распространены в технике и природе. Они незаменимы в повседневной жизни и в решении научно-технических задач. Эти знания дают нам ответы на многие вопросы. Например, почему капля является в свободном полете или почему планеты и звёзды имеют шарообразную форму, одни твёрдые тела хорошо смачиваются жидкостью, а другие нет. Почему капиллярные явления могут всасывать питательные элементы, влагу из почвы корней растений, или почему кровообращение в животных организмах основано на капиллярном явлении и т. д.
Контролирующий блок:
1. Что такое капилляр?
2. Как распознать смачивание и не смачивание?
3. Приведите пример смачивания.
4. Что такое капиллярное явление?
5. Приведите пример не смачивания.
Домашнее задание.
Ход роботы
1. Поместите капли воды и масла на стеклянную, алюминиевую, медную, парафиновую пластины.
2. Зарисуйте формы капель.
3. Рассмотрите капли и сделайте выводы о взаимосвязи молекул твёрдого тела и жидкости.
4. Эти результаты заносите в таблицу.
5. Добавьте с помощью шприца в смесь воды и спарта немного оливкого масла.
6. Пропустите через центр масляного шара проволоку и вращайте её.
7. Обратите внимание как изменяется форма капли.
8. Сделайте выводы о форме поверхности жидкости.
Интересно знать, что.
Плёнка воды, которая находится на поверхности, является для многих организмов при движении, опорой. Она наблюдается у мелких насекомых и паукообразных. Самые известные нам водомерки, которые опираются на воду только конечными члениками широко расставленных лапок. Лапка которая покрыта воскообразным налётом, не смачивается водой. Поверхностный слой воды прогибается под давлением лапки, и образовывают небольшие углубления. (рисунок 6) Перья и пух водоплавающих птиц всегда обильно смазаны жировыми выделениями особых желёз. Это объясняет их непромокаемость. Толстый слой воздуха, который находится между перьями утки и не вытесняемый оттуда водой, не только защищает утку от потери тепла, но и чрезвычайно увеличивает запас плавучести.
Himr7_28_6.jpg
Рис.4. Пример насекомых которые плавают на поверхности воды.
Список литературы:
1. Урок на тему «Смачивание. Капиллярность» Брус О.И., учитель физики, Вольнянская ООШ №1.
2. Урок на тему «Смачивание и не смачивание. Капиллярность» Тарасов Л.В., учитель физики Московская ООШ
3. Маринов А.О., Кузнецов К.И., «Физика и природа», М.,2002 г.
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали:
Брус О.И.
Тарасов Л.В.
Борисенко И.Н.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
|