KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: «Разряды имен прилагательных»
 
Строка 3: Строка 3:
<br> '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]&gt;&gt;[[Русский язык 5 класс|Русский язык 5 класс]]&gt;&gt; Русский язык: Имя прилагательное'''  
<br> '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]&gt;&gt;[[Русский язык 5 класс|Русский язык 5 класс]]&gt;&gt; Русский язык: Имя прилагательное'''  
-
'''План-конспект урока к предмету «[[Русский язык 5 класс|Русский язык 5 класс]]» на тему «[[Имя прилагательное|«Разряды имен прилагательных»]]»'''  
+
'''План-конспект урока к предмету «[[Русский язык 5 класс|Русский язык 5 класс]]» на тему «[[Имя прилагательное|«Разряды имен прилагательных»]]»''' <br>  
-
<br>
+
-
<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''&nbsp;&nbsp;&nbsp; «Разряды имен прилагательных»'''<br><br><u>'''Цели урока:'''</u><br>&gt; Формирование навыков и умений определять разряд имен прилагательных.<br>&gt; Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся; монологической и диалогической речи<br>&gt; Развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы.<br><br><u>'''Тип урока:'''</u> изучение нового материала.<br><br><u>'''Оборудование урока:'''</u> компьютер, интерактивная доска, презентация в программе «PowerPoint», раздаточный материал для учащихся.<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''&nbsp; ХОД УРОКА'''<br>'''<br>1. Организация начала урока.<br><br>2. Целеполагание. (Слайд №2)'''<br><br>Слово учителя: в русском языке есть прекрасные слова, которые делают нашу речь красивой, образной и богатой. Как вы думаете: слова какой части речи я имею в виду? Верно, сегодня мы продолжим работу по&nbsp; изучению этой загадочной части речи. Ученые выделяют следующие разряды имен прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. А о том, как определить разряд прилагательных, вы узнаете немного позже. И наша с вами работа станет продуктивной, если вы будете внимательно меня слушать и выполнять мои требования. На протяжении всего урока нам будут помогать герои из хорошо знакомых вам мультфильмов.<br>'''<br>3. Подготовка к восприятию нового материала.'''<br><u><br>Работа со словосочетаниями.&nbsp; (Слайд №3)</u><br><br>Запишите словосочетания, употребляя имена прилагательные в нужной форме.<br>Как характеризуют данные имена прилагательные существительные?<br>Объясните выделенные орфограммы в корнях имен прилагательных.<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Весенн(ий) утро<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Син(ий) полосы.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Утренн(ий) лучах<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Гигантск(ий) сосен<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Золотист(ый) дымом<br><br><u>'''Вывод'''</u>: имена прилагательные характеризуют предметы и явления с разных сторон: размера, цвета. Слова этой части могут выступать в качестве эпитетов, делая нашу речь образной и красивой.<br>'''<br>4. Изучение нового материала. (Слайд №4)'''<br><br>Слово учителя: итак, имена прилагательные указывают на тот или иной признак предмета и характеризуют предмет с разных сторон. В русском языке существуют три разряда имен прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. Рассмотрите рисунки на Слайде № 3, постарайтесь, используя данные предметы, составить словосочетания сущ. + прил таким образом, чтобы прилагательные отвечали на вопросы КАКОЙ, ЧЕЙ, ИЗ ЧЕГО.<br>Учитель предлагает следующие варианты словосочетаний:<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; шары красные (качественное)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Сашина книга (притяжательное)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; каменный дом (относительное)<br><br>Прочитайте материал § 73 и, опираясь на таблицу определения разряда имени прилагательного,&nbsp; самостоятельно определите разряд прилагательных в составленных вами словосочетаниях.<br><br>'''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Таблица определения разряда имени прилагательного'''
+
<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''&nbsp;&nbsp;&nbsp; «Разряды имен прилагательных»'''<br><br><u>'''Цели урока:'''</u><br>&gt; Формирование навыков и умений определять разряд имен прилагательных.<br>&gt; Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся; монологической и диалогической речи<br>&gt; Развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы.<br><br><u>'''Тип урока:'''</u> изучение нового материала.<br><br><u>'''Оборудование урока:'''</u> компьютер, интерактивная доска, презентация в программе «PowerPoint», раздаточный материал для учащихся.<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;'''&nbsp; ХОД УРОКА'''<br>'''<br>1. Организация начала урока.<br><br>2. Целеполагание. (Слайд №2)'''<br><br>Слово учителя: в русском языке есть прекрасные слова, которые делают нашу речь красивой, образной и богатой. Как вы думаете: слова какой части речи я имею в виду? Верно, сегодня мы продолжим работу по&nbsp; изучению этой загадочной части речи. Ученые выделяют следующие разряды имен прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. А о том, как определить разряд прилагательных, вы узнаете немного позже. И наша с вами работа станет продуктивной, если вы будете внимательно меня слушать и выполнять мои требования. На протяжении всего урока нам будут помогать герои из хорошо знакомых вам мультфильмов.<br>'''<br>3. Подготовка к восприятию нового материала.'''<br><u><br>Работа со словосочетаниями.&nbsp; (Слайд №3)</u><br><br>Запишите словосочетания, употребляя имена прилагательные в нужной форме.<br>Как характеризуют данные имена прилагательные существительные?<br>Объясните выделенные орфограммы в корнях имен прилагательных.<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Весенн(ий) утро<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Син(ий) полосы.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Утренн(ий) лучах<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Гигантск(ий) сосен<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Золотист(ый) дымом<br><br><u>'''Вывод'''</u>: имена прилагательные характеризуют предметы и явления с разных сторон: размера, цвета. Слова этой части могут выступать в качестве эпитетов, делая нашу речь образной и красивой.<br>'''<br>4. Изучение нового материала. (Слайд №4)'''<br><br>Слово учителя: итак, имена прилагательные указывают на тот или иной признак предмета и характеризуют предмет с разных сторон. В русском языке существуют три разряда имен прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. Рассмотрите рисунки на Слайде № 3, постарайтесь, используя данные предметы, составить словосочетания сущ. + прил таким образом, чтобы прилагательные отвечали на вопросы КАКОЙ, ЧЕЙ, ИЗ ЧЕГО.<br>Учитель предлагает следующие варианты словосочетаний:<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; шары красные (качественное)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Сашина книга (притяжательное)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; каменный дом (относительное)<br><br>Прочитайте материал § 73 и, опираясь на таблицу определения разряда имени прилагательного,&nbsp; самостоятельно определите разряд прилагательных в составленных вами словосочетаниях.<br><br>'''&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Таблица определения разряда имени прилагательного'''  
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 657px; height: 224px;"
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 657px; height: 224px;"
|-
|-
-
| &nbsp; '''разряд'''
+
| &nbsp; '''разряд'''  
-
| &nbsp;'''значение'''<br>
+
| &nbsp;'''значение'''<br>  
| &nbsp;'''пример'''<br>
| &nbsp;'''пример'''<br>
|-
|-
-
| rowspan="3" | &nbsp;'''''качественное''' ''<br>
+
| rowspan="3" | &nbsp;'''''качественное''' ''<br>  
-
| &nbsp;&nbsp; общая характеристика предмета
+
| &nbsp;&nbsp; общая характеристика предмета  
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; чудесный день
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; чудесный день
|-
|-
Строка 21: Строка 20:
| &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; огромный дом<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; легкий груз
| &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; огромный дом<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; легкий груз
|-
|-
-
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; характеристика человека или другого живого существа
+
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; характеристика человека или другого живого существа  
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; верный друг
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; верный друг
|-
|-
-
| rowspan="3" | &nbsp; '''''<br>относительное''''' <br>
+
| rowspan="3" | &nbsp; '''''<br>относительное''''' <br>  
-
| &nbsp;&nbsp; материал, из которого сделан предмет
+
| &nbsp;&nbsp; материал, из которого сделан предмет  
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; норковая шуба
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; норковая шуба
|-
|-
-
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; назначение предмета
+
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; назначение предмета  
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; школьная форма
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; школьная форма
|-
|-
-
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; отношение предмета ко времени, к месту, к количеству и т. п. <br>
+
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; отношение предмета ко времени, к месту, к количеству и т. п. <br>  
| &nbsp;&nbsp; вчерашняя газета<br>&nbsp;&nbsp; утренний туман
| &nbsp;&nbsp; вчерашняя газета<br>&nbsp;&nbsp; утренний туман
|-
|-
-
| rowspan="2" | &nbsp; '''''притяжательное''''' <br>
+
| rowspan="2" | &nbsp; '''''притяжательное''''' <br>  
-
| &nbsp;&nbsp; принадлежность предмета лицу
+
| &nbsp;&nbsp; принадлежность предмета лицу  
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; бабушкин платок
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; бабушкин платок
|-
|-
-
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; принадлежность предмета животному
+
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; принадлежность предмета животному  
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; заячьи уши
| &nbsp;&nbsp;&nbsp; заячьи уши
|}
|}
 +
<br>
 +
<br> <u>'''Вывод:'''</u> итак, по каким признакам вы будете определять разряды имен прилагательных? (Учащимся выдаются памятки, которые станут отличным помощником в дальнейшей работе по определению разрядов имен прилагательных.)
 +
А сейчас предлагаю вам начать практическую работу по теме урока.<br><br>'''5. Закрепление изученного материала.'''<br><u><br>Работа со словосочетаниями.&nbsp;&nbsp; (Слайд №5)</u><br><br>'''Слово учителя:''' определите разряд имен прилагательных в данных словосочетаниях. Докажите, что перед вами действительно качественные имена прилагательные.<br>Какие слова называются синонимами?<br>Подберите синонимы к прилагательным, запишите полученные словосочетания.<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Застенчивый мальчик (робкий, стеснительный)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Энергичный человек (активный, деятельный)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Верный друг (надежный, преданный)<br>'''<br>Работа с текстом упражнения 601. (по заданию учебника)'''
-
<u>'''Вывод:'''</u> итак, по каким признакам вы будете определять разряды имен прилагательных? (Учащимся выдаются памятки, которые станут отличным помощником в дальнейшей работе по определению разрядов имен прилагательных.)
+
'''Словообразование имен прилагательных. (устная работа) (Слайд №6, 7)'''
-
А сейчас предлагаю вам начать практическую работу по теме урока.<br><br>'''5. Закрепление изученного материала.'''<br><u><br>Работа со словосочетаниями.&nbsp;&nbsp; (Слайд №5)</u><br><br>'''Слово учителя:''' определите разряд имен прилагательных в данных словосочетаниях. Докажите, что перед вами действительно качественные имена прилагательные.<br>Какие слова называются синонимами?<br>Подберите синонимы к прилагательным, запишите полученные словосочетания.<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Застенчивый мальчик (робкий, стеснительный)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Энергичный человек (активный, деятельный)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Верный друг (надежный, преданный)<br>'''<br>Работа с текстом упражнения 601. (по заданию учебника)'''
+
'''Слово учителя:''' при выполнении следующего задания будьте крайне внимательны: не от каждого существительного можно образовать притяжательное прилагательное. Почему? (учащиеся определяют, что притяжательные прилагательные образовываются только от одушевленных имен существительных)  
-
'''Словообразование имен прилагательных. (устная работа) (Слайд №6, 7)'''
+
От данных существительных образуйте притяжательные прилагательные. Запишите их в составе словосочетаний. Определите способ образования имен прилагательных.<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; вечер<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; лиса (лисий)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; клен<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; медведь (медвежий)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; бабушка (бабушкин)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; серебро<br><br><u>Образуйте словосочетания сущ. + прил. Определите разряд полученных имен прилагательных. </u><br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; таз из меди (медный таз)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; суп из овощей (овощной суп)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; дрова из берез (березовые дрова)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; варенье из яблок (яблочное варенье)<br><br><u>'''Вывод'''</u>: эти задания способствуют формированию у учащихся умения образовывать имена прилагательные от имен существительных. Обращается внимание на способы образования имен прилагательных: бессуфиксальный и суффиксальный.<br><br>'''Работа с пословицами и поговорками. (Слайд № 8)'''<br><br>'''Слово учителя:''' имена прилагательные широко используются в устном народном творчестве: в пословицах и поговорках. Перед вами пословицы и поговорки. В каждой из них пропущены имена прилагательные. Запишите их, вставляя подходящие имена прилагательные. Как вы понимаете смысл данных выражений?<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Все тайное со временем становится явным.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В тихом омуте черти водятся.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Дурной пример заразителен.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В родном доме и стены помогают.<br><br>Слова для справки:'''''тихий, родной, дурной, тайный.'''''  
-
'''Слово учителя:''' при выполнении следующего задания будьте крайне внимательны: не от каждого существительного можно образовать притяжательное прилагательное. Почему? (учащиеся определяют, что притяжательные прилагательные образовываются только от одушевленных имен существительных)
+
Выполните синтаксический разбор одной из пословиц.<br><br>(1)Возле самого леса стоит избушка, в которой живет старик-охотник. (2)Дом его похож не то на жилье рыбака, не то на охотничью палатку. (3)На полке рядом с тяжелым охотничьим ружьем лежат резиновые сапоги, рыболовные сети. (4)На полу лежит спальный мешок из оленьих шкур. (5)Старый охотник – прекрасный рассказчик. (6)Он хорошо разбирается в волчьих и медвежьих повадках, лисьих хитростях.<br><br>• Прочитайте текст. Озаглавьте его.<br>• Графически докажите, что первое предложение является сложноподчиненным. Составьте схему предложения.<br>• Из предложений 2-3 выпишите существительное, образованное суффиксальным способом.<br>• Из предложений 5-6 выпишите слова, правописание приставок которых зависит от звонкости/глухости следующего за ней согласного.<br>• В каком значении (прямом или переносном) употреблены имена прилагательные в последнем предложении.<br>• Выпишите из текста только относительные имена прилагательные, выполните их разбор по составу.<br>• Выпишите предложение, соответствующее схеме &nbsp;[[Image:30-05-017.jpg]]&nbsp; Укажите разряд прилагательных в этом предложении.<br><br>'''6.Подведение итогов. Рефлексия.'''<br><br>Какова была основная цель сегодняшнего урока?<br>Удалось ли нам достичь поставленных учебных задач?<br>Какой вид деятельности показался вам наиболее интересным?<br>Расскажите о способах и методах определения разряда имен прилагательных.<br><br>'''7.Домашнее задание.'''&nbsp; § 73, упр. 604. (Слайд №9)  
-
От данных существительных образуйте притяжательные прилагательные. Запишите их в составе словосочетаний. Определите способ образования имен прилагательных.<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; вечер<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; лиса (лисий)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; клен<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; медведь (медвежий)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; бабушка (бабушкин)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; серебро<br><br><u>Образуйте словосочетания сущ. + прил. Определите разряд полученных имен прилагательных. </u><br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; таз из меди (медный таз)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; суп из овощей (овощной суп)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; дрова из берез (березовые дрова)<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; варенье из яблок (яблочное варенье)<br><br><u>'''Вывод'''</u>: эти задания способствуют формированию у учащихся умения образовывать имена прилагательные от имен существительных. Обращается внимание на способы образования имен прилагательных: бессуфиксальный и суффиксальный.<br><br>'''Работа с пословицами и поговорками. (Слайд № 8)'''<br><br>'''Слово учителя:''' имена прилагательные широко используются в устном народном творчестве: в пословицах и поговорках. Перед вами пословицы и поговорки. В каждой из них пропущены имена прилагательные. Запишите их, вставляя подходящие имена прилагательные. Как вы понимаете смысл данных выражений?<br><br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Все тайное со временем становится явным.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В тихом омуте черти водятся.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Дурной пример заразителен.<br>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В родном доме и стены помогают.<br><br>Слова для справки: '''''тихий, родной, дурной, тайный.'''''
+
<br>  
-
 
+
-
''Выполните синтаксический разбор одной из пословиц.<br><br><u>'''Комплексный анализ текста. (раздаточный материал)'''</u><br><br>(1)Возле самого леса стоит избушка, в которой живет старик-охотник. (2)Дом его похож не то на жилье рыбака, не то на охотничью палатку. (3)На полке рядом с тяжелым охотничьим ружьем лежат резиновые сапоги, рыболовные сети. (4)На полу лежит спальный мешок из оленьих шкур. (5)Старый охотник – прекрасный рассказчик. (6)Он хорошо разбирается в волчьих и медвежьих повадках, лисьих хитростях.<br><br>• Прочитайте текст. Озаглавьте его.<br>• Графически докажите, что первое предложение является сложноподчиненным. Составьте схему предложения.<br>• Из предложений 2-3 выпишите существительное, образованное суффиксальным способом.<br>• Из предложений 5-6 выпишите слова, правописание приставок которых зависит от звонкости/глухости следующего за ней согласного.<br>• В каком значении (прямом или переносном) употреблены имена прилагательные в последнем предложении.<br>• Выпишите из текста только относительные имена прилагательные, выполните их разбор по составу.<br>• Выпишите предложение, соответствующее схеме &nbsp;[[Image:30-05-017.jpg]]&nbsp; Укажите разряд прилагательных в этом предложении.<br><br>'''6.Подведение итогов. Рефлексия.'''<br><br>Какова была основная цель сегодняшнего урока?<br>Удалось ли нам достичь поставленных учебных задач?<br>Какой вид деятельности показался вам наиболее интересным?<br>Расскажите о способах и методах определения разряда имен прилагательных.<br><br>'''7.Домашнее задание.'''&nbsp; § 73, упр. 604. (Слайд №9)
+
-
 
+
-
<br>
+
''Учитель русского языка и литературы МБОУ Михайловской СОШ Красносулинского района Ростовской области: Агапова Татьяна Николаевна''  
''Учитель русского языка и литературы МБОУ Михайловской СОШ Красносулинского района Ростовской области: Агапова Татьяна Николаевна''  
[[Category:Имя_прилагательное_(5_класс)._Конспект_урока]]
[[Category:Имя_прилагательное_(5_класс)._Конспект_урока]]

Текущая версия на 13:09, 31 мая 2012


Гипермаркет знаний>>Русский язык 5 класс>> Русский язык: Имя прилагательное

План-конспект урока к предмету «Русский язык 5 класс» на тему ««Разряды имен прилагательных»»


                         «Разряды имен прилагательных»

Цели урока:
> Формирование навыков и умений определять разряд имен прилагательных.
> Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся; монологической и диалогической речи
> Развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация в программе «PowerPoint», раздаточный материал для учащихся.

                                   ХОД УРОКА

1. Организация начала урока.

2. Целеполагание. (Слайд №2)


Слово учителя: в русском языке есть прекрасные слова, которые делают нашу речь красивой, образной и богатой. Как вы думаете: слова какой части речи я имею в виду? Верно, сегодня мы продолжим работу по  изучению этой загадочной части речи. Ученые выделяют следующие разряды имен прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. А о том, как определить разряд прилагательных, вы узнаете немного позже. И наша с вами работа станет продуктивной, если вы будете внимательно меня слушать и выполнять мои требования. На протяжении всего урока нам будут помогать герои из хорошо знакомых вам мультфильмов.

3. Подготовка к восприятию нового материала.


Работа со словосочетаниями.  (Слайд №3)


Запишите словосочетания, употребляя имена прилагательные в нужной форме.
Как характеризуют данные имена прилагательные существительные?
Объясните выделенные орфограммы в корнях имен прилагательных.

                         Весенн(ий) утро
                         Син(ий) полосы.
                         Утренн(ий) лучах
                         Гигантск(ий) сосен
                         Золотист(ый) дымом

Вывод: имена прилагательные характеризуют предметы и явления с разных сторон: размера, цвета. Слова этой части могут выступать в качестве эпитетов, делая нашу речь образной и красивой.

4. Изучение нового материала. (Слайд №4)


Слово учителя: итак, имена прилагательные указывают на тот или иной признак предмета и характеризуют предмет с разных сторон. В русском языке существуют три разряда имен прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. Рассмотрите рисунки на Слайде № 3, постарайтесь, используя данные предметы, составить словосочетания сущ. + прил таким образом, чтобы прилагательные отвечали на вопросы КАКОЙ, ЧЕЙ, ИЗ ЧЕГО.
Учитель предлагает следующие варианты словосочетаний:

                         шары красные (качественное)
                         Сашина книга (притяжательное)
                         каменный дом (относительное)

Прочитайте материал § 73 и, опираясь на таблицу определения разряда имени прилагательного,  самостоятельно определите разряд прилагательных в составленных вами словосочетаниях.

                          Таблица определения разряда имени прилагательного

  разряд  значение
 пример
 качественное
   общая характеристика предмета     чудесный день
    характеристика предмета по величине, весу, запаху и т. п.        огромный дом
     легкий груз
    характеристика человека или другого живого существа     верный друг
 
относительное

   материал, из которого сделан предмет     норковая шуба
    назначение предмета     школьная форма
    отношение предмета ко времени, к месту, к количеству и т. п.
   вчерашняя газета
   утренний туман
  притяжательное
   принадлежность предмета лицу     бабушкин платок
    принадлежность предмета животному     заячьи уши



Вывод: итак, по каким признакам вы будете определять разряды имен прилагательных? (Учащимся выдаются памятки, которые станут отличным помощником в дальнейшей работе по определению разрядов имен прилагательных.)

А сейчас предлагаю вам начать практическую работу по теме урока.

5. Закрепление изученного материала.

Работа со словосочетаниями.   (Слайд №5)


Слово учителя: определите разряд имен прилагательных в данных словосочетаниях. Докажите, что перед вами действительно качественные имена прилагательные.
Какие слова называются синонимами?
Подберите синонимы к прилагательным, запишите полученные словосочетания.

                         Застенчивый мальчик (робкий, стеснительный)
                         Энергичный человек (активный, деятельный)
                         Верный друг (надежный, преданный)

Работа с текстом упражнения 601. (по заданию учебника)

Словообразование имен прилагательных. (устная работа) (Слайд №6, 7)

Слово учителя: при выполнении следующего задания будьте крайне внимательны: не от каждого существительного можно образовать притяжательное прилагательное. Почему? (учащиеся определяют, что притяжательные прилагательные образовываются только от одушевленных имен существительных)

От данных существительных образуйте притяжательные прилагательные. Запишите их в составе словосочетаний. Определите способ образования имен прилагательных.

                         вечер
                         лиса (лисий)
                         клен
                         медведь (медвежий)
                         бабушка (бабушкин)
                         серебро

Образуйте словосочетания сущ. + прил. Определите разряд полученных имен прилагательных.

                         таз из меди (медный таз)
                         суп из овощей (овощной суп)
                         дрова из берез (березовые дрова)
                         варенье из яблок (яблочное варенье)

Вывод: эти задания способствуют формированию у учащихся умения образовывать имена прилагательные от имен существительных. Обращается внимание на способы образования имен прилагательных: бессуфиксальный и суффиксальный.

Работа с пословицами и поговорками. (Слайд № 8)

Слово учителя: имена прилагательные широко используются в устном народном творчестве: в пословицах и поговорках. Перед вами пословицы и поговорки. В каждой из них пропущены имена прилагательные. Запишите их, вставляя подходящие имена прилагательные. Как вы понимаете смысл данных выражений?

                         Все тайное со временем становится явным.
                         В тихом омуте черти водятся.
                         Дурной пример заразителен.
                         В родном доме и стены помогают.

Слова для справки:тихий, родной, дурной, тайный.

Выполните синтаксический разбор одной из пословиц.

(1)Возле самого леса стоит избушка, в которой живет старик-охотник. (2)Дом его похож не то на жилье рыбака, не то на охотничью палатку. (3)На полке рядом с тяжелым охотничьим ружьем лежат резиновые сапоги, рыболовные сети. (4)На полу лежит спальный мешок из оленьих шкур. (5)Старый охотник – прекрасный рассказчик. (6)Он хорошо разбирается в волчьих и медвежьих повадках, лисьих хитростях.

• Прочитайте текст. Озаглавьте его.
• Графически докажите, что первое предложение является сложноподчиненным. Составьте схему предложения.
• Из предложений 2-3 выпишите существительное, образованное суффиксальным способом.
• Из предложений 5-6 выпишите слова, правописание приставок которых зависит от звонкости/глухости следующего за ней согласного.
• В каком значении (прямом или переносном) употреблены имена прилагательные в последнем предложении.
• Выпишите из текста только относительные имена прилагательные, выполните их разбор по составу.
• Выпишите предложение, соответствующее схеме  30-05-017.jpg  Укажите разряд прилагательных в этом предложении.

6.Подведение итогов. Рефлексия.

Какова была основная цель сегодняшнего урока?
Удалось ли нам достичь поставленных учебных задач?
Какой вид деятельности показался вам наиболее интересным?
Расскажите о способах и методах определения разряда имен прилагательных.

7.Домашнее задание.  § 73, упр. 604. (Слайд №9)


Учитель русского языка и литературы МБОУ Михайловской СОШ Красносулинского района Ростовской области: Агапова Татьяна Николаевна

Предмети > Русский язык > Русский язык 5 класс > Имя прилагательное (5 класс) > Имя прилагательное (5 класс). Конспект урока