KNOWLEDGE HYPERMARKET


Регуляция пищеварения. Полные уроки
 
Строка 1: Строка 1:
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Регуляция пищеварения. Полные уроки'''  
'''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>>Регуляция пищеварения. Полные уроки'''  
-
=== Цели урока: ===
+
=== Цели урока  ===
*углубить знания о пищеварительной системе, изучить понятие [[Питание и пищеварение. Полные уроки|пищеварение]], ознакомится с деятельностью И. П. Павлова.
*углубить знания о пищеварительной системе, изучить понятие [[Питание и пищеварение. Полные уроки|пищеварение]], ознакомится с деятельностью И. П. Павлова.
-
=== Задачи урока: ===
+
=== Задачи урока  ===
*обучающие: ознакомить учеников с методом фистул И.П. Павлова: разобраться в связи гуморальной и нервной регуляции деятельности органов пищеварения; объяснить понятие «аппетитный сок», «мнимое кормление».  
*обучающие: ознакомить учеников с методом фистул И.П. Павлова: разобраться в связи гуморальной и нервной регуляции деятельности органов пищеварения; объяснить понятие «аппетитный сок», «мнимое кормление».  
Строка 11: Строка 11:
*- воспитательные: получение опыта в деятельности пищеварительных путей.
*- воспитательные: получение опыта в деятельности пищеварительных путей.
-
=== Основные термины: ===
+
=== Основные термины  ===
*[[Питание и пищеварение. Полные уроки|Пищеварение]] – это химическая и механическая обработка еды в пищеварительном (желудочно-кишечном) тракте – сложный процесс, во время которого происходит переваривание еды и усвоение ее клетками.  
*[[Питание и пищеварение. Полные уроки|Пищеварение]] – это химическая и механическая обработка еды в пищеварительном (желудочно-кишечном) тракте – сложный процесс, во время которого происходит переваривание еды и усвоение ее клетками.  
Строка 18: Строка 18:
*Условные рефлексы —  рефлексы, которые приобретаются на протяжении жизни.
*Условные рефлексы —  рефлексы, которые приобретаются на протяжении жизни.
-
=== Ход урока: ===
+
=== Ход урока  ===
-
=== Проверка домашнего задания. ===
+
=== Проверка домашнего задания  ===
<br>Письменная фронтальная работа.<br>Тест.<br>Выберите один правильный ответ из четырех предложенных вам:<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; В ротовую полость открываются протоки:<br>А) поджелудочной железы;<br>Б) печени;<br>В) слюнных желез;<br>Г) надпочечников.<br>2. протоки печени открываются в:<br>А) пищевод;<br>Б) тонкую кишку;<br>В) двенадцатиперстную кишку;<br>Г) желудок.<br>3. Протоки поджелудочной железы открываются в:<br>А) пищевод;<br>Б) тонкую кишку;<br>В) двенадцатиперстную кишку;<br>Г) желудок.<br>4. Кишечный сок вырабатывается в:<br>А) железах тонкой кишки;<br>Б) печени;<br>В) железах желудка;<br>Г) поджелудочной железе.<br>5. Железы желудка выделяют:<br>А) поджелудочный сок;<br>Б) желчь;<br>В) желудочный сок;<br>Г) слюну.<br>6. Желчь вырабатывается:<br>А) печенью;<br>Б) поджелудочной железой;<br>В) железами кишечника;<br>Г) железами желудка.<br>7. Поджелудочная железа вырабатывает:<br>А) поджелудочный сок;<br>Б) желудочный сок;<br>В) желчь;<br>Г) слюну.<br>8. Всасывание питательных веществ в основном происходит в:<br>А) пищеводе;<br>Б) желудке;<br>В) печени;<br>Г) тонком кишечнике.<br>9. Не переваренные&nbsp; остатки&nbsp; еды накапливаются в:<br>А) желудке;<br>Б) толстой кишке;<br>В) поджелудочной железе;<br>Г) тонкой кишке.<br>10. Не переваренные остатки еды из организма удаляются сквозь:<br>А) аппендикс;<br>Б) двенадцатиперстную кишку;<br>В) прямую кишку;<br>Г) толстую кишку.<br>11. под влиянием чего происходит расщепление питательных веществ:<br>А) воды;<br>Б) витаминов;<br>В) гормонов;<br>Г) ферментов.<br>12. Среда желудка:<br>А) нейтральная;<br>Б) слабощелочная;<br>В) кислая;<br>Г) щелочная.<br>13. В желудке происходит расщепление:<br>А) белка;<br>Б) воды;<br>В) минеральных солей;<br>Г) крахмала.<br>14. Что делает желчь?<br>А) расщепляет белки;<br>Б) расщепляет углеводы;<br>В) расщепляет белки;<br>Г) облегчает переваривание жиров.<br>15. Ферменты поджелудочной железы расщепляют:<br>А) только крахмал;<br>Б) только жиры;<br>В) только белки;<br>Г) и крахмал, и жиры, и белки.<br>16. Барьерная задача печени заключается в том, что в ней:<br>А) обезвреживаются ядовитые вещества;<br>Б) образуется гликоген;<br>В) происходит лимфообразование;<br>Г) образуется витамин А.<br>17. С помощью ворсинок кишечника:<br>А) удаляются органические вещества;<br>Б) увеличивается его поверхность;<br>В) пищевые вещества имеют возможность передвигаться;<br>Г) обеззараживаются пищевые вещества.<br>18. В лимфу кишечных ворсинок всасываются:<br>А) жирные кислоты и глицерин;<br>Б) аминокислоты;<br>В) вода;<br>Г) глюкоза.  
<br>Письменная фронтальная работа.<br>Тест.<br>Выберите один правильный ответ из четырех предложенных вам:<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; В ротовую полость открываются протоки:<br>А) поджелудочной железы;<br>Б) печени;<br>В) слюнных желез;<br>Г) надпочечников.<br>2. протоки печени открываются в:<br>А) пищевод;<br>Б) тонкую кишку;<br>В) двенадцатиперстную кишку;<br>Г) желудок.<br>3. Протоки поджелудочной железы открываются в:<br>А) пищевод;<br>Б) тонкую кишку;<br>В) двенадцатиперстную кишку;<br>Г) желудок.<br>4. Кишечный сок вырабатывается в:<br>А) железах тонкой кишки;<br>Б) печени;<br>В) железах желудка;<br>Г) поджелудочной железе.<br>5. Железы желудка выделяют:<br>А) поджелудочный сок;<br>Б) желчь;<br>В) желудочный сок;<br>Г) слюну.<br>6. Желчь вырабатывается:<br>А) печенью;<br>Б) поджелудочной железой;<br>В) железами кишечника;<br>Г) железами желудка.<br>7. Поджелудочная железа вырабатывает:<br>А) поджелудочный сок;<br>Б) желудочный сок;<br>В) желчь;<br>Г) слюну.<br>8. Всасывание питательных веществ в основном происходит в:<br>А) пищеводе;<br>Б) желудке;<br>В) печени;<br>Г) тонком кишечнике.<br>9. Не переваренные&nbsp; остатки&nbsp; еды накапливаются в:<br>А) желудке;<br>Б) толстой кишке;<br>В) поджелудочной железе;<br>Г) тонкой кишке.<br>10. Не переваренные остатки еды из организма удаляются сквозь:<br>А) аппендикс;<br>Б) двенадцатиперстную кишку;<br>В) прямую кишку;<br>Г) толстую кишку.<br>11. под влиянием чего происходит расщепление питательных веществ:<br>А) воды;<br>Б) витаминов;<br>В) гормонов;<br>Г) ферментов.<br>12. Среда желудка:<br>А) нейтральная;<br>Б) слабощелочная;<br>В) кислая;<br>Г) щелочная.<br>13. В желудке происходит расщепление:<br>А) белка;<br>Б) воды;<br>В) минеральных солей;<br>Г) крахмала.<br>14. Что делает желчь?<br>А) расщепляет белки;<br>Б) расщепляет углеводы;<br>В) расщепляет белки;<br>Г) облегчает переваривание жиров.<br>15. Ферменты поджелудочной железы расщепляют:<br>А) только крахмал;<br>Б) только жиры;<br>В) только белки;<br>Г) и крахмал, и жиры, и белки.<br>16. Барьерная задача печени заключается в том, что в ней:<br>А) обезвреживаются ядовитые вещества;<br>Б) образуется гликоген;<br>В) происходит лимфообразование;<br>Г) образуется витамин А.<br>17. С помощью ворсинок кишечника:<br>А) удаляются органические вещества;<br>Б) увеличивается его поверхность;<br>В) пищевые вещества имеют возможность передвигаться;<br>Г) обеззараживаются пищевые вещества.<br>18. В лимфу кишечных ворсинок всасываются:<br>А) жирные кислоты и глицерин;<br>Б) аминокислоты;<br>В) вода;<br>Г) глюкоза.  
-
=== Рассказ учителя о методе И.П. Павлова. ===
+
=== Рассказ учителя о методе И.П. Павлова  ===
<br>Так как наш сегодняшний урок посвящен пищеварению, его регуляции, также в частности мы рассмотрим метод фистул великого ученого Ивана Петровича Павлова, то будет правильно перед тем, как мы преступим к моему рассказу, просмотреть несколько фотографий касательно нашей сегодняшней темы. Итак, для начала давайте посмотрим на портрет Ивана Петровича Павлова, чтобы знать, каким был этот великий ученый:  
<br>Так как наш сегодняшний урок посвящен пищеварению, его регуляции, также в частности мы рассмотрим метод фистул великого ученого Ивана Петровича Павлова, то будет правильно перед тем, как мы преступим к моему рассказу, просмотреть несколько фотографий касательно нашей сегодняшней темы. Итак, для начала давайте посмотрим на портрет Ивана Петровича Павлова, чтобы знать, каким был этот великий ученый:  
Строка 74: Строка 74:
Исследования по фистульной методике выявили, что раздражение вкусовых рецепторов секрецию вызывает не только у слюны, а также и у желудочного сока. Поэтому еда, смешанная со слюной, идет в подготовленный к ее приему желудок. Это было доказано Павловым на опытах с мнимым кормлением. У собаки прорезали пищевод и два конца выводили наружу. Как это выглядит, вы можете посмотреть на этом рисунке:<br>[[Image:Bior8 34 5.jpg|320px|мнимое кормление. фото]]<br><br>''Рис. 5. Мнимое кормление.''<br>Еда не попадала в желудок, однако секреция в нем проходила. Помимо этого, если собака была голодной, то любой сигнал, связанный с едой, вызывал отделение и слюны, и желудочного сока. Данное отделение желудочного сока называют аппетитным соком. Когда же еда попадает в желудок и растягивает тот, пищевое возбуждение оканчивается и меняется на чувство насыщения. Наступает оно раньше, чем еда всасывается в кровь и обогащается питательными веществами. То есть существует тормозной рефлекс наполнения желудка, который предохраняет от переедания.  
Исследования по фистульной методике выявили, что раздражение вкусовых рецепторов секрецию вызывает не только у слюны, а также и у желудочного сока. Поэтому еда, смешанная со слюной, идет в подготовленный к ее приему желудок. Это было доказано Павловым на опытах с мнимым кормлением. У собаки прорезали пищевод и два конца выводили наружу. Как это выглядит, вы можете посмотреть на этом рисунке:<br>[[Image:Bior8 34 5.jpg|320px|мнимое кормление. фото]]<br><br>''Рис. 5. Мнимое кормление.''<br>Еда не попадала в желудок, однако секреция в нем проходила. Помимо этого, если собака была голодной, то любой сигнал, связанный с едой, вызывал отделение и слюны, и желудочного сока. Данное отделение желудочного сока называют аппетитным соком. Когда же еда попадает в желудок и растягивает тот, пищевое возбуждение оканчивается и меняется на чувство насыщения. Наступает оно раньше, чем еда всасывается в кровь и обогащается питательными веществами. То есть существует тормозной рефлекс наполнения желудка, который предохраняет от переедания.  
-
=== Гуморальная регуляция пищеварения. ===
+
=== Гуморальная регуляция пищеварения  ===
<br>После всасывания питательных веществ в кровь, начало берет гуморальное отделение желудочного сока. Посреди питательных веществ есть биологически активные вещества, которые, к примеру, есть в мясных и овощных отварах. Продукты из расщепления сквозь слизистую желудка всасываются в кровь. Они попадают к железам желудка с током крови и те приступают к усиленному выделению желудочного сока. Это дает возможность гарантировать продолжительное сокоотделние: белки медленно перевариваются, порой на протяжении шести часов и более. Желудочное сокоотделение, таким образом, регулируется как гуморальным, так и нервным путем.  
<br>После всасывания питательных веществ в кровь, начало берет гуморальное отделение желудочного сока. Посреди питательных веществ есть биологически активные вещества, которые, к примеру, есть в мясных и овощных отварах. Продукты из расщепления сквозь слизистую желудка всасываются в кровь. Они попадают к железам желудка с током крови и те приступают к усиленному выделению желудочного сока. Это дает возможность гарантировать продолжительное сокоотделние: белки медленно перевариваются, порой на протяжении шести часов и более. Желудочное сокоотделение, таким образом, регулируется как гуморальным, так и нервным путем.  
-
=== Контролирующий блок. ===
+
=== Контролирующий блок  ===
<br>''1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Что есть возможность узнать о пищеварительных процессах, используя фистульную методику?<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Что есть возможность установить с помощью опыта с мнимым кормлением?<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Какое значение у гуморальной регуляции желудочного сокоотделения?''  
<br>''1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Что есть возможность узнать о пищеварительных процессах, используя фистульную методику?<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Что есть возможность установить с помощью опыта с мнимым кормлением?<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Какое значение у гуморальной регуляции желудочного сокоотделения?''  
-
=== Домашнее задание. ===
+
=== Домашнее задание  ===
<br>- прочитать следующий параграф;<br>- приготовить сообщения о паразитических червях: эхинококках, бычьем цепне, печеночном сосальщике, аскариде.  
<br>- прочитать следующий параграф;<br>- приготовить сообщения о паразитических червях: эхинококках, бычьем цепне, печеночном сосальщике, аскариде.  
Строка 96: Строка 96:
{{#ev:youtube|Lva_MNGt7JI}}  
{{#ev:youtube|Lva_MNGt7JI}}  
-
=== Список литературы:  ===
+
=== Список использованных источников<br> ===
''1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок на тему «Регуляция пищеварения» Васильева И.Н., учитель [[Биология|биологии]], МОУ СОШ №19.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок на тему «Безусловные и условные рефлексы» Червякова С.М., учитель биологии, МОУ «Мещеринская СОШ №1»<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Никишов А.И., Рохлов В.С., Человек и его здоровье. Дидактический материал. М., 2001.''<br><br>  
''1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок на тему «Регуляция пищеварения» Васильева И.Н., учитель [[Биология|биологии]], МОУ СОШ №19.<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Урок на тему «Безусловные и условные рефлексы» Червякова С.М., учитель биологии, МОУ «Мещеринская СОШ №1»<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Никишов А.И., Рохлов В.С., Человек и его здоровье. Дидактический материал. М., 2001.''<br><br>  

Текущая версия на 19:36, 14 октября 2012

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>>Регуляция пищеварения. Полные уроки

Содержание

Цели урока

  • углубить знания о пищеварительной системе, изучить понятие пищеварение, ознакомится с деятельностью И. П. Павлова.

Задачи урока

  • обучающие: ознакомить учеников с методом фистул И.П. Павлова: разобраться в связи гуморальной и нервной регуляции деятельности органов пищеварения; объяснить понятие «аппетитный сок», «мнимое кормление».
  • - развивающие: продолжить формировку у учеников творческого мышления, интеллектуальных умений и речи.
  • - воспитательные: получение опыта в деятельности пищеварительных путей.

Основные термины

  • Пищеварение – это химическая и механическая обработка еды в пищеварительном (желудочно-кишечном) тракте – сложный процесс, во время которого происходит переваривание еды и усвоение ее клетками.
  • Фистула - это созданное искусственно отверстие для выведения наружу продуктов, которые находятся в железах или полостных органах.
  • Безусловные рефлексы — это врожденные рефлексы, которые свойственны всем особям данного вида. Они могут изменяться с возрастом, однако по строго определенной программе.
  • Условные рефлексы —  рефлексы, которые приобретаются на протяжении жизни.

Ход урока

Проверка домашнего задания


Письменная фронтальная работа.
Тест.
Выберите один правильный ответ из четырех предложенных вам:
1.    В ротовую полость открываются протоки:
А) поджелудочной железы;
Б) печени;
В) слюнных желез;
Г) надпочечников.
2. протоки печени открываются в:
А) пищевод;
Б) тонкую кишку;
В) двенадцатиперстную кишку;
Г) желудок.
3. Протоки поджелудочной железы открываются в:
А) пищевод;
Б) тонкую кишку;
В) двенадцатиперстную кишку;
Г) желудок.
4. Кишечный сок вырабатывается в:
А) железах тонкой кишки;
Б) печени;
В) железах желудка;
Г) поджелудочной железе.
5. Железы желудка выделяют:
А) поджелудочный сок;
Б) желчь;
В) желудочный сок;
Г) слюну.
6. Желчь вырабатывается:
А) печенью;
Б) поджелудочной железой;
В) железами кишечника;
Г) железами желудка.
7. Поджелудочная железа вырабатывает:
А) поджелудочный сок;
Б) желудочный сок;
В) желчь;
Г) слюну.
8. Всасывание питательных веществ в основном происходит в:
А) пищеводе;
Б) желудке;
В) печени;
Г) тонком кишечнике.
9. Не переваренные  остатки  еды накапливаются в:
А) желудке;
Б) толстой кишке;
В) поджелудочной железе;
Г) тонкой кишке.
10. Не переваренные остатки еды из организма удаляются сквозь:
А) аппендикс;
Б) двенадцатиперстную кишку;
В) прямую кишку;
Г) толстую кишку.
11. под влиянием чего происходит расщепление питательных веществ:
А) воды;
Б) витаминов;
В) гормонов;
Г) ферментов.
12. Среда желудка:
А) нейтральная;
Б) слабощелочная;
В) кислая;
Г) щелочная.
13. В желудке происходит расщепление:
А) белка;
Б) воды;
В) минеральных солей;
Г) крахмала.
14. Что делает желчь?
А) расщепляет белки;
Б) расщепляет углеводы;
В) расщепляет белки;
Г) облегчает переваривание жиров.
15. Ферменты поджелудочной железы расщепляют:
А) только крахмал;
Б) только жиры;
В) только белки;
Г) и крахмал, и жиры, и белки.
16. Барьерная задача печени заключается в том, что в ней:
А) обезвреживаются ядовитые вещества;
Б) образуется гликоген;
В) происходит лимфообразование;
Г) образуется витамин А.
17. С помощью ворсинок кишечника:
А) удаляются органические вещества;
Б) увеличивается его поверхность;
В) пищевые вещества имеют возможность передвигаться;
Г) обеззараживаются пищевые вещества.
18. В лимфу кишечных ворсинок всасываются:
А) жирные кислоты и глицерин;
Б) аминокислоты;
В) вода;
Г) глюкоза.

Рассказ учителя о методе И.П. Павлова


Так как наш сегодняшний урок посвящен пищеварению, его регуляции, также в частности мы рассмотрим метод фистул великого ученого Ивана Петровича Павлова, то будет правильно перед тем, как мы преступим к моему рассказу, просмотреть несколько фотографий касательно нашей сегодняшней темы. Итак, для начала давайте посмотрим на портрет Ивана Петровича Павлова, чтобы знать, каким был этот великий ученый:


Bior8 34 1.jpg
Рис. 1. Портрет Ивана Петровича Павлова.


Второй рисунок, на который мне бы хотелось обратить ваше внимание – это система органов пищеварения. Здесь мы имеем возможность наблюдать все, что необходимо нашему организму для переработки пищи:


Система органов пищеварения. фото
Рис. 2. Система органов пищеварения.
Что ж, а сейчас я расскажу вам немного о методе фистул Павлова и его деятельности, в общем.
Конец девятнадцатого - начало двадцатого века ознаменовались наиболее крупными достижениями в сфере физиологии пищеварения. Известным русским физиологом Иваном Петровичем Павловым, а также его школой был разработан и внедрен в практику лабораторного исследования новейший метод пищеварительных процессов – метод хронических фистул.


До Павлова функции пищеварительных органов главным образом изучались в «острых» опытах, который в какой-либо степени были связаны с повреждением организма или его физиологических систем. Предпринимаемые раньше попытки выучить процессы пищеварения в хронических исследованиях были несовершенными.


В отличие от всех своих предшественников Павлов особенное внимание уделял изысканию таких способов операции, которые давали бы возможность после выздоровления животных сберечь нормальные условия деятельности и изучаемого органа, и в целом всего организма.


Во время хирургического вмешательства ученый образовывал постоянные фистулы, чтобы была возможность продолжительно вести наблюдение за работой той или же другой пищеварительной железы.


В классических исследованиях на здоровых собаках физиолог изучил главные закономерности деятельности разнообразных отделов пищеварительного тракта. Им было дано подробное описание деятельность желудочно-кишечного тракта, принимая разнообразную пищу, раскрыты особенности секреторного процесса, выделены главные физиологические механизмы его регуляции. За работы Ивана Петровича Павлова в сфере физиологии пищеварения, в 1904 году ему была присуждена Нобелевская премия.

На этом рисунке вы можете увидеть, какой вид имеет Нобелевская премия:
Нобелевская премия. фото
Рис. 3. Нобелевская премия.

В завершении моего краткого изложения о деятельности Ивана Петровича Павлова, давайте еще просмотрим небольшое видео:



А сейчас выполним небольшое задание. Вставьте пропущенное слово:
Пищеварительная система начинается ____________________ полостью.
У человека зубы вырастают в две смены: сначала ____________________  , потом_________________ .
Последними вырастают зубы  ________________ .
Зуб – это сложный орган, в котором различают корень, _________________ и _______________ .
В сутки выделяется больше, чем ____________  литра слюны.
Среди больших слюнных желез выделяют: околоушные, _____________________ и_____________________ .
Важную роль в ротовой полости выполняет  _______________ .
Смоченной, пережеванный, скользкий комочек пищи поступает в ______________ , а потом в __________________


Сейчас мы погорим о регуляции пищеварения, однако сначала, в качестве, вступления, посмотрим небольшое видео на эту тему:



Итак, а теперь подробнее рассмотрим нервную регуляцию пищеварения и методику выработки условных рефлексов. Происходит нервная регуляция рефлекторно.


Чтобы исследовать выделение слюны, Павлов выводил из протоков фистулы наружу и собирал слюну. Так он получал ее в чистом виде. На рисунке мы можем увидеть схему наложения фистулы:
Bior8 34 4.jpg
Рис. 4. Схема наложения фистулы.


Слюна выделяется при попадании еды в рот и при одном виде еды, при условии, что животное знало  вкус пищи.


Исследования по фистульной методике выявили, что раздражение вкусовых рецепторов секрецию вызывает не только у слюны, а также и у желудочного сока. Поэтому еда, смешанная со слюной, идет в подготовленный к ее приему желудок. Это было доказано Павловым на опытах с мнимым кормлением. У собаки прорезали пищевод и два конца выводили наружу. Как это выглядит, вы можете посмотреть на этом рисунке:
мнимое кормление. фото

Рис. 5. Мнимое кормление.
Еда не попадала в желудок, однако секреция в нем проходила. Помимо этого, если собака была голодной, то любой сигнал, связанный с едой, вызывал отделение и слюны, и желудочного сока. Данное отделение желудочного сока называют аппетитным соком. Когда же еда попадает в желудок и растягивает тот, пищевое возбуждение оканчивается и меняется на чувство насыщения. Наступает оно раньше, чем еда всасывается в кровь и обогащается питательными веществами. То есть существует тормозной рефлекс наполнения желудка, который предохраняет от переедания.

Гуморальная регуляция пищеварения


После всасывания питательных веществ в кровь, начало берет гуморальное отделение желудочного сока. Посреди питательных веществ есть биологически активные вещества, которые, к примеру, есть в мясных и овощных отварах. Продукты из расщепления сквозь слизистую желудка всасываются в кровь. Они попадают к железам желудка с током крови и те приступают к усиленному выделению желудочного сока. Это дает возможность гарантировать продолжительное сокоотделние: белки медленно перевариваются, порой на протяжении шести часов и более. Желудочное сокоотделение, таким образом, регулируется как гуморальным, так и нервным путем.

Контролирующий блок


1.    Что есть возможность узнать о пищеварительных процессах, используя фистульную методику?
2.    Что есть возможность установить с помощью опыта с мнимым кормлением?
3.    Какое значение у гуморальной регуляции желудочного сокоотделения?

Домашнее задание


- прочитать следующий параграф;
- приготовить сообщения о паразитических червях: эхинококках, бычьем цепне, печеночном сосальщике, аскариде.

Интересно знать, что


Процесс пищеварения свое начало берет в ротовой полости, где еда смешивается со слюной и измельчается, после она поступает в желудок по пищеводу, где начинает процесс переваривания. Исключением является алкоголь, попадающий в кровь, вызывая опьянение. Желудок также быстро покидает вода, некоторые простые сахара и водорастворимые микроэлементы. Остальная еда в желудке остается, в котором с помощью желудочного сока превращается в полужидкую субстанцию, которая называется химуосм. Жидкости и напитки через желудок проходят за минуты, углеводы – за пару часов. Немного дольше перевариваются белки, а жиры – аж до пяти часов.


Давайте посмотрим видео, на котором сможем наблюдать работу мышц в процессе пищеварения:


Список использованных источников

1.    Урок на тему «Регуляция пищеварения» Васильева И.Н., учитель биологии, МОУ СОШ №19.
2.    Урок на тему «Безусловные и условные рефлексы» Червякова С.М., учитель биологии, МОУ «Мещеринская СОШ №1»
3.    Никишов А.И., Рохлов В.С., Человек и его здоровье. Дидактический материал. М., 2001.


Отредактировано и выслано Борисенко И.Н


Над уроком работали:

Борисенко И.Н.

Васильева И.Н.

Червякова С.М.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.