|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
| '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>> Строение нервной системы. Спинной мозг. Полные уроки''' | | '''[[Гипермаркет знаний - первый в мире!|Гипермаркет знаний]]>>[[Биология|Биология]]>>[[Биология 8 класс. Полные уроки|Биология 8 класс. Полные уроки]]>> Строение нервной системы. Спинной мозг. Полные уроки''' |
| | | |
- | Цель урока: увеличить познания о нервной системе, спинном мозге.<br>Задачи урока:<br>образовательная: поспособствовать пониманию знаний о функциях и строении спинного мозга, механизма связи головного и спинного мозга, соподчинения их функций; уточнить познания о главных частях центрального отдела нервной системы;<br>развивающая: продлить обучение умениям отыскивать нужные сведения, открывать причинно-следственные связи;<br>воспитательная: стимулировать познавательный интерес, продолжать работу по развитию интеллектуальных навыков. <br>План урока:<br>1. Центральная, а также периферическая нервная система человека.<br>2. Расположение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.<br>3. Расположение спинномозговых узлов, выход спинномозговых нервов.<br>4. Спинномозговая жидкость, центральный канал, оболочки спинного мозга, строение спинного мозга: серое и белое вещество.<br>5. Проводящая и рефлекторная функция спинного мозга. Расположение нисходящих и восходящих нервных путей, коленный рефлекс.<br>6. Контрольный блок.<br>7. Домашнее задание.<br>8. Интересно знать, что…<br><br>Ход урока.<br>1. Центральная, а также периферическая нервная система человека.<br> Что относится к периферической, а что – к центральной нервной системе? В тетради зафиксируйте схему, которую видите на рисунке: <br>Bior8_44_1.jpg<br>Рис. 1. Схема нервной системы.<br> Давайте посмотрим видео, о том, как импульс поступает в головной мозг:<br>http://www.youtube.com/watch?v=cHGNsz0zFTU&playnext=1&list=PLE569AFDD6A319A1C&feature=results_main<br>2. Расположение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.<br>Спинной мозг находится в позвоночном канале. Собой он представляет цилиндрический тяж диаметром примерно один сантиметр. Вверху спинной мозг переходит в головной, оканчивается внизу на уровне второго поясничного позвонка пучком нервов, отходящих от него, которые напоминают конский хвост. На рисунке вы видите, как выглядит спиной мозг:<br>Bior8_44_2.jpg<br>Рис. 2. Спиной мозг.<br>3. Расположение спинномозговых узлов, выход спинномозговых нервов.<br>4. Спинномозговая жидкость, центральный канал, оболочки спинного мозга, строение спинного мозга: серое и белое вещество.<br>Спинной мозг располагается в спинномозговой жидкости, которая выполняет роль тканевой жидкости, гарантируя постоянство внутренней среды, и спинной мозг предохраняет от сотрясений и толчков. <br>Вокруг центрального канала находится серое вещество, которое состоит из тел нейронов, а также их дендритов. Серое вещество на поперечном разрезе имеет вид бабочки, посмотрите на рисунок:<br>Bior8_44_3.jpg<br>Рис. 4. Спиной мозг в разрезе.<br>Белое вещество расположено в наружной части спинного мозга. <br>Посмотрим небольшое видео, дабы закрепить некоторые понятия о спинном мозге:<br>http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bgolovnoj-mozgb/spinnoj-mozg<br>5. Проводящая и рефлекторная функция спинного мозга. Расположение нисходящих и восходящих нервных путей, коленный рефлекс.<br>Необходимо вспомнить, каким образом происходит коленный рефлекс. Врач молоточком ударяет по сухожилию четырехглавой мышцы человека. Возбуждение, возникшее в рецепторах, идет в спинной мозг, после через синапсы переключается на исполнительные нейроны. <br>На рисунке мы видим нервные пути спинного мозга:<br>Bior8_44_4.jpg<br>Рис. 4. Нервные пути спинного мозга.<br>6. Контрольный блок.<br>1. Напишем тест:<br>1. Спинной мозг находится:<br>а) в спинномозговом канале;<br> б) в позвоночном канале;<br> в) в грудном отделе позвоночника.<br>2. Диаметр спинного мозга составляет:<br>а) 1 см;<br> б) 1 мм;<br> в) 2 см.<br>3. От спинного мозга отходят:<br>а) 31 пар спинномозговых нервов;<br> б) 33 пара спинномозговых нервов;<br> в) 30 пары спинномозговых нервов.<br>4. Нервные узлы расположены:<br>а) на задних корешках спинномозговых нервов;<br> б) на передних корешках спинномозговых нервов;<br> в) на тех и тех корешках спинномозговых нервов.<br>5. Какие функции у спинного мозга?<br>а) двигательная;<br> б) рефлекторная и проводниковая.<br> в) опорная и защитная.<br>6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?<br>а) из тел нейронов;<br>б) из соединительной ткани;<br> в) из длинных отростков нейронов;<br>7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга?<br>а) от ЦНС к мышцам;<br> б) в обоих направлениях;<br> в) от рецепторов к ЦНС;<br>2. Разгадайте кроссворд «Строение нервной системы. Спинной мозг»:<br>Bior8_44_5.gif<br>Рис. 5. Кроссворд.<br>Вопросы:<br>1. Вещество мозга, которое образовано телами вместе с дендритами.<br>2. Нервы, которые от мозга к органам несут сигналы.<br>3. Субъективное отражение окружающей действительности.<br>4. Нервная система, к которой относят спинной и головной мозг.<br>5. Тканевая жидкость, которая предохраняет спинной мозг от сотрясений и толчков.<br>6. Относительное постоянство внутренней среды.<br>7. Нервный путь, по которому идёт возбуждение к центрам спинного мозга<br>от головного мозга.<br>8. Нервная система, к которой относят нервные узлы и нервы.<br>9. Вещество, которое располагается в наружной части спинного мозга.<br>10. Нервы, по которым сигналы поступают в центральную нервную систему.<br>11. Нервные пути, по которым к головному мозгу идут нервные импульсы.<br>12. Особенные нервные скопления.<br>13. Мозг, который лежит в позвоночном канале.<br>14. Состояние, наступающее в организме при нарушении связи между головным и спинным мозгом.<br>15. Система организма, которая обеспечивает относительное постоянство внутренней среды.<br>16. Нервы, которые в себя включают и чувствительные, и исполнительные нервные волокна.<br>8. Домашнее задание.<br>Прочесть параграф.<br>9. Интересно знать, что ученые уже смогли изобрести искусственную нервную систему, еще пока не человека, однако наука не стоит на месте, возможно, когда-нибудь у нас будет возможность наблюдать и такое чудо. А сейчас небольшой ролик по этой теме:<br>http://www.youtube.com/watch?v=sNdd5xLEFmc<br>Список литературы:<br>1. Урок на тему «Строение нервной системы. Спиной мозг.» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г.<br>2. Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».<br>3. Биология - лабораторный практикум, ООО "Дрофа"<br>4. Биология- мультимедийное (пособие нового образца), Просвещение.<br>5. Биология – человек (4 часть) 5 - 9 класс, ООО «Дрофа».<br>
| + | Цель урока |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | увеличить познания о нервной системе, спинном мозге. |
| + | |
| + | <br>Задачи урока |
| + | |
| + | <br>образовательная: поспособствовать пониманию знаний о функциях и строении спинного мозга, механизма связи головного и спинного мозга, соподчинения их функций; уточнить познания о главных частях центрального отдела нервной системы; |
| + | |
| + | <br>развивающая: продлить обучение умениям отыскивать нужные сведения, открывать причинно-следственные связи; |
| + | |
| + | <br>воспитательная: стимулировать познавательный интерес, продолжать работу по развитию интеллектуальных навыков. <br><br>Ход урока |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | Центральная, а также периферическая нервная система человека. |
| + | |
| + | <br>Что относится к периферической, а что – к центральной нервной системе? В тетради зафиксируйте схему, которую видите на рисунке |
| + | |
| + | <br>Bior8_44_1.jpg<br>''Рис. 1. Схема нервной системы.'' |
| + | |
| + | <br>Давайте посмотрим видео, о том, как импульс поступает в головной мозг |
| + | |
| + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=cHGNsz0zFTU&playnext=1&list=PLE569AFDD6A319A1C&feature=results_main |
| + | |
| + | <br>Расположение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника. |
| + | |
| + | <br>Спинной мозг находится в позвоночном канале. Собой он представляет цилиндрический тяж диаметром примерно один сантиметр. Вверху спинной мозг переходит в головной, оканчивается внизу на уровне второго поясничного позвонка пучком нервов, отходящих от него, которые напоминают конский хвост. На рисунке вы видите, как выглядит спиной мозг |
| + | |
| + | <br>Bior8_44_2.jpg<br>''Рис. 2. Спиной мозг.'' |
| + | |
| + | <br>Расположение спинномозговых узлов, выход спинномозговых нервов.<br>Спинномозговая жидкость, центральный канал, оболочки спинного мозга, строение спинного мозга: серое и белое вещество. |
| + | |
| + | <br>Спинной мозг располагается в спинномозговой жидкости, которая выполняет роль тканевой жидкости, гарантируя постоянство внутренней среды, и спинной мозг предохраняет от сотрясений и толчков. |
| + | |
| + | <br>Вокруг центрального канала находится серое вещество, которое состоит из тел нейронов, а также их дендритов. Серое вещество на поперечном разрезе имеет вид бабочки, посмотрите на рисунок |
| + | |
| + | <br>Bior8_44_3.jpg<br>''Рис. 4. Спиной мозг в разрезе.'' |
| + | |
| + | <br>Белое вещество расположено в наружной части спинного мозга. <br>Посмотрим небольшое видео, дабы закрепить некоторые понятия о спинном мозге |
| + | |
| + | <br>http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bgolovnoj-mozgb/spinnoj-mozg |
| + | |
| + | <br>Проводящая и рефлекторная функция спинного мозга. Расположение нисходящих и восходящих нервных путей, коленный рефлекс. |
| + | |
| + | <br>Необходимо вспомнить, каким образом происходит коленный рефлекс. Врач молоточком ударяет по сухожилию четырехглавой мышцы человека. Возбуждение, возникшее в рецепторах, идет в спинной мозг, после через синапсы переключается на исполнительные нейроны. |
| + | |
| + | <br>На рисунке мы видим нервные пути спинного мозга |
| + | |
| + | <br>Bior8_44_4.jpg<br>''Рис. 4. Нервные пути спинного мозга.'' |
| + | |
| + | <br>Контрольный блок |
| + | |
| + | <br>1. Напишем тест:<br>1. Спинной мозг находится:<br>а) в спинномозговом канале;<br>б) в позвоночном канале;<br>в) в грудном отделе позвоночника.<br>2. Диаметр спинного мозга составляет:<br>а) 1 см;<br>б) 1 мм;<br>в) 2 см.<br>3. От спинного мозга отходят:<br>а) 31 пар спинномозговых нервов;<br>б) 33 пара спинномозговых нервов;<br>в) 30 пары спинномозговых нервов.<br>4. Нервные узлы расположены:<br>а) на задних корешках спинномозговых нервов;<br>б) на передних корешках спинномозговых нервов;<br>в) на тех и тех корешках спинномозговых нервов.<br>5. Какие функции у спинного мозга?<br>а) двигательная;<br>б) рефлекторная и проводниковая.<br>в) опорная и защитная.<br>6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?<br>а) из тел нейронов;<br>б) из соединительной ткани;<br>в) из длинных отростков нейронов;<br>7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга?<br>а) от ЦНС к мышцам;<br>б) в обоих направлениях;<br>в) от рецепторов к ЦНС;<br>2. Разгадайте кроссворд «Строение нервной системы. Спинной мозг» |
| + | |
| + | <br>Bior8_44_5.gif<br>''Рис. 5. Кроссворд.'' |
| + | |
| + | <br>Вопросы |
| + | |
| + | <br>''1. Вещество мозга, которое образовано телами вместе с дендритами.<br>2. Нервы, которые от мозга к органам несут сигналы.<br>3. Субъективное отражение окружающей действительности.<br>4. Нервная система, к которой относят спинной и головной мозг.<br>5. Тканевая жидкость, которая предохраняет спинной мозг от сотрясений и толчков.<br>6. Относительное постоянство внутренней среды.<br>7. Нервный путь, по которому идёт возбуждение к центрам спинного мозга<br>от головного мозга.<br>8. Нервная система, к которой относят нервные узлы и нервы.<br>9. Вещество, которое располагается в наружной части спинного мозга.<br>10. Нервы, по которым сигналы поступают в центральную нервную систему.<br>11. Нервные пути, по которым к головному мозгу идут нервные импульсы.<br>12. Особенные нервные скопления.<br>13. Мозг, который лежит в позвоночном канале.<br>14. Состояние, наступающее в организме при нарушении связи между головным и спинным мозгом.<br>15. Система организма, которая обеспечивает относительное постоянство внутренней среды.<br>16. Нервы, которые в себя включают и чувствительные, и исполнительные нервные волокна.'' |
| + | |
| + | <br>Домашнее задание |
| + | |
| + | <br>Прочесть параграф. |
| + | |
| + | <br>Интересно знать, что... |
| + | |
| + | Ученые уже смогли изобрести искусственную нервную систему, еще пока не человека, однако наука не стоит на месте, возможно, когда-нибудь у нас будет возможность наблюдать и такое чудо. А сейчас небольшой ролик по этой теме |
| + | |
| + | <br>http://www.youtube.com/watch?v=sNdd5xLEFmc |
| + | |
| + | <br>Список использованных источников |
| + | |
| + | <br>''1. Урок на тему «Строение нервной системы. Спиной мозг.» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г.<br>2. Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».<br>3. Биология - лабораторный практикум, ООО "Дрофа"<br>4. Биология- мультимедийное (пособие нового образца), Просвещение.<br>5. Биология – человек (4 часть) 5 - 9 класс, ООО «Дрофа».''<br> |
| + | |
| + | <br> |
| + | |
| + | ''Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.'' |
| + | |
| + | |
| + | |
| + | '''Над уроком работали''' |
| + | |
| + | Борисенко И.Н. |
| + | |
| + | Мяделец М.В. |
| | | |
| | | |
| | | |
| <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. | | <br> Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на [http://xvatit.com/forum/ '''Образовательном форуме'''], где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав [http://xvatit.com/club/blogs/ '''блог,'''] Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. [http://xvatit.com/school/guild/ '''Гильдия Лидеров Образования'''] открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ. |
Версия 09:47, 16 ноября 2012
Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Строение нервной системы. Спинной мозг. Полные уроки
Цель урока
увеличить познания о нервной системе, спинном мозге.
Задачи урока
образовательная: поспособствовать пониманию знаний о функциях и строении спинного мозга, механизма связи головного и спинного мозга, соподчинения их функций; уточнить познания о главных частях центрального отдела нервной системы;
развивающая: продлить обучение умениям отыскивать нужные сведения, открывать причинно-следственные связи;
воспитательная: стимулировать познавательный интерес, продолжать работу по развитию интеллектуальных навыков.
Ход урока
Центральная, а также периферическая нервная система человека.
Что относится к периферической, а что – к центральной нервной системе? В тетради зафиксируйте схему, которую видите на рисунке
Bior8_44_1.jpg Рис. 1. Схема нервной системы.
Давайте посмотрим видео, о том, как импульс поступает в головной мозг
http://www.youtube.com/watch?v=cHGNsz0zFTU&playnext=1&list=PLE569AFDD6A319A1C&feature=results_main
Расположение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.
Спинной мозг находится в позвоночном канале. Собой он представляет цилиндрический тяж диаметром примерно один сантиметр. Вверху спинной мозг переходит в головной, оканчивается внизу на уровне второго поясничного позвонка пучком нервов, отходящих от него, которые напоминают конский хвост. На рисунке вы видите, как выглядит спиной мозг
Bior8_44_2.jpg Рис. 2. Спиной мозг.
Расположение спинномозговых узлов, выход спинномозговых нервов. Спинномозговая жидкость, центральный канал, оболочки спинного мозга, строение спинного мозга: серое и белое вещество.
Спинной мозг располагается в спинномозговой жидкости, которая выполняет роль тканевой жидкости, гарантируя постоянство внутренней среды, и спинной мозг предохраняет от сотрясений и толчков.
Вокруг центрального канала находится серое вещество, которое состоит из тел нейронов, а также их дендритов. Серое вещество на поперечном разрезе имеет вид бабочки, посмотрите на рисунок
Bior8_44_3.jpg Рис. 4. Спиной мозг в разрезе.
Белое вещество расположено в наружной части спинного мозга. Посмотрим небольшое видео, дабы закрепить некоторые понятия о спинном мозге
http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bgolovnoj-mozgb/spinnoj-mozg
Проводящая и рефлекторная функция спинного мозга. Расположение нисходящих и восходящих нервных путей, коленный рефлекс.
Необходимо вспомнить, каким образом происходит коленный рефлекс. Врач молоточком ударяет по сухожилию четырехглавой мышцы человека. Возбуждение, возникшее в рецепторах, идет в спинной мозг, после через синапсы переключается на исполнительные нейроны.
На рисунке мы видим нервные пути спинного мозга
Bior8_44_4.jpg Рис. 4. Нервные пути спинного мозга.
Контрольный блок
1. Напишем тест: 1. Спинной мозг находится: а) в спинномозговом канале; б) в позвоночном канале; в) в грудном отделе позвоночника. 2. Диаметр спинного мозга составляет: а) 1 см; б) 1 мм; в) 2 см. 3. От спинного мозга отходят: а) 31 пар спинномозговых нервов; б) 33 пара спинномозговых нервов; в) 30 пары спинномозговых нервов. 4. Нервные узлы расположены: а) на задних корешках спинномозговых нервов; б) на передних корешках спинномозговых нервов; в) на тех и тех корешках спинномозговых нервов. 5. Какие функции у спинного мозга? а) двигательная; б) рефлекторная и проводниковая. в) опорная и защитная. 6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга? а) из тел нейронов; б) из соединительной ткани; в) из длинных отростков нейронов; 7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга? а) от ЦНС к мышцам; б) в обоих направлениях; в) от рецепторов к ЦНС; 2. Разгадайте кроссворд «Строение нервной системы. Спинной мозг»
Bior8_44_5.gif Рис. 5. Кроссворд.
Вопросы
1. Вещество мозга, которое образовано телами вместе с дендритами. 2. Нервы, которые от мозга к органам несут сигналы. 3. Субъективное отражение окружающей действительности. 4. Нервная система, к которой относят спинной и головной мозг. 5. Тканевая жидкость, которая предохраняет спинной мозг от сотрясений и толчков. 6. Относительное постоянство внутренней среды. 7. Нервный путь, по которому идёт возбуждение к центрам спинного мозга от головного мозга. 8. Нервная система, к которой относят нервные узлы и нервы. 9. Вещество, которое располагается в наружной части спинного мозга. 10. Нервы, по которым сигналы поступают в центральную нервную систему. 11. Нервные пути, по которым к головному мозгу идут нервные импульсы. 12. Особенные нервные скопления. 13. Мозг, который лежит в позвоночном канале. 14. Состояние, наступающее в организме при нарушении связи между головным и спинным мозгом. 15. Система организма, которая обеспечивает относительное постоянство внутренней среды. 16. Нервы, которые в себя включают и чувствительные, и исполнительные нервные волокна.
Домашнее задание
Прочесть параграф.
Интересно знать, что...
Ученые уже смогли изобрести искусственную нервную систему, еще пока не человека, однако наука не стоит на месте, возможно, когда-нибудь у нас будет возможность наблюдать и такое чудо. А сейчас небольшой ролик по этой теме
http://www.youtube.com/watch?v=sNdd5xLEFmc
Список использованных источников
1. Урок на тему «Строение нервной системы. Спиной мозг.» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г. 2. Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс». 3. Биология - лабораторный практикум, ООО "Дрофа" 4. Биология- мультимедийное (пособие нового образца), Просвещение. 5. Биология – человек (4 часть) 5 - 9 класс, ООО «Дрофа».
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали
Борисенко И.Н.
Мяделец М.В.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
|