KNOWLEDGE HYPERMARKET


Урок на тему "Berufswahl"
(Создана новая страница размером '''План-конспкет уроку до предмету [[Німецька_мова_3_клас|Німецька мова 3 клас]...)
 
Строка 1: Строка 1:
-
'''План-конспкет уроку до предмету [[Німецька_мова_3_клас|Німецька мова 3 клас]]'''
+
'''План-конспкет уроку до предмету [[Німецька мова 3 клас|Німецька мова 3 клас]]'''  
-
'''на тему [[Людина (професії, види діяльності)|"Людина (професії, види діяльності)]]'''[[Людина (професії, види діяльності)|"]]
+
'''на тему [[Людина (професії, види діяльності)|"Людина (професії, види діяльності)]]'''[[Людина (професії, види діяльності)|"]]  
 +
<br>
 +
'''Тема: Berufswahl'''<br><br>'''''Мета:'''''здобути навички послідовного перекладу; ознайомитися з тематичною лексикою; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення.<br><br>'''''Обладнання:''''' картинки з професіями; роздруківка, яка містить: нову лексику, текст для Leseverstehen.<br><br>'''''Хід уроку'''''<br><br>I'''''. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ'''''<br>Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.<br>L: Guten Morgen, Freunde! Ich habe heute etwas extra für euch gebracht!<br>Вчитель дістає картинки, на яких зображені люди різних професій. Нехай учні спробують згадати й назвати назви цих професій німецькою мовою.<br><br>Mundgymnastik 2. Мовна розминка.<br>Вчитель зачитує діалог. Завдання:<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; За першим читанням – уважно слухати.<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; За другим читанням вчитель робить паузу після кожного речення. Один учень повторює речення німецькою мовою дослівно, другий – перекладає на українську.<br>I.Guten Abend! Kommt bitte herein! Habt ihr das Haus schnell gefunden?<br>O. Nicht so leicht, aber wir sind da.<br>I. Darf ich vorstellen? Das Ist meine Frau Wera. Sie studiert Pädagogik und wird Lehrerin in der Grundschule.<br>N. Sehr angenehm. Pädagogik muss sehr interessant sein.<br>W. Ja, sehr. Nehmt bitte hier platz! Ich hole das Abendessen.<br><br>II. '''''ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ'''''<br>Neue Lexik 1. Тематична лексика<br><br>&nbsp;<br>Substantive<br>der Familienkreis<br>der Förster<br>der Mangelberuf<br>der Prestigeberuf<br>der Traumberuf<br>die Bedingung<br>die Berufswahl<br>die Gesellschaft<br>die Goldmedaille<br>die Grundschule<br>die Immatrikulation<br>die Kindergärtnerin<br>die Leute<br>die Note<br>die Olympiade<br>die Silbermedaille<br>die Zensur<br>das Abendessen<br>das Abitur, das Abitur machen<br>das Ergebnis<br>das Reifezeugnis<br><br>Verben<br>besprechen<br>empfehlen<br>ergreifen<br>finden<br>gefallen<br>gewinnen<br>leicht fallen<br>treffen<br>verlassen<br>verlieren<br>anrechnen<br>bedauern<br>bereuen<br>holen<br>nachdenken<br>überreden<br>überzeugen<br>verdienen<br>versäumen<br>wählen<br>weitermachen<br><br>Adjektive und andere Wörter<br>angenehm, sehr angenehm!<br>angewandt<br>anstrengend<br>außerdem<br>ebenso wie<br>enttäuscht <br>genug <br>häufig<br>jung<br>nah, näher<br>problemlos<br>selbständig<br>überall<br>überhaupt<br>zusätzlich<br>immatrikuliert sein<br>&nbsp;<br><br>Завдання до лексики:<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; Вибрати по два слова з кожної категорії та скласти гарні довгі речення. Вчимося доцільно використовувати слова в розмовній мові!<br><br><br>Leseverstehen 2. Читання та розуміння тексту.<br>I.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ich bin neugierig. Warum habt ihr beide den Ingenieurberuf gewählt?<br>O. Ich kann eigentlich nicht sagen: „as ist mein Traumberuf gewesen“. Mein Vater hat das mir empfohlen. Er hat mir immer gesagt: „Als Ingenieur kannst du überall Arbeit finden!“<br>N. Wir haben unsere Berufspläne auch im Familienkreis besprochen. Mein Bruder Andrej ist Fremdsprachenlehrer geworden. Das ist eigentlich immer ein Frauenberuf gewesen, ebenso wie Ökonomin, Ärztin, Rechtsanwältin. Heute wählen auch immer mehr Männer diese Berufe.<br>Ich bin in Mathematik und Physik immer gut gewesen. Außerdem habe ich viele Hochschulen und Universitäten am „ Tag der offenen Tür“ besucht und die Bedingungen näher kennengelernt. Deshalb habe ich das Fach Elektronik gewählt. <br>I.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Und die Aufnahmeprüfungen? Gab es einige Probleme?<br>N. Nein, ich habe ei paar Olympiaden gewonnen. Man hat mir die Ergebnisse in Physik und Mathematik bei der Immatrikulation als „sehr gut“ angerechnet. In meinem Reifezeugnis habe ich auch fast nur ausgezeichnete Noten. Ich habe das Abitur mit Silbermedaille gemacht. Ich bin also ohne Aufnahmeprüfungen Studentin geworden.<br>Завдання<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; Дати відповіді на запитання:<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ist Ingenieurin Oxanas Traumberuf gewesen?<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Warum hat der Vater Oxana diesen Beruf empfohlen?<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Welchen Beruf hat Ninas Bruder gewählt?<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Warum hat Nina das Fach Elektronik gewählt?<br>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Hat Nina Aufnahmeprüfungen abgelegt? Warum?<br><br>Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.<br>1) Монологічне мовлення. Дати відповіді на запитання:<br>- Was ist dein Traumberuf? Was willst du studieren?<br>- Wie hast du diesen Beruf gewählt?<br>- Hat dir jemand bei der Berufsauswahl geholfen?<br>- Hast du deine Berufspläne im Familienkreis besprochen?<br>- Hast du Angst vor den Aufnahmeprüfungen? <br>&nbsp;<br>2) Діалогічне мовлення. Учні розбиваються по парам. Завдання: скласти діалог, в якому один учень розповідає про вибрану ним професію, а інший переконує, що ця професія зараз не актуальна (навіть, якщо це не так, нехай спробують знайти аргументи)! нехай пофантазують! можна, щоб вчитель навіть назначив парам професії, наприклад, тракторист, електрик, лікар, юрист, вчитель, бізнесмен, депутат, президент, доярка, будівельник. Пара, яка дійсно зможе переконати аудиторію, заслуговує на високий бал! Зазначте це до виконання учнями завдання, нехай це стане для них стимулом! (7-10 хвилин на підготовку)<br><br>III. '''''ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ'''''<br>Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.<br>Написати твір на тему:<br>„Wie meinst du, welche Berufe nennt man „Frauenberufe“ und welche bezeichnet man als „Männerberufe“? Oder gibt es keinen Unterschied?<br><br>Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.<br>Подякувати учням за цікаве заняття, їм буде приємно!<br>Danke euch für solch einen interessanten Unterricht!<br><br>''Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.''
-
'''Тема: Berufswahl'''<br><br>'''''Мета:'''''здобути навички послідовного перекладу; ознайомитися з тематичною лексикою; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення.<br><br>'''''Обладнання:''''' картинки з професіями; роздруківка, яка містить: нову лексику, текст для Leseverstehen.<br><br>'''''Хід уроку'''''<br><br>I'''''. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ'''''<br>Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.<br>L: Guten Morgen, Freunde! Ich habe heute etwas extra für euch gebracht!<br>Вчитель дістає картинки, на яких зображені люди різних професій. Нехай учні спробують згадати й назвати назви цих професій німецькою мовою.<br><br>Mundgymnastik 2. Мовна розминка.<br>Вчитель зачитує діалог. Завдання:<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; За першим читанням – уважно слухати.<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; За другим читанням вчитель робить паузу після кожного речення. Один учень повторює речення німецькою мовою дослівно, другий – перекладає на українську.<br>I.Guten Abend! Kommt bitte herein! Habt ihr das Haus schnell gefunden?<br>O. Nicht so leicht, aber wir sind da.<br>I. Darf ich vorstellen? Das Ist meine Frau Wera. Sie studiert Pädagogik und wird Lehrerin in der Grundschule.<br>N. Sehr angenehm. Pädagogik muss sehr interessant sein.<br>W. Ja, sehr. Nehmt bitte hier platz! Ich hole das Abendessen.<br><br>II. '''''ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ'''''<br>Neue Lexik 1. Тематична лексика<br><br>&nbsp;<br>Substantive<br>der Familienkreis<br>der Förster<br>der Mangelberuf<br>der Prestigeberuf<br>der Traumberuf<br>die Bedingung<br>die Berufswahl<br>die Gesellschaft<br>die Goldmedaille<br>die Grundschule<br>die Immatrikulation<br>die Kindergärtnerin<br>die Leute<br>die Note<br>die Olympiade<br>die Silbermedaille<br>die Zensur<br>das Abendessen<br>das Abitur, das Abitur machen<br>das Ergebnis<br>das Reifezeugnis<br><br>Verben<br>besprechen<br>empfehlen<br>ergreifen<br>finden<br>gefallen<br>gewinnen<br>leicht fallen<br>treffen<br>verlassen<br>verlieren<br>anrechnen<br>bedauern<br>bereuen<br>holen<br>nachdenken<br>überreden<br>überzeugen<br>verdienen<br>versäumen<br>wählen<br>weitermachen<br><br>Adjektive und andere Wörter<br>angenehm, sehr angenehm!<br>angewandt<br>anstrengend<br>außerdem<br>ebenso wie<br>enttäuscht <br>genug <br>häufig<br>jung<br>nah, näher<br>problemlos<br>selbständig<br>überall<br>überhaupt<br>zusätzlich<br>immatrikuliert sein<br>&nbsp;<br><br>Завдання до лексики:<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; Вибрати по два слова з кожної категорії та скласти гарні довгі речення. Вчимося доцільно використовувати слова в розмовній мові!<br><br><br>Leseverstehen 2. Читання та розуміння тексту.<br>I.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ich bin neugierig. Warum habt ihr beide den Ingenieurberuf gewählt?<br>O. Ich kann eigentlich nicht sagen: „as ist mein Traumberuf gewesen“. Mein Vater hat das mir empfohlen. Er hat mir immer gesagt: „Als Ingenieur kannst du überall Arbeit finden!“<br>N. Wir haben unsere Berufspläne auch im Familienkreis besprochen. Mein Bruder Andrej ist Fremdsprachenlehrer geworden. Das ist eigentlich immer ein Frauenberuf gewesen, ebenso wie Ökonomin, Ärztin, Rechtsanwältin. Heute wählen auch immer mehr Männer diese Berufe.<br>Ich bin in Mathematik und Physik immer gut gewesen. Außerdem habe ich viele Hochschulen und Universitäten am „ Tag der offenen Tür“ besucht und die Bedingungen näher kennengelernt. Deshalb habe ich das Fach Elektronik gewählt. <br>I.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Und die Aufnahmeprüfungen? Gab es einige Probleme?<br>N. Nein, ich habe ei paar Olympiaden gewonnen. Man hat mir die Ergebnisse in Physik und Mathematik bei der Immatrikulation als „sehr gut“ angerechnet. In meinem Reifezeugnis habe ich auch fast nur ausgezeichnete Noten. Ich habe das Abitur mit Silbermedaille gemacht. Ich bin also ohne Aufnahmeprüfungen Studentin geworden.<br>Завдання<br>•&nbsp;&nbsp;&nbsp; Дати відповіді на запитання:<br>1.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ist Ingenieurin Oxanas Traumberuf gewesen?<br>2.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Warum hat der Vater Oxana diesen Beruf empfohlen?<br>3.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Welchen Beruf hat Ninas Bruder gewählt?<br>4.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Warum hat Nina das Fach Elektronik gewählt?<br>5.&nbsp;&nbsp;&nbsp; Hat Nina Aufnahmeprüfungen abgelegt? Warum?<br><br>Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.<br>1) Монологічне мовлення. Дати відповіді на запитання:<br>- Was ist dein Traumberuf? Was willst du studieren?<br>- Wie hast du diesen Beruf gewählt?<br>- Hat dir jemand bei der Berufsauswahl geholfen?<br>- Hast du deine Berufspläne im Familienkreis besprochen?<br>- Hast du Angst vor den Aufnahmeprüfungen? <br>&nbsp;<br>2) Діалогічне мовлення. Учні розбиваються по парам. Завдання: скласти діалог, в якому один учень розповідає про вибрану ним професію, а інший переконує, що ця професія зараз не актуальна (навіть, якщо це не так, нехай спробують знайти аргументи)! нехай пофантазують! можна, щоб вчитель навіть назначив парам професії, наприклад, тракторист, електрик, лікар, юрист, вчитель, бізнесмен, депутат, президент, доярка, будівельник. Пара, яка дійсно зможе переконати аудиторію, заслуговує на високий бал! Зазначте це до виконання учнями завдання, нехай це стане для них стимулом! (7-10 хвилин на підготовку)<br><br>III. '''''ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ'''''<br>Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.<br>Написати твір на тему:<br>„Wie meinst du, welche Berufe nennt man „Frauenberufe“ und welche bezeichnet man als „Männerberufe“? Oder gibt es keinen Unterschied?<br><br>Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.<br>Подякувати учням за цікаве заняття, їм буде приємно!<br>Danke euch für solch einen interessanten Unterricht!<br><br>''Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.''
+
[[Category:Людина_(професії,_види_діяльності)._Конспект_уроку_і_опорний_каркас]]
-
 
+
-
[[категория: Людина (професії, види діяльності). Конспект уроку і опорний каркас]]
+

Текущая версия на 11:30, 9 февраля 2010

План-конспкет уроку до предмету Німецька мова 3 клас

на тему "Людина (професії, види діяльності)"


Тема: Berufswahl

Мета:здобути навички послідовного перекладу; ознайомитися з тематичною лексикою; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення.

Обладнання: картинки з професіями; роздруківка, яка містить: нову лексику, текст для Leseverstehen.

Хід уроку

I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ
Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.
L: Guten Morgen, Freunde! Ich habe heute etwas extra für euch gebracht!
Вчитель дістає картинки, на яких зображені люди різних професій. Нехай учні спробують згадати й назвати назви цих професій німецькою мовою.

Mundgymnastik 2. Мовна розминка.
Вчитель зачитує діалог. Завдання:
•    За першим читанням – уважно слухати.
•    За другим читанням вчитель робить паузу після кожного речення. Один учень повторює речення німецькою мовою дослівно, другий – перекладає на українську.
I.Guten Abend! Kommt bitte herein! Habt ihr das Haus schnell gefunden?
O. Nicht so leicht, aber wir sind da.
I. Darf ich vorstellen? Das Ist meine Frau Wera. Sie studiert Pädagogik und wird Lehrerin in der Grundschule.
N. Sehr angenehm. Pädagogik muss sehr interessant sein.
W. Ja, sehr. Nehmt bitte hier platz! Ich hole das Abendessen.

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
Neue Lexik 1. Тематична лексика

 
Substantive
der Familienkreis
der Förster
der Mangelberuf
der Prestigeberuf
der Traumberuf
die Bedingung
die Berufswahl
die Gesellschaft
die Goldmedaille
die Grundschule
die Immatrikulation
die Kindergärtnerin
die Leute
die Note
die Olympiade
die Silbermedaille
die Zensur
das Abendessen
das Abitur, das Abitur machen
das Ergebnis
das Reifezeugnis

Verben
besprechen
empfehlen
ergreifen
finden
gefallen
gewinnen
leicht fallen
treffen
verlassen
verlieren
anrechnen
bedauern
bereuen
holen
nachdenken
überreden
überzeugen
verdienen
versäumen
wählen
weitermachen

Adjektive und andere Wörter
angenehm, sehr angenehm!
angewandt
anstrengend
außerdem
ebenso wie
enttäuscht
genug
häufig
jung
nah, näher
problemlos
selbständig
überall
überhaupt
zusätzlich
immatrikuliert sein
 

Завдання до лексики:
•    Вибрати по два слова з кожної категорії та скласти гарні довгі речення. Вчимося доцільно використовувати слова в розмовній мові!


Leseverstehen 2. Читання та розуміння тексту.
I.    Ich bin neugierig. Warum habt ihr beide den Ingenieurberuf gewählt?
O. Ich kann eigentlich nicht sagen: „as ist mein Traumberuf gewesen“. Mein Vater hat das mir empfohlen. Er hat mir immer gesagt: „Als Ingenieur kannst du überall Arbeit finden!“
N. Wir haben unsere Berufspläne auch im Familienkreis besprochen. Mein Bruder Andrej ist Fremdsprachenlehrer geworden. Das ist eigentlich immer ein Frauenberuf gewesen, ebenso wie Ökonomin, Ärztin, Rechtsanwältin. Heute wählen auch immer mehr Männer diese Berufe.
Ich bin in Mathematik und Physik immer gut gewesen. Außerdem habe ich viele Hochschulen und Universitäten am „ Tag der offenen Tür“ besucht und die Bedingungen näher kennengelernt. Deshalb habe ich das Fach Elektronik gewählt.
I.    Und die Aufnahmeprüfungen? Gab es einige Probleme?
N. Nein, ich habe ei paar Olympiaden gewonnen. Man hat mir die Ergebnisse in Physik und Mathematik bei der Immatrikulation als „sehr gut“ angerechnet. In meinem Reifezeugnis habe ich auch fast nur ausgezeichnete Noten. Ich habe das Abitur mit Silbermedaille gemacht. Ich bin also ohne Aufnahmeprüfungen Studentin geworden.
Завдання
•    Дати відповіді на запитання:
1.    Ist Ingenieurin Oxanas Traumberuf gewesen?
2.    Warum hat der Vater Oxana diesen Beruf empfohlen?
3.    Welchen Beruf hat Ninas Bruder gewählt?
4.    Warum hat Nina das Fach Elektronik gewählt?
5.    Hat Nina Aufnahmeprüfungen abgelegt? Warum?

Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.
1) Монологічне мовлення. Дати відповіді на запитання:
- Was ist dein Traumberuf? Was willst du studieren?
- Wie hast du diesen Beruf gewählt?
- Hat dir jemand bei der Berufsauswahl geholfen?
- Hast du deine Berufspläne im Familienkreis besprochen?
- Hast du Angst vor den Aufnahmeprüfungen?
 
2) Діалогічне мовлення. Учні розбиваються по парам. Завдання: скласти діалог, в якому один учень розповідає про вибрану ним професію, а інший переконує, що ця професія зараз не актуальна (навіть, якщо це не так, нехай спробують знайти аргументи)! нехай пофантазують! можна, щоб вчитель навіть назначив парам професії, наприклад, тракторист, електрик, лікар, юрист, вчитель, бізнесмен, депутат, президент, доярка, будівельник. Пара, яка дійсно зможе переконати аудиторію, заслуговує на високий бал! Зазначте це до виконання учнями завдання, нехай це стане для них стимулом! (7-10 хвилин на підготовку)

III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ
Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
Написати твір на тему:
„Wie meinst du, welche Berufe nennt man „Frauenberufe“ und welche bezeichnet man als „Männerberufe“? Oder gibt es keinen Unterschied?

Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.
Подякувати учням за цікаве заняття, їм буде приємно!
Danke euch für solch einen interessanten Unterricht!

Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.

Предмети > Німецька мова > Німецька мова 3 клас > Людина (професії, види діяльності) > Людина (професії, види діяльності). Конспект уроку і опорний каркас