Тема: Жизнь и творчество А.П.Чехова Цель урока:Знакомство с творчеством поэта,анализ его художественного стиля. Тип урока: Учебно - образовательный. Ход урока Антон Павлович Чехов не оставил монументальных произведений, ведь работал в жанрах малой прозы, драматургии. В небольшом рассказе писатель умел показать судьбу человека, его духовную драму, поиски смысла бытия и неосуществимость надежд и мечтаний.
Родился будущий писатель 29 января 1860 в Таганроге - небольшом портовом городе на берегу Азовского моря. Его дед был украинским, крепостным, накануне освобождения крестьян из крепостной зависимости он выкупил свою семью из неволи. Отец художника, Павел Егорович, был купцом третьей гильдии, владельцем бакалейной лавки. Он имел немало талантов - рисовал, играл на скрипке, пел в церковном хоре. Мать, Евгения Яковлевна, из купеческого рода, умела прекрасно рассказывать - от нее ребята узнали о путешествиях по России и других событиях материнского жизни. В семье Чеховых было шестеро детей - пять сыновей и одна дочь, все были разносторонне одаренными, получили образование. Александр и Михаил стали литераторами, Иван - учителем, Николай - художником, Мария учительствовала и занималась живописью.
♦ Влияние семьи на развитие и обучение Антона Чехова. В 1868 году Антон Чехов поступил в Таганрогской гимназии. С детства мальчик помогал отцу в лавке, маме - в хозяйстве, поэтому на игры времени не оставалось. В 1876 году отец разорился и тайно от кредиторов перебрался в Москву, где жили старшие сыновья, вскоре мать с младшими поехала за ним.Антон остался в Таганроге один и продолжал обучение, зарабатывая на хлеб репетиторством. Окончив в 1879 году гимназию, он переезжает в Москву, поступает в Московский университет на медицинский факультет. После его окончания в 1884 году Чехов занялся врачебной практикой, которую не покидал до конца жизни, написал труд «Врачебное дело в России». Литературная деятельность Чехова началась в конце 70-х годов. Юноша участвовал в издании гимназического журнала «Досуг», позже писал юморески, короткие рассказы, пьесы, печатался в журналах «Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Москва», в газетах, подписываясь псевдонимами Антоша, Человек без селезенки, Рувер, Брат моего брата, а зачастую - Антоша Чехонте.Сотрудничал в петербургских периодических изданиях.
♦ Страсть Чехова к путешествиям, отразившаяся на творчестве.
Зиму 1897 - 1898 годов Чехов провел на юге Франции, где лечился от туберкулеза. Весной вернулся в свое имение, ушел в литературную работу, написал такие прекрасные рассказы, как «Ионыч», «Крыжовник», «Человек в футляре», «О любви», рисуя духовную спячку человека, его порывы к другому, более светлого жизни, которому не суждено осуществиться. Антон Чехов за свою недолгую жизнь не только написал двадцать томов первоклассной прозы. Деятельность его была чрезвычайно разнообразной. Он поддерживал огромное деловое и творческое переписка (сохранилось около 4,5 тысяч чеховских писем). Немало времени отдавал медицине: у себя в усадьбе ежегодно принимал бесплатно свыше тысячи больных, еще и обеспечивал каждого из них лекарствами; во время эпидемии холеры самостоятельно обслуживал огромную участок в окрестностях Мелихове-ва.Принимал активное участие в организации народного образования: построил в подмосковных селах три школы для крестьянских детей, школу в Крыму, хлопотал об устройстве в Москве первого Народного дома с читальней, библиотекой и театром, збирар книги для сахалинских школ и направлял их туда целыми партиями, был попечителем нескольких учебных заведений. Чехов бескорыстно помогал родному Таганрогу: организовал там общественную библиотеку, куда пожертвовал более двух тысяч собственных книг, а затем неоднократно посылал новые издания. Таганрог обязан Чехову памятником Петру И. Писатель уговорил скульптора Антокольского пожертвовать городу статую, организовал ее отливку и доставку, даже выбрал место для установки. Чехов помогал голодным в неурожайни года, беспокоился о строительстве в Москве дерматологической клиники и об устройстве в Крыму первого биологического станции. Корней Чуковсь-кий так писал о Чехове: «... в литературе он работал, как фабрика. Людям помогал так неутомимо и активно, словно он был не человеком, а учреждением. Даже гостей принимал в такой неслыханной количестве, словно у него был не дом, а гостиница ». Современники вспоминают Чехова как чрезвычайно хорошего, порядочного и кроткого человека. Он был образцом настоящего интеллигента; никогда не повышал голос, с уважением относился к окружающим. Стремился всем, кто стучал в его дверь, помочь деньгами, лекарствами, советом. «Доктор Чехов» - ласково называли его люди, и действительно, он пытался исцелять не только тело, но и беспокойную, зболилой человеческую душу.
♦ Начало литературной деятельности Чехова. ♦ Расскажите об участии А.П. Чехова в организации народного образования. ♦ Влияние «Доктора Чехова» в исцелении человеческих душ. Исспользованная литература: Урок на тему: Анализ творческой деятельности А.П.Чехова, учитель литературы Маковецкая Н.В., сш №4 г. Сумы Урок на тему: Многогранность Чехова, учитель литературы и языка Нестерчук В.С.,сш №12 г. Днепропетровск Кулешов В. И. Жизнь и творчество Чехова. М., 2008. Бочаров С. Г. «Чехов и философия» // Вестник истории, литературы, искусства. — М.: Собрание; Наука, 2008.
Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам. Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум. Предмети > Литература > Русская литература 10 клас |
Авторські права | Privacy Policy |FAQ | Партнери | Контакти | Кейс-уроки
© Автор системы образования 7W и Гипермаркета Знаний - Владимир Спиваковский
При использовании материалов ресурса
ссылка на edufuture.biz обязательна (для интернет ресурсов -
гиперссылка).
edufuture.biz 2008-© Все права защищены.
Сайт edufuture.biz является порталом, в котором не предусмотрены темы политики, наркомании, алкоголизма, курения и других "взрослых" тем.
Ждем Ваши замечания и предложения на email:
По вопросам рекламы и спонсорства пишите на email: