KNOWLEDGE HYPERMARKET


Методы исследования в биологии. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 10 класс. Полные уроки>>Биология: Методы исследования в биологии. Полные уроки

         

Тема. Методы исследования в биологии.
 

Цель урока:

познакомиться с методами исследования в биологии.
Задачи урока:

выучить основные методы для изучения в науке биология.
Основные термины:

метод, эксперимент, моделирование, описание и сравнение.

Ход урока

Часть 1. Пути и методы исследования в биологии.


Биология многогранна и поэтому нуждается в систематизированных и разносторонних методах изучения. Выделяют следующие методы исследования, которые изображены на рисунке 1.
 
Рис. 1 Методы исследования биологии

•    описательный;
Для выяснения сути явления человеку надо сначала насобирать фактическую информацию, а потом описать ее и зложить для использования другими поколениями. На рисунке 2 иображена суть этого метода, как сбор информации, описание характеристик и поведенческих признаков исследуемого процесса или живого рганизма и исследование одновременно.
 В ранний период развития биологии именно сбор и описание фактов являлись главными приемами изучения. Эти же методы актуальны и сегодня.
•    сравнительный;

 
Рис. 2 Описание как метод в биологии
 
Рис. 3 Сравнение как метод в биологии
В XVIII в. стал популярным сравнительный метод. В его основе лежит соспоставление и изучение схожих и различных черт живих органи змов, их строения. Этот метод является основой систематики.  Обратите внимание на риунок 3, на котором изображен сравнительный метод. Благодаря ему открыто крпнейшее обобщение и создана клеточная теория. Этот метод популярне и в наше время.
•    исторический;
 
Рис. 4 Исторический метод биологии
Этот метод изучает закономерности появления организмов, их развития, становления структуры и функций живих органи змов. Ч. Дарвин стал основоположником и главным пользователем этого метода. Ребята посмотрите на рисунок 4.
•    экспериментальный.
 
Рис. 5 Эксперимент как метод в биологии
Такой метод исследования природных явлений связан с проведеним опытов и экспериментов в условиях, которые, точно необходимы для изкучения конкретных явлений. В результате експериментального опыта выявляют новые характеристики живих организмов. На рисунке 5 изображен пример метода эксперимента.
Экспериментальный метод дает нам возможность изолированно изучать природне явления, а, также, разрешает добиться их повторения, если соблюдать одинаковые условия. Этот метод гораздо глубже других методов позволяет нам постичь суть природных явлений.
Высшей формой эксперимента является Возможность моделирования процес сов, которые изучаются, является высшей формой такого метода исследования. Талантливый ученый-экспериментатор Павлов И.П. одним их ярых пользователей данного метода биологии.
Друзья, давайте посмотрим следующее видео про этого таланливого ученого.

Видео 1 «Павлов И.П.»

http://www.youtube.com/watch?v=GMe5iGCZtCE
Естественно, что общее использование всех вышеуказанных методов дает челочевеству возможность овладевания знаниями об объектах и явлениях природы. В наше время биология очень связана с такими науками, как химия, физика, математика и кибернетика. Именно совместные плоды их сотрудничества принесли нам саме огромные открытия.

Контролирующий блок №1


1) Какие методы биологии вам известны?
2) В чем заключаются отличия между полевым и лабораторным экспериментом?  Приведите примеры.
3) В чем заключаются отличия между хроническим и острым экспериментом? экспериментом и наблюдением? Приведите примеры.
4) Какой факт можно считать научным?

Часть 2. Исследование биология и ее связь с другими науками.


Известные методы исследования в биологии еще классифицируют так:
•    Эмпирические – наблюдение и эксперимент.
•    Теоретические – сравнительный, исторический, моделирование, статистическая обработка, формулировка гипотез, законов и теорий. Дети, обратите внимание на рисунок 6.
 
Рис. 6 Эмпирические и теоретичексие методы  биологии
Наблюдение позволяет нам в письменной форме давати характеристику биологическим объектам и природным явлениям. В то же время можно использовать методы с помощью научных инструментов (микроскопия, электрография, рентгенография). На рисунке 7 изображен пример научного инструмента для изучения биологического явления.
 
Рис. 7 Микроскопия и электрография как инстурменты в исследовании биологии 
Эксперимент позволяет ученым создать максимально похожую ситуацию для появления изучаемого природного явления. Это помогает изучить основыне свойства и характеристики природынх объектов. Здесь тоже есть возможность использовать инструментальные методы такие как: электрофорез, хроматография, культивирование тканей.
Методы сравнения и обобщения дают нам возможность обнаружить закономерности сразу для некоторого количества явлений. На основе этого метода человечество создало систематику и клеточную теорию.
С помощью исторического метода ученые могут систематизировать знания и опыт древних времен о прошлом каких-то процессов и приложить его для изучения современных явлений в природе.
С помощью моделирования иммитируется определенный биологисчекий процесс и изучаются его признаки в искусственно созданных условиях. Для примера можно рассмотреть аквариум, как  модель природной экологической системы.
 
Рис. 8 Связь биологии с другими нгауками
Биология, как и любая другая наука станет настоящей наукой только при условии использования при описании биологических процессов математические закономерности. Для этого, также, необходимо применять статистические методы обработки результатов в биологии. Ученики, посмотрите на рисунок 8. Что вы можете сказать о святи биологии с другими науками человечества?
Посмотрите следующее видео и дайте ответ на вопрос. В чем же главное значение науки биологии?

Видео 2 «Значение биологии»

http://www.youtube.com/watch?v=BDnjXR7K95k
Ребята, предлагаю вам просмотреть следующее видео, чтобы еще раз повторить структуру развития биологии и ее методы исследования и изучения.
Видео 3 «Кратко о структуре развития биологии»

http://www.youtube.com/watch?v=v5MwOV8WkcM

Контролирующий блок №2


1) Почему современную биологию считают комплексной наукой?
2) Какова роль биологии в современном обществе?
3) Чем гипотеза отличается от закона?
Задание. Составить схему, отражающую связь биологии с другими науками. Для этого используйте нестандартную форму схемы, проявите свои творческие способности. При этом продумайте максимальное количество возможных взаимодействий между науками.

Список использованной литературы.


1) Урок на тему «Развитие биологии как науки» Мышенко Л. И., учителя биологии, г. Киев, гимназия № 7.
2)  Урок на тему «Биология от древности до наших времен» Андреев Г. И., учителя биологии,  г. Мариуполь, сш №2.
3) Урок на тему «Эпоха Возрождения и биология»  Радченко А. А.,  г. Донецк, школа №3.
4) Скулачев В.П. Биология глазами школьника. Изд. Высшая школа. М., 2008.
5) Тихонов А.Н. Живое и неживое в мире и вокруг нас. Соросовкий образовательный журнал. 2008. N 7.


Отредактировано и отправлено Чепец Т.П.


Над уроком работали:

Мышенко Л.И

Андреев Г.И.

Радченко А.А.

Чепец Т.П.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.