Тема:Отцы и дети. Цель урока: Анализ, характер и ознакомление с произведением. Тип урока: Учебно-воспитательный. Ход урока Роман Тургенева «Отцы и дети», вышедший в 1862 году, стал не просто одним из лучших произведений автора, но и одним из его романов,который горячо обсуждали и критиковали. Причиной критики, резких высказываний и обвинений в адрес самого автора стал созданный им образ главного героя - Базарова. Базаров - это герой инсаровского типа, который появляется и действует теперь уже на родной земле. Он действительно нигилист, многое отвергает, ничего не воспринимает на веру.
В его характере, поведении Тургенев сумел показать типические черты нового поколения, которое пришло на смену либералам. Эти люди значительно больше верили опытному знанию, чем теоретическим абстрагированием. Поэтому и Базаров «не верит» в науку. Подвергает сомнению все, чтобы выяснить, что пригодно, а что нет. Он враг абстракций, понимает ограниченность «общих определений» и не признает абсолютных истин. Он любит «отдельные факты» и конкретные знания. Поэтому и искусству, по мнению Базарова, должна быть отведена лишь иллюстративная роль. Базаровское отрицание распространяется не только на «принципы», искусство - оно простирается значительно дальше. Базаров проводит резкую границу между народными требованиями, стремлениями, потребностями и народными суевериями. Отстаивая первые, он выступает против других. Аристократическая гордость Базарова вызвана тем, что его дед землю пахал, что любой крестьянин признает в нем соотечественника, он умеет говорить с народом, на правах «своего» может, если нужно, не стесняясь, говорить о народе жестокую правду. Базаров относится к заведомо героических натур. Он связан с народом, но в то же время и далек от него. Он наполовину вырос из земли, но действительно наполовину. Это слово для самого автора имеет важный смысл. Тургенев чувствует, что «негативный направление» Базарова берет свою силу и свои истоки в тех подспудно течениях, которые долгие годы струятся незримо, но в грозные периоды истории выбрасывают на поверхность русской жизни Распутиным и Пугачева.
♦ Какова роль названия «Отцы и дети» в построении всего произведения? Сам Тургенев во многом не соглашался со своим героем. Он был приверженцем постепенных изменений, либеральных реформ, поэтому спорил со своим героем, боролся с ним, но понимал и давал почувствовать читателю, что боролся с гигантом, мнение и жизнь, чья натура и сила не могут не вызывать уважения.
Написать роман с прогрессивным и ретроградным направлением ещё вещь не трудная .Тургенев же имел притязания и дерзость создать роман имеющий всевозможные направления поклонник вечной истины вечной красоты он имел гордую цель во временном указать на вечное и написал роман не прогрессивный и не ретроградный а так сказать всегдашний писал критик.
♦ Охарактеризуйте противостояние Базарова и «отцов». Надо отметить, что в последнее десятилетие исследовательские акценты в изучении романа существенно сместились. Социологические и даже социокультурные обобщения, а, тем более, перепевы классических толкований уступили место более или менее успешным загальноестетичним и собственно теоретико-литературным исследованиям. Заметным явлением стала монография С.М. Аюпова "Поэтика и стиль романа И. С. Тургенева" Отцы и дети "Эта работа отмечена многими острыми наблюдениями, местами даже экзотического характера при поддержке этимологических и нумерологических толкований. С нашей точки зрения, любая попытка выявления отличного общепринятого, фона прочтения одного из самых известных романов русской литературы заслуживает поддержки и широкое обсуждение.Одним из наиболее перспективных направлений в переосмыслении романа является прояснение онтологического трагизма романного конфликта. Правда, пока это направление реализуется только в масштабах статей, посвященных, как правило, расширению интертекстуальный пространства интерпретации "Отцов и детей". В то же время усиливается внимание к внутренним, так сказать, ресурсов романа, остававшиеся до сих пор практически нетронутым. Впрочем, надо отметить, философская доминанта соответствующих исследований тяготеет больше к размышлениям "по мотивам", чем к постижению имманентной философии романа, если о такой можно говорить. Если же говорить об органическом расширение нашего участия в шедевре Тургенева, то наиболее интересным и перспективным является четко оформленный интерес к протагонистов-антагонистов романа: Павла Петровича и Базарова. (Говоря об органичности, мы имеем в виду ту довольно редкую обстоятельство в "жизни классики", когда осмысление хрестоматийного произведения осуществляется не за счет новомодных переоценок ценностей, а в надежном и одновременно не в совсем, так сказать, обжитом русле устойчивого отношения к " текста ".) Надо полагать, что растущий интерес к фундаментальной трагичности романа Тургенева заслуживает более глубокое осмысление в собственное литературоведческом аспекте. Конечно, такая работа востребована лишь, если говорить серьезно, девульгаризациею, десоциологизациею истории "святой" (Ю. Манн) русской литературы.
♦ Считаете ли вы, что в образе Базарова писатель изобразил героя своего времени? Попробуйте доказать или опровергнуть это утверждение. ♦ В чем сила и в чем слабость Базарова?
Список использованной литературы:1.Урок на тему:Семейные портреты на страницах романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»,учитель литературы Новикова В.И.,сш№7, г.Полтава 2.Урок на тему:Противоречивость в оценке образа Базарова читателями и критиками,преподаватель литературы и языка Семенович Ф.В.,сш№5 г. Кременчуг 3.Пустовойт П. Г. Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети»: Комментарий. М., 2009. 4.Лебедев Ю. В. Тургенев (ЖЗЛ). М., 2008.
Над уроком работали Китаев В.А. Семенович Ф.В. Новикова В.И.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
|
Авторські права | Privacy Policy |FAQ | Партнери | Контакти | Кейс-уроки
© Автор системы образования 7W и Гипермаркета Знаний - Владимир Спиваковский
При использовании материалов ресурса
ссылка на edufuture.biz обязательна (для интернет ресурсов -
гиперссылка).
edufuture.biz 2008-© Все права защищены.
Сайт edufuture.biz является порталом, в котором не предусмотрены темы политики, наркомании, алкоголизма, курения и других "взрослых" тем.
Ждем Ваши замечания и предложения на email:
По вопросам рекламы и спонсорства пишите на email: