KNOWLEDGE HYPERMARKET


Строение нервной системы. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Строение нервной системы. Спинной мозг. Полные уроки

Цель урока


увеличить познания о нервной системе, спинном мозге.


Задачи урока


образовательная: поспособствовать пониманию знаний о функциях и строении спинного мозга, механизма связи головного и спинного мозга, соподчинения их функций; уточнить познания о главных частях центрального отдела нервной системы;


развивающая: продлить обучение умениям отыскивать нужные сведения, открывать причинно-следственные связи;


воспитательная: стимулировать познавательный интерес, продолжать работу по развитию интеллектуальных навыков.

Ход урока


Центральная, а также периферическая нервная система человека.


Что относится к периферической, а что – к центральной нервной системе? В тетради зафиксируйте схему, которую видите на рисунке


Bior8_44_1.jpg
Рис. 1. Схема нервной системы.


Давайте посмотрим видео, о том, как импульс поступает в головной мозг


http://www.youtube.com/watch?v=cHGNsz0zFTU&playnext=1&list=PLE569AFDD6A319A1C&feature=results_main


Расположение спинного мозга в спинномозговом канале позвоночника.


Спинной мозг находится в позвоночном канале. Собой он представляет цилиндрический тяж диаметром примерно один сантиметр. Вверху спинной мозг переходит в головной, оканчивается внизу на уровне второго поясничного позвонка пучком нервов, отходящих от него, которые напоминают конский хвост. На рисунке вы видите, как выглядит спиной мозг


Bior8_44_2.jpg
Рис. 2. Спиной мозг.


Расположение спинномозговых узлов, выход спинномозговых нервов.
Спинномозговая жидкость, центральный канал, оболочки спинного мозга, строение спинного мозга: серое и белое вещество.


Спинной мозг располагается в спинномозговой жидкости, которая выполняет роль тканевой жидкости, гарантируя постоянство внутренней среды, и спинной мозг предохраняет от сотрясений и толчков.


Вокруг центрального канала находится серое вещество, которое состоит из тел нейронов, а также их дендритов. Серое вещество на поперечном разрезе имеет вид бабочки, посмотрите на рисунок


Bior8_44_3.jpg
Рис. 4. Спиной мозг в разрезе.


Белое вещество расположено в наружной части спинного мозга.
Посмотрим небольшое видео, дабы закрепить некоторые понятия о спинном мозге


http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bgolovnoj-mozgb/spinnoj-mozg


Проводящая и рефлекторная функция спинного мозга. Расположение нисходящих и восходящих нервных путей, коленный рефлекс.


Необходимо вспомнить, каким образом происходит коленный рефлекс. Врач молоточком ударяет по сухожилию четырехглавой мышцы человека. Возбуждение, возникшее в рецепторах, идет в спинной мозг, после через синапсы переключается на исполнительные нейроны.


На рисунке мы видим нервные пути спинного мозга


Bior8_44_4.jpg
Рис. 4. Нервные пути спинного мозга.


Контрольный блок


1. Напишем тест:
1. Спинной мозг находится:
а) в спинномозговом канале;
б) в позвоночном канале;
в) в грудном отделе позвоночника.
2. Диаметр спинного мозга составляет:
а) 1 см;
б) 1 мм;
в) 2 см.
3. От спинного мозга отходят:
а) 31 пар спинномозговых нервов;
б) 33 пара спинномозговых нервов;
в) 30 пары спинномозговых нервов.
4. Нервные узлы расположены:
а) на задних корешках спинномозговых нервов;
б) на передних корешках спинномозговых нервов;
в) на тех и тех корешках спинномозговых нервов.
5. Какие функции у спинного мозга?
а) двигательная;
б) рефлекторная и проводниковая.
в) опорная и защитная.
6. Из чего состоит серое вещество спинного мозга?
а) из тел нейронов;
б) из соединительной ткани;
в) из длинных отростков нейронов;
7. В каком направлении проводит импульсы белое вещество спинного мозга?
а) от ЦНС к мышцам;
б) в обоих направлениях;
в) от рецепторов к ЦНС;
2. Разгадайте кроссворд «Строение нервной системы. Спинной мозг»


Bior8_44_5.gif
Рис. 5. Кроссворд.


Вопросы


1. Вещество мозга, которое образовано телами вместе с дендритами.
2. Нервы, которые от мозга к органам несут сигналы.
3. Субъективное отражение окружающей действительности.
4. Нервная система, к которой относят спинной и головной мозг.
5. Тканевая жидкость, которая предохраняет спинной мозг от сотрясений и толчков.
6. Относительное постоянство внутренней среды.
7. Нервный путь, по которому идёт возбуждение к центрам спинного мозга
от головного мозга.
8. Нервная система, к которой относят нервные узлы и нервы.
9. Вещество, которое располагается в наружной части спинного мозга.
10. Нервы, по которым сигналы поступают в центральную нервную систему.
11. Нервные пути, по которым к головному мозгу идут нервные импульсы.
12. Особенные нервные скопления.
13. Мозг, который лежит в позвоночном канале.
14. Состояние, наступающее в организме при нарушении связи между головным и спинным мозгом.
15. Система организма, которая обеспечивает относительное постоянство внутренней среды.
16. Нервы, которые в себя включают и чувствительные, и исполнительные нервные волокна.


Домашнее задание


Прочесть параграф.


Интересно знать, что...

Ученые уже смогли изобрести искусственную нервную систему, еще пока не человека, однако наука не стоит на месте, возможно, когда-нибудь у нас будет возможность наблюдать и такое чудо. А сейчас небольшой ролик по этой теме


http://www.youtube.com/watch?v=sNdd5xLEFmc


Список использованных источников


1. Урок на тему «Строение нервной системы. Спиной мозг.» Мяделец М. В. Биология. Человек. Дрофа, М.,2009г.
2. Уроки биологии Кирилла и Мефодия «Биология 8класс».
3. Биология - лабораторный практикум, ООО "Дрофа"
4. Биология- мультимедийное (пособие нового образца), Просвещение.
5. Биология – человек (4 часть) 5 - 9 класс, ООО «Дрофа».


Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.


Над уроком работали

Борисенко И.Н.

Мяделец М.В.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.