KNOWLEDGE HYPERMARKET


Вклад отечественных ученых. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной деятельности. Полные уроки


Цели
Образовательные: продолжить изучение высшей нервной деятельности, ознакомиться с работами отечественных ученых в изучении ВНД, изучить особенности условных и безусловных рефлексов.
Развивающие: продолжить развивать аналитическое мышление и умение работать с литературными источниками.
Воспитательные: воспитание патриотических чувств, расширение кругозора учащихся.

Задачи
1.    Определить типы рефлексов и их отличия.
2.    Изучить роль отечественных ученых в исследованиях высшей нервной деятельности
3.    Изучить схему образования условных рефлексов.
4.    Рассмотреть понятие доминанты, торможения и возбуждения.

Термины и понятия
Нервная деятельность – это процессы, которые происходят в высших отделах центральной нервной системы животных и человека.
Рефлекс – элементарная единица нервного действия, характерна только многоклеточным организмам.
Безусловный рефлекс – рефлекс, который вступает в действие при действии определенного раздражителя на организм, передавшийся генетически.
Условный рефлекс – рефлекторная реакция на тот или иной раздражитель выработанная в процессе жизнедеятельности отдельным индивидом.
Доминанта – это очаг возбуждения в центральной нервной системе, создающий готовность организма к определенной деятельности в данный момент.

Ход урока


Актуализация знаний
Сегодня Вы начнете изучать новую для Вас тему. Но для начала, давайте проверим, насколько хорошо Вы усвоили предыдущие темы.
Ответьте на следующие вопросы:
1.    Что такое нервная система?
2.    Что такое нерв?
3.    Из чего состоит нервная клетка?


Вспомнить особенности работы нервной системы Вы можете с помощью следующего видеоролика

http://www.youtube.com/watch?v=Q-gAXMMwT3Y

Согласны ли Вы с утверждением:
1.    Головной мозг отвечает за все реакции организма на внешние и внутренние раздражители.
2.    Нервная система не влияет на формирование поведения человека во внешней среде.
3.    В состав чувствительного анализатора не входят нервные клетки.

Изучение нового материала.
Высшая нервная деятельность – это те процессы, которые происходят в мозгу человека и животных и объясняют их поведение и внутренние реакции на различные типы раздражителей. Высшая нервная деятельность напрямую зависит от работы нервной системы организма. На рисунке 1 Вы можете увидеть анатомию нервной системы человека.

bior8_53_1.jpg

Рис 1 Нервная система человека


Составляют высшую нервную деятельность условные и безусловные рефлексы, а также из нервных процессов – торможения и возбуждения.
Подумайте, что такое безусловные рефлексы?

Ответ на этот вопрос Вам поможет найти следующее видео

http://www.youtube.com/watch?v=-FGgXdb7VFE

На рисунке 2 Вы можете увидеть схему работы типичного безусловного рефлекса – коленного.

bior8_53_2.jpg
Рис 2 Коленный безусловный рефлекс

Условные рефлексы отличаются от безусловных тем, что их человек (или животное) не получили при рождении, а обрели в процессе жизненного опыта. Условные рефлексы являются индивидуальными для каждого организма. Обычно они образуются при регулярном действии раздражителя на организм. Типичным примером образования условных рефлексов является езда на велосипеде. В процессе обучения езде организм вырабатывает новые навыки, которые со временем запоминаются. Однажды освоив этот транспорт, даже спустя время, разучиться ездить не возможно, так как в подкорке головного мозга уже выработался условный рефлекс.

Среди наших соотечественников известен целый ряд ученых, которые занимались изучением рефлексов и высшей нервной деятельности в целом. Среди тех, кто сделал наибольший вклад в развитие науки, мы можем отметить следующие имена –  Иван Михайлович Сеченов, Иван Петрович Павлов, Алексей Алексеевич Ухтомский.


Посмотрите на рисунок 3, на нем изображен И.М. Сеченов – великий русский ученый открывший явление торможения в высшей нервной системе. Именно этот человек доказал, что головной мозг усиливает и тормозит рефлексы организма в тот или иной момент при воздействии определенных раздражителей.

bior8_53_3.jpg

Рис. 3. Портрет И.М. Сеченова

И.П. Павлов, также русский ученый, стал известным на весь мир, благодаря свои трудам, посвященным изучению рефлексов, в частности – условных. Известен ли Вам главный эксперимент Павлова, ориентированный на выработку условного рефлекса у собак.


Следующее видео покажет Вам, в чем же суть Павловского учения:

http://www.youtube.com/watch?v=fqN_VCIJ12Q

На рисунке 4 изображена схема образования условного рефлекса по Павловскому учению.


bior8_53_4.gif
Рис 4. схема образования условного рефлекса


Кроме того, Иван Петрович Павлов доказал, что торможение (открытое Сеченовым) может быть разных видов – врожденным и приобретенным, отрицательным и положительным.


За великий вклад в развитие науки во многих городах мира установлены памятники этому великому исследовании. На рисунке 5 Вы увидите памятник  И.П. Павлова возле Московского государственного университета.

bior8_53_5.jpg
Рис. 5 Памятник  И.П. Павлову возле МГУ

Не менее важное открытие в физиологии человека сделал Алексей Алексеевич Ухтомский. Он выделил в высшей нервной системе доминанту, которая формирует в мозгу посылы о потребности организма. Например, чувство жажды – это своеобразный сигнал сформированный доминантой в мозгу, который предупреждает об истощении запасов воды.

Закрепление знаний
1.    Назовите отечественных ученых, которые сделали весомый вклад в дело изучения высшей нервной деятельности.
2.Выполните тестовое задание:
1.    И.П. Павлов изучал:
а) рефлексы
б) нервные клетки
в) спинной мозг
      2. Доминанту открыл:
а) Сеченов И.М.
б) Ухтинский А.А.
в) Павлов И.П.
      3. условные рефлексы характеризуются:
а) генетической передачей
б) кратковременностью
в) возникновением в результате периодического повторения действия раздражителя.
      4. За чувство голода, жажды, холода в организме отвечает:
а) доминанта
б) безусловные рефлексы
в) условные рефлексы

Домашнее задание
1.    Прочитайте параграф 53 учебника биологии
2.    Ответьте на вопросы в конце параграфа.
3.    Запишите в тетрадь основные термины к уроку
4.    Зарисуйте схему работы безусловного (коленного) рефлекса в тетрадь.

Интересно знать, что…
1. У новорожденных, в первые минуты жизни, хорошо развиты безусловные рефлексы. Одним из них является рефлекс Робинсона.
Иногда при вызывании этого рефлекса ребенок захватывает предмет или палец врача так крепко, что такого прицепившегося ребенка можно за палец поднять вверх.
2. Психическая зависимость от наркотических веществ формируется также благодаря возникновению условных рефлексов (организм «запоминает» приятные ощущения, возникшие при потреблении того или иного наркотического вещества).

Список использованных источников
1.    Урок «Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной деятельности»  Медведева С.И. учитель биологии МОУ ООШ №3 г. Ельни.
2.    Урок «Патриоты отечественной науки» Леонтьева Е.С., учитель биологии МОУ "Гимназия № 2", г. Нерюнгри
3.    Урок ««Вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной деятельности»  Калинин О.Б., учитель биологии ООШ № 44 г. Харьков
4.    Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека -  М.: РУДН, 2011.- 408с.
5.    Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. (3-е изд.) - М.: Дрофа, 2012. - 336 с.

Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.


Над уроком работали

Борисенко И.Н.

Медведева С.И.

Леонтьева Е.С.

Калинин О.Б.


Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.