Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Врожденные и приобретенные программы поведения. Полные уроки
Цели: Образовательные: продолжить изучать ВНД, определить механизм врожденной и приобретенной программ поведения, изучить влияние на поведение рефлексов и инстинктов. Развивающие: развивать у учащихся образное и аналитическое мышление, развитие памяти. Воспитательные: воспитывать ответственную самостоятельную личность, стремление к самообразованию, интерес к окружающему миру.
Задачи: 1. Обобщить знания по изученным ранее темам ВНД. 2. Раскрыть понятие о поведении животных и человека. 3. Определить различия в образовании приобретенной и врожденной программах поведения. 4. Закрепить знания, используя видеоматериалы и контрольные вопросы. Термины и понятия: Поведение — способность животных изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов, характерная черта животного типа организации. Инстинкт — форма приспособительного поведения к окружающей среде, в основе которой лежат врожденные рефлексы. Рефлекс — стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. План урока: 1. Актуализация знаний 2. Изучение нового материала 3. Закрепление знаний 4. Домашнее задание 5. Интересно, что… Ход урока: 1. Актуализация знаний: На прошлых занятиях Вы изучили различные типы анализаторов, нервную систему и ознакомились с открытиями определенных особенностей высшей нервной деятельности. Прежде чем приступить к новому занятию, освежите свои знания по изученному материалу. Продолжите предложения: 1. Анализатор – это функциональная единица, ответственная за…. 2. Рефлексы делятся на две группы - … 3. И.П. Павлов занимался изучением… 4. Доминанта в ВНД была выделена русским физиологом …. 5. Стремя, наковальня и молоточек находятся в …. 6. Органом восприятия вкуса является…. 7. Опыты над рефлексами собаки проводил … 8. Условные рефлексы возникают …. Дайте краткие ответы на вопросы: 1. Что такое кожно-мышечная чувствительность? Где расположены центры ее возбуждения? 2. В чем суть учений Сеченова? 3. Определите какой рефлекс изображен на рисунке 1. Охарактеризуйте его.
bior8_54_1.jpg Рис. 1. Рефлекс
2. Изучение нового материала.
Каждый человек и животное обладает своей уникальной, определенной формой поведения. Конечно, не стоит путать с поведением ребенка на уроке – в смысле нарушения дисциплины. Поведение это действие человека (животного) в ответ на действие какого-либо раздражителя.
Просмотрите видеоролик, который раскроет Вам основы типологии строения психики http://www.youtube.com/watch?v=u3iWFOXCKbk
Как Вы уже догадались из темы занятия поведение можно разделить на два основных типа – врожденный и приобретенный. При этом оба типа поведения базируются на рефлексах. Так, врожденное поведение базируется на безусловных рефлексах. Поэтому индивид реагирует на раздражитель так, как заложено было генетически. Кроме того, врожденное поведение может также зависеть от инстинктов. Инстинкты являются «координаторами» поведения. Так, например, следуя инстинкту сохранения человек (особенно новорожденный) характеризуется поведением, построенным по принципу «избежать опасности, которая несет вред жизни». На рисунке 2 показано поведение ребенка в воде, основанное на инстинктах и безусловных рефлексах. bior8_53_2.jpg Рис. 2 Поведение ребенка в воде
Приобретенное поведение формируется на базе условных рефлексов. А значит, оно не зависит от генетически переданной информации, а формируется в процессе жизни. Типичным примером создания приобретенного поведения, используя условные рефлексы, является дрессировка животных. Вы замечали, что при дрессировке собак, за каждый выполненный трюк, их подкармливают? Таким образом, животное запоминает, что выполнив определенное действие – получит пищу. Позже конечно не всегда подкармливают собак, после команды «лежать», но то, что собака выполнит приказ - фактически не подлежит сомнению. Пример выработки приобретенной программы поведения у животных Вы увидите в следующем видеоролике http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=fKFY9CgzsFU
У человека, ярким примером приобретенного поведения является умение писать. В процессе обучения человек учится связывать уже известные звуки с значками (буквами-цифрами). Впоследствии, в течение всей жизни, человек пишет без особых проблем, легко и непринужденно. На рисунке 3 изображено типичное приобретенное поведение животного.
bior8_54_3.jpg Рис. 3. Приобретенное поведение
Правда, существуют нестандартные ситуации, при которых поведение человека или животного предсказать невозможно. Такое поведение называют стрессовым.
Понять, что такое стрессовое поведение Вы сможете с помощью следующего видео http://www.youtube.com/watch?v=SOojUBHG8lI
4. Закрепление знаний: 1. Что такое поведение? 2. Какие бывают типы поведения? 3. Что является основой формирования поведения?
Согласны ли Вы с выражением: 1. Поведение новорожденных базируется на условных рефлексах? 2. Повлиять на поведение собак не возможно, ведь они человек не может изменить животное? 3. Инстинкты не влияют на поведение.
Определите, что изображено на рисунках 4-5
bior8_54_4.jpg Рис. 4 Поведение, инстинкт или рефлекс?
bior8_54_5. gif Рис. 5. Какой физиологический процесс изображен?
4. Домашнее задание:
1. Прочтите параграф учебника биология 2. Запишите в тетрадь термины по данной теме 3. Ответьте на вопросы в конце параграфа 4. Найдите яркий пример врожденного и приобретенного поведения.
5. Интересно, что…
- иерархия настолько важна для человека, что ее понимание заложено с младенчества. Новорожденные понимают, что более сильные особи побеждают более слабых, и выражают удивление, когда видят обратное; - на поведение людей влияют телесные ощущения. Например, есть стойкая ассоциация между ощущением тяжести и «важностью», «серьезностью», «весомостью». Люди оценивали человека как более серьезного и стабильного, если его резюме подавалось в тяжелой папке, и на оборот; - административные границы, обозначенные на картах, дают людям психологическое ощущение безопасности. Если природное бедствие (шторм, лесные пожары и т.д.) происходит в другом районе, а уж тем более, в другой стране, люди склонны менее серьезно к этому относиться, даже если район совсем рядом. Поэтому при объявлении об опасности лучше говорить о непосредственном расстоянии до места стихийного бедствия.
Список использованных источников:
1. Урок «Врожденные и приобретенные программы поведения» Заярская А.И., учитель биологии ООШ №14 г. Киев 2. Урок «Высшая нервная деятельность. Поведение" Лаптева Е.С., учитель биологии и экономики ООШ № 65 г. Самара 3. Урок ««Определение типов поведения» Комаровская И.Г, учитель биологии ООШ № 204 г. Москва 4. Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. (3-е изд.) - М.: Дрофа, 2012. - 336 с.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.
|