KNOWLEDGE HYPERMARKET


Воля, эмоции, внимание. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>> Воля, эмоции, внимание. Полные уроки


Цели:
Учебные: раскрыть понятия воля, эмоции, внимание; продолжить изучение высшей нервной деятельности, в особенности – человека.
Развивающие: развивать аналитическое и логическое мышление, умение работать самостоятельно и оперативно.
Воспитательные: воспитывать сознательную, целеустремленную личность с развитым кругозором.

Задачи:
1.    Раскрыть понятие воля. Ее физиологические особенности.
2.    Раскрыть понятие эмоции, их разнообразие.
3.    Раскрыть понятие внимание, его физиологические основы.
4.    Закрепить учебный материал с помощью выполнения практических заданий.
5.    Почерпнуть интересные факты, касающиеся темы, из видеороликов, представленных в уроке.

Термины и понятия:
Воля – это форма психического отражения, в которой отражаемым является объективная цель, стимулы ее достижения, возникающие объективные препятствия; отраженным становится субъективная цель, борьба мотивов, волевое усилие; результатом является действие и удовлетворение достижением цели
Эмоции – это контекст поведения, в котором это поведение приобретает определенный смысл и цель.
Внимание – это направленность, сосредоточенность сознания человека на каком-либо объекте, явлении или виде деятельности.


План урока:
1.    Актуализация знаний
2.    Изучение нового материала
3.    Закрепление знаний
4.    Домашнее задание
5.    Интересно знать, что…




Ход урока:

1.    Актуализация знаний.

Найдите правильный ответ:
1.    Сколько существует сигнальных систем:
А) 2
Б) 3
В) 1.
2.    Определите категорию, которая определяет способность человека познавать себя:
А) сознание
Б) подсознание
В) самосознание
3.    Определите часть психического процесса, которая способствует удержанию информации с целью разгрузки сознания:
А) подсознание
Б) самосознание
В) надсознание
4.    Какое полушарие головного мозга отвечает за формирование сознания:
А) правое
Б) левое
В) оба

Дайте ответ на вопросы:
1.    Что такое сигнальная система?
2.    Что такое речь?
3.    Дайте определение мышлению
4.    Назовите главные отличия между сигнальными системами.
5.    Какова роль интуиции в жизни человека?


2.    Изучение нового материала.

Что такое воля в Вашем понимании? Принято считать волю осознанной саморегуляцией человеческого поведения. Именно это позволяет благополучно миновать все трудности, которые могут возникнуть в жизни. Воля выполняет две основные функции – побудительную или тормозную. Эти функции позволяют человеку либо решиться на выполнение действия, либо решить не выполнять его. Действие воли напрямую зависит от выбора цели и  выбора средств для ее достижения.
На рисунке 1 Вы можете увидеть пример последствия применения силы воли в жизнь.
Bior8_57_1.jpg
Рис. 1. Сила воли
Выбор цели и способа ее достижения это процессы мышления, во время которого человек продумывает возможные результаты своих действий.
То есть,  процессы волевого действия являются  итогом мыслительных процессов, которые предшествуют мышечную деятельности и контролируют ее.
Кстати, силу воли человека можно тренировать. Простой рецепт тренировки Вы увидите на рисунке 2.
Bior8_57_2.jpg
Рис. 2. Тренировка силы воли
Подумайте и приведите пример волевого поведения из собственной жизни?
Скажите, можно ли решение и позже его воплощение в жизнь, например, заняться спортом, назвать волевым?
Переходя к следующей части урока, просмотрите следующее видео.
http://www.youtube.com/watch?v=lKjXOPDE7PQ

Не менее важной особенностью психики человека является способность к проявлению эмоций.  Именно через эмоции передается настроение человека и его положительное либо отрицательное отношение к окружающей среде. Физиологически возникновение эмоций объясняется тем, что в головном мозге возбуждаются определенные центры, которые приводят к удовольствию или же страданию. Причем, эмоции часто связаны с последующими процессами. Например, положительные эмоции не редко сопровождаются смехом, а негативные – плачем.  Это – так званые эмоциональные реакции.
На рисунке 3 Вы увидите главные эмоции человека.
Bior8_57_3.jpg
Рис 3. Эмоции человека
Длительное действие эмоций определяет эмоциональное состояние человека, которое может быть приподнятым, подавленным или спокойным (нейтральным). Негативное влияние на организм и психику человека влечет за собой затяжное преобладание негативных эмоций. В последующем это может перерасти в депрессию, что уже является медицинским диагнозом, то есть – болезнью.
Наверное, из фильмов, телепередач и книг, Вы слышали термины «стресс» и «состояние аффекта». Это – также связано с эмоциями. Попробуйте сами найти определение этих эмоциональных состояний человека и их роль.

Небольшая лекция об эмоциях даст вам возможность более полно понять тему:
http://www.youtube.com/watch?v=kkWsJh6j3BA

Эмоции – это не просто почва для настроения. Это – залог возникновения каких-либо чувств. Типичными чувствами, вызванными положительными эмоциями, можно считать любовь, дружбу, уважение. Негативные же эмоции способны родить такие чувства как ненависть, презрение, страх. Однако помните, что чувства, как и эмоции, не постоянны. Они имеют свойство достигать своего пика, а потом – угасать. И как результат, на смену одним чувствам, приходят новые, иные.
Просмотрите видеоролик об эмоциях и чувствах:
http://www.youtube.com/watch?v=DbRwSu44bZA

Еще одним интересным психическим процессом является внимание, другими словами – направление сознания на определенный вид деятельности. Внимание может быть направленным на внешний мир и на самопознание.
Например, Вы решаете, что подарить другу на день рожденья и в этот момент тщательно обдумываете различные варианты. Таким образом в Вашем мозгу происходят реакции сосредоточения внимания на внутренних проблемах. Основой внимания, как ни странно, являются рефлексы.
Внимание разделяется на произвольное и непроизвольное. И при этом обладает различными свойствами – рассеянностью, устойчивостью, колебанием.
Пример применения произвольного влияния в своей жизни Вы можете увидеть на рисунке 4.
Bior8_57_4.jpg
Рис 4. Произвольное внимание.
3.    Закрепление знаний.
1.  Что такое волевые действия?
2. Определите, какое значение эмоции играют в жизни человека.
3. Что такое стресс?
4. Приведите пример стрессовых ситуаций.
5. Дайте определение вниманию.
6. Назовите основные свойства внимания.
7. Охарактеризуйте эмоции, изображенные на рисунке 5.
Bior8_57_5.png
Рис. 5. Виды эмоций.
Зарисуйте свои эмоции в тетради с помощи смайлов.
4.    Домашнее задание.
1.    Обработайте материал учебника – параграф 57.
2.    2. Запишите в тетрадь и выучите термины: внимание, эмоции, стресс, депрессия, воля.
3.    Оцените в течении нескольких дней свое настроение по 10-бальной системе. По истечении недели постройте график с использованием полученных данных. Проанализируйте полученные результаты.
5. Интересно знать, что…
- некоторые люди, утверждающие, что никогда не были влюблены, страдают гипопитуитаризмом, редкой болезнью, не позволяющей человеку почувствовать эмоцию любви;
- при определенных эмоциях человек краснеет, потеет, испытывает учащение сердцебиения и дыхания;
- у человека, работающего за компьютером, за день глаза 15-20 тыс. раз перефокусируются с экрана на бумаги и клавиатуру.

Список использованных источников:
1.    Урок «ВНД. Речь и сознание» Калинина Е.В., учитель биологии ООШ № 81 г. Киев
2.    Урок «Воля и эмоции» Степанова Ю.И., учитель экологии и биологии ООШ № 62 г. Омск.
3.    Урок «Физиология эмоций» Ольховик И.Г., учитель биологии ООШ № 135 г. Москва.
4.    Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. (3-е изд.) - М.: Дрофа, 2012. - 336 с.
5.    Омельковець Я.Б. Біологія. Тестовізавдання. 6-11 кл.-  К.: Академия, 2011.- 444с.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.