Учебные: продолжить формировать знания о зародыше и его развитии; объяснить суть и особенности беременности и родов;
Развивающие: развивать умение работать с литературой и дополнительными источниками информации, выбирать и систематизировать важную информацию;
Воспитательные: воспитание здорового образа жизни, формирование полноценного и сознательного члена общества.
Задачи
1. Продолжить раскрывать понятие зародыш. Определить основные фазы его развития. 2. Раскрыть понятие беременность. Ее физиологические особенности. 3. Определить патологии беременности и причины их возникновения. 4. Раскрыть понятие роды и их физиологию. 5. Закрепить учебный материал с помощью выполнения практических заданий. 6. Почерпнуть интересные факты, касающиеся темы, из видеороликов, представленных в уроке.
Термины и понятия
Зародыш – это организм на ранних стадиях развития, образовавшийся из оплодотворенной яйцеклетки.
Беременность – это биологическое состояние животных, характерное для самок плацентарных и сумчатых млекопитающих. Это состояние обусловлено зачатием новых особей и представляет собой процесс вынашивания детёнышей внутри организма самки.
Роды – это завершающий беременность сложный физиологический процесс, сопровождающийся прохождением через естественные родовые пути и отделением от материнского организма плода, плаценты и плодных оболочек.
Ход урока
Актуализация знаний
Найдите правильный ответ: 1. Мужские половые клетки это: А) яйцеклетки Б) зиготы В) сперматозоиды 2. Женские половые клетки это: А) яйцеклетки Б) сперматозоиды В) нейроны 3. Процесс слияния мужских и женских половых клеток называется: А) деление Б) оплодотворение В) соединение 4. Из оплодотворенной яйцеклетки развивается: А) зародыш Б) зигота В) органы и органеллы плода
Дайте ответ на вопросы: 1. Что такое половая система? 2. Назовите первичные половые признаки. 3. Определите вторичные половые признаки мужчин. 4. Вспомните строение мужской половой клетки. 5. Какова роль оплодотворения в жизни человека?
Изучение нового материала
В нашем мире происходит постоянная смена поколений. Ни один живой организм не может жить вечно и в конце концов умирает. Предотвратить исчезание любого живого вида с лица Земли может воспроизведение потомства, то есть размножение и рождение новых особей. У млекопитающих и человека новый организм формируется из зародыша. Зародыш созревает в утробе матери, а когда все жизненнонеобходимые органы сформированы, рождается на свет. Процесс появления на свет нового организма называется родами.
На рисунке 1 Вы видите зародыш человека
Рис. 1. Зародыш человека
Какие же этапы проходит зародыш, прежде чем сформируется полноценный плод? У человека зародыш формируется первые 8 недель беременности. В это время из оплодотворенной яйцеклетки формируется тело с основными человеческими признаками. На рисунке 2 отображены основные изменения зародыша на различных этапах беременности
Рис.2. Развитие зародыша
Просмотрите видеоролик, в котором раскрыты основы развития зародыша на первых неделях беременности
Первый период развития зародыша начинается сразу же после оплодотворения яйцеклетки, в которой размещены 2 ядра с 46 хромосомами (23-мя от отца и столько же от матери). Затем ядра сливаются, образуя одноядерный зародыш. После этого эмбрион направляется к матке по фаллопиевым трубам. Матка при этом также готовиться принять зародыш – утолщаются стенки, увеличивается количество кровеносных сосудов, образуется плацента, в которой и будет развиваться плод до самого рождения.
На четвертой неделе начинают формироваться все органы и ткани, необходимые для жизни. На 6-ой – начинаются формироваться ручки, а на втором месяце – ножки. Далее формирование зародыша не происходит – до конца беременности плод лишь растет и развивается.
Посмотрите на рисунок 3. На нем отображены положения зародышей при различных типах беременности.
Рис. 3. Положения зародыша
Развитие плода во время беременности Вам раскроет видео
Во время формирования и развития плода происходят изменения и у беременной женщины – наливаются молочные железы, растет живот, увеличивается вес. Кроме того происходят и физиологические изменения: изменяется обмен веществ, часто происходит выпадение и ухудшение структуры волос, рушится зубная эмаль.
Еще одним характерным признаком беременных является токсикоз на первых неделях ( у некоторых – месяцах), проявляющийся в виде подташниваний ( в основном по утрам). На рисунках 4 и 5 Вы видите беременность изнутри и с наружи
Рис. 4. Беременность «взгляд снаружи»
Рис. 5 Положения плода внутри беременной женщины.
Беременность заканчивается родами. Основными сигналами начала родов является появление периодических схваток, болей внизу живота и в пояснице, отхождении слизистой пробки из влагалища. Роды сопровождаются потугами.
Выделяют три этапа родов – этап раскрытия, изгнания и последовый. Во время первого периода начинаются схватки, отходит «пробка», раскрывается шейка матки. Во втором периоде на свет появляется младенец. В третьем периоде «выходит» из матки плацента, в которой находился плод всю беременность.
Просмотрите видеоролик, как происходят роды человека
Закрепление знаний
1. Что такое зародыш? 2. На каких этапах развития зародыша происходит дифференциация верхних и нижних конечностей человека? 3. Что такое беременность? 4. Назовите основные физиологические изменения женщин во время беременности. 5. назовите основные факторы начала родов.
Домашнее задание
1. Обработайте материал учебника – параграф 61. 2. Запишите в тетрадь и выучите термины: зародыш, беременность, роды, схватки, потуги. 3. Назовите основные периоды развития зародыша и их особенности. 4. Используя дополнительную литературу, назовите распространенные патологии беременности и их причины.
Интересно знать, что…
- приблизительно у 3 % всех беременных женщин рождаются близнецы; - вторник популярный день для рождения детей. Ученые исследовали динамику рождения детей и обнаружили – больше всего детей рождается во вторник. Меньше всего детей рождается в субботу или воскресенье; - в околоплодной жидкости беременной женщины содержится столько же соли, сколько в океанической воде; - дети, зачатые в осенние и зимнее месяцы, обладают более высоким интеллектом, нежели зачатые в теплое время года.
Список использованных источников
1. Урок «Половое оплодотворение. Формирование зародыша» Архипова И.А., учитель биологии ООШ № 56 г. Санкт-Петербург. 2. Урок «Развитие зародыша. Беременность и роды» Гвоздева Е.Ю., МОУ "СОШ № 37". г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл. 3. Урок «Физиология беременности и родов» Андреевская И.С., учитель биологии ООШ № 112 г. Киев. 4. Колесов Д.В. и др. Биология. Человек. Учебник для 8 класса. (3-е изд.) - М.: Дрофа, 2012. - 336 с. 5. Омельковець Я.Б. Біологія. Тестові завдання. 6-11 кл.- К.: Академия, 2011.- 444с.
Отредактировано и выслано Борисенко И.Н.
Над уроком работали
Борисенко И.Н.
Архипова И.А.
Гвоздева Е.Ю.
Андреевская И.С.
Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.