KNOWLEDGE HYPERMARKET


Урок на тему "Mein Hobby"

Урок до предмету Німецька мова 3 клас

на тему "Захоплення"


Тема: Mein Hobby

Мета: навчити учнів спілкуватися на задану тему; потренуватися сприймати текст на слух й орієнтуватися в його змісті; згадати вживання й побудову речення з модальними дієсловами.

Обладнання:роздрукований аркуш з новою лексикою та вправою Etwas üben 4. Потренуймося.


Хід уроку

I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ

Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.
L: Nach meiner Anekdote versucht bitte zu sagen, welches Thema wir heute besprechen werden!
•    Hast du ein Hobby?
•    Was? Ich habe keine Zeit für Hobbies.
•    Wohin gehst du jetzt?
•    Schwimmen.
Also… Genau, unser Thema heißt „Mein Hobby“

Mundgymnastik 2. Мовна розминка.
Antworten Sie:
Haben Sie viel Freizeit? Haben Sie Ein Hobby?
Spielen Sie ein Instrument?
Treiben Sie Sport? Welche Sportart haben Sie gern?
Sind Sie oft mit Freunden zusammen?
Gehen Sie oft ins Kino oder Konzert?
Haben Sie ein Haustier, einen Vogel?

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
Hörverstehen 4. Подання діалогічного тексту для аудіювання.

Freizeitgestaltung. Hobbies.
A.    Hast du Hobbies?
M. Ja, ich habe viele Hobbies. Mir ist selten langweilig. Zum Beispiel bastele ich gern an elektronischen Schalungen oder an Fernsehern. Ich spiele etwas Klavier. Sascha kommt oft und wir machen Musik, er spielt doch Gitarre. Einmal in der Woche gehe ich Tennis spielen. Sonntags sind wir gewöhnlich mit Freunden zusammen, wir gehen ins Kino oder Konzert oder faulenzen einfach. Man muss doch den Wochenstress loswerden.
Und du? Hast du auch ein Hobby?
A.    Schwer zu sagen. Zu Hause haben wir viele Tiere, ich muss sie füttern, und das ist viel Arbeit, weißt du?
M. Machst du das gern?
A. Ja, sicher. Der Umgang mit Tieren entspannt, macht auch Spaß und Freude.
M. Dann sind Tiere dein Hobby! Ich möchte gern mal reiten.
A. Pferde mag ich auch. Aber ich möchte lieber Sport treiben. Wo kann man hier Sport machen?
M. Im Sportklub der Hochschule kann man Volleyball, Handball und Basketball spielen, schwimmen, boxen, ringen, Leichtathletik machen…
A. Ach, weißt du, ich möchte einfach den Körper trainieren. Ohne Bewegung wird man steif.
M. Aha, ich verstehe. Du meinst Gymnastik. Hier gibt es so etwas. Ein Freund von mir geht hin. Es gibt aber viele Interessenten, deshalb geh besser sofort hin. Das ist im Gebäude 5, erste Etage.
A. Danke!

Вчитель зачитує текст двічі, після чого просить учнів відповісти на наступні питання:
Hat Maxim viele Hobbies? Was macht er gern?
Welche Sportart macht er?
Was macht er sonntags?
Hat Anton ein Hobby?
Wie wird er den Stress los? Mag er Tiere?
Macht Anton der Umgang mit Tieren Freude?
Welche Sportart will er machen?
Welche Möglichkeiten im Sport gibt es an der Hochschule?
Wollen viele Studenten Gymnastik machen?

 Neue Lexik 2. Лексика до нової теми.
З’ясувати значення нових слів. (на наступному занятті можна влаштувати тест на знання лексики)

 
Substantive
Der Ball
Der Bewerber
Der Interessent
Der Körper
Der Sportklub
Der Stress; im Stress sein
Der Umgang
Der Volleyball
Der Fußball
Der Handball
Die Athletik
Die Beschäftigung
Die Bewegung
Die Freizeit; Freizeit haben
Die Freude; Freude machen, bereiten
Die Gestaltung
Die Gymnastik
Die Hochschule
Die Möglichkeit
Die Sportart
Das Fahrrad
Das Rad; Rad fahren
Das Gebäude
Das Kino; ins Kino gehen
Das Klavier; Klavier spielen
Das Pferd
Das Tier

Verben
reiten
ringen
schwimmen
spazieren gehen
basteln
boxen
entspannen
faulenzen
füttern
gestalten
meinen
trainieren
wissen

Adjektive und andere Wörter
allein
dorthin
einfach
einmal
gewöhnlich
lieber
ohne
sicher
sinnvoll
sofort
steif
zu (zu schwach, zu groß, zu stark, zu viel…)
 

Sprechen 3. Усне мовлення

1.    Учень вибирає по два слова з кожної категорії і складає повні гарні речення.
2.    Клас розбивається по парам. Кожна пара складає діалог на основі прослуханого тексту. Через 5-7 хвилин кожна пара представляє діалог аудиторії.

Etwas üben 4. Потренуймося.
Kombinieren Sie richtig und bilden Sie Sätze mit Modalverben
Beispiel:
1)+c) – Ich muss/will nach Hause gehen
7)+b) – Ich kann nicht weiter spielen
 
1) nach Hause
2) die Haustiere
3)(den) Stress
4) einfach
5) Gymnastik
6) ins Kino
7) weiter
8) Freunde
9) meine Freizeit
a) loswerden
b) spielen
c) gehen
d) sinnvoll gestalten
e) füttern
f) machen
g) besuchen
h) faulenzen
 


III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ

Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
Plan deine Freizeit für den Sonntag!
1)    es regnet
2)    das Wetter ist schön

Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.
Вчитель:
Danke euch für solch einen interessanten Unterricht!


Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.

Предмети > Німецька мова > Німецька мова 5 клас > Хобі > Хобі. Конспект уроку і опорний каркас