Гіпермаркет Знань>>Біологія>>Біологія 11 клас>> Біологія: Формування наземних екосистем. Поява людини
План-конспект уроку з курсу «Біологія 11 клас» з теми «Формування наземних екосистем. Поява людини»
Тема: Антропогенез Урок: Популяционная структура вида Homo sapiens. Адаптивные типы человека. Критика расизма и социал-дарвинизма.
Тип урока: Проблемный урок с элементами усвоения новых знаний (школьная лек-ция, беседа).
Цели занятия: - Познакомить с современными представлениями о расах, подходам к их изучению и классификации. - Показать сущность теорий расизма, социал-дарвинизма (социобиологии), их ос-новные положения, корни, социально-политическое и научное значение. - Продемонстрировать успехи современной науки в решении вопросов, связанных с использованием молекулярно-биологических и др. методов в антропологии и в изучении эволюции человека (формирование естественнонаучной картины мира). - Формировать навыки решения биологических задач и проблемных вопросов, воспитывать культуру дискуссии, обмена мнениями.
Оборудование: Карта мира, распечатанный иллюстративный материал к уроку.
Перечень знаний, умений, навыков, способностей, которые предполагается развивать или осваивать на данном занятии. - Актуализировать знания о критериях вида, механизмах видообразования, дви-жущих силах эволюции по теории Ч.Дарвина и синтетической теории эволюции. - Сформировать представления о расе как внутривидовой структурной единице вида Человек разумный, показать связь между морфологическими признаками рас и условиями формирования (адаптивность рас). - Продемонстрировать сущность теорий расизма и социал-дарвинизма, их соци-ально-политический и научный аспекты. - Продолжить работу над развитием приемов логического мышления в решении задач открытого характера, опирающихся на логические построения, анализ сис-тем причинно-следственных связей.
Краткий план занятия: Занятие рассчитано на один академический час в кабинете биологии. К за-данию готовится бланк для работы учащихся с таблицами «Черты адаптивности рас», «Определение понятия Раса» и «Система причинно-следственных связей» (см. образец бланка в конце урока) 1. Организационный момент - 2-3 минуты; 2. Актуализация знаний о движущих силах и этапах антропогенеза. Повторение теоретического материала (фронтальная беседа) – 4-7 минут; 3. Изучение нового материала, ч. 1. (школьная лекция, изучение теоретического материала по подтеме «Расы человека») - 7-10 минут; 4. Заполнение таблиц «Черты адаптивности рас», «Определение понятия Раса» – 8-12 минут; 5. Изучение нового материала, ч. 2. Беседа о сущности расизма. Историческая справка и обзор положений социал-дарвинизма (социобиологии) (школьная лек-ция, переходящая в беседу по конкретным задачам по социобиологии) – 15-18 минут; 6. Заполнение таблицы «Система причинно-следственных связей» – 6-8 минут; 7. Итог по изученной теме, домашнее задание – 5-7 минут.
Подробный конспект занятия.
1. Организационный момент. Пояснение цели урока, его места в изучаемой те-ме, особенностей проведения.
2. Актуализация знаний о движущих силах и этапах антропогенеза.
Повторение теоретического материала (фронтальная беседа с целью актуализировать знания о движущих силах антропогенеза, их роли на разных, в т.ч. и современном, этапах эволюции человека).
3. Изучение нового материала, ч. 1. (изучение теоретического материала по подтеме «Расы человека»). Приводится несколько определений понятия «Расы человека», краткий исторический экскурс в расоведение – количество выделяемых разными исследователями рас, со-временные подходы к выделению рас. Пример – использование генетических и биохимических методов (группы крови - см. вставку в конце файла; диаграмму и таблицу желательно распечатать крупно, для фронтальной демонстрации). Можно также рассказать о пигментации и синтезе витамина Д в коже и белой, непиг-ментированной, коже европеоидов как адаптации к низкому световому потоку в север-ных широтах. Попутно в дискуссии выяснить, почему у эскимосов и других народов Севера кожа темная (ответ: пигментация не была лимитирующим фактором выжива-ния, т.к. основная пища – рыба и морепродукты – содержит достаточное количество витамина Д). В шутку можно вспомнить факт, что миссионеры, переводившие Библию на язык эскимосов, вынуждены были известную молитву начать словами «Рыбу нашу насущную даждь нам днесь»…
Определение характера различия между расами – как внутривидовые или межвидо-вые? Доказательство на основе определения понятия «Вид», критериев вида:
Вид - это I) совокупность особей, обладающих наследственным сходством строе-ния, физиологии, биохимии и т.п. 2) свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство 3) занимающих в природе определенную область - ареал Вывод: Вводится понятие адаптивного типа, показывается его связь с антропогенезом, его значение в эволюции человека, связь между понятиями расы и адаптивного типа .
4. Заполнение таблиц «Черты адаптивности рас», «Определение понятия Раса» Беседа с опорой на карту и иллюстративный материал об условиях формирования рас и адаптивных комплексах с параллельным заполнением таблицы «Черты адаптивности рас» (с указанием на то, в чем адаптивность конкретного признака), итоговое обсуждение понятия «Раса» (с обязательным выводом о внутривидовых различиях), заполнение таблицы для понятия «Раса». Результатом адаптивности эволюции является конвергенция (актуализация понятия «конвергенция»). Пример. Обитание под пологом тропического леса легче низкорослым людям, чем высоким. Следствием является карликовость, возникшая независимо у пигмеев Африки и карликовых племен Новой Гвинеи. Вопрос для обсуждения. Можно ли считать результатом конвергенции низкий рост эскимосов и пигмеев? Поче-му?
5. Изучение нового материала, ч. 2. Беседа о сущности расизма. Историческая справка и обзор положений социал-дарвинизма (социобиологии)
Перед тем, как начинать критиковать (в данном случае расизм и социал-дарвинизм), стоит выяснить, что мы критикуем: научную теорию или ее применение? Научная теория по самой сути того, что такое наука, вне морали и нравственности. Глупо обвинять в безнравственности Закон всемирного тяготения, если Вы упали и разбили нос. Нравится нам это или нет, но perpetuum modile создать невозможно, как не избежать и "тепловой смерти" Вселенной (вопрос к классу - что это такое?). Никакая научная теория не критикуется с позиции "хорошо - плохо" - можно говорить только о "верна - не верна". Иное дело - практика. Применение теории в реальной жизни. К сожалению, рядом с Наукой часто стоит Политика, дама весьма нечистоплотная и далеко не всегда нравственная. Виноваты ли ученые-физики, открывшие расщепление ядра, в трагедии Хиросимы? В ответе ли химики, создавшие отравляющие вещества или новые наркотики? Виноваты ли биологи в расовой сегрегации ("Только для белых!" или "Только для черных!"), концлагерях и гетто? Расизм (как теория) - система фактов о биологической неравнозначности рас. То, что биологические различия между расами есть, очевидно - иначе зачем тогда выделять разные расы? Однако в чем политическая привлекательность пред-ставления отдельных рас как «низших»? Какие тенденции в развитии отношений между расами в современном обществе можно выделить? (Преподавателю полезно прочитать роман Дж.М. Кутзее «Бесчестие», за который автор удостоен Нобелевской премии по литературе 2003 г., что само говорит о важности затронутых в нем тем). Можно привести примеры произведений искусства, созданных представите-лями разных рас (искусство как мировой язык) – китайскую графику, записи Луи Армстронга и Чарли Паркера, африканские маски и т.п.
СОЦИАЛ-ДАРВИВИЗМ Историческая справка. Основоположник социал-дарвинизма Френсис Галь-тон (1822-1911), английский психолог и антрополог. Двоюродный брат Ч. Дарвина. Автор книги «Наследственный гений», в которой показал, что одаренность (в искус-стве, юриспруденции, политике) имеет тенденцию передаваться по наследству. Первым применил статистические методы в биологии (нормальное распределение особей по количественному признаку), близнецовый анализ. Считал, что эволюции человека движется теми же силами, что и эволюция живой природы по теории Ч. Дарвина (актуализация) - его основное положение социал-дарвинизма. Предлагал комплекс мероприятий по улучшению человеческого рода ("евгеника"): "Если бы 1/20-я доли стоимости и труда, которые тратятся на улучшение собак и лошадей, была бы затрачена на улучшение человеческой расы, какую галактику гениев мы могли бы создать!" Методы евгеники - отбор, моральное и материальное стимули-рование одаренных молодых людей (стипендии и т.д.), поощрение к вступлению в брак и поддержка их семей, обеспечение приданым одаренных девушек.
Задача 1 "Наиболее бедные и беспечные, часто зараженные пороками люди почти всегда женятся рано, тогда как люди расчетливые и умеренные, отличающие-ся безукоризненной нравственностью, женятся поздно…, чтобы иметь возможность жить самим и содержать семью в довольстве" (Ф. Гальтон). Как будет изменяться соотношение "порочных" и "добродетельных" членов общества в течение ряда лет?
Задача 2. В сказках всех народов действуют прекрасные принцы и принцес-сы. Каковы могут быть биологические предпосылки красоты особ королевской кро-ви?
Задача 3. Используя знания о колонизации Америки в ХVII-XIX вв., покажите, что активность и предприимчивость американцев имеет, возможно, не только соци-альные, но и биологические корни.
К задаче 1. Очевидно, что "порочные" люди размножаются быстрее, чем "добропорядоч-ные", и их доля будет неуклонно расти. К задаче 2. Папы принцев и принцесс, т.е. короли, имеют больше возможностей (по меньшей мере, в сказках) выбрать себе жену в соответствии с идеалом красоты среди всех слоев населения, чем кто-либо из подданных. Красота, видимо, передается по наследству... К задаче 3. Столь же очевидно, что вялый, консервативный и малоподвижный бюргер оста-вался в Европе, в отцовском хозяйстве. Авантюрист же вынужден был искать "счастья и чи-нов" в Новом Свете. Потомки разноплеменных авантюристов и составляют то, что пытаются объединить под названием "американская нация".
Задача 4. В чем отрицательное эволюционное значение святой инквизиции и целибата (обета безбрачия) католических священников?
Задача 5. Как Вы считаете, в чем биологические недостатки и достоинства армии рекрутского типа (призывается 1 человек от, скажем, 1000 жителей на боль-шой срок, до 25 лет) по сравнению с армиями призывного типа (каждый здоровый юноша служит в армии от 1 до 3 лет)? Можно ли утверждать, что один из типов ком-плектования армии эволюционно прогрессивнее? Докажите, сравнив с профессио-нальной армией.
Историческая справка (продолжение). Как Вы убедились, ни в социал-дарвинизме, ни в евгенике (в варианте Ф. Гальтона) ничего плохого не было. Но снова все испортили политики. Национал-социалистическая партия Германии в 30-х годах ХХ века начала борьбу за улучшение провозглашенной арийской, германской расы (назвав это евгеникой), но применив методы физического уничтожения других, неарийских народов (славян, евреев, цыган). После II Мировой войны под евгеникой стали понимать только методы III Рейха, и термины "евгеника" и "социал-дарвинизм" перестали употребляться порядочными людьми. Попытки применить теорию эволюции к антропогенезу возродились в 60-е гг. под названием социобиологии. Д.Моррис в книге "Голая обезьяна" (1967 г. ) сравни-вал так называемого цивилизованного человека, среднестатистического европейца с обезьяноподобным предком, который на какой-то стадии эволюции перепел к хищному питанию и приобрел ряд характеристик хищного зверя: "Практика охоты на крупного зверя заставила самцов подавить взаимную аг-рессивность и объединиться в однополые группы, сплотив последние на основе взаимопомощи. Самки, занятые выращиванием потомства, должны были оставаться в местах постоянного жительства данной замкнутой группировки... Уходя на охоту, самец должен быть уверен в том, что его половой партнер останется верен ему. В связи с этим естественный отбор привел нашу примитивную голую обезьяну от беспорядочных связей к моногамии." Чем же, в сущности, отличается современный средний член западного общества от своего палеолитического предка? Да почти что ничем. Мужчина каждое утро уходит на работу, где проводит день с такими же мужчинами в составе "односамцовых групп". Вечером он несет добычу (теперь уже не кусок мяса, а деньги) жене, которая воспитывает детей на общей для нее и мужа территории... Молодые индивиды мужского пола также формируют однополые группы, которые, наподобие таковых у обезьян-лангуров, зачастую несут угрозу для семей, охраняющих собственные территории (квартиры). ...Подогревает пищу современный человек для того, чтобы придать ей темпе-ратуру тела только что убитой жертвы - в этом отголосок хищнических повадок на-ших далеких предков. Человек ест не более 3-4 раз в день, и в этом он следуя обы-чаю охотника съедать как можно больше сразу после охоты, а не отщипывать по кусочку на протяжении всего дня - как это делает обезьяна, рыскающая по лесу весь день и съедающая там – плод, здесь - кузнечика". Можно привести и другие рассуждения из книги Д.Морриса, например, о роли половых от-ношений в антропогенезе.
Еще два вопроса для обсуждения: Задача 6. Зная, что такое социал-дарвинизм (социобиология), приведите ар-гументы против этой теории. Задание совсем не такое простое, как кажется. Дело в том, что основной момент социал-дарвинизма (если не брать в расчет методы Третьего Рейха), уязвимый для критики – пред-ставление о классовой неравнозначности и биологической ущербности отдельных классов – остался вне поля обсуждаемых тем. О чем нужно помнить – и предложить ученикам само-стоятельно провести параллель между расизмом (биологическая неравнозначность – до ущербности – отдельных рас) и ортодоксальным социал-дарвинизмом (неравнозначность до ущербности отдельных классов), а потом ее раскритиковать.
Задача 7. Базируясь на знаниях о способах распространения вируса СПИД и его действии на организм человека. покажите с позиций социобиологии эволюционное значение вируса иммунодефицита человека, т.е. какие изменения произойдут в структуре и системе отношений в обществе в "Эпоху СПИДа". Примечание. Это задание также является "открытым тестом" - количество верных ответов не ограничено. Иллюстрация - Рисунок 1.1.3.2. Вирус СПИДа – чума XX века. Беседа о последствиях пандемии СПИД, обсуждение принципов классификации следствий (таблица 3 Бланка), совместное (для 2-3 примеров) и самостоятельное (далее) заполнение таблицы.
6. Итог по изученной теме, домашнее задание: По учебнику: Общая биология: Учеб. для 10-11 классов общеобразоват. учреждений / Д.К.Беляев, Н.Н. Воронцов, Г.М. Дымшиц и др.; под ред. Д.К. – 9-е изд. – М.: Про-свещение, 2000 – § 64. По учебнику: Рувинский А.О., Высоцкая Л.В. и др. Общая биология. Учебник для школ с углубленным изучением биологии. – М.: Просвещение, 2000.– § 78, 79. Задача (по усмотрению учителя): завершение заполнения таблицы «Система при-чинно-следственных связей».
Рис. и диаграммы по Айяла Ф. Дж. Введение в популяционную и эволюционную ге-нетику: Пер. с англ. - М.: Мир, 1984.- 232 с., с ил. – С. 130-131.
Частота аллелей групп крови АВ0 у представителей разных рас.
Класс, дата ____________ Фамилия, имя __________________________________
Таблица 1. Черты адаптивности рас
Признак
| Черты адаптивности расы:
|
Европеоидная
| Монголоидная
| Негроидная
|
Цвет кожи
|
|
|
|
Рост и конституция
|
|
|
|
Цвет и форма во-лос
|
|
|
|
Форма носа
|
|
|
|
Другое
|
|
|
|
Таблица 2. Определение понятия Раса
| Что?
| Где?
| Когда?
| Почему? (из-за чего?)
| Как? (под воз-действием че-го?)
|
Расы человека
|
|
|
|
|
|
Таблица 3. Система причинно-следственных связей
|
| В объекте (люди)
| В субъекте (вирусы)
| В ситуации
|
Прямые (непосредственные)
| Ближайшие
|
|
|
|
Отдаленные
|
|
|
|
Косвенные
| Ближайшие
|
|
|
|
Отдаленные
|
|
|
|
Приложение 1.Адаптивные экологические типы человека Человечество, заселившее уже около 15 тыс. лет назад все более или менее благо-приятные для жизни природно-географические зоны, встретилось с необходимостью адап-тироваться к самым разнообразным условиям существования. Адаптации человека к среде, как уже указывалось, проявляются в основном на социальном уровне, однако человечество на ранних этапах эволюции подвергалось непосредственному действию биотических и абиотических экологических факторов в значительно большей степени по сравнению с современной эрой научно-технического прогресса. Комплексы таких факторов имели разнонаправленное действие на человеческие популяции. В результате в разных климато-географических зонах сформировались разнообразные адаптивные типы людей. Адаптивный тип представляет собой норму биологической реакции на комплекс ус-ловий окружающей среды и проявляется в развитии морфофункциональных, биохимических и иммунологических признаков, обеспечивающих оптимальную приспособленность к данным условиям обитания. В комплексы признаков адаптивных типов из разных географических зон входят об-щие и специфические элементы. К первым относят, например, показатели костно-мускульной массы тела, количество иммунных белков сыворотки крови человека. Такие элементы повышают общую сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям среды. Специфические элементы отличаются разнообразием и тесно связаны с преобладающими условиями в данном месте обитания — гипоксией, жарким или холодным климатом. Именно их сочетание служит основанием к выделению адаптивных типов: арк-тического, тропического, зоны умеренного климата, высокогорного, пустынь и др. Разберем особенности условий жизни человеческих популяций в различных климато-географических зонах и адаптивные типы людей, сформировавшиеся в них. Условия обитания в Арктике характеризуются постоянно низкими температурами воз-духа, скудной растительностью, богатством животного мира и сезонной периодичностью поступления продуктов питания: растительная пища доступна только в короткие летние месяцы, а животная — в периоды нереста рыбы, гнездования птиц, размножения оленей и морского зверя. Продукты питания богаты витаминами, белками, жирами и микроэлемента-ми, но бедны углеводами растительного происхождения. Воздух и почва в Заполярье со-держат очень мало микроорганизмов, низкие температуры препятствуют сохранению цист патогенных простейших, яиц и личинок гельминтов. Из перечисленных факторов наибольшее влияние на формирование комплекса при-знаков арктического адаптивного типа оказали, по-видимому, холодный климат и пре-имущественно животная пища. Арктическому комплексу признаков свойственны относи-тельно сильное развитие костно-мускульного компонента тела, большие размеры грудной клетки, высокий уровень гемоглобина, относительно большое пространство, занимаемое костным мозгом, повышенное содержание минеральных веществ в костях, высокое содер-жание в крови белков, холестерина, повышенная способность окислять жиры. Среди аборигенов Арктики почти не встречаются лица с астеническим телосложением. В целом арктический тип характеризуется усиленным энергетическим обменом, кото-рый отличается стабильностью показателей в условиях переохлаждения. Имеют свои осо-бенности и механизмы терморегуляции. Так, при одинаковой степени охлаждения у канад-ских индейцев резко падает температура кожи, но уровень обмена веществ меняется не-значительно, а у пришлого белого населения наблюдается меньшая степень снижения кож-ной температуры, но появляется сильная дрожь, т.е. интенсифицируется обмен. В тропиках и субтропиках располагается чуть ли не большая часть Ойкумены. Этот регион отличается в целом большим количеством тепла и влаги и сглаженностью сезонных колебаний условий обитания. Вместе с тем благодаря особенностям рельефа наблюдается значительная контрастность распределения тепла и влаги — массивы влажных лесов нередко соседствуют с засушливыми плато, обширными равнинами и редколесьем. В экваториальной и субэкваториальной областях сосредоточены огромные количества растительной биомассы. Влажные тропические леса относительно бедны животными, тогда как в саваннах животный мир разнообразен и включает крупных стадных животных, издавна используемых человеком как объект охоты. Почва, воздух и вода содержат большое количество микроорганизмов, яиц гельминтов и цист патогенных простейших. Богатство и разнообразие животного мира обеспечивает существование огромного количества промежуточных и окончательных хозяев биогельминтов и переносчиков возбудителей трансмиссивных заболеваний. К преобладающим эко-логическим факторам, под влиянием которых формировался комплекс признаков тропического адаптивного типа, относят жаркий влажный климат и рацион с относительно низким содержанием животного белка. В тропической области наблюдается исключительно широкая вариабельность групп населения в расовом, этническом и экономическом отношениях. Это проявляется в порази-тельном размахе изменчивости, например по соматическим признакам. Тем не менее пре-обладающие экологические факторы, особенно климатический, способствовали образова-нию определенного комплекса морфофизиологических признаков обитателей тропиков и субтропиков. К характерным признакам тропического типа относят удлиненную форму тела, сниженную мышечную массу, относительное уменьшение массы тела при увеличении длины конечностей, уменьшение окружности грудной клетки, более интенсивное потоотделение за счет повышенного количества потовых желез на 1 см2 кожи, низкие показатели основного обмена и синтеза жиров, сниженную концентрацию холестерина в крови. Антропологическое изучение современных обитателей зоны умеренного климата под углом зрения формирования биологических механизмов адаптации к природным условиям затруднено, так как значительная часть людей проживает в промышленно развитых странах с большой долей городского населения. Результаты наблюдения позволяют, однако, судить о том, что и в этом случае в процессе исторического развития человеческих популяций сформировался комплекс признаков, соответствующий особому адаптивному типу умеренного пояса. По соматическим показателям, уровню основного обмена население умеренного пояса занимает промежуточное положение между коренными жителями арктического и тропического регионов. Это соответствует условиям биогеографической среды в зоне умеренного климата. Для нее характерны неравномерное распределение районов, отличающихся по количеству тепла и влаги, типу растительности (от сухих степей и полупустынь до тайги), богатству животного мира. Вместе с тем температура и влажность воздуха здесь не достигают экстремальных величин, хорошо выражен сезонный ритм биоклиматических условий. Условия высокогорья для человека во многих отношениях экстремальны. Их характе-ризуют низкое атмосферное давление, сниженное парциальное давление кислорода, холод, относительное однообразие пищи. Основным экологическим фактором формиро-вания горного адаптивного типа явилась, по-видимому, гипоксия. У жителей высокогорья независимо от климатической зоны, расовой и этнической принадлежности наблюдаются повышенный уровень основного обмена, относительное удлинение длинных трубчатых костей скелета, расширение грудной клетки, повышение кислородной емкости крови за счет увеличения количества эритроцитов, содержания гемоглобина и относительной легкости его перехода в оксигемоглобин.
Происхождение адаптивных экологических типов Человечество возникло в тропической зоне Африки, и следует полагать, что поэтому наиболее древним и исходным для остальных экологических типов человека является тропический тип. Об этом свидетельствует и наибольший полиморфизм мор-фофункциональ-ных признаков человека в рамках этого типа на территории Центральной и Северо-Восточной Африки. В связи с этим уместно обратиться к учению Н.И. Вавилова о центрах происхождения и многообразия культурных растений, в соответствии с которым именно в зонах первоначального вовлечения биологических видов в социальную среду наблюдается наиболее выраженный наследственный полиморфизм местных популяций по большому количеству признаков. Об этом свидетельствует и то, что именно в тропической Африке в непосредственной близости друг от друга, т.е. под действием сходных экологических факторов, обитают наи-более низкорослые и наиболее высокорослые племена, например пигмеи, готтентоты и бушмены, с одной стороны, и массаи — с другой. Пределы изменчивости африканских по-пуляций, например, по росту и массе тела таковы, что в них укладываются все известные на Земле человеческие популяции. Основные же черты тропического типа в Африке, отмеченные выше, остаются неизменными. Они же характеризуют монголоидные популяции Индокитая, Малайского архипелага и некоторые группы индейских племен зоны влажных тропических лесов Центральной и Южной Америки. Это указывает на то, что тропический адаптивный тип развивается в результате асин-хронного параллелизма в эволюции человека, причем вначале на африканском континенте, а потом и в других областях. Отсюда следует и еще один вывод: адаптивный тип формиру-ется на фоне расогенеза и вне зависимости от него. В процессе адаптогенеза в популяциях человека можно проследить и проявление закона гомологических рядов. Это выражается, например, в том, что в бассейне Меконга в Индокитае и на острове Суматра имеются пиг-меоидные популяции, по антропометрическим признакам соответствующие африканским пигмеям. Экологический тип умеренного пояса сформировался на базе исходного генетиче-ского и фенотипического полиморфизма тропического типа при расселении популяций человека в умеренных зонах Евразии и позже — Северной Америки. Он оформился в рамках двух больших рас: европеоидной и монголоидной. При заселении человеком арктической зоны в Евразии и Северной Америке произош-ло формирование арктического типа. Независимо от него среди индейцев Южной Патагонии и Огненной Земли в приантарктической зоне Южной Америки возникли попу-ляции индейцев, по основному комплексу признаков соответствующие арктическому типу. Это еще один убедительный пример параллелизма эволюции человеческих популяций и реализации закона гомологических рядов, а также доказательство вторичности адаптивных типов по отношению к большим расам человечества. Формирование горного адаптивного типа иллюстрирует общие закономерности адап-тогенеза, отмеченные выше. Этот тип также развился независимо от расовой и этнической принадлежности популяций — среди европеоидов Альп, Кавказа, Памира и Гималаев, а также в монголоидных популяциях Тибета, Тянь-Шаня и Анд. В связи с тем что высокогорья заселялись человеком в последнюю очередь, горный экологический тип является по происхождению самым молодым. Интересно, что, несмотря на особенно выраженную расовую и этническую разнородность этого типа, комплекс основных признаков его является монолитным. Однако в отличие от других типов, вероятно, именно горный проявляется в основном только на фенотипическом уровне и не имеет наслед-ственной природы. Об этом свидетельствует то, что количество эритроцитов в крови и объем грудной клетки людей, переселяющихся в условия высокогорья и обратно, могут меняться на протяжении жизни одного поколения. Следовательно, адаптивные типы человека не только отражают его прошлое, но фор-мируются и в настоящем, а разные типы имеют и разную по длительности историю. В настоящее время пока еще на фенотипическом уровне идет формирование адап-тивного типа человека городской среды, который характеризуется широкой лабильностью психических реакций, обеспечивающих способность переживать состояния постоянного стресса, и рядом морфофизиологических особенностей, оптимальных для жизни в специ-фических условиях города.
Адаптивные типы Большие расы Рис. Адаптивные типы человека и большие расы
Надіслано учителем Міжнародного Ліцею «Гранд» Козленко О.Г.
Планування уроків з біології онлайн, завдання та відповіді по класам, домашнє завдання з біології 11 класу скачати
Предмети > Біологія > Біологія 11 клас > Формування наземних екосистем. Поява людини > Формування наземних екосистем. Поява людини. Конспект уроку і опорний каркас
|