KNOWLEDGE HYPERMARKET


Безударные Е И наблюдение за правописанием. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Русский язык>>Російська мова 2 клас. Повні уроки.>>Русский язык: Безударные Е И наблюдение за правописанием

Содержание

Цель урока

  • восстановить, закрепить и уточнить знания учащихся о различии звуков и букв;
  • привлечь внимание к смыслоразличительной функции звука (буквы) в слове;
  • формировать опыт работы с учебником (условные обозначения, сведения о языке).


Ход урока


На прошлом уроке мы вспомнили, что все звуки русского языка делятся на две группы. Какие? Вспомните признаки гласных звуков.

Повторение изученного материала:


повторение

Детки, посчитайте, сколько гласных звуков в имени главного героя, назовите их.


Соотнесение буквы и звука

Запись слов с пропущенными буквами: гласными - подчеркнуть, ответить: Сколько в слове слогов?
К-б-ч-к, п-м-д-р, к-п-у-ст-, м-рк-вь


Сравни пары слов: ответить, что общего между этими словами, чем отличаются:
капуста и лук, огурец и кабачок

Новая тема

Новая тема

Употребление гласных в составе слова имеет в русском языке некоторые особенности:
•    Гласный [ы] в начале слов, как правило, не выступает; начальный [ы] возможен в редких заимствованных собственных существительных.
Ы́йя, Ы́ныкган.
•    Звук [ы] употребляется только после твёрдых согласных.
Дым [ды́м], тыл [ты́л].
•    Звук [и] употребляется только после мягких согласных.
Физик [ф’и́з’ик].
•    Написание буквы и после ж, ш, ц (эти звуки всегда твёрдые) не определяется произношением: буквенные сочетания жи, ши, ци произносятся как [жы], [шы], [цы].
•    Гласный [ы] произносится на месте буквы и также в начале слова после предлога на твёрдый согласный (предлог при этом не имеет своего ударения и примыкает к последующему слову).
Из ириса – [из-ы́]риса.

•    Гласный [э] употребляется в большинстве случаев после мягких согласных.
Дети [д’э́т’и], вес [в’э́с].
Но здесь есть отступления. Звук [э] сочетается с твёрдыми согласными:
•    после [ж], [ш], [ц];
Жест [жэ́ст], шесть [шэ́с’т’], цены [цэ́ны].
•    в некоторых иноязычных словах;
Тест [тэ́ст], темп [тэ́мп].
•    в некоторых сложносокращённых словах.
ГЭС, ВТЭК.

ученик

2. Характерная особенность русского произношения – разное звучание гласных под ударением и без ударения.
•    Гласный в ударном положении находится в сильной позиции, то есть произносится наиболее отчётливо и с наибольшей силой. Гласный в безударном положении находится в слабой позиции, то есть произносится с меньшей силой и менее отчётливо.


В безударном положении (в слабой позиции) все гласные звуки произносятся с меньшей силой, но одни из них сохраняют свои качественные характеристики, а другие – нет:
•    не изменяют качества звучания в безударном положении гласные звуки [и], [ы], [у] (буквы и, ы, у, ю);
Мил [м’и́л] – мила [м’ила́], жил [жы́л] – жила [жыла́], шут [шу́т] – (нет) шута [шута́].
Исключение составляет звук [и]: в начале слова, если в потоке речи слово сливается с предшествующим словом, оканчивающимся на твёрдый согласный, на месте и звучит [ы];
В изгнании [в ызгна́н’ии].
•    изменяют качество звучания в безударном положении гласные [а], [о], [э] (буквы а, я, о, ё, е, э).


4. Русское литературное произношение принято называть «акающим» и «икающим».
•    В предударном слоге после твёрдых согласных на месте гласных [а], [о], [э] (в положении после твёрдых этот звук редко встречается в русском языке) звучит обычно звук, близкий к [а]. В школьном варианте транскрипции его принято обозначать как [а], хотя этот звук не такой открытый, поэтому в лингвистике для его обозначения используется специальный знак [Λ].


Мой [мо́j] – моя [мΛjа́] или [маjа́], дал [да́л] – дала [дΛла́] или [дала́].
•    В предударном слоге после мягких согласных на месте гласных [а], [о], [э] звучит звук, близкий к [и]. В школьном варианте транскрипции его принято обозначать как [и], хотя этот звук звучит скорее как [и] с призвуком [э] – [иэ].
Ср.: взял [вз’а́л] – взяла [вз’иэла́] или [вз’ила́], нёс [н’о́с] – несла [н’иэсла́] или [н’исла́], бел [б’е́л] – бела [б’иэла́] или [б’ила́].
•    Именно с этими особенностями русского произношения связана необходимость проверять безударные гласные с помощью родственных слов, в которых эта гласная стоит под ударением, то есть в сильной позиции.
•    Положение гласного в первом предударном слоге называют I слабой позицией: сила выдоха при произнесении предударного слога примерно в полтора раза меньше, чем при произнесении ударного слога.


Веселая перемена:


Итак, в I слабой позиции на месте [а], [о], [э] после твёрдых согласных звучит звук, близкий к [а] – [Λ], после мягких согласных – звук, близкий к [и] – [иэ].


5. Исключение могут составлять некоторые слова с гласными [а], [о], [э] в I слабой позиции после шипящих [ж], [ш] и после звука [ц]:
•    после твёрдых [ж], [ш], [ц] перед мягким согласным на месте [а] обычно звучит звук, средний между [ы] и [э] (обозначается [ыэ]);
Жалеть [жыэл’э́т’], лошадей [лъшыэд’э́j], двадцати [двъцыэт’и́].
•    на месте буквы е после [ж], [ш], [ц] звучит звук, средний между [ы] и [э], – [ыэ];
Жена [жыэна́], шестой [шыэсто́j], цена [цыэна́].

ж

•    после твёрдых [ж], [ш] на месте [а] звучит звук, близкий к [а] – [Λ], как и после других твёрдых согласных звуков.
Шар [ша́р] – шары [шΛры́].


6. В других безударных слогах (второй, третий предударные слоги, заударные слоги) гласные [а], [о], [э] звучат ещё более слабо и нечётко.
Положение гласного в других безударных слогах (не в первом предударном) принято называть II слабой позицией: сила выдоха при произнесении таких слогов в три раза меньше по сравнению с ударным слогом.

В школьном курсе эти звуки специально не оговариваются.

В лингвистике такие звуки принято называть редуцированными, то есть «ослабленными». Для их обозначения чаще всего используют знаки: «ер» [ъ] – после твёрдых согласных, «ерь» [ь] – после мягких согласных. (На данном ресурсе используется упрощённый вариант транскрипции гласных, то есть не учитываются особенности произношения гласных [о], [а], [э] в закрытых и открытых заударных слогах, разница произношения [о], [а], [э] в заударном слоге и др.)


Например:

  • после твёрдых согласных: домовой [дъмаво́j], рыба [ры́бъ], крыша [кры́шъ], целиком [цъл’ико́м];
  • после мягких согласных: рядовой [р’ьдаво́j], поле [по́л’ь], часовщик [ч’ьсΛфщ’и́к].


7. Исключение составляет II слабая позиция гласных в абсолютном начале слова [а], [о]. На месте данных гласных в начале слова звучит не редуцированный «ер» [ъ], а звук, близкий к [а] – [Λ], как в I слабой позиции после твёрдых согласных.
Огурец [Λгур’э́ц]; обезьяна [Λб’иэз’jа́нъ].
А напоследок мы совершим увлекательное путешествие с героями мультфильма.


Упражнение:
Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте звуки, которые звучат на месте пропущенных гласных. Подберите родственные слова, другие формы слова, в которых этот гласный находится в сильной позиции – под ударением.


Л..нейка, обл..ниться, ул..чённый во лжи, обл..чённый властью, с..деть на стуле, с..деть от горя, напольные в..сы, пров..сать под тяжестью, сн..гирь, разр..дить посевы, разр..дить ружьё, пром..лькнуть, осл..пительный, л..пучий, неизгл..димый, обгл..дать кость, погл..щённый, св..ла гнездо, св..ла по лестнице вниз, прим..рять платье, прим..рять врагов, посв..тить фонариком, посв..тить стихотворение матери, зал..зать на крышу, зал..зать рану, чувствовать см..тение, см..тённый мусор, ум..лять о пощаде, он ум..ляет его заслуги, прив..дение в замке, пров..дение заседания, укр..щение зверя, укр..шение на платье, выл..зка врага, собл..зниться, виноградная л..за.


Список использованной литературы:

1. Урок на тему: "Начальная форма слова" МОУ СтаропестерёвскаяСОШ Кемеровская область, учитель начальных классов. Татьяна Христофоровна Тятюшкина .
2.  Гвоздарёв Ю.А. Рассказы о русской фразеологии: Книга для внеклас. чтения уч-ся ст. классов.– М.: Просвещение, 2008. – 192 с.: ил. – (Мир знаний).
3. Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой: Материалы для внеклас. работы по рус. яз.: Пособие для учителя.– 2-е изд.,испр. и доп. – М.: Просвещение,2008.–207 с.
4. Жуков В.П. Школьный фразеологический словарь русского языка: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение,2009. – 447.с.


Відредаговано і надіслано Пилипенко В.В.


Над уроком работали
Ракутмна Т.
Татюшкина Т.Х.
Пилипенко В.В.




Предмети > Русский язык > Русский язык 2 класс.Полные уроки