KNOWLEDGE HYPERMARKET


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА. РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>История>>История 9 класс>>История: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА. РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА. Полные уроки

Содержание

Цели урока

осветить тему и заинтересовать учеников в дальнейшем ее изучении

Задачи урока

  • проверить домашнее задание и закрепить знания
  • изучить новую тему
  • развить навыки группового обсуждения
  • развить критическое отношение в точкам зрения разных ученых на исторические события
  • усовершенствовать умение получать информацию с помощью видеоматериалов

План урока

  • Организационный момент
  • Проверка домашнего задания и закрепление знаний
  • Изучение новой темы
  • Итоги и выводы
  • Домашнее задание

Ход урока

Организационный момент

Прием 1. Приветствие

Добрый день, дорогие ученики! Сегодня мы продолжаем изучение тематического блока "Россия в 1900-1916 гг". Сегодняшнюю тему вы видите на доске. Перепишите, пожалуйста, в тетради.

Прием 2. Проверка отсутствующих

Кто из учеников сегодня отсутствует на уроке? По каким причинам?

Проверка домашнего задания и закрепление знаний

Учитель проверяет домашнее задание и выставляет оценки.

Вопросы для закрепления знаний:

1. Какие особенности социальной структуры российского общества в начале 20 века?

2. Какие факторы свидетельствуют о переходе к индустриальному способу производства?

3. Какое сословие являлось господствующим?

4. Что такое "гильдейское купечество"?

5. Какую часть от общей численности населения составляло крестьянство?

Вопрос для самых умных:

Назовите изначальное значение термина "пролетариат".

Изучение новой темы

Прием 1. Рассказ с элементами беседы

Прошло больше ста лет с момента начала русско-японской войны, но стыд поражения остается до сих пор, как утверждают российские и украинские историки. Причины поражения разные группы историков трактуют по разному. На западе распространено мнение, о том что поражение вызвало некомпетентность военного и политического руководства, украинские же историки эту войну просто игнорируют. Что же произошло в действительности?

Iiiiiiiiissssssssssssttttttttt9kl 5-1.gif

Iiiiiiiiissssssssssssttttttttt9kl 5-2.gif

Причины начала Русско-Японской войны

Российско-Японская война началась 8 февраля 1904 с нападения японского флота на корабли Первой Тихоокеанской эскадры на рейде Порт-Артура. Япония и Россия еще до начала боевых действий долгое время балансировали на грани войны и мира. Причин для этого было много. Еще в 1891 году Россия начала новый курс во внешней политике.

В действительности на Дальнем Востоке произошла трагедия вызвана целым рядом факторов. Эти факторы условно можно разделить на три группы: военные, политические и хозяйственные.

Ist9 polnuroki t5-3.jpg

К военным факторам можно отнести неподготовленность театра боевых действий. На Дальнем Востоке не было производственной базы для производства и ремонта боевой техники, не было достаточных запасов вооружения и боеприпасов и надежного связи с метрополией. Война с Японией предусматривалась в основном морской, и российское руководство сделало очень много для подготовки такой войны. Но была ощутима недостаточная количество портов, которые можно было превратить в военные базы, отсутствие ремонтной базы и недостаточные навыки многих офицеров в плавании Тихим океаном. Единственным российским городом с военно-морской базой был Владивосток. Но его использование затрудняло то, что он замерзал зимой. Это было одной из причин экспансии России в Китай.

Ist9 polnuroki t5-4.jpg

Интерактивная работа

При наличии в классе компьютера с выходом в интернет, два ученика в интерактивном режиме готовят презентацию на тему "История Владивостока"


Захваченная там база Порт-Артур была незамерзающей, но находилась на значительном расстоянии от границы России и могла быть легко отрезана и блокирована. Кроме того тяжесть выхода эскадры из внутреннего рейда, узкость выхода позволяла японцам легко блокировать эскадру в гавани. Наличие двух баз на большом расстоянии требовало разделения сил флота, которых и так было недостаточно. Большой ошибкой российских адмиралов был перевод большей части эскадры в Порт-Артур. Это давало политические предпочтения в Китае, но в случае войны с Японией ставило эскадру в очень трудное положение, особенно в случае осады Порт-Артуру. Сухопутных войск в Маньчжурии была незначительное количество, а те что были, базировались на гигантской территории. Винить в этом генералов и адмиралов нельзя. Военные вынуждены были считаться с указаниями политиков, которые в свою очередь должны делать такие шаги для сохранения мира.

Ist9 polnuroki t5-5.jpg

В эти годы происходила техническая революция в военно-морских флотах всех стран мира. По сути все тогдашние корабли и вооружение были во многом экспериментальный. Большинство кораблей Тихоокеанского флота были построены для Балтики, и для борьбы в европейских водах с английским флотом. В это время в России господствовала доктрина крейсерской доктрина крейсерской войны на океанских коммуникациях противника. Поэтому корабли и артиллерия России создавались, в основном, для борьбы с торговым флотом, в крайнем случае, для незначительных столкновений. Лишь в последние годы XIX века началось строительство классического флота. Япония же строила флот по английским моделям и на английских верфях специально для дальневосточного театра военных действий. Это давало японцам большое преимущество. Кроме того, России просто не хватило времени на создание большого количества легких судов где преимущество японцев была огромной. Сухопутные войска на Дальнем Востоке состояли из второстепенных частей с посредственными командирами. Это было вызвано угрозой со стороны европейских стран.

Ist9 polnuroki t5-6.jpg

К политическим факторам можно отнести определенную международную изоляцию страны. Япония имела значительную поддержку со стороны Великобритании, Германии и США. Россия же могла рассчитывать только на поддержку Франции, да и то более символично. Это объяснялось большим влиянием России в Китае, противоречило планам европейских стран, которые сами грабили Китай. Великобритания боялась выхода на ведущую роль в Европе России, а США - потери господство на Тихом океане. Германия же поддерживала обе стороны пытаясь выпроводить основные силы русских армии и флота с Европы. Российская дипломатия просто физически не было в состоянии разорвать это кольцо. В таких условиях не совсем понятна авантюристическая политика Николая II на Дальнем Востоке вызвана полезными интересами. Но оправданием может служить военная мощь России, и понимание того факта, что Япония со своими малыми ресурсами просто не может выиграть затяжную войну.

В хозяйственном плане Дальний Восток был совершенно неподготовленный для базирования больших армий и флота. Войскам приходилось доставлять даже продукты питания. В Китае российские войска находились на положении оккупантов, что не давало возможности создать надежную тыловую базу. Транссибирская магистраль имела слишком ограниченные возможности для быстрого развертывание войск. Огромной ошибкой был отказ от освоения северного морского пути, флота приходилось получать подкрепление из Балтики кружным путем через три океана.

Ist9 polnuroki t5-7.jpg

Еще одним фактором российской поражения было элементарное невезение, которое сопровождало Россию во время войны.

После этой войны было много сказано о низкой квалификации военных и низкое качество боевой техники, но техника была на уровне мировых стандартов, а в некоторых вопросах даже лучше, а личный состав армии и флота проявил непревзойденные квалификацию и героизм. Примеров этом очень много. Лучшее доказательство этому Цусимская битва где перегруженные российские броненосцы получив смертельную количество снарядов оставались на плаву и отстреливались до последнего. Ошибка с конструированием снарядов была вызвана только развитием науки в то время. Сам поход Второй эскадры через три океана является доказательством надежности техники и высокой квалификации моряков. Не менее отважно сражались сухопутные войска. Сильнейшие страны запада, а японцы использовались лишь как пушечное мясо.

Ist9 polnuroki t5-8.jpg

Самостоятельное задание

Изучить с помощью учебника суть внешней политики России и оформить в виде презентации, сопровождая устным докладом.

Итоги и выводы

Учитель просит учеников высказаться, что нового они узнали на уроке. Также ученики с помощью учебника изучают последствия войны и рассказывают об этом в режиме полилога.

Домашнее задание

  • Изучить материал с помощью учебника
  • Составить хронологическую табличку "События русско-японской войны"

Видео к уроку




Япония сегодня


Использованные источники

  • Урок на тему "Русско-японская война 1904–1905 гг." Чернова Кирилла Владимировича, учителя истории и права (festival.1september.ru)
  • Урок на тему "Внешняя политика России. Русско-японская война" Кудрявцевой Татьяны Юрьевны, учителя истории(festival.1september.ru)
  • О. С. Сороко-Цюпа, А. О. Сороко-Цюпа Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс. - Просвещение, 2007 г.
  • Симонова Елена ЕГЭ. История. 9 класс. Эксперементальная экзаменационная работа. Типовые тестовые задания. - Издательская группа АСТ, 2007 г.
  • lesson-history.narod.ru

Над уроком работали:

Чернов К.В.

Кудрявцева Т.Ю.

Любименко В.В.


Скомпонированно и отредактированно Любименко В.В.


Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > История > История 9 класс