Конспект до уроку з предмету Німецька мова 11 клас Тема: Комп’ютер. Надіслано Руснак, вчителем Німецької мови.
Тема: Computer
Мета: ознайомити учнів з основними функціями комп’тера, тематичною лексикою; розвивати навички послідовного перекладу, сприйняття іншомовного тексту на слух, монологічного мовлення; закріпити знання тренувальними вправами.
Обладнання: роздруковані тематична лексика та тренувальні вправи для кожного учня, німецько-український словники.
Хід уроку
I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку. L: Heute sprechen wir über Computer.
Mundgymnastik 2. Мовна розминка. Вчитель зачитує діалог двічі. За першим читанням учні слухають, за другим – вчитель робить паузу після кожного речення; один учень дослівно повторює речення німецькою мовою, інший – перекладає на українську. Стежте за гарним логічним українським перекладом!
N. Ist Computer ein deutsches Wort? K. Nein, das Wort kommt aus dem Englischen. Es wird für elektronische Rechenanlagen gebraucht. N. Mit dem Rechnen habe ich überhaupt keine Probleme. Mathematik ist mir immer leicht gefallen. K. Na ja, wenn es um einfache Rechenaufgaben geht, dann kann man wohl sagen, dass es kein großes Problem ist. Aber in der Technik gibt es viel kompliziertere Aufgaben, die nur mit einer Rechenanlage gelöst werden können. Außerdem kann man Computer für mehr als nur das Lösen von Rechenaufgaben nutzen. Deren Anwendungsgebiete sind sehr vielfältig. II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ Neue Lexik 1. Тематична лексика.
Substantive der Alltag der Arbeitsspalter der Aufbau der Datenverkehr der Speicher der Taschenrechner der Zentralprozessor die Addition die Ausgabesteuerung die Datenverarbeitung die Eingabesteuerung die Eingangsdaten (pl.) die Hardware die Nutzbarkeit die Peripherie die Software die Zentraleinheit das Betriebssystem das Rechenwerk das Rechnen das Steuerwerk das Vorliegen
Verben aufbauen sich beschäftigen mit D kosten speichern verwirklichen
Adjektive und andere Wörter darüber hinaus funktionsfähig gebräuchlich leistungsfähig numerisch rein sinnvoll
Завдання до лексики: • Merk dich! Welche Wörter kommen aus dem Englischen?
Hörverstehen 2. Подання діалогічного тексту для аудіювання.
Computer Die erfolgreiche Entwicklung der modernen Industrie wäre ohne elektronische Anlagen unmöglich. Wir brauchen sie jeden Tag – von kleinen Computern, wie Taschenrechnern, die schon lange zu unserem Alltag gehören, bis zu den hochleistungsfähigen Computern, die in der Produktion eingesetzt werden.
Elektronische Rechenanlagen (Hardware) führen bei Vorliegen des entsprechenden Programms (Software) die Lösung in kurzer Zeit aus.
Wenn die Eingangsdaten rein numerisch sind, spricht man vom Rechnen, wenn sie darüber hinaus von nicht-numerischer Art sind, von elektronischer Datenverarbeitung (EDV).
Die EDV-Anlagen sind im allgemeinen nach folgendem Prinzip aufgebaut: die „Zentraleinheit“ bildet den funktionsfähigen Rechner; sie enthält den „Zentralprozessor“, den „Arbeitsspeicher“ für das Betriebssystem, die Rechnerprogramme und die Daten.
Die Ein- und Ausgabesteuerung verwirklicht den Datenverkehr mit der „Peripherie“.
Antworten Sie auf die Fragen:
1. Was bestimmt die erfolgreiche Entwicklung der modernen Industrie? 2. Wo werden Computer eingesetzt? 3. Wie führen die elektronischen Rechenanlagen die Lösung einer Aufgabe aus? 4. Wann spricht man vom Rechnen und wann von Elektronischer Datenverarbeitung? 5. Nach welchem Prinzip sind EDV-Anlagen aufgebaut?
Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного мовлення. 1) Монологічне мовлення. Erzähl, ob du zu Hause ein Computer hast und wie oft du es benutzt? (дати учням 3-4 хв. на підготовку)
Übungen 4. Тренувальні вправи.
1. Übersetzten Sie die Ausdrücke mit «Daten“! Arbeiten Sie mit dem Wörterbuch!
2. Bilden Sie Sätze. 1) für – gebraucht – elektronische Rechenanlagen – Computer – das Wort – sind. 2) Unmöglich – der modernen Industrie – ohne – die erfolgreiche Entwicklung – elektronische Rechenanlagen – wäre. 3) Die Lösung – elektronische Rechenanlagen – in kurzer Zeit – einen Aufgabe – ausführen. 4) Der Erweiterung – bei – der eingegebenen Informationen – handelt es sich – der Nutzbarkeit – um – Informationsverarbeitung – Computer – im.
III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ Hausaufgabe 1. Домашнє завдання. Schreib den Aufsatz auf folgendes Thema: „Welche menschliche Fähigkeiten können Computer versetzen? Welche nicht?“
Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку. Відмітити активних учасників уроку високим балом.
Комп’ютер. > Комп’ютер. > Комп’ютер. конспект уроку і опорний каркас
|