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  Конспект до уроку з предметуНімецька мова 8 класТема: Урок німецької мови.
 Надіслано Руснак, вчителем Німецької мови.
 Предмети > Німецька мова > Німецька мова 8 клас > Урок німецької мови. > Урок німецької мови. конспект уроку і опорний каркасТема: Deutschunterricht
 
 Мета: навчити учнів узагальнювати , лаконічно та грамотно висловлюватись; познайомитися з тематичною лексикою, навчитися її правильно вживати; розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення.
 
 Обладнання: роздруківки з лексикою (Neue Lexik 2) та завданнями(Neue Lexik 2 завдання; Sprechen 3. 2) Ділогічне мовлення з опорою на зразок діалогу.
 Sag deine Meinung und ergänze!)
 
 
 Хід уроку
 
 I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ
 Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.
 L: Also, zuerst hört ihr einen Text und übt die Aussprache. Dann diktiere ich neue Wörter.
 
 II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
 Hörverstehen l. Аудіювання
 Deutsch für Ingenieure. Warum?
 L. Wie lange lernen Sie Deutsch?
 A. Ich glaube, schon sieben Jahre. Aber es fällt mir schwer. Ich mache oft Fehler und verstehe nicht viel.
 S. So schlimm ist das nicht. Wir alle machen noch Fehler. Wir arbeiten zusammen und helfen uns gegenseitig. Fremdsprachen sind heute sehr wichtig.
 M. Wozu brauchst du Deutsch? Glaubst du, du fährst einmal nach Deutschland und studierst dort?
 S. Warum nicht. Die Idee ist gut!
 L. Ich glaube, Deutsch macht Nina auch viel Spaß. Stimmt das?
 N. Ja, ich lerne Deutsch noch zusätzlich in einem Deutschkurs. Ich lese gern Bücher auf Deutsch. Ich bin bald Ingenieurin, aber ich werde vielleicht auch Dolmetscherin. Schon heute entstehen viele Kontakte zum Ausland und sie entwickeln sich weiter.
 O. Mein Vater sagt: „Informationen sind international. Du liest deutsche Zeitungen, hörst Radio und lernst viel dabei.“
 L. Ja, Ihr Vater hat Recht! Die Wissenschaft insgesamt ist international. Sie lesen bald Fachzeitschriften und werden gute Spezialisten.
 
 • Вчитель читає текст двічі. За другим разом нехай учні випишуть на слух нові слова. Разом з’ясуйте їх значення й правильне написання. Чим більше слів знає учень – тим він легше може висловлювати власні думки, а отже, й удосконалюватися. Ніколи не нехтуйте нагодою вивчити нові слова. Влаштовуйте учням перевірки, навіть якщо вони жаліються, що їм треба забагато вчити. Вони ще не розуміють, що їм це неабияк стане у нагоді!
 • Потренуйтеся формулювати речення, в якому коротко і ясно буде висловлена думка всього тексту. Нехай кожен з учнів запропонує свій варіант (In dem Text «…назва…» (von…автор, якщо є…) geht es um…)
 
 
 Neue Lexik 2. Нова лексика до теми.
 
 
 Substantive
 der Dialog
 der Dolmetscher
 der Kassettenrecorder
 der Plattenspieler
 Der Satz
 der Spaß, Spaß machen, viel Spaß
 der Text
 der Videofilm
 die Antwort
 die Aufgabe
 die Ausprache
 die Dolmetscherin
 die Fortsetzung
 die Frage
 die Idee
 die Kassette
 die Meinung
 die Schallplatte
 die Zeit
 das Bild
 das Tonband
 das Tonbandgerät
 das Wort
 
 
 
 Verben
 beschreiben
 bleiben
 geben
 schreiben
 sehen
 vorschlagen
 bilden
 diktieren
 fortsetzen
 ergänzen
 hören
 spielen
 stellen
 stimmen
 üben
 übersetzen
 zeigen
 
 
 
 Adjektive und andere Wörter
 
 doch
 einverstanden
 fast
 interessant
 jemand
 viel/ viele
 wichtig
 
 
 Завдання:
 1. Antworten Sie
 Hast du einen Kassettenrecorder?
 Hast du einen Plattenspieler?
 Was hörst du gern?
 Was machst du zu Hause?
 Wie lernst du Deutsch?
 
 2. Du bist im Deutschunterricht.
 a) was machst du?
 Ich höre…, ich…die Aussprache, ich bilde…, ich…Sätze, ich lese…, ich…Fragen, ich gebe…, ich…nicht alles, ich sehe…, ich…Dolmetscher, ich setze… fort.
 b) macht der Kommilitone das auch?
 - Hörst du auch ein Tonband? – Ja,…
 
 3. Was macht der Lehrer im Unterricht?
 Er diktiert…, …Grammatik, zeigt…, … Fehler, stellt…, schlägt…vor, …Texte, … Deutsch.
 
 Sprechen 3. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.
 1) Монологічне мовлення.
 Дозвольте учням обдумати 5 хвилин, після чого коротко висловитися на тему «der beste Unterricht in meinem Leben war…»
 
 2) Ділогічне мовлення з опорою на зразок діалогу.
 Sag deine Meinung und ergänze!
 Beispiel: a) der Schüler arbeitet viel. Stimmt das? –
 Ja, das stimmt. Ich rbeite auch viel.
 Nein, das stimmt nicht. Ich arbeite auch nicht viel.
 b) der Schüler arbeiten viel. Stimmt das? –
 Ja, das stimmt. Wir arbeiten auch viel.
 Nein, das stimmt nicht. Wir arbeiten auch nicht viel.
 Aufgabe:
 1. die Schüler lernen zuerst die Vokabeln. Ist das richtig?
 2. dann hören sie ein Tonband. Ist das interessant?
 3. sie sprechen nach. Ist das wichtig?
 4. sie üben viel. Macht das Spaß?
 5. Maxim macht Fehler. Ist er aufmerksam? Nein,…
 6. Nina verbessert die Fehler. Ist das gut?
 7. Oxana liest den text. Ist er interessant?
 8. die Schüler sehen sich oft Videofilme an. Macht das Spaß?
 9. die Schüler schlagen viel vor. Ist der Lehrer einverstanden?
 
 III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ
 Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
 Написати твір на тему:
 Was bringt dir Spaß im Unterricht am besten?
 
 Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.
 Виставити оцінки за активну участь на уроці.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
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