KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект до теми: Речення: Питальні речення з модальним дієсловом können.

Конспект до уроку з предмету Німецька мова 4 клас
Тема:Речення: Питальні речення з модальним дієсловом können.

Надіслано Руснак, вчителем Німецької мови.


 Тема: die Wortfolge im deutschen Satz

Мета: Навчити грамотності побудови німецького речення, засвоїти здобуті знання тренувальними вправами.

Обладнання: роздруковані на аркуші вправи для кожного з учнів (Neues Thema üben 3), роздрукований текст для учнів (Lesen und Sprechen 4).

Хід уроку

I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ
Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.

Вчитель пропонує учням почитати поданий нижче «білий віршик», впевнившись, що всі знають, що «fernsehen» означає «дивитися телевізор». Звернути увагу необхідно на розташування цього слова в реченні:
Ich sehe fern!
Siehst du fern?
Ja, ich sehe!
Willst du fernsehen?
Fernsehen mag ich sehr!
Вчитель:
Also, wo steht das Wort?
Починається дискусія…
Вчитель:
Wir könnten daran denken, dass die Wortfolge im Satz keine bestimmte Regeln umfasst! Das Wort „fernsehen“ steht, wo es will! Aber das ist nicht wahr! Jedes Wort im Deutschen hat seine eigene Position! Wollen wir echtes Deutsch sprechen! Also:

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
Mundgymnastik 1. Мовна розминка.

Вчитель:
Wenn wir deutsche Gedichte oder zum Beispiel Zungenbrecher lesen, kann sein, dass die Wortfolge ein bisschen geändert ist. Das ist normal, das ist die Besonderheit jedes Autors, oder literarischer Art. So zum Beispiel einige Zungenbrecher: (тренуємось говорити німецькі скоромовки)
In Ulm und um Ulm und um Ulm herum. (kein richtiger Satz)
Kleine Kinder können keine Kirschkerne knacken. (gerade Wortfolge – alles in Ordnung)

Erklärungen 2. Пояснення.
1) звичайний порядок слів в простому реченні:
Ich suche eine Wohnung. Розібрати разом – підмет, присудок, другорядні члени.
2) порядок слів у питальному реченні:
Suchen Sie eine Wohnung?
Was suchst du?
Sie suchen eine Wohnung. Stimmt das? Nicht (wahr)? Oder?
3) зворотній порядок слів:
Ich gehe heute ins Kino.
Heute gehe ich ins Kino.
Ins Kino gehe ich heute.
!!! Зверніть увагу, що дієслово в розповідному реченні стоїть на 2-му місці (незалежно від розташування підмета)
4) порядок слів з двома дієсловами в реченні (утворення так званої дієслівної рамки: смислове відмінюване дієслово стає на початку, тобто на другому місці, а друге – в кінці; а всередині рамки – все інше, начинка):
Ich will heute ins Kino gehen
In diesem Club lernt er viele interessante Leute kennen
Sie hat den ganzen tag nichts gemacht
5) особливий порядок слів у складнопідрядних реченнях. Порівняйте:
Er kommt heute spät nach Hause.
Ich weiß, dass er heute spät nach Hause kommt.

Neues Thema üben 3. Хвилинка-розминка.
1. Задайте питання та дайте відповіді на них, використовуючи дані вислови:
Eine Wohnung suchen – a) Suchen Sie eine Wohnung?
b) Sie suchen eine Wohnung, nicht (wahr)?
- Ja, ich suche eine Wohnung.
In der Innenstadt wohnen, nach Österreich fahren, aus Deutschland kommen, eine Russin heiraten, das Haus verkaufen.

2. задати питання, використовуючи тіж самі вислови, але вже за допомогою питальних слів wo? wohin? woher? wen? was? wann? warum? Наприклад:
Eine Wohnung suchen – Was suchen Sie?

3. складіть реченн з словосполученнями (з завдання 1), додаючи або на початку, або всередині (одразу після головних члнів) наступні слова: jetzt, im nächsten Monat, morgen, hoffentlich, natürlich. Наприклад:
Eine Wohnung suchen –
a) Jetzt suchen wir eine Wohnung.
b) Wir suchen jetzt eine Wohnung.

4. Продовжіть речення: ich (er, sie) will…, möchte…, muss…, kann… Наприклад:
Eine Wohnung suchen – Er will eine Wohnung suchen.

5. складіть речення в Perfekt. Перетворіть їх в складнопідрядне речення. Наприклад:
Er hat eine Wohnung gesucht.
Sie weiß, dass er eine Wohnung gesucht hat.


Lesen und Sprechen 4. Читаємо та говоримо.
Вчитель роздає учням текст. Завдання:
• підкреслити головні члени речення, пояснити їх розташування.
Mahlzeiten in Deutschland / Прийом їжі в Німеччині
Das Frühstück – Die erste Mahlzeit in Deutschland. Die Frühstückszeit liegt zwischen 6 Uhr und 8 Uhr, denn das ganze Land steht früh auf. Zu Hause frühstückt man entweder in der Küche, wenn das eine Wohnküche ist, oder in der Essecke im Wohnzimmer.
Es ist üblich, am Morgen nur kalt zu essen. Das bedeutet, dass man keine warmen Speisen isst. Das Frühstücksgetränk ist Kaffee. Man trinkt aber auch Milch oder Tee. Zum alltäglichen Frühstück gehören Weißbrot oder Brötchen mit Butter und Marmelade. Gewöhnlich isst man am Morgen kein Schwarzbrot. Es ist nicht üblich, morgens aus Brei zu essen: Brei essen nur Kinder und Kranke.


Hörverstehen 4. Подання тексту для аудіювання.
Вчитель зачитує учням текст 2 рази. Завдання:
• Записати всі речення, де є обернений порядок слів. (сприймаючи текст лише на слух – тренуємо пам’ять!)
Unsere Schatzkammer
Die Natur ist eine Schatzkammer . Sie hat viele Geheimnisse. Sie ist reich an Wäldern, Feldern, Pflanzen und Tieren. Pflanzen schmucken unser Leben, sie sind wie ein Filter. Die Tiere dienen dem Menschen und bringen Nutzen.

In den letzten Jahrzehnten begann sich die Umwelt auf unserer Erde zu verändern. Nur ein wenig Statistik:

in Holland hat man eine Strafe für die Verschmutzung der Nordsee eingeführt,

nach Berechnung von Umweltschutzexperten gibt es in der BRD jährlich rund 350 Millionen Kubikmeter Müll,

in den USA werden jährlich 48 Milliarden Konservendosen und 26 Millionen Flaschen hinausgeworfen.

Die Umweltverschmutzung ist für alle gefährlich. Der Mensch ist ein Teil der Natur. Darum ist es wichtig, unsere Umwelt zu schützen.

Zwischen dem Menschen und der Natur besteht immer eine Wechselwirkung. Der Mensch selbst ist ein Teil der Natur. Sein Verhalten zur Natur ist aber oft gleichgültig.

III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ
Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
Написати розповідь, в якій були би представлені всі види речень (по розташуванню головних членів речення). Обсяг 10-15 речень. До кожного реченя підготувати усне пояснення.

Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.
Виставити оцінки за активну участь на уроці.



Предмети > Німецька мова > Німецька мова 4 клас > Речення: Питальні речення з модальним дієсловом können. > Речення: Питальні речення з модальним дієсловом können. конспект уроку і опорний каркас