KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект к теме Разделительные ъ и ь. Соотношение звуков и букв

 Конспект к уроку по предмету Русский язык 5 класс
Тема: Разделительные ъ и ь. Соотношение звуков и букв

Прислано Эйсмонт О.Н., преподавателем Международного лицея "Гранд"


Орфография. Правописание слов с ъ и ь 

Писать безграмотно - значит посягать на время людей,
к которым мы адресуемся.

Л.В.Щерба

Цели урока:
1.Учебные:
а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков;
б) формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь знаков.

2.Развивающие:
а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;
б) уметь применять знания теоретического материала в письменной речи.

3.Воспитательные:
а) воспитывать стремление к грамотной речи и письму;
б) воспитывать чувство любви к русскому языку.

Оборудование:
1. Компьютерная презентация
2. Тексты для индивидуальной и парной работы
3. Рисунки учащихся с изображением Ъ и Ь

Виды деятельности на уроке:
1. Эвристическая беседа
2. Сообщение учащегося (с элементом исследования)
3. Представление компьютерной презентации
4. Работа учащихся
5. Индивидуальная и парная работа на местах
6. Дифференцированное домашнее задание
7. Работа с учебником

Ход урока
1. Работа с эпиграфом

Сегодняшнее занятие я хочу начать с высказывания Льва Владимировича Щербы
(Учитель читает эпиграф, помещённый на втором слайде презентации).
Как вы понимаете смысл сказанного?
(Безграмотная речь мешает общению, пониманию сообщаемого).

А что значит грамотно писать?
Какой раздел лингвистики отвечает за правописание слов в русском языке?
(Орфография)

А что изучает графика?
(Оформление звуков речи буквами)

Эти разделы тесно связаны между собой. Почему?
(Письменную речь мы оформляем буквами, соблюдая при этом орфографические нормы).
Сегодняшний урок в очередной раз послужит подтверждением этому.


2. Учитель говорит тему урока (открывается первый слайд). В рабочих тетрадях записывается дата, тема урока.
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?
(О правописании Ъ и Ь знаков, условиях выбора употребления их в словах).

Какие цели стоят перед нами?
(Открывается слайд №3, учитель читает и комментирует цели урока).
Для достижения этих целей нам необходимо решить несколько задач.
(Открывается слайд №4).


3. Работа с компьютерной презентацией
Русский язык- это сокровищница, бездна неизведанных тайн. Чтобы чуть-чуть приоткрыть одну из них, мы начнём разговор со страницы истории…
(Ученик озвучивает результаты своей небольшой исследовательской работы: знакомит ребят с историей создания русского алфавита и ролью Ъ и Ь знаков в славянской азбуке, делает выводы об употреблении этих букв в старославянских словах).
(Открываются поочерёдно слайды с 5 по 8).

4. Практическая работа (индивидуальная работа на местах и у интерактивной доски)
Буквы Ъ и Ь живут в русском алфавите, они не обозначают звуков, но выполняют на письме очень важную роль (Слайд №9)
На слайде помещено несколько слов. Что объединяет эти слова с точки зрения написания?
(Во всех есть Ъ)
Запишите эти слова в тетрадь и выполните морфемный разбор.
Внимательно посмотрите на морфемный разбор этих слов.
Сделайте вывод о том, какую роль выполняет Ъ и когда он употребляется.
(Выполняет разделительную роль. Употребляется после приставок на согласную букву, перед гласными Е,Ё,Ю,Я).
На закрепление вывода даётся небольшое задание (Слайд №10 «Лишнее слово»)
Из трёх слов с пропущенной орфограммой найдите лишнее.
(Слово «сэкономить», перед гласной Э не пишется Ъ)
Вспомните, кроме функции разделения есть ещё какая-нибудь у Ъ?
(Нет)



5. Работа с учебником
У мягкого знака работы больше. Почему?
Поможет вам ответить на этот вопрос материал учебника.
Внимательно прочитайте текст параграфа и сделайте вывод о том, какую роль в словах может выполнять Ь. Подтверждайте свои выводы примерами.
(Обобщая материал учебника, ребята делают вывод, что Ь выполняет в словах 3-и функции: показывает мягкость согласного, указывает на грамматические признаки и формы, разделяет гласный и согласный)

6. Практическая работа
Чтобы проверить усвоение материала учебника, я предлагаю вам сделать следующее задание.
(Открывается слайд №11, раздаточный материал с предложениями и сводной таблицей лежит на парте у каждого ученика. Эта работа может быть в парах или индивидуальная с взаимопроверкой. Варианты правильных ответов отображаются на слайде №12).
В представленных предложениях необходимо найти слова с Ь и распределить их в таблице по трём колонкам (в зависимости от выполняемой функции).
Сформулируйте правило употребления разделительного Ь, пользуясь словами-примерами из третьей колонки таблицы.
Что объединяет разделительные Ъ и Ь в разделе «Фонетика»?
(Они не обозначают звуков и указывают на спрятавшийся звук Й перед гласными Е,Ё,Ю,Я,И).

7. Динамическая пауза
Закройте глаза, представьте самого близкого и дорогого вам человека. Улыбнитесь ему, вложив в свою улыбку всю любовь и нежность. Откройте глаза. А теперь повернитесь друг к другу лицом, пожмите левую руку, правую: «Как хорошо мы поработали! Поздравляю!»

8. Слуховой диктант (Заранее дети приготовили карточки с Ъ и Ь)
Давайте проверим вашу память и умение определять условия выбора разделительных Ъ и Ь.
(Учитель диктует слова: въехал, съёжился, келья, объяснить, барьер, морж, скучно.
Ребята поднимают необходимую карточку. Ошибившийся комментирует свой выбор).

9. Подведение итогов урока
Очень часто мы допускаем ошибки в словах с разделительными Ъ и Ь.
От чего зависит условие их выбора? Что необходимо видеть в слове?
(Морфему!)
Давайте обобщим материал сегодняшнего урока и ещё раз сделаем выводы об употреблении Ъ и Ь знаков в словах.
(Ребята делают выводы, открываются слайды №13,14)


10. Дифференцированное домашнее задание

I.Подобрать 12 слов для словарного диктанта на правописание Ъ и Ь,
записать в рабочую тетрадь с обозначением орфограммы.
II.Написать сочинение-миниатюру, объяснив смысл пословицы «Грамоте учиться - всегда пригодится».
Для контроля знаний можно предложить ребятам выполнить тест по повторенному и обобщённому материалу по теме «Употребление Ъ и Ь знаков в словах».
Эта работа выполняется с использованием интерактивной доски и раздаточным материалом.
Тесты выполняются индивидуально, с самопроверкой. (Открывая слайд №17, ученику предлагаем проверить свою работу. Слайд №18 помогает ребятам объективно оценить свои знания).

При недостатке времени выполнение этого теста можно перенести на следующий урок
в качестве повторения пройденного материала.

Предмети > Русский язык > Русский язык 5 клас > Разделительные ъ и ь. Соотношение звуков и букв. > Разделительные ъ и ь. Соотношение звуков и букв. конспект уроку и опорный каркас