KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: «Великий сын России»


Гипермаркет знаний>>Литература 10 класс>> Литература: И. С. Тургенев. Очерк жизни и творчества

План-конспект урока к предмету «Литература 10 класс» на тему ««Великий сын России»»



                                Тема : «Великий  сын России»

Цель урока : обобщить изученный материал по творчеству И.С.Тургенева;
                      продолжить работу по формированию творческих способностей учащихся;
                      показать значение великого писателя для культурного наследия России.

Оборудование к уроку :
1. Портрет писателя.
2. Иллюстрации к его произведениям .
3. Выставка книг( произведения писателя, критическая литература)
4. Диск с записью романса « Утро туманное» (на стихи Тургенева)

Форма урока: Урок – концерт.
                                           
                                                     Ход урока.


1. Звучит  романс «Утро туманное», на экране появляются слова Н.А.Некрасова

                                Природа – мать,
                                Когда б таких людей
                                Ты иногда не посылала миру,
                                Заглохла б нива жизни.


2. Концертная программа.

К доске выходят двое ведущих, учащиеся десятого класса.

1-ый ведущий.
 Орловщина. Орловское полесье. Бежин луг с его этической широтой. Всюду, куда ни глянь, места,  отмеченные гением Тургенева, - русского богатыря, писателя 19 века с мировым именем. В этом чудесном крае прошли его детство и отрочество, началась юность. Здесь был  его дом, его Родина, Здесь он стал её певцом и обрёл бессмертие.
 Как безмерно счастлив бывал Тургенев, когда его охватывало свежим дыханием родной  свежим воздухом родной земли, которое он назвал «чувством  Родины».

2- ой ведущий.
Ещё с детства возненавидел будущий писатель крепостное право. Он писал «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел…  в моих глазах враг этот имел определённое имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего решился бороться до конца, с чем поклялся до конца не примеряться. Это была моя аннибалова клятва; и не один я дал её тогда.

1 –ой ведущий.

Закончив слушание лекций в Берлинском университете, Тургенев возвращается в Россию. Новые стремления владеют им. Он хочет стать педагогом, учёным. Он желанный гость в московских литературных салонах. Его намерения благие: он хочет преобразовать Россию. Очень скоро будущий писатель разочаровался в своих надеждах и в 1845 году ушёл в отставку. Но зато всё сильнее в это время становится его увлечение литературной деятельностью. Знакомство с Белинским, дружба с ним помогли Тургеневу стать настоящим писателем.

И.С. Тургенев (роль исполняет ученик десятого класса).

Я часто ходил к нему после обеда отводить душу… Тяжёлые стояли времена…  Бросишь вокруг мысленный взор: взяточничество процветает, крепостное право стоит, как скала, казарма на первом плане, суда нет, носятся слухи о закрытии университетов… какая – то туча постоянно висит над всем так называемом литературным ведомством, а тут ещё шипят, расползаются доносы… НУ, вот придёшь на квартиру Белинского, придёт другой. Третий приятель, затеется разговор, и легче станет.

2-ой ведущий.
Вместе с Белинским и близкими ему молодыми писателями Тургенев начинает активно сотрудничать в журнале « Современник», где появляется его небольшой рассказ «Хорь и Калиныч», который явился первой ласточкой в сборнике « Записки охотника». Познакомившись с первыми рассказами из этого сборника, Белинский сразу же отметил их гуманизм и демократичность.

                                Сцена  « В избе лесника» (из рассказа «Бирюк»)

Со слов «мужик внезапно выпрямился … до слов  «затянут тебе глотку, постой!»)
З действующих лица : автор, лесник Фома.

1-ый ведущий.
«Записками охотника» Тургенев продолжал выполнять свою «аннибаловую клятву». Неудивительно поэтому, что для Тургенева дороже всех хвалебных высказываний критики была та огромная признательность, которую выражал автору сам народ.

Обыгрывается сцена « На станции».
Тургенев.
На одной маленькой станции вышел я на платформу. Вдруг подходят ко мне двое молодых  людей.
1-ый  молодой человек.
          
Позвольте узнать, вы будете Иван Сергеевич Тургенев?
Тургенев – Я.
2- ой молодой человек.
          
Тот самый, что написал « Записки охотника»?!.
Тургенев – Тот самый.
(  молодые люди снимают шапки, кланяются в пояс Тургеневу).

1- ый молодой человек.
           
Кланяемся вам в знак уважении и благодарности от всего русского народа.

2-ой ведущий.
Итак, отныне и всегда в Тургеневе укрепилось убеждение, что писатель должен быть писателем- гражданином, который считает литературный труд своим главным общественным долгом. Одно за другим появляются в печати произведения писателя с разными темами. Тема любви занимает одно из главных тем. Одно из таких произведений – повесть « Ася». Вот что писал Н.А. Некрасову автор по поводу данной повести:

Тургенев (  говорит ученик, исполняющий роль Тургенева).

 «Я очень рад , что  повесть « Ася тебе понравилась ; желаю, чтобы и публике она  пришлась по вкусу».
                            Сцена свидания  Аси с господином NN из повести « Ася»
( от слов : «Послушайте, если бы я умерла… до слов: «Помилуйте, перед вами все пути открыты.»)

1-ый ведущий.
Прекрасное чувство первой любви показано Тургеневым и в автобиографической повести  «Первая любовь».

                           Чтение наизусть монолога из повести « Первая любовь» .
                          … «Моя страсть началась с того дня…»

2-ой ведущий.
В июне 1859 года Тургенев начал работать над романом « Накануне», в котором поставил важнейшие вопросы эпохи, пытался показать, кто он – новый герой? Инсаров – патриот своей родины, с честью прошедший испытания любовью.

                                        Сцена из романа « Накануне»

От слов « Настало небольшое молчание» до слов «О Елена! Какие несокрушимые цепи кладет на меня каждое твоё слово». ( глава 28)

1 –ый ведущий.
Отношение Тургенева к  революционным демократам и дворянским либералам в период проведения крестьянской реформы наиболее полно выразилось в романе «Отцы и дети». В центре романа, как и в « Накануне», опять образ общественного деятеля.
 
Тургенев.
Я чувствовал тогда, что народилось что- то новое, я видел новых людей, но представить,  как они будут действовать, что из них выйдет,- я не мог. Мне  оставалось или совсем молчать, или написать только то, что я знаю. Я выбрал последнее».

Сцена из романа «Отцы и дети» (Объяснение Базарова и Одинцовой в доме Одинцовой).

2-ой ведущий.
Базаров – противопоставлен всем действующим лицам романа. Он знает, чего хочет в жизни. Перед нами человек дела.  В спорах он всегда победитель, но он одинок. Тургенев очень любил своего героя. В сцене «Смерть Базарова» герой становится ближе читателю, в нём раскрылись романтические черты, которые Базаров никогда не показывал.
Чтение наизусть отрывка от слов « Великодушная…  до слов «Дуньте на лампаду, и пусть она погаснет…»

1-ый ведущий.
Появление романа « Отцы и дети» вызвало целую бурю. Созданием этого романа в жизни и творчестве писателя завершился период, в течение которого общение писателя с революционными демократами оказало на него положительное влияние.

 2- ой ведущий.

Творческий путь И.С. Тургенева завершился знаменитыми « Стихотворениями в прозе», которые явились итогом многолетних раздумий писателя над человеческой жизнью и жизнью русского народа. В центре многих стихотворений нравственные и морально- этические проблемы.

Чтение наизусть стихотворений в прозе ( 3-4 заранее подготовленные учащиеся)

3. Итог урока.  Учитель литературы.

И.С. Тургенев – великий гуманист и патриот своей Родины, которой отдал замечательный талант. Сегодняшний урок- встреча  с автором, героями его произведений. Великий сын земли русской, писатель с мировым именем, Тургенев был, есть и будет, пока живы мы, его потомки.

4. Звучит  романс «Утро туманное», на экране  появляются фотографии Спасского –  Лутовинова

30-05-044.jpg

Бежин луг.


Список литературы.


1. Учебник. Литература 10 класс под ред. Курдюмова Т.Ф. Москва
2. Винникова Г.Э.  Тургеньев и Россия. изд. «Советская Россия» 1986 г
3. Журнал Литература в школе № 2 2002 г
4. Тургеньев И.С.  Сборник произведений. Москва «Художественная литература».


Автор: учитель русского языка и литературы МОКУ «Галёнковская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» Приморского края Новикова Лидия Анатольевна.

Предмети > Литература > Литература 10 класс > И. С. Тургенев. Очерк жизни и творчества > И. С. Тургенев. Очерк жизни и творчества. Конспект урока