KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Виктор Юзефович Драгунский


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Виктор Юзефович Драгунский

План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Виктор Юзефович Драгунский»



                                              Урок 77

                        ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ ДРАГУНСКИЙ


Цели: познакомить учащихся с творчеством В. Драгунского; развивать чувство юмора.

                                            Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


                                  Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из произведений замечательного детского писателя ХХ века Виктора Юзефовича Драгунского.

Имя Виктора Драгунского знают дети в нашей стране и за рубежом. Он написал около ста историй из жизни мальчика Дениски. Эти истории, рассказанные, как говорил сам автор, «по секрету всему свету», известны нашим читателям как «Денискины рассказы».  Прототипом, т.е. образом, героя этих рассказов  стал собственный сын писателя – Дениска.

Виктор Драгунский прожил большую, интересную жизнь. Но не все знают, что до того, как стать писателем, в ранней молодости он был рабочим, затем актером, «рыжим» — клоуном на манеже Московского цирка, снимался в кино, руководил маленьким Театром пародий «Синяя птичка».

Каждому делу, которым занимался Виктор Драгунский, он отдавал себя до конца. С одинаковым уважением он относился к любой работе, которой занимался в своей жизни.

Он был добрым, веселым человеком, но непримиримым к несправедливости и лжи. Виктор Юзефович очень любил детей, и дети тянулись к нему, чувствуя в нем старшего доброго товарища и друга.

– Сегодня мы познакомимся с заколдованной буквой. Рассказ, который так и называется, «Заколдованная буква», написал В. Драгунский. У писателя есть целая серия рассказов, в которых главный герой – мальчик Дениска. С ним случаются всякие удивительные и забавные истории. Одну из них вы услышите сейчас.

2. Работа над рассказом.

1) Чтение учителем рассказа.

– Почему же рассказ назван «Заколдованная буква»?
– Какое  впечатление на вас произвёл этот рассказ?
– Если бы вы были на месте Алёнки, как бы вы повели себя?
– А на месте Мишки или Дениски?
– Чему вас научил этот рассказ?
– Какая буква оказалась заколдованной?
– Что вас рассмешило?

2) Чтение рассказа детьми по ролям.

IV. Итог урока.

– Понравился урок? Было ли смешно и  почему?
– Кто плакал?
– Можете сделать вывод?
– Как нужно вести себя с товарищами?

(не смеяться над другими, не нужно осуждать других и говорить, что у тебя ничего не получается, когда сам этого сделать тоже не можешь) или (не делай другим того, чего себе не желаешь)


Домашнее задание
: подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка.


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > Виктор Юзефович Драгунский > Виктор Юзефович Драгунский. Конспект урока