Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: И. Пивоварова. «Кулинаки-пулинаки», М. Пляцковский. «Помощник»
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «И. Пивоварова. «Кулинаки-пулинаки», М. Пляцковский. «Помощник»»
Урок 19
И. ПИВОВАРОВА «КУЛИНАКИ-ПУЛИНАКИ»,
М. ПЛЯЦКОВСКИЙ «ПОМОЩНИК»
Цели:
– совершенствовать навык чтения по ролям; – продолжить формирование умений анализировать произведения; – развивать речевые умения, творческие способности; – воспитывать читательский интерес.
Оборудование: таблица для игры «Волчок»; ребусы; карточки с играми; пословицы о труде.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение наизусть стихотворения (по выбору учащихся).
III. Постановка цели урока.
– Прочтите предложения сначала медленно, а потом быстро и четко:
У ежа – ежата. У ужа – ужата. Слишком много ножек у сороконожек. Змея шипит, а жук жужжит.
– Что объединяет эти предложения? – Что такое скороговорка? – Сегодня на уроке мы познакомимся с необычной скороговоркой.
IV. Изучение нового материала.
1. Отработка навыка чтения.
Игра «Волчок» (работа по таблице).
– Волчок вертится по кругу, а вы быстро составляйте и читайте слова. Догоняйте волчок!
2. Знакомство со стихотворением И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки».
– Как называется произведение? – Кто его автор? – Как вы думаете, что обозначают слова «кулинаки-пулинаки»? – Какие чувства вызывают у вас эти слова? – Рассмотрите иллюстрации к этому стихотворению. – Как вы думаете, о ком (или о чем) это стихотворение?
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение-скороговорку.
3. Анализ произведения.
– Что делали собаки сначала? А чижики? – Что изменилось во втором четверостишии? – Прочтите второе четверостишие. – Какие слова стали «шалить»? – Прочтите третье четверостишие. – Какие слова «шалят» теперь? – Прочтите слова «кулинаки-пулинаки» справа налево. – Как составлены эти слова? – Замените в слове «пулинаки» букву «п» на «к». – Замените в слове «кулинаки» букву «к» на «п». – Прочтите теперь название стихотворения. – В названии произведения «шалят» буквы, а в самом стихотворении «шалят» слова. Какие слова «шалят»? – Попробуйте из слов «кулинаки-пулинаки» составить другие весёлые слова.
4. Работа в парах.
– Прочтите друг другу стихотворение «Кулинаки-пулинаки» сначала медленно, но целыми словами, а потом быстро.
5. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Разговор Лютика и Жучка».
– Прочтите стихотворение самостоятельно, соблюдая знаки препинания. – Вы смеялись во время чтения стихотворения? Почему? – Вам было щекотно? – Какие звуки создают такие ощущения? – Прочтите веселый диалог по ролям, передавая интонацию.
Физкультминутка
Мы весной сажали сад, А Семён лежал у гряд. Вот мы яблоки едим, А Семёну не дадим: Нам лентяев здесь не надо! Выходи, Семён, из сада!
V. Продолжение изучения нового материала.
1. Отработка навыка чтения.
– Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:
по-стро-ить – построить ко-че-рыж-ка – кочерыжка взды-ха-я – вздыхая при-нял-ся – принялся кир-пи-чей – кирпичей ду-ши-сто-го – душистого ап-пе-тит-но-го – аппетитного при-я-те-лю – приятелю уп-ра-вим-ся – управимся о-бой-дусь – обойдусь
2. Знакомство с рассказом М. Пляцковского «Помощник».
– Прочтите название рассказа. – Кто автор этого произведения? – Рассмотрите иллюстрацию к этому рассказу. – Как вы думаете, о ком это произведение? – Объясните, что обозначают слова и выражения:
учуял– почувствовал, уловил чутьем; притворно вздыхая – обманывая; передник – фартук; живо управимся – быстро справимся.
Далее учащиеся читают рассказ по цепочке вслух.
3. Анализ произведения.
– Как звали ослика? – Почему у него такое странное имя? – Как звали кролика? Почему? – О чем попросил кролик ослика? – Что ответил ослик? – После чего ослик решил прийти на помощь кролику? – Что ответил кролик?
Прочтите пословицы:
> Труд человека кормит, а лень портит. > Ранняя птичка носик прочищает, а поздняя глаза продирает. > Кто не работает, тот не ест. > Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться. > У ленивого Емели семь воскресений на неделе.
– Выберите пословицу, которая отражает смысл этого рассказа. – Объясните ее смысл. – Какие еще пословицы и поговорки о труде вы знаете? – Рассмотрите рисунки. Сложите в слова первые буквы названий изображенных предметов.
Прочтите пословицу:
Ответ:без труда нет добра.
– Кем созданы пословицы и поговорки?
4. Пересказ рассказа М. Пляцковского «Помощник» по опорным словам:
помоги строить дом голова болит принялся за дело супу наварила учуял запах помочь суп есть спасибо за помощь обойдусь
– Используя опорные слова, перескажите рассказ.
5. Игры Деда Буквоеда.
– Используя рисунки, придумайте слова, в которых окончание одного слова было бы началом другого.
Ответ: каблук, лук, лукошко.
Прочтите слова:
летел комок казак тащат просо боб
– Какое слово лишнее? Почему? (Просо.)
VI. Итог урока.
– С какими произведениями мы познакомились на уроке? – Чему учит рассказ «Помощник»? – Что такое скороговорка? – Что такое пословицы и поговорки?
Домашнее задание:
1) составить пересказ по опорным словам; 2) записать 2–3 пословицы о труде.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 1 класс > И. Пивоварова. «Кулинаки-пулинаки», М. Пляцковский. «Помощник» > И. Пивоварова. «Кулинаки-пулинаки», М. Пляцковский. «Помощник». Конспект урока
|