KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: КВН по сказкам


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Сказка «Каша из топора» Сказка «Гуси-лебеди»

План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «КВН по сказкам»

                                             КВН ПО СКАЗКАМ

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках; развивать интерес к сказкам; совершенствовать устную речь учащихся, внимание и память.


                                                 Ход урока


I. Организационный момент.


Звучит запись песни «Пусть всегда будет солнце». Входят две команды.

– Сегодня, ребята, мы собрались все вместе здесь, в этом зале, чтобы оказаться в удивительной стране сказок. Недаром говорится: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок». Чем же сказка отличается от других литературных произведений? (В сказке всегда добро побеждает зло, могут быть различные герои, волшебные превращения.)

– Вам, ребята, сегодня нужно показать, как хорошо вы знаете различные сказки. Итак, мы начинаем КВН.


II. Конкурс.


1. Разминка «Хорошо ли ты знаешь сказки?».

Командам показывают иллюстрации из сказок. Задача участников: по очереди определить, откуда они взяты (иллюстрации берутся по очереди, но произвольно).


2. Задание капитанам «Назовите сказку» (кто быстрее определит сказку).

1) Иван-царевич говорит ей: «Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу».
2) Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом. Будет вам новое корыто».
3) Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается.
4) Часы пробили полночь. Она вскочила и порхнула, как птичка.
5) Кто послал телеграмму: «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Скоро буду у вас»?


3. Конкурс на лучшее знание сказок (задание командам).

1) Определите принадлежность того или иного сказочного предмета к сказкам.

Ведущий показывает предмет – участники называют сказку:

а) деревянная ложка – «Жихарка»;
б) зеркало – «Сказка о мертвой царевне»;
в) игла – «Царевна-лягушка»;
г) клубок – «Царевна-лягушка»;
д) кольцо – «Волшебное колечко»;
е) кувшин – «Лиса и Журавль»;
ж) лук и стрела – «Царевна-лягушка»;
з) перстень – «Аленький цветочек», «Сивка-Бурка»;
и) топор – «Каша из топора»;
к) яблоко – «Сказка о мертвой царевне», «Гуси-лебеди»;
л) яйцо – «Курочка-Ряба»;
м) зайчик – «Колобок», «Лиса и Заяц»;
н) корова – «Хаврошечка»;
о) рыба – «Сказка о золотой рыбке».


2) Разгадывание кроссвордов.
Кроссворд 1 – первой команде:


29-05-135.jpg
 
1. Жилище Бабы Яги. (Избушка.)
2. Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди. (Иванушка.)
3. Второе название скатерти. (Самобранка.)
4. Отчество дочери Кощея Бессмертного. (Кощеевна.)

Ключевое слово – Баба.
Кроссворд 2 – второй команде:


29-05-136.jpg
 
1. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка.)
2. С  помощью  какого  инструмента  Коту  удалось  спасти  петуха?
(Гуслей.)
3. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полеты. (Ступа.)
Ключевое слово – Яга.
4. Аукцион.
– Чья  команда  больше  назовет  сказок,  где  бы  говорилось  о  Волке и Лисе, Бабе Яге или Иванушке. Дается 3 минуты на обдумывание, в течение которых проводится игра с болельщиками.


Игры с болельщиками:

> «Кто это?»:
а) Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга.)
б) Сказочное существо, житель леса, так называемый Дух леса. (Леший.)


> «Кто так говорит?»:
а) Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная? (Морозко.)
б) Как  выскочу,  как  выпрыгну,  полетят  клочки  по  закоулочкам. (Лиса.)


> По каким надобностям отправили цари в путь своих сыновей? (За невестой, жар-птицей, молодильными яблоками.)
Зачитывание и подсчитывание сказок, которые выбрали команды.


5. Конкурс «Сочинить сказку».

Каждой команде учитель раздает листы, на которых написаны предложения с пропусками слов. Командам необходимо, пользуясь предложениями-помощниками, создать свою сказку.


                                            СКАЗКА ПРО…


Шел _____ . По дороге он нашел _____ , взял и понес царю. Пришел _____ во дворец. Кругом слуги царские с топорами до копьями. Испугался _____ , хотел было _____ , как вдруг _____ из-за _____ выскочил _____ и давай _______ . Глянул на _______ и _______ . Поблагодарил царь умного ____ , и тот отправился домой.


Дети зачитывают свою сказку.

6. Конкурс «Показ домашнего задания.

1-я команда – кукольный театр «Колобок».
2-я команда – инсценировка сказки «Репка».


III. Подведение итогов. Награждение победителей.


                                            Пусть герои сказок дарят нам тепло.
                                            Пусть добро навеки побеждает зло!
Звучит тихая музыка.

Автор: С. В. Давыдова


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > Сказка «Каша из топора» Сказка «Гуси-лебеди» > Сказка «Каша из топора» Сказка «Гуси-лебеди». Конспект урока