KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: М. Пришвин. «Ребята и утята»


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: М. Пришвин. «Ребята и утята»

План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «М. Пришвин. «Ребята и утята»»



                                 Урок 27

                 М. М. ПРИШВИН «РЕБЯТА И УТЯТА»


Цели: формировать у детей доброе, бережное отношение к природе; учить нести ответственность за совершенные поступки.

                                              Ход урока

I. Организационный момент.

<u</u>– Сегодня мы на уроке чтения продолжим знакомство с произведениями из раздела «О братьях наших меньших».
– Ребята, вспомните, чьи произведения мы читали?
– Сегодня мы познакомимся с рассказом « Ребята и утята».
– Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?
–  Почему Пришвин назвал так рассказ, вы скажете после прочтения.

24-6.05-2.jpg

II. Проверка домашнего задания.

                                     Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.



– Сегодня мы прочитаем рассказ выдающегося ценителя природы, человека, умеющего подмечать каждый звук, каждый шорох, знающего и понимающего природу, – Михаила Михайловича Пришвина. Рассказ этот называется «Ребята и утята». Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?

– Прочитайте заглавие рассказа.
– Как вы думаете, кто главные герои этого произведения?
– Кто видел маленьких утят?
– Где?
– Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М.Пришвин.

2. Работа над рассказом.


1) Чтение рассказа учителем.

– Почему ребята стали ловить утят?
– Это был хороший поступок? Почему?
– Что можно сказать о ребятах? А вы как бы поступили?
– Что бы вы сказали о матери утят?
– Прочитайте, как она вела себя.
– Почему писатель, прощаясь с утятами, снял шапку?
– Почему он сказал ребятам, чтобы они «снимали шапки» и кричали утятам «до свидания»?

2) Чтение по ролям диалога автора и ребят.

– Теперь мы прочитаем рассказ, а потом вы попробуете доказать, что М.Пришвин был неравнодушным человеком.


3) Словарная работа.

– В тексте вам встретятся незнакомые слова. Попробуем объяснить их значение.

Чирок-свистунок– птица семейства утиных. Обитают эти птицы на небольших водоемах.
Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.
Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.
Овсяное поле – поле, засеянное овсом.
Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.
Кузница – помещение, где работают кузнецы.

IV. Итог урока.

 – Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
 – Докажите строчками из произведения.
 – Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
 – Что значит для утят свобода?
 – Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят?
 – Докажите строчками из произведения.
 – Сколько надо было идти до озера?
 – Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.
 – Почему уточка-мать шла позади утят?
 – Какие враги были у уток?
 – Докажите строчками из произведения.
 – Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
 – Зачем ребята это делали?
 – Как вела себя уточка, когда ловили её утят?
 – Докажите строчками из произведения.
 – Могла ли утка кричать?
 – Докажите строчками из произведения.
 – Её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях.
 – А какое чувство пережили утята?
 – Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
 – А какое слово вы кричите, когда боитесь?
 – Мама!
 – А ваша мама переживает за вас?
 – Как она ведет себя при этом?
 – Как в рассказе чаще всего называют уточку?

Домашнее задание
: подготовиться к инсценировке диалога (каждый выбирает себе роль и готовит ее).


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > М. Пришвин. «Ребята и утята» > М. Пришвин. «Ребята и утята». Конспект урока