Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Н. Н. Носов «Заплатка»
План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Н. Н. Носов «Заплатка»»
Н. Н. НОСОВ «ЗАПЛАТКА»
Цели: познакомить с рассказом Н. Н. Носова «Заплатка»; развивать навыки составления плана к тексту; активизировать словарный запас; расширять лексический опыт.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Объяснение значения слова «рассказ».
Рассказ – небольшое произведение, в котором автор описывает события, которые бывают в жизни.
2. Пересказ рассказа Е. Пермяка «Смородинка» по плану:
1) Смородиновые черенки. 2) Подготовка грядки. 3) Долгожданный день.
3. Работа по содержанию рассказа.
– Почему все хвалили девочку? – Какую работу выполняла Таня?
III. Знакомство с биографией Н. Н. Носова.
– Николай Николаевич Носов родился 1908 году в Киеве. Писал он в то же время, когда писали К. Чуковский, А. Барто, С. Маршак, С. Михалков. Первый его рассказ «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 году. Н. Носов писал много рассказов и повестей о ребятах («Карасик», «Автомобиль», «Федина задача», «Замазка» и др.). В 1954 году вышла его книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Но Н. Носов не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в Институт кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после такой трудовой биографии стал писателем. В 1952 г. писатель получил Государственную премию за свои повести и рассказы.
IV. Знакомство с рассказом Н. Носова «Заплатка».
1. Отгадывание названия рассказа.
ЗАЛ – Л + ПЛАТОК – О + А
2. Первичное знакомство с рассказом (чтение учителем и хорошо читающими учащимися).
V. Работа по содержанию.
1. Беседа по вопросам.
– Как зовут героя рассказа? – С чего начинается рассказ? – Как вы думаете, почему Бобка дорожил своими штанами? – Как он их порвал? – Почему Бобка пошел на улицу в рваных штанах? – Подумайте, почему мама не помогла сыну? – Когда и почему Бобке стало стыдно?
2. Найди и прочитай.
– Найдите эпизод, в котором Бобка пришивает заплатку первый раз. Прочитайте. – Что Бобка говорит иголке? Почему? – Понравилась ли Бобке его работа? – С чем сравнивается первая Бобкина заплатка? – Найдите и прочитайте эпизод, в котором Бобка переделывает свою работу. – Как он работал во второй раз? – Найдите слова, с помощью которых автор говорит нам, что Бобка очень старался. – Как ребята отнеслись к работе Бобки? – Каким вы себе представляете Бобку?
VI. Восстановление плана и пересказ.
1. Повторное чтение про себя.
2. Восстановление плана:
> Разговор с мамой. (3) > Гордость Бобки. (6) > Замечательные штаны. (1) > Нелегкое дело: (5)
– первая попытка; – вторая попытка.
> «Какой же ты солдат?» (4) > Дырка. (2)
VII. Работа с пословицами.
– Выберите пословицу, отражающую главную мысль рассказа:
1) Маленькое дело лучше большого безделья. 2) Какие труды, такие плоды. 3) С кем поведешься, от того и наберешься. 4) Терпение и труд все перетрут.
VIII. Итог урока.
Домашнее задание: подготовить пересказ по плану, нарисовать иллюстрацию к каждому пункту (задание выполняется группой: распределяют, кто к какому пункту плана будет выполнять иллюстрацию).
Автор: Н. В. Глинская
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 2 класс > Н. Н. Носов «Заплатка» > Н. Н. Носов «Заплатка». Конспект урока
|