KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Обобщение по теме «И в шутку и всерьёз»


Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: Обобщение по теме «И в шутку и всерьёз»

План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «Обобщение по теме «И в шутку и всерьёз»»


                                       Урок 20

           ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «И В ШУТКУ И ВСЕРЬЁЗ»

Цели:

– обобщить знания учащихся по разделу «И в шутку и всерьёз»;
– продолжить формирование умений анализировать произведения и сравнивать их;
– совершенствовать навыки чтения целыми словами;
– развивать речевые умения, воображение, память и внимание.

Оборудование: таблица слогов для чтения; иллюстрации к произведениям; карточки с названиями произведений, с фамилиями авторов этих произведений; ребусы; карточки с пословицами.

                        Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


1. Пересказ рассказа М. Пляцковского по опорным словам.
2. Составьте из двух половинок пословицы о труде:

29-03-034.jpg

– Объясните смысл этих пословиц.

III. Постановка цели урока.


– С произведениями какого раздела мы познакомились на последних уроках?
– Прочтите слова и назовите те, которые подходят к разделу «И в шутку и всерьёз».

29-03-035.jpg

– Сегодня на уроке мы ответим на вопрос: зачем писатели и поэты пишут весёлые, шуточные стихи и рассказы?

IV. Закрепление и обобщение материала.


1. Речевая минутка.

– Прочтите скороговорку:

                             Крот и кролик крышу крыли,
                             Карп и краб дрова рубили,
                             Дрозд хорьку кроил сюртук,
                             Крыса прыгала вокруг.
                             Тряпки курица тащила,
                             Кенгуру харчо варила,
                             Дрозд в корыте фрак стирал,
                             Бобр бруснику собирал.
                             Норка громко грызла корку.
                             Я твердил скороговорку.

– Что необычного в этой скороговорке?
– Какое настроение у вас возникло при ее чтении?

2. Отработка навыка чтения.

– Прочтите быстро и четко слоги в столбиках таблицы:

                             мыш         га         шаш         ко
                             миш         ка         шап         ку
                             мош         да         шуб         ка
                             кош         та         пуш         кы
                             кеп         ба         пеш         кэ
                             реп         па         каш         ке
                             щеп         ва         кас         кя


– Какой  слог  поможет  составить  13  слов?  Прочтите слова с таким слогом.
– Проверьте себя. Читайте, думайте, какие слова вы не составляли?

Например:


мошка мишка мышка кошка кепка репка
щепка щетка шашка шапка шубка трубка
пушка пешка кашка ромашка


– Попробуйте составить рифмованные строки.

Например:

                             Под деревом мишка,
                             В норе мышка,
                             Скачет мышка,
                             Ревёт мишка.

– Продолжите сами.

3. Перечитывание произведений раздела.

– Любите ли вы играть в весёлые игры?
– В каком произведении описывается весёлая игра? Как называется это стихотворение? Кто его автор?
– Как вы думаете, для чего придумала поэтесса такое стихотворение?
– Прочтите наизусть стихотворение «Мы играли в хохотушки» так, чтобы все услышали детский смех.
– Всегда ли можно смеяться над другими людьми?
– Можно ли дразнить и обижать других людей?
– Назовите произведения, которые учат нас общаться друг с другом. Кто их автор?
– Какие истории можно назвать поучительными?
– Прочтите стихотворение «Федотка» К. Чуковского, показав голосом, что мальчик не прав.
– Чему учит это произведение?
– Вспомните какой-нибудь смешной случай из своей жизни. Расскажите его так, чтобы нам стало очень весело.
– Можно ли назвать смешными моменты, когда дети обижают и дразнят друг друга?
– Какое произведение учит вас не дразнить других?
– Назовите героев рассказа Н. Артюховой «Саша-дразнилка».
– Расскажите, как вы общаетесь со своими друзьями.
– Бываете ли вы похожи на Сашу-дразнилку?

                                  Физкультминутка

                             Вдоль по речке, по реке,
                             Едет парень на бревне.
                             Видит парень: в глубине
                             Старый дуб лежит на дне.
                             Парень тут же прыгнул в воду,
                             Сунул руку под колоду.
                             Под колодою нора…
                             Выходить тебе пора.

V. Совершенствование навыков чтения.


1. Чтение стихотворения К. Чуковского «Телефон».

– Отгадайте загадку:

                             Поверчу волшебный круг –
                             И меня услышит друг.
                                                            (Телефон.)

– Сегодня мы прочтём известное стихотворение «Телефон». Назовите автора этого произведения.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

                             за-зво-нил – зазвонил
                             при-шлёшь – пришлёшь
                            раз-бо-ле-лись – разболелись
                             по-зво-ни-ли – позвонили
                             по-жа-луй-ста – пожалуйста
                             дре-бе-день – дребедень
                             у-це-ле-ли – уцелели
                             не гал-де-ли – не галдели
                             при-ска-ка-ли – прискакали
                             по-го-ре-ли – погорели
                             от-дох-нуть – отдохнуть
                             про-ва-лил-ся – провалился

– Объясните значение слов:

пуд – русская мера веса, равная 16,3 кг;
дюжина – 12;
дребедень – чепуха, ерунда;
газели– вид антилопы;
галдели– громко говорили.

– Прочтите стихотворение выразительно, соблюдая знаки препинания.

2. Анализ произведения.

– Назовите героев стихотворения К. Чуковского «Телефон».
– Кто позвонил, обратился за помощью первым?
– Что попросил Крокодил?
– Зачем Крокодилу нужна дюжина калош?
– С какой просьбой обратились к автору цапли? Почему?
– Что попросили зайчатки?
– С какой просьбой обратились мартышки?
– Как вели себя при телефонном разговоре газели?
– Как автор называет газелей?
– Кто обратился за помощью последним?
– О чем просил Носорог?
– Расшифруйте слова:

                             иктачйаз        (зайчатки)
                             илпац              (цапли)
                             икыштрам      (мартышки)
                             илезаг             (газели)
                             горосон           (носорог)
                             йагупоп           (попугай)
                             нолс                 (слон)
                             дюлбрев          (верблюд)
                             лидокорк         (крокодил)

– Какие слова лишние? Почему?
– Какое настроение у вас возникло при чтении стихотворения «Телефон»?

VI. Итог урока.

– Назовите понравившееся вам произведение раздела «И в шутку и всерьёз».
– Зачем писатели и поэты пишут весёлые и шуточные произведения? Выберите ответ:

> развеселить слушателя;
> подшутить над кем-нибудь;
> помочь увидеть поступки, поразмышлять над недостатками;
> развивать фантазию и воображение;
> выяснить, понимает ли читатель юмор.


– Разложите карточки парами: название произведения – и рядом фамилия автора.
                     
29-03-036.jpg
        
– Разгадайте ребусы. К каким произведениям относятся эти слова?


29-03-037.jpg


Домашнее задание: выучить наизусть понравившиеся строки из стихотворения К. Чуковского «Телефон».



Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 1 класс > Обобщение по теме «И в шутку и всерьёз» > Обобщение по теме «И в шутку и всерьёз». Конспект урока