KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Г.-Х. Андерсен. «Принцесса на горошине»


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Г.-Х. Андерсен. «Принцесса на горошине» План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Г.-Х. Андерсен. «Принцесса на горошине»»



                                                           Урок 83

                                Г. Х. АНДЕРСЕН «ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ»


Цели: прививать интерес к литературе; учить проникать в суть произведения; развивать красивую, выразительную речь.

                                                        Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


                                                      Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.


– Сегодня мы прочитаем заключительную сказку раздела, последнее произведение учебника, но ваше знакомство с литературой только началось, и впереди вас ждет много прекрасных литературных произведений: сказок, рассказов, стихов, пьес, песен, загадок. А теперь… «Принцесса на горошине».

2. Чтение сказки детьми.

– Что вы думаете об этой истории? Какой была принцесса?

– Почему принц долго не мог жениться?
– Что случилось однажды вечером?
– Как старая королева решила проверить настоящая принцесс пришла во дворец или нет?
– Что рассказала принцесса, проснувшись по утру?
–  Чем закончилась сказка?
–  А как вы думаете, не обманула ли пришедшая во дворец девушка королевскую семью, назвавшись принцессой?


Словарная работа

Тюфяк – мешок набитый сеном и служащий матрасом.
Перина – мешок, набитый пухом или перьями.
Кунсткамера– музей, собрание редкостей, диковинных предметов. (Это первый музей в России, основанный Петром 1, куда собирались редкие предметы.)
Гагачий пух – пух птицы гаги.

IV. Итог урока.


– Какой урок мы должны вынести из этой сказки?
– Пока трудно ответить на этот вопрос, еще не разобрались, будем двигаться по порядку.
– Какой перед нами предстала принцесса? Зачитайте отрывок, описывающий ее.
– Была ли она похожа на принцессу?
(Картинка принцессы у ворот: мокрая).
(Нет, не была).
– Что помогло определить, что принцесса настоящая?
(Горошина).
– Почему же ей так плохо спалось? (Она чувствовала эту горошину).


В чем заключается вымысел данной сказки?

(Мы понимаем, что невозможно почувствовать горошину под таким количеством тюфяков и перин, т. е. это сказочный способ определения настоящей принцессы).

– Так чем принцесса отличается от простой девушки?
– Теперь вернемся к нашему вопросу, какой же урок мы должны вынести из этой сказки?

Нельзя по внешнему виду определить сущность человека, стоя за воротами вся промокшая она мало походила на принцессу, но почувствовав горошину, доказала, что настоящая принцесса.

Домашнее задание
: подготовить выразительное чтение сказки.


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > Г.-Х. Андерсен. «Принцесса на горошине» > Г.-Х. Андерсен. «Принцесса на горошине». Конспект урока