KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Г. Сапгир. «Про медведя», М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит»


Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: Г. Сапгир. «Про медведя», М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит»


План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «Г. Сапгир. «Про медведя», М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит»»


                              Урок 4

                 Г. Сапгир «Про медведя»,
              М. Бородицкая «Разговор с пчелой»,
               И. Гамазкова  «Кто как кричит»


Цели:

– продолжить формирование навыка основного способа чтения – целыми словами;
– совершенствовать навык выразительного чтения;
– развивать фонематический слух, речевые умения, воображение.

Оборудование: карточки с пунктуационными знаками 28-03-09.jpg;с изображениями предметов.

                              Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


1. Конкурс рисунков о волшебных буквах русского алфавита.
2. Чтение учащимися стихотворений о буквах.

III. Постановка цели урока.

– Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости – знаки препинания. Кто же это? Отгадайте загадки:

                             Вечно думая над смыслом,
                             Изогнулся коромыслом.
                                     (Вопросительный знак.)

                             Бурным чувствам нет конца,
                             Пылкий нрав у молодца.
                                     (Восклицательный знак.)

                             Загораживает путь,
                             Предлагает отдохнуть.
                                                      (Точка.)

Учитель открывает на доске карточки с изображением знаков препинания.

– Какую роль выполняют эти знаки в письменной и устной речи?
– Прочтите предложения, передавая голосом различную интонацию в соответствии со знаками препинания.

Я умею читать.
Я умею читать?
Я умею читать!


– Итак, сегодня на уроке мы и будем учиться передавать голосом при чтении различную интонацию.

Интонация – тон, манера произношения, отражающие какие-либо чувства говорящего.

IV. Изучение нового материала.

1. Совершенствование навыка чтения.

– Прочтите скороговорку сначала медленно, четко произнося слова, затем в быстром темпе:

                             Стала утка на пруду
                             Учить своих утят.
                             Утята плавать на виду
                             У мамы не хотят.
                             Ужасно утка мучится:
                             «Ну что из них получится?»
                                             В. Лунин

– С какой интонацией надо читать слова утки?

2. Развитие фонематического слуха.

– Назовите предметы, изображенные на карточках.
– Разложите карточки парами, выбрав предметы, названия которых звучат похоже, то есть рифмуются.

28-03-010.jpg

Ответ:банки – санки; шишка – мишка; жук – лук.

3. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Про медведя».

– Прочтите фамилию автора.
– Как называется произведение?
– Рассмотрите иллюстрации на с. 14–15 учебника.
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение.

4. Словарная  работа  и  анализ  прочитанного  произведения.

Приятель – друг.
Восторг – радость.
Нацарапай – напиши.

– Как выражал свои чувства медведь?
– Какие звуки он произносил? Что выражал звуками?
– Какие звуки не могут передать рев медведя? Произнесите эти звуки.
– Найдите и зачитайте строки, в которых говорится о том, что ответил медведь на предложение автора «…нам письмо ты нацарапай».
– Можно ли, зная лишь звуки о, э, ы, у, а, произнести слово, выразить свою мысль? Почему?
– Прочтите пословицы:

> Слово – серебро, молчание – золото.
> Слово дано человеку, а животному – немота.


– Какая пословица отражает идею стихотворения?
– Объясните смысл этой пословицы.
– Прочтите пословицы на с. 15 учебника.
– Объясните их значение.
– Какие звуки Медведь произносит с восторгом, с удивлением, нежно?
– Прочтите с различной интонацией восклицания:

«О-о-о!» (удивленно)
«Э-э-э!» (важно)
«У-у-у!» (обиженно)
«А-а-а!» (нежно)


                                      Физкультминутка

                             Сидит белка на тележке,
                             Продает она орешки:
                             Лисичке-сестричке,
                             Воробью, синичке,
                             Мишке толстопятому,
                             Заиньке усатому,
                             Кому в платок,
                             Кому в зубок,
                             Кому в лапочку.

V. Продолжение изучения нового материала.


1. Чтение стихотворения М. Бородицкой «Разговор с пчелой».


– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?
– Подготовьте выразительное чтение стихотворения, обратите внимание на пунктуационные знаки.
– Кто участвует в разговоре? (Мальчик и пчела.)
– С какой интонацией надо прочитать слова мальчика? (Возмущенно.)
– Как надо прочитать слова пчелы? (Сердито.)
– Почему поссорились мальчик и пчела?
Учащиеся  по  выбору  учителя  читают  стихотворение  «Разговор с пчелой».
– Зачитайте слова из стихотворения, которые помогают оживить картину. (Уж-жасно, нуж-жен, уж-жин.)
– Какие звуки в словах нужно произнести протяжно?
– Зачитайте  только  слова  пчелы,  показывая  голосом,  что  она  рассердилась.

2. Чтение стихотворения И. Гамазковой «Кто как кричит?».


– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Кто изображен на иллюстрациях в учебнике на с. 17?
– Как вы думаете, о чем это стихотворение?

Фронтальная работа: учитель читает первую строчку каждого двустишия, а учащиеся – вторую.

– Не допустили ли вы ошибок при чтении?
– Подумайте, почему они возникают, почему трудно подобрать правильный ответ? Сравните свои ответы по смыслу и звучанию.
– Обычно в стихотворении два последних слова согласуются по звучанию (рифмуются), а в веселом стихотворении И. Гамазковой рифма подсказывает неверный по смыслу ответ.

3. Игра «Продолжи рифму».

– Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте вторую строчку словом, подходящим по звучанию и смыслу.

                             Дедушку зовут Лука,
                             У него болит … (рука).

                             На столе – с картошкой плошка,
                             За столом – голодный … (Прошка).

                             Рисовал художник ламу
                             И картинку вставил в … (раму).

                             Вкусный и душистый плов
                             Приготовил повар … (Пров).

                             Друг позвал меня на пир,
                             Ел я торт и чай я … (пил).

                             Хорошо танцует Ваня
                             И его сестренка … (Таня).

                             Вечно плачет этот Лёва,
                             Говорят ему: «Ты – … (рёва)».

                             Зреет на кустах малина,
                             Соберет ее … (Марина).

                             Собирал модели Юлик,
                             Помогал братишке … (Юрик).

                             В блеске солнечных лучей
                             По земле бежит … (ручей).

VI. Итог урока.

– С произведениями каких авторов мы познакомились?
– Что объединяет эти произведения?
– Как можно передать чувства говорящего?
– Какое стихотворение понравилось больше всего?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение изученных стихотворений.




Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 1 класс > Г. Сапгир. «Про медведя», М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит» > Г. Сапгир. «Про медведя», М. Бородицкая. «Разговор с пчелой», И. Гамазкова. «Кто как кричит». Конспект урока