KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: И. Токмакова. «Купите собаку», С. Михалков. «Важный совет»


Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: И. Токмакова. «Купите собаку», С. Михалков. «Важный совет»

План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «И. Токмакова. «Купите собаку», С. Михалков. «Важный совет»»



                                      Урок 30

         И. ТОКМАКОВА «КУПИТЕ СОБАКУ»,

          С. МИХАЛКОВ «ВАЖНЫЙ СОВЕТ»

Цели:

– совершенствовать навык выразительного чтения и навык чтения целыми словами;
– развивать речевые умения, память, внимание;
– воспитывать любовь к животным.

Оборудование: ребусы; изображения собак; энциклопедия о животных; таблица со слогами; карточки с опорными словами.

                                       Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


– Назовите автора рассказа «Собака яростно лаяла».
– Расположите карточки с опорными словами по порядку:
     
30-03-024.jpg       
         
– Используя опорные слова, перескажите рассказ.

III. Постановка цели урока.


– По первым буквам названий изображенных предметов прочтите название животного, о котором мы сегодня будем читать произведения?

30-03-025.jpg
 
Ответ:собака.

– Сегодня мы прочитаем произведение о собаках. Есть ли у вас дома четвероногий друг?
– Какой породы?
– Как зовут вашу собаку?
– Как вы ухаживаете за своей собакой?
– Какую пользу приносят собаки?

IV. Изучение нового материала.

1. Речевая минутка.

– Прочтите скороговорку медленно, затем быстро и четко:

                   Слоны умны,
                   Слоны смирны,
                   Слоны спокойны и сильны.

2. Отработка навыка чтения.

– Прочтите спрятанные слова:

30-03-026.jpg
 
– Рассмотрите двух ёжиков, которые встретились под волшебным деревом. Какой ёжик несёт двусложные слова?
– Какой несёт трёхсложные слова?
– Составьте эти слова.
– Сколько слов из 2 и сколько из 3 слогов унесут на спинках ёжики?

                   ро-га         ка-ре-та
                   ро-за         мо-ло-ко
                   но-га
                   мо-ре
                   ко-за
                   ре-ка


3. Чтение стихотворения И. Токмаковой «Купите собаку».

– Прочтите название стихотворения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о ком это стихотворение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

                  въе-дет – въедет
                   но-во-сёл – новосёл
                   сгры-зёт – сгрызёт
                   съест – съест

– Объясните значение слова «новосёл».

Новосёл – новый житель.

Заранее подготовленные учащиеся выразительно читают стихотворение И. Токмаковой.

4. Анализ произведения.

– От чьего имени написано стихотворение?
– О чем мечтает малыш?
– Кого ребёнок просит купить собаку?
– Как малыш убеждает своих родителей купить ему собаку?
– С какими животными он сравнивает щенка?
– С какой интонацией надо читать эти строки?
– Прочтите стихотворение выразительно, соблюдая знаки препинания. Передайте при чтении желание мальчика иметь щенка.

5. Чтение текста о собаках на с. 64 учебника.

– Прочтите текст выразительно вслух.
– Что нового вы узнали о собаках?
– Какая порода собак вам нравится?
– Что вы еще знаете о собаках?
– Какие книги о собаках вы читали?
– Кто был предком собак?

                         Справочный материал для учителя.

Давно уже сложилось мнение, что самые обходительные из собак – шотландские овчарки, колли.
Своё название колли получили от черноголовых овец – колли, которых с древности пасут в Шотландии. Внешне колли чем-то похожи на лису. Морда у них длинная, узкая, сухая, но, конечно, больше лисьей, да и хитрости в глазах нет, полное добродушие и доверчивость. Свою нежность и мягкость в обращении с подопечными колли ещё раз доказали в 1952 году, когда привезли их в оленеводческие совхозы Приморья к пятнистым оленям. Раньше оленей держали в загонах, но им нужен простор, дыхание степей и предгорий. Каких только собак не пробовали на роль пастухов! Ни одна не подошла. А колли справились. Олени быстро привыкли к мохнатым подпаскам и во всём подчинялись им.

Из  Германии  в  Россию  завезли  немецкую  овчарку.  Много  воды утекло с тех пор. Много поработали селекционеры-собаководы. И в результате сложилась новая порода собаки – восточноевропейская овчарка.

Кажется, нет такой работы, которая была бы ей неизвестна. Она освоила много специальностей. Ходит в дозор с пограничниками, охраняет заводы и склады, долго и терпеливо отыскивает в лабиринте городских улиц следы преступников. И пастухам помогает, служит подпаском: собирает разбредшихся животных, зорко следит, чтобы коровы или овцы ненароком не забрели в рожь или овёс и не потравили посевы. Словом, собака эта – мастер на все лапы. Оно и понятно: восточноевропейская овчарка – собака смелая, чуткая, выносливая и недоверчивая к чужим.

Московская сторожевая – одна из самых молодых пород. Но прародители этой собаки имеют древнюю и интересную историю.

Сенбернар. Далеко в Альпах, на высоте двух с половиной километров, лежит знаменитый Сен-Бернарский перевал. В давние времена и в Средние века перевал этот был единственной ниточкой, связывающей Италию со странами Северной Европы. Много людей проходило здесь.


Но не для всех переход через Альпы оказывался счастливым. Снежные лавины и обвалы, снегопады и метели подстерегали путников. И тогда случалась беда.


Давным-давно построили на перевале монастырь. Монахи этого монастыря и вывели специальную породу собак – умных и сильных, которые стали умелыми горными спасателями. Грозный перевал дал им своё имя.

А в других горах, на Кавказе, давно уже помогали людям неутомимые кавказские овчарки. Нет, они не вытаскивали людей из-под снежных обвалов, не разыскивали заблудившихся в горах путешественников – служба их была иная. Издавна считались кавказские овчарки отличными пастухами.

Чабану трудно управиться с овцами, даже если и два подпаска всегда под рукой. Но ещё труднее бороться с главными врагами овечьих отар – волками. Хитёр и коварен серый разбойник. Но когда вокруг пасущихся овец лежат на страже кавказские овчарки, чабан спокоен.

– Какие породы собак, изображенных на рисунках, вам знакомы?
– Что вы о них знаете?
– Какие еще породы собак вам известны?
– Сравните текст о собаках, который вы только что читали, и рассказ В. Осеевой «Собака яростно лаяла». Какой текст написан ученым, а какой – писателем?

                     Физкультминутка

                   ПОДАРИЛИ СОБАКУ


                   Нет, не просто подарили,
                   В день рожденья подарили
                   Очень славного щенка!
                   Он малюсенький пока…
                   Он идет смешной-смешной,
                   Путается в лапах.
                   Подрастет щеночек мой –
                   Он поправдашний, живой, –
                   Только косолапый.

V. Продолжение изучения нового материала.

1. Чтение стихотворения С. Михалкова «Важный совет».

– Прочтите название произведения.
– Кто его автор?
– Рассмотрите  иллюстрацию.  Как  вы  думаете,  о  ком  это  стихотворение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

                   вос-пи-ты-вать – воспитывать
                   по-сред-ством – посредством
                   вос-пи-тан-ный – воспитанный
                   вос-пи-та-те-ли – воспитатели

– Объясните значение слов и выражений:

посредством– при помощи
преданный – верный, любящий
воспитатели пеньки – бесчувственные (плохие) хозяева

Учитель читает стихотворение.

2. Анализ произведения.

– О чем это стихотворение?
– Какой важный совет дает автор?
– Как нельзя воспитывать щенка?
– Когда щенок не будет преданным хозяину?
– Как называет автор плохих хозяев?
– Прочтите последние две строки стихотворения.
– Объясните их значение.
– Прочтите стихотворение выразительно, соблюдая знаки препинания.

VI. Итог урока.

– С какими произведениями мы познакомились?
– Как вы думаете, почему многие родители не решаются купить своему ребенку собаку?
– Как собака может оказаться на улице?
– Какие вопросы вы задали бы малышу, который мечтает о собаке?
– Может  ли  ребенок  быть  ответственным  за  своего  четвероногого друга?
– Какие черты характера должны быть у хозяина собаки?
– В чем заключается «важный совет» С. Михалкова?
– Какие породы собак вам известны?

Домашнее задание: выразительное чтение наизусть понравившегося стихотворения; нарисовать собаку (по желанию).



Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 1 класс > И. Токмакова. «Купите собаку», С. Михалков. «Важный совет» > И. Токмакова. «Купите собаку», С. Михалков. «Важный совет». Конспект урока