Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература:И. Токмакова. «Мы играли в хохотушки», Я. Тайц. «Волк», Г. Кружков. «Ррры!»
План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «И. Токмакова. «Мы играли в хохотушки», Я. Тайц. «Волк», Г. Кружков. «Ррры!»»
Урок 16
И. ТОКМАКОВА «МЫ ИГРАЛИ В ХОХОТУШКИ»,
Я. ТАЙЦ «ВОЛК», Г. КРУЖКОВ «РРРЫ!»
Цели:
– познакомить учащихся с юмористическими произведениями; – совершенствовать навыки выразительного чтения и чтения целыми словами; – формировать умение читать по ролям и пересказывать по опорным словам; – развивать умение анализировать произведения, речевые умения, память, внимание.
Оборудование: выставка книг с юмористическими произведениями; ребус; таблица со слогами; таблица-стихотворение «Марш лягушат».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Соберите из двух половинок пословицы и поговорки о весне:
– Объясните значение этих пословиц и поговорок.
III. Постановка цели урока.
– Прочтите слоги на одном выдохе:
ха-ха-ха хо-ха-хо хе-хе-хе хи-хо-хи хи-хи-хи хе-ха-хе хо-хо-хо ха-хе-ха
– Как вы думаете, кто и когда произносит такие сочетания звуков? – Любите ли вы смеяться?
Далее учитель читает стихотворение Б. Заходера «Час потехи», а учащиеся – слоги «ха-ха», «хи-хи», «хе-хе».
– Ура! Как раз Потехи час! – Расхохотался Дикобраз – Ха-ха! – Хи-хи! – сейчас же подхватил Весёлый Нильский Крокодил. Ха-ха! Хи-хи! –Хе-хе! – откликнулся Жираф, Высоко голову задрав. – Хи-хи! Хе-хе … На небо поднялась Луна – Заулыбалась и она. По всей земле: у вас, у нас – Везде настал Потехе час!
– Что означает слово «потеха»? – Объясните пословицу «Делу – время, а потехе – час». – Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела. Прочтите его название.
IV. Изучение нового материала.
1. Чтение вступительной статьи к разделу.
– Прочтите диалог авторов учебника с читателями на с. 82 учебника.
Учащиеся читают вслух по цепочке.
– Какие рассказы и стихотворения мы будем читать в этом разделе? – Как вы думаете, для чего сочиняют весёлые рассказы? – Чем помогают такие произведения? – Что такое юмор?
Юмор– добродушно-насмешливое отношение к чему-нибудь, умение представить события, недостатки, слабости в комическом виде.
– Рассмотрите книги с весёлыми рассказами и шуточными стихотворениями. Какие юмористические произведения вы читали? Как они называются? Кто их автор?
2. Знакомство со стихотворением И. Токмаковой «Мы играли в хохотушки».
– Прочтите название стихотворения. – Кто его автор? – Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению. – Как вы думаете, о чем (о ком) расскажет нам автор? – Прочтите слова, записанные на доске, шепотом, тихо, громко:
хохот смех хохотал смешил хохотала смеялись хохотушка смешинка захохочет посмеялись перехохочет пересмеёт
Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение И. Токмаковой.
– Вы любите играть в весёлые игры? – В чем суть игры «Хохотушки»? – Прочтите это стихотворение так, чтобы все услышали весёлый смех детей.
3. Знакомство с рассказом Я. Тайца «Волк».
– Как называется этот рассказ? – Кто его автор? – Рассмотрите иллюстрацию к нему. – Как вы думаете, о ком этот рассказ? – Где будут происходить события? – Прочтите рассказ вслух по цепочке.
Учащиеся читают.
– О ком этот рассказ? – Как звали девочку? – Где встретились Маша и волк? – Зачитайте, какие вопросы задавала Маша волку. – Понял ли волк, что говорит ему девочка? – Почему Маша сделала вывод, что волку стало стыдно? – Зачитайте, как волк «отвечал» на вопросы Маши. – Что вы можете сказать о девочке? Какая она? – Что происходило на самом деле, а что – в воображении девочки? – Подготовьте выразительное чтение по ролям.
Учащиеся читают по ролям.
Физкультминутка
– Прочтите шуточное стихотворение, разучите его, пойте, играйте!
МАРШ ЛЯГУШАТ
Слова Галины Лебедевой
V. Продолжение изучения нового материала.
1. Знакомство со стихотворениями Г. Кружкова и Т. Собакина. Сравнительный анализ.
– Прочтите таблицу и дополните её:
ра-ра-ра начинается … ры-ры-ры у ребят … ро-ро-ро у нас новое … ру-ру-ру продолжаем мы … ре-ре-ре стоит домик на … ри-ри-ри сидят на ветках … ар-ар-ар кипит наш … ор-ор-ор созрел красный … ир-ир-ир мой папа … арь-арь-арь на стене висит … ра-ра-ра у мышки есть … ре-ре-ре носим воду мы в … ры-ры-ры ………….. … ро-ро-ро ………….. … ру-ру-ру ………….. … ри-ри-ри ………….. … ир-ир-ир ………….. … ар-ар-ар ………….. … ры-ры-ры ………….. …
– Как называется это произведение? – Кто его автор? – Рассмотрите иллюстрацию к этому стихотворению. – Как вы думаете, о ком это произведение? – Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а потом целыми словами:
мол-вил – молвил ра-зор-ву – разорву рас-тер-за-ю – растерзаю рас-пу-га-ю – распугаю
– Объясните значение слов:
молвил– говорил какаду – название птицы, которая живет в жарких странах
Учитель читает стихотворение.
– О ком это стихотворение? – Почему поэт так необычно назвал свое произведение? – Прочтите слова, в которых повторяется это буквосочетание. – Что помогло услышать эти слова? – Почему лев был «просто ррррад»? – Прочтите стихотворение, соблюдая знаки препинания и правильно подбирая интонацию, тембр голоса. – Какой звук передает рычание льва? – А какой звук передает голос жука? (Звук [ж].) – Проверьте свой ответ, прочитав стихотворение Т. Собакина из «Разноцветных страниц» на с. 26–27 учебника (ч. 2).
Учащиеся читают самостоятельно.
– Что объединяет произведения «РРРЫ!» Я. Тайца и «Немножко Необычное Нестихотворение» Т. Собакина? – Что общего между звуками [р] и [ж]? – Как вы думаете, почему автор в названии дает пояснение: «Немножко Необычное Нестихотворение»? – Можно ли, читая, представить картину происходящего? – Как этому помогают звуки? – Прочтите стихотворение Т. Собакина выразительно, соблюдая знаки препинания.
2. Игры Деда Буквоеда.
– Как вы думаете: трудно ли придумывать шуточные стихотворения? – Давайте попробуем вместе.
На доске название – «На острове Хохотании».
На весёлых островах Ходят все на головах. Там живут хохоталки И хохотуны. Они прокатили нас на смеховозе, Смехоходе, Смехо… (продолжите сами).
Игра «Мой улов – двадцать слов!».
В этих «вертолинах» можно поймать по двадцать слов. Начинаем с любой буквы и читаем только по часовой стрелке.
V. Итог урока.
– Как вы думаете, зачем писатели и поэты пишут весёлые произведения? – Какое произведение понравилось больше всего? Почему? – Прочтите слово по первым буквам изображенных предметов.
Ответ:юмор.
– Что обозначает слово «юмор»? – Как называется новый раздел?
Домашнее задание: выразительное чтение понравившегося произведения.
Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.
Предмети > Литература > Литература 1 класс > И. Токмакова. «Мы играли в хохотушки», Я. Тайц. «Волк», Г. Кружков. «Ррры!» > И. Токмакова. «Мы играли в хохотушки», Я. Тайц. «Волк», Г. Кружков. «Ррры!». Конспект урока
|