KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Н. Артюхова. «Саша-дразнилка»


Гипермаркет знаний>>Литература 1 класс>> Литература: Н. Артюхова. «Саша-дразнилка»

План-конспект урока к предмету «Литература 1 класс» на тему «Н. Артюхова. «Саша-дразнилка»»


                 Урок 17

          Н. АРТЮХОВА «САША-ДРАЗНИЛКА»

Цели:


– совершенствовать навык деления текста на части и подбора заголовков к частям рассказа;
– учить определять опорные слова для пересказа;
– развивать речевые умения, творческие способности, внимание, память;
– воспитывать читательский интерес.

Оборудование: слоговые таблицы; карточки с играми; выставка книг Н. Артюховой; пословицы.

                           Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.


Выразительное чтение произведений.

III. Постановка цели урока.

– Прочтите слова по слогам:

29-03-023.jpg
 
– Как вы считаете, это плохо?
– А как хорошо?
– Прочтите слова по слогам:

29-03-024.jpg
 
– Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ Н. Артюховой «Саша-дразнилка».
– Как вы думаете, дразнить – это хорошо или плохо?

IV. Изучение нового материала.

1. Речевая минутка.


– Составьте мини-рассказ про весёлых и озорных лягушат.

Учащиеся составляют шуточный рассказ.


– Прочтите четко, ясно, весело:

                             Ба-бу-бы – на дворе стоят столбы,
                             Бу-бы-ба – из окна торчит труба,
                             До-ду-да – гудят провода,
                             Уж-жу-жу – молока дадим ужу.

2. Знакомство с рассказом Н. Артюховой «Саша-дразнилка».

– Как называется произведение?
– Кто автор рассказа?
– Рассмотрите  иллюстрации  и  назовите  героев  рассказа  «Саша-дразнилка».
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

                             драз-нить-ся – дразниться
                             по-про-бо-ва-ла – попробовала
                             зав-тра-ка-ли – завтракали
                            за-сме-я-лась – засмеялась
                             дро-жа-щим – дрожащим
                             про-го-во-рил – проговорил
                             по-прав-ляй-ся – поправляйся
                             всхли-пы-ва-я – всхлипывая
                             о-би-жа-лась – обижалась

Учащиеся читают рассказ вслух по цепочке.

3. Анализ произведения.

– Почему Ляля обижалась и плакала?
– К кому обратилась за помощью девочка?
– Стал ли папа ругать Сашу?
– Воспользовалась ли Ляля советом папы?
– Как Саша отреагировал на изменение поведения сестры?
– Почему Саша заплакал?
– Прочтите, что посоветовал Ляле папа.
– Прочтите тот отрывок из рассказа, в котором описывается перемена отношения девочки к обидам брата.
– Прочтите отрывок, в котором описывается, как Саша обиделся и заплакал.


                                Физкультминутка

                             Тады-рады-тынка,
                             Где же наша свинка?
                                     Тады-рады-толки –
                                     Съели свинку волки.
                             Тады-рады-тынкой –
                             Ты бы их дубинкой!
                                     Тады-рады-тутки,
                                     С волком плохи шутки!
                             Тады-рады-тышка,
                             Выходи, трусишка!

V. Закрепление нового материала.


1. Подготовка к пересказу.


– Сколько частей в рассказе?
– Как он начинается?
– Как можно озаглавить первую часть?
– Как озаглавить вторую часть?
– Как озаглавить третью часть рассказа?
– Рассмотрите иллюстрацию. К какой части рассказа она подходит?

Запись на доске:

1. Совет папы.
2. За столом.
3. Саша обиделся.

– Используя опорные слова, перескажите рассказ Н. Артюховой.

2. Анализ произведения.

– Прочтите пословицы:

> В каждой шутке есть доля правды.
> Кто не любит шуток, над тем не шути.
> Любишь шутить над Фомой, так люби и над собой.
> Не смейся чужой беде, своя на гряде.
> И рад бы заплакать, да смех одолел.


– Какие пословицы подходят к рассказу «Саша-дразнилка»?
– Объясните их значение.
– Какие качества характера детей описаны в рассказе?
– Какой совет вы бы дали плачущему Саше?
– Как вы думаете, отучится ли теперь Саша дразнить сестрёнку?

3. Игра «Прочитай».

– Расставьте  книги  на  полке  так,  чтобы  можно  было  прочесть пословицу.

29-03-025.jpg
 
Ответ: книга подобна воде, дорогу пробьёт везде.

– Объясните смысл этой пословицы.

V. Итог урока.


– С каким произведением мы познакомились на уроке?
– Кто автор этого рассказа?
– Кто его главные герои?

Домашнее задание:


1) пересказ рассказа Н. Артюховой «Саша-дразнилка»;
2) подобрать и записать 2–3 пословицы о шутке и веселье.


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 1 класс > Н. Артюхова. «Саша-дразнилка» > Н. Артюхова. «Саша-дразнилка». Конспект урока